Перейти к содержимому

Фотография

Кладоспориоз (бурая пятнистость томатов)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:22

Галя, какой препарат приравнивают к антибиотикам?

ирина

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 14:46

Галя, какой препарат приравнивают к антибиотикам?

Я говорила о триходермине. Он также лежит в основе медицинского препарата трихопол. Некоторые садоводы применяют трихопол от грибных болезней плодов.
Галина

#23 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:25

Ирусь, я читала, и не в одном источнике, что гриб триходерма, который входит в состав некоторых садовых препаратов при попадании в почву выделяет антибиотики. Один из этих антибиотиков и есть триходермин.
Галина

#24 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 17:56

Не зала, надо изучить эту тему.

ирина

#25 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 05:49

Сегодня смотрела видео о биологических препаратах-пустышках якобы содержащих триходерму, которые не только бесполезны, но и могут нанести вред. Все препараты не буду называть, но среди них оказался мой любимый глиокладин. Оказывается в его составе тоже заявлена триходерма.
Галина

#26 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 09:29

Я продолжаю смотреть видео разных лекторов о природном земледелии.
(А что нам ещё вечерами делать? Телека на даче нет. :))
И вот некоторые авторы непрерывно применяют ЭМ-препараты. А другие говорят - попробовали, особой разницы не заметили. (Байкал и пр.), так зачем тратить деньги?
Курдюмов тоже их не применяет. Зато использует Мегафол. Я тоже его в прошлом году купила. Но по-моему, применяла только дома, для рассады. Уже точно и не помню.
Мне этот Мегафол посоветовал знакомый. Возможно, я об этом уже писала?
Там есть набор аминокислот.
Знакомый рассказал, что один раз попробовал, почувствовал разницу между своими растениями и соседскими, и теперь от него уже не откажется, несмотря на его дороговизну.
Конечно, это не средство от болезней, но помогает растениям набрать силу, преодолеть разные неблагоприятные факторы и т.д.

#27 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 10:13

Я думаю, поскольку сейчас повальное увлечение всех садоводов и огородников природным земледелием, производители все кому не лень выпускают эти препараты. А поскольку ГОСТов нет, делают по ТУ, которые сами же и разрабатывают. Тем более в погоне за прибылью можно ведь вообще ничего не положить. Есть там полезные составляющие или нет мы не проверим. Вот хорошо Иван Русских, чьё видео я смотрела, сам биолог, проверяет состав под микроскопом, высевает в чашке Петри. А обычный садовод пойдет и применит это средство в своем саду или теплице. Хорошо если просто будет пустышка, мы не увидим результата, а если вредные для нас и нашей почвы вещества?
Галина

#28 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 243 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 16:41

Конечно, это не средство от болезней, но помогает растениям набрать силу, преодолеть разные неблагоприятные факторы и т.д.

Да, сильное растение меньше подвержено напастям.

Люция

#29 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 16:43

Вооот, у того же Ивана Русских есть ролик про триходерму. Там наглядно показано есть триходерма в купленом препарате или нет. Ничего сложного нет, я проверяла, у меня все было окейна.  :D

ирина

#30 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 20:38

Повезло тебе значит, Ирина! Я думаю, на рынке просто много подделок и некачественных препаратов. И все мы можем на них нарваться. Тот же глиокладин я покупала всегда в одном месте и от одного производителя "АгроБиоТехнология". У Ивана в ролике фигурирует глиокладин от Октябрины Апрелевны (Щелковоагрохим). Нет, триходерма там присутствует, но есть и ещё какой-то вредный гриб мукр (если я правильно запомнила название). Надо ещё почитать, что за зверь такой...
Галина

#31 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 21:20

Надо же, как интересно. Нужно будет посмотреть эти видео, когда мы вернёмся домой.
А в фитоспорине он ничего вредного не обнаружил?

У нас есть хороший микроскоп, и я люблю что-нибудь в нем поизучать, но когда начинаются весенние работы, уже не до микроскопа.
Но было бы очень интересно узнать, как выглядят все эти грибы под микроскопом, чтобы уметь их распознавать и отличать.

#32 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 06:19

Кардинально плохого в фитоспорине он вроде бы ничего не обнаружил, рассуждал о разных штаммах сенной палочки. Мне так глубоко не интересно. Для себя я поняла, что беловатая плёнка на поверхности раствора, после 2-3 дней после разведения пасты указывает на то, что живые организмы в нём есть.
Галина

#33 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:53

Я не замечала беловатой пленки на фитоспорине.

ирина

#34 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:28

Ира, может просто плёнка, не ручаюсь что беловатая. Надо ещё раз видео посмотреть. Я тоже не обращала внимание есть или нет пленка на поверхности разведеного маточного раствора. Получается, что как только мы развели фитоспорин тёплой водой, живых микроорганизмов там пока нет, т.е. они ещё в спорах. Они появляются в процессе настаивания, который длится 2-3 дня. Тут ещё надо чтобы тепло было, помоему не ниже +15° Хотя солнца фитоспорин не переносит, все работы по поливу и опрыскиванию нужно проводить утром, вечером или в ненастную погоду. Перед применением уже разбавляем водой (обязательно НЕхлорированной - дождевой, колодезной, талой или в крайнем случае отстоявшейся).
Галина

#35 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 18:31

Надо будет обратить внимание в следующем сезоне.

ирина

#36 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 21:30

Тут ещё надо чтобы тепло было, помоему не ниже +15° Хотя солнца фитоспорин не переносит, все работы по поливу и опрыскиванию нужно проводить утром, вечером или в ненастную погоду.

Я помню, что мне было очень сложно выполнить эти требования в совокупности.
В ненастную погоду, то есть в дождь опрыскивать бесполезно, всё смоет.
На солнце нельзя, до восхода солнца летом мы и не встаем, в 4 утра что ли вставать?
Остаётся вечер. Но сразу после заката температура обычно резко падает!
Не помню, в инструкции было 15 градусов или выше? Но помню, что за всё время мне удалось "поймать" только один тёплый вечер, когда температура подходила для фитоспорина.

#37 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 10:49

Лида, на закате солнце не такое яркое и жаркое. Думаю в вечерние часы можно работать не дожидаясь полной темноты.
Порылась тут в других источниках. Оказывается, для роста и развития сенной палочки, необходимо ещё добавить в маточный раствор любое жидкое универсальное удобрение, в составе которого находятся минеральные соли. Его нужно около 25-40мл на 1 литр фитоспорина. То есть получается что паста, которой я люблю пользоваться до конца не доработана, а может быть я плохо читала инструкцию. Иван тоже в видео добавлял колпачек удобрения, без которого бактерии сенной палочки не появятся. И ждать действительно нужно появления белой пленочки, которая свидетельствует о том, что раствор готов к применению. Некоторые ждут не 2-3 дня, а неделю. Вот так мы проверяем препарат на жизнеспособность. В следующем сезоне обязательно буду делать по правилам. А то я всегда покупаю свежую пасту, даже если осталась с прошлого года, а можно проверить таким образом и использовать старую, если бактерии в ней живы.
Галина

#38 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 850 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 16:13

Спасибо! Тоже проверю свою пасту в следующем сезоне.

#39 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 243 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:06

Хоть немножко не в тему, но я фитоспорином проливала землю перед высадкой гладиолусов.

Люция

#40 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 020 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 19:21

Думала перенести нашу беседу о фитоспорине в другую тему, но оказывается от кладоспориоза его тоже используют. Правда скорее для профилактики и при первых признаках болезни. Вот пропорции:
- для профилактики 1 столовую ложку приготовленного маточного раствора развести в 10 л воды;
- при начальных признаках бурой пятнистости берем 2 столовые ложки на 10 л.
Обильно и тщательно смачивать нижние листья с внутренней стороны. Опрыскиватель настроить на самые мелкие капли в виде тумана.
Обработку растений проводить один раз в 10-14 дней. Если погода дождливая, то один раз в неделю.
Если мульчировать томаты скошенной травой, то под мульчой можно со временем увидеть белую плесень. Это и есть сенная палочка, которая препятствует развитию кладоспориоза.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных