Перейти к содержимому

Фотография

Кладоспориоз (бурая пятнистость томатов)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 10:50

Это дождливое лето преподнесло нам очередную неприятность: помидоры стали массово поражаться бурой пятнистостью: желтеют нижние листья, затем появляются черные
пятнышки, листья скручиваются, болезнь продвигается все выше по стволу. Очень сложно бороться с этой напастью, ведь и травиться химическими препаратами не хочется, но и спасать урожай надо. В начале болезни еще можно попробовать остановить болезнь
народными средствами:
1)Одну неделю опрыскивать томаты марганцовкой (слегка розовым раствором), другую неделю отваром золы(300гр золы кипятить 20 минут и развести в 10 л воды)
2)1литр сыворотки на ведро воды
3)Поллитра молока+ 15 капель йода растворить в 5 л воды и опрыскивать томаты, особенно с нижней стороны листа.
4)40 капель йода +30 гр хлористого калия (землю тоже проливать)
5)Настойка чеснока
(1 зубчик на ведро воды)+ 30 капель йода.
Если болезнь уже в разгаре, то придется прибегнуть к химической защите, тут помогут такие препараты: поликарбоцин, абига –пик, хом, полихом, полирам, ценеб, каптан,
строби (менее вреден для здоровья), хлорокись меди, картоцид, кумулюс, топаз, купроксад, оксихлорид меди, бордоская смесь, вектра. Опрыскивать дважды (а может быть и трижды) через 7-10 дней.
Но вначале попробуйте побороться с кладоспорозом фитоспорином или еще одним хорошим биологическим препаратом псевдобактерином. Осенью обязательно сделать дезинфекцию в теплицах и парниках деревянных частей строений, а также продезинфицировать землю. А во время роста растений ​землю желательно от спор кладоспороза
посыпать торфяной крошкой. Помогает некорневая подкормка растений
микроэлементами меди и марганца.
Зоя Кушнаренко
Прикрепленный файл  image (5).jpeg   206,13К   0 Количество загрузок:
Галина

#2 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 814 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 18:12

Ой, всё это ерунда, поверьте мне. Эта зараза появилась у меня, примерно, пять лет назад, когда поменяли грунт в теплице. Два года не знала что это такое. Можете представить как я её расплодила, к середине июля все помидоры были поражены, прямо на глазах засыхали. Если вы уже увидели пятнышки, то всё.... ни какая химия не поможет, о народных средствах можно вообще забыть. Три года назад поставила диагноз - кладиоспороз. Страшная вещь, ничего не боится, ни жары, ни мороза. Перепробовала кучу всяких препаратов, перевернула весь интернет,  результат - ноль. Честно скажу - отчаялась, оставалось только сжечь огнём. И вот, как в сказке, случайно, попалась статейка про Фармойод.  Думаю, где наша не пропадала, попробую в последний раз. Первую обработку провела осенью. Весной снова обработала. Всё лето заглядывала-приглядывала,  вроде тихо. И бац. опять, но уже к концу августа. Думаю, этого можно было избежать, если бы я не расслабилась.  Из моего личного опыта, я сделала такой вывод: обработка Фармойодом, регулярный полив и опрыскивание Триходермой ПО ЗДОРОВЫМ РАСТЕНИЯМ, регулировка полива и влажности воздуха. 

ирина

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 21:05

Ира, спасибо! Я вообще про такую болезнь только у Зои на страничке прочитала. Вот вам скопировала для обсуждения. Ирусь, а у тебя фоток больных растений не осталось? Чем от фитофторы отличается?
Галина

#4 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 814 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 15:42

Галя, фотки есть,не много. Я не могу их загрузить.

ирина

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 16:35

Галя, фотки есть,не много. Я не могу их загрузить.

А в чем проблема? Сейчас наоборот фотки любые грузятся, не надо уменьшать... Нажимай на расширенную форму при ответе. Очень хочется посмотреть.
Галина

#6 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 814 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:35

Я так и делаю. Колёсико крутится, крутится,а потом квадратная мордочка и всё.

ирина

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 981 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 16:55

Я так и делаю. Колёсико крутится, крутится,а потом квадратная мордочка и всё.

Даже не знаю, что и сказать. Может интернет медленный...
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных