Перейти к содержимому

Фотография

РАССАДА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 530

#521 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 282 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Март 2020 - 06:07

Я и забыла, что можно про посев написать. Так: баклажаны, перец сладкий взошли, кроме жёлтого (не из свежих, не из старых), эустому распикировала. Посеяно много бальзаминов. Посеяла несколько сортов лобелии. Две расцветки кобеи, диасцию, львиный зев прошлогодние семена остались и я их благополучно нашла.

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#522 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2020 - 10:42

Что-то в этом году у нас беда с рассадой! И вредители какие-то уже поработали на баклажанах (то ли паутинный клещ, то ли трипсы), и, возможно, болезни - загибается очень много томатов (семядоли желтеют, основные листочки не растут, а точка роста и вовсе усыхает).

Не пойму, в чём с ними дело? Может грунт некачественный? Сорта то разные. И пересевать, наверное, уже поздно. 

В такой момент хотели вырастить побольше своих овощей, а похоже, вообще без них останемся!   :(

Хорошо растут только рододендроны из подаренных семян (т-т-т)  :).  И даже то, что Муська опрокинула эту баночку, на них не очень отразилось  :) .

#523 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 860 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Март 2020 - 08:13

Почти все, что я сеяла в январе и подсвечивала лампой, страшненькое. Одна земляника благополучно ушла, вторая (с розовыми цветочками)  стоит до сих пор на месте и не растет. Хорошо взошел абутилон (клёник), рассадила все сеянцы, но опять же не растут. Петуния бледнолицая. Помидорки вроде неплохие. Их у меня больше 10 сортов и все в отдельных емкостях.  Лида,  я в землю для помидор добавляю золу. Сейчас прямо перемешала золу с землей, иногда посыпаю золой рассаду. Может у тебя действительно плохой покупной грунт?

• Lida это нравится
Люция

#524 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2020 - 20:25

Лида,  я в землю для помидор добавляю золу. Сейчас прямо перемешала золу с землей, иногда посыпаю золой рассаду. Может у тебя действительно плохой покупной грунт?

Люция, спасибо!  Я ведь тоже решила, что хорошо бы добавлять золы, но снова забыла. А сейчас, благодаря тебе, вспомнила )), хоть несколько штук пикировала с золой.

Еще хочу рассказать про грунт. В прошлом году мы заморачивались, долго выясняли, какой грунт на данный момент ругают, какой хвалят,  в результате покупали в основном Питер Пит.

В этом году обленились и стали покупать самый дешевый грунт в ближайших магазинах:

В Дикси - грунт торфяной Универсальный (PH не менее 5,0-6,5 - ничего себе разброс!, N-P-K=300, 200, 350)

в Хоум-Маркет - плодородный грунт Секреты Роста для рассады (PH 5,5-6,5, N-P-K=150-350, >30, 250-400).

Во втором грунте согласно этикетке гораздо меньше фосфора, зато в составе не только верховой торф, как в первом грунте, но также и низовой, и песок (+раскислители и удобрения, конечно).

А на вид - чистый верховой торф, с волокнами.

Но ведь не из-за механического состава болеют мои помидоры!

Я предположила, вдруг кислотность значительно выше или ниже нормы?

Решила проверить лакмусовыми бумажками с АлиЭкспресс.

Развела разные типы грунта в отдельных стаканчиках с водой, хорошо размешала, выдержала более получаса и воспользовалась бумажками. Точные цифры вряд ли можно определить по их цветовой табличке. Не настолько я доверяю китайским производителям )).

Но сравнительный анализ с кипяченой водой показал следующее:

Грунт Секреты Роста и один из пакетов Универсального по PH почти равны воде. 

А вот другой пакет такого же Универсального (дата другая, более старая) намного кислее, примерно такой же, как и грунт для Азалий.

Сегодня купили ещё один пакет этого Универсального, и он, похоже, снова более кислый.

Видимо, вот этим и отличаются дорогие грунты от дешевых. Дешевые - лотерея!

Поэтому, конечно, теперь буду добавлять золу. Есть еще немного нераспикированных томатов, так что посмотрим, поможет или нет.

#525 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 860 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Март 2020 - 05:47

Лида,  можно еще посеять помидоры. Дай им максимум тепла и света,  и они будут очень быстро развиваться. У меня такие случаи были. А золой можно посыпать сверху (правда, не знаю, где вы в городе берете золу).

• Lida это нравится
Люция

#526 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 267 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2020 - 07:49

Я думаю, что дело даже не в кислотности грунта. Многие не добросовестные предприниматели просто берут использованный грунт из теплиц, которых по России не мало. После сезона мы свои теплицы обеззараживаем, а у них идет замена грунта. Так и получаем мы с дешевой купленной землей кучу неопознанных болезней и вредителей.
Галина

#527 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Март 2020 - 15:34

Я думаю, что дело даже не в кислотности грунта. Многие не добросовестные предприниматели просто берут использованный грунт из теплиц, которых по России не мало. После сезона мы свои теплицы обеззараживаем, а у них идет замена грунта. Так и получаем мы с дешевой купленной землей кучу неопознанных болезней и вредителей.

И я про это читала, что из теплиц грунт фасуют и продают.

#528 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2020 - 22:39

Ой, девочки, ну и напугали вы меня! Я ведь этот грунт не пропаривала! 

И ещё расскажу вам один факт про покупной грунт. По-моему, ещё не рассказывала.

В прошлом году выращивала виноград из черенков, и один сорт был с какими-то странными листиками - см.фото.

Прикрепленный файл  IMG-20190529-WA0006.jpg   86,75К   0 Количество загрузок:

Я испугалась, вдруг вирус какой-нибудь?

Спросила знакомого, он сказал - не страшно, посадишь в землю, всё пройдет.

А потом я случайно где-то прочла, что такие листья бывают при попадании гербицидов, т.к. виноград крайне чувствителен к гербицидам даже в ничтожных количествах!

А грунт весь был покупной. Получается, его откуда-то взяли, где могли до этого применяться гербициды.

В этом году тоже только у одного из моих проросших и посаженных в грунт черенков винограда листья немного похожи, но  поражены не так сильно.

#529 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 282 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 31 Март 2020 - 05:36

И пересевать, наверное, уже поздно. 

Можно ранние сорта посеять, например: Подснежник, Снегирь.

• Lida это нравится
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#530 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 073 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2020 - 00:10

Можно ранние сорта посеять, например: Подснежник, Снегирь.

Светочка, спасибо! Как раз вспомнила, вроде у меня где-то завалялся Подснежник, хочу его завтра посеять.

Правда, сейчас с каждым днём всё непонятнее, выпустят ли нас вообще из Москвы на дачу, тем более, в другую область?

Уже про какие-то коды стали писать.

#531 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 819 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Апрель 2020 - 05:10

Вчера посеяла шесть сортов циннии( серии Захара,Свизли ), тимофиллу, гацанию( это в основном для уличного озеленения) ждут первую пикировку львиный зев и агератум. Подстригла лобелию,такая хорошенькая стоит))) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных