Перейти к содержимому

Фотография

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 мишка гамми

мишка гамми

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородМосква,Смоленск

Отправлено 09 Август 2012 - 06:40

у меня второй год эти паучки уничтожают на даче весь урожай черной смородины (белую не трогают) , может чем потравить по весне?

#22 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2012 - 16:53

От паутинного клеща есть хороший биологическое средство фитоверм. Это препарат нового поколения: не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Срок ожидания от обработки до сбора урожая - 3 дня. Но для чёрной смородины свои сроки применения - сразу после цветения и за две недели до начала созревания ягод. Правда нужно ещё учесть, когда этот "страшный зверь" откладывает яйца, т.к. Фитоверм - препарат кишечно-контактного действия и на яйца не действует. Есть ещё одно хорошее средство - Битоксибациллин. На смородине он применяется от пилильщика, листовертки, огневки, пяденицы и паутинного клеща.
Галина

#23 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Август 2012 - 13:37

Как-то я не думала,что паутинный клещ может и баклажаны сгубить,но ...погибло три куста .Я нынче как-то редко на даче бываю.Сдаем экзамены,поступаем..
Надежда

#24 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 828 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:25

Паутинный клещ в сухом и тёплом воздухе квартиры размножается быстро. И похоже к многим химическим средствам у него выработался устойчивый иммунитет. Для профилактики появления клещика на комнатных растениях, кроме опрыскивания, нужно чаще мыть растения водой. Лучшее средство - душ! Прочитала сегодня на сайте Гардения, что период созревания клещей при +20 градусах составляет 7 дней и если в течение этих семи дней обрабатывать растение из душа холодной водой, то можно сдержать размножение вредителей. Пропустили один день - всё начинайте заново. Там же прочитала совет обрабатывать зараженные растения серно-дегтярной эмульсией (два-три опрыскивания за одну обработку с интервалом 7 дней). За зиму рекомендуется провести 4-6 обработок. Эта эмульсия готовится из серно-дегтярного мыла, которое продаётся в аптеках. Концентрация 1-2%.
Галина

#25 Рита

Рита

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ГородУсолье-Сибирское

Отправлено 11 Март 2013 - 21:26

Я,имея огромное количество цветов и в борьбе с вредителями уж чего только не перепробовала,с паутиным клещом борюсь с помощью шампуня для мытья собак и кошек,в составе которого присутствует пермитрин.Шампунь продаётся в зоомагазинах,На 1 литр воды 2 колпачка и обрызгать растение и так 3 раза с интервалом 5 дней.

#26 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Март 2013 - 14:15

[quote name='мишка гамми' timestamp='1344494422' post='6740']
у меня второй год эти паучки уничтожают на даче весь урожай черной смородины (белую не трогают) , может чем потравить по весне?
[/quot
Моей знакомой сказали, что нужно под смородиной посадить герань.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#27 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 14 Март 2013 - 09:40

У меня со смородиной те же проблемы, пойду к соседке за геранью, у нее все окна заставлены. У меня еще паутинный клещик розы комнатные одолевал, и мыла, и опрыскивала, не помогло, высадила на улицу-такие розы стали.
Ирина

#28 мореход

мореход

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:46

Чтобы уничтожить на участке тлей и клещей, берут 200 гр. луковой шелухи или 200 гр.чеснока измельчённого. Шелуху настаивают в 10 литрах воды 4-5 дней,затем обрабатывают растения.Чеснок пропускают через мясорубку,заливают 1 литром воды, настаивают 2 дня,потом разбавляют в 10 раз.Этим настоем опрыскивают поражённые и больные растения 1-3 раза через 10 дней. Этим же средством (чесноком)лечат помидоры от фитофторы,обрызгивая кусты при завязывании плодов. :(
Лилия

#29 RimdOr

RimdOr

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ГородBanjul

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:02

позвольте дорогие форумчане задать вопрос делитанта: в этом году в теплице паутинный клещ угробил весь урожай огурцов подчистую. Не зная что это я ничего не предпринял и пустил все на самотек,смирившись с потерей. Мой вопрос таков- нужно ли осенью обработать почву и чем, что-бы такое не повторилось в следующем году. Заранее благодарен за любой совет, а то страшно было смотреть на" гербарий" из огурцов.

#30 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 652 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 17:33

А точно был клещ,а не мучнистая роса?

#31 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 802 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 26 Февраль 2016 - 18:29

Для начала не плохо было бы представиться, а то не знаю как к Вам обращаться. :) Мы жгём серные шашки и моем медным купоросом теплицы. Зимой двери держим открытыми, чтоб всякая бяка вымерзала.
ирина

#32 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 12:10

Ох, беда же этот паутиный клещ! Вроде и теплицы обработали(спасибо за советы всем!),и рассаду для профилактики обрабатывали.Но все же пропустили момент-как пошло косить наши огурчики.Баклажаны тоже кустов семь пропало. Я вот спросить хочу,а когда огурцы вовсю плодоносят и снимать приходится почти каждый день - в это время чем-то можно обрабатывать? Я пыталась настоем табачной пыли, луковой шелухи,корнями лопуха(надо было видеть меня с лопатой,выкапывающей эти корни лопуха :P ! Соседи решили,что я с ума сошла).Вообщем это все практически не помогло.Хотелось бы на будущее знать.
Надежда

#33 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 05:14

Ох, беда же этот паутиный клещ! Вроде и теплицы обработали(спасибо за советы всем!),и рассаду для профилактики обрабатывали.Но все же пропустили момент-как пошло косить наши огурчики.Баклажаны тоже кустов семь пропало.
Я вот спросить хочу,а когда огурцы вовсю плодоносят и снимать приходится почти каждый день - в это время чем-то можно обрабатывать? Я пыталась настоем табачной пыли, луковой шелухи,корнями лопуха(надо было видеть меня с лопатой,выкапывающей эти корни лопуха :P ! Соседи решили,что я с ума сошла).Вообщем это все практически не помогло.Хотелось бы на будущее знать.

Надя, ты же сывороткой не обрабатывала :) вот и результат :(
Светлана

#34 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 697 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:35

Сыворотка ж от фитофторы.
Люция

#35 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:01

Сыворотка ж от фитофторы.

Это из инета: "Наблюдения показывают, что кислая среда сыворотки угнетает многих вредителей растений и деревьев и потому повышается плодородие, а урожай становится здоровым."

Сообщение отредактировал Sveta: 08 Сентябрь 2016 - 09:05

Светлана

#36 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2019 - 17:23

Девочки, нас постигла напасть, что делать - не знаю!
Начну по порядку.
На виноградном форуме один пользователь выложил фото пятен на листьях винограда, очень похожие на наши. А позже он написал, что это оказалась не болезнь, а паутинный клещ, который не плетет паутину и "косит" под грибковое заболевание.
Тут я вооружилась мощной лупой и исследовала свой поражённый молодой кустик винограда. На старых листьях никого живого обнаружить не удалось, хотя сами листья странно сморщены. И только я хотела вздохнуть с облегчением, как в голову пришла мысль посмотреть на молодые листики. А там!... Клещики резвятся вовсю!
Тут взгляд упал на приоткрытый парник с баклажанами...Подозрения подтвердились - на нижних желтеющих листьях полно клещей, да еще и трипсы в придачу!
И кто кого заразил, интересно? Баклажаны виноград или наоборот? Или они вообще разных видов, и не могут заражать друг друга? (на фото самый крупный клещ с темными пятнами на боках - на баклажане, остальные - на винограде).

Ну откуда же паутинный клещ у нас во Владимирской области в открытом грунте? Ну да, в июне стояла необычно жаркая и сухая погода. Но сейчас то холодина, дожди, ночью бывает 7 градусов!

Почитала статьи про народные средства. Говорят, они могут помочь, если поражение не слишком сильное - менее 9 особей на см2. На винограде менее, на баклажанах все нижние листья оборвала.
Решила использовать сразу почти все средства, про которые вычитала :):  луковая шелуха + зола + мыло + немного тысячелистника и ромашки - сварила, настояла, тщательно промыла все листья на молодом пораженном кустике винограда, опрыскала все баклажаны, наутро нашла клещей и на некоторых других виноградных малышах, их тоже обработала.  Сижу, жду результата...

Ночью дождь. Утром виноградные листья высохли, от мыла остались белые следы, значит, раствор не смыло прошедшим дождем.
Ну и что же? Глянула в лупу на молодой листик - клещ опять бегает как ни в чем не бывало!

Мало того! Рядом растёт красная смородина. На её верхних листьях недавно появились большие коричневые пятна. Я подумала - надо же, было сухо, а её поразила какая-то грибковая инфекция.
А тут глянула - снизу на этих пятнах полно паутинных клещей, просто кишмя кишат!
И на нескольких кустиках черной смородины, самых слабеньких, болявых, я тоже нашла клещей!

И теперь прямо руки опускаются. Обрабатывать химией мы вообще не любители. Если только в порядке исключения молодые не плодоносящие растения, и если рядом не растёт ничего съедобного.
Но на красной и черной смородине еще остались ягоды, под ними клубника, рядом с виноградом растут дыни и арбузы, на них висят маленькие плодики (кстати, на дынях на желтых листьях я тоже нашла трипсов, а может и клещей, уже запуталась).
Значит, ядохимикаты исключаются.

Народные средства скорее всего не эффективны!
Сырая и холодная погода на клещей не влияет (хотя пишут, что они страсть как не любят высокую влажность, но наши клещи этого еще не читали :)).
И главное, если они так хорошо живут и размножаются в открытом грунте и прекрасно переносят наши зимы, то что же будет дальше?

Или всё-таки не так всё страшно? И против них есть какое-нибудь безвредное, но эффективное оружие?

Прикрепленные файлы

#37 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 697 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июль 2019 - 18:47

Лида, по винограду я не спец, а  с баклажанами частично справляюсь. Я уже несколько раз писала - баклажаны после посадки посыпаю табачной пылью - от колорадских жуков, иначе съедят с корнем. Возможно, это отпугивает и других насекомых. Моя соседка вообще перестала выращивать баклажаны, так как, как она говорит, у нее они "сильно болеют". По ее описанию я так подумала, что у нее возможно листву жрут клещики. Лида, что делать сейчас, не знаю, но на следующий год попробуй проводить профилактику.

Люция

#38 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 056 сообщений

Отправлено 11 Июль 2019 - 03:24

Девочки, нас постигла напасть, что делать - не знаю!
Начну по порядку.
На виноградном форуме один пользователь выложил фото пятен на листьях винограда, очень похожие на наши. А позже он написал, что это оказалась не болезнь, а паутинный клещ, который не плетет паутину и "косит" под грибковое заболевание.
Тут я вооружилась мощной лупой и исследовала свой поражённый молодой кустик винограда. На старых листьях никого живого обнаружить не удалось, хотя сами листья странно сморщены. И только я хотела вздохнуть с облегчением, как в голову пришла мысль посмотреть на молодые листики. А там!... Клещики резвятся вовсю!
Тут взгляд упал на приоткрытый парник с баклажанами...Подозрения подтвердились - на нижних желтеющих листьях полно клещей, да еще и трипсы в придачу!
И кто кого заразил, интересно? Баклажаны виноград или наоборот? Или они вообще разных видов, и не могут заражать друг друга? (на фото самый крупный клещ с темными пятнами на боках - на баклажане, остальные - на винограде).

Ну откуда же паутинный клещ у нас во Владимирской области в открытом грунте? Ну да, в июне стояла необычно жаркая и сухая погода. Но сейчас то холодина, дожди, ночью бывает 7 градусов!

Почитала статьи про народные средства. Говорят, они могут помочь, если поражение не слишком сильное - менее 9 особей на см2. На винограде менее, на баклажанах все нижние листья оборвала.
Решила использовать сразу почти все средства, про которые вычитала :):  луковая шелуха + зола + мыло + немного тысячелистника и ромашки - сварила, настояла, тщательно промыла все листья на молодом пораженном кустике винограда, опрыскала все баклажаны, наутро нашла клещей и на некоторых других виноградных малышах, их тоже обработала.  Сижу, жду результата...

Ночью дождь. Утром виноградные листья высохли, от мыла остались белые следы, значит, раствор не смыло прошедшим дождем.
Ну и что же? Глянула в лупу на молодой листик - клещ опять бегает как ни в чем не бывало!

Мало того! Рядом растёт красная смородина. На её верхних листьях недавно появились большие коричневые пятна. Я подумала - надо же, было сухо, а её поразила какая-то грибковая инфекция.
А тут глянула - снизу на этих пятнах полно паутинных клещей, просто кишмя кишат!
И на нескольких кустиках черной смородины, самых слабеньких, болявых, я тоже нашла клещей!

И теперь прямо руки опускаются. Обрабатывать химией мы вообще не любители. Если только в порядке исключения молодые не плодоносящие растения, и если рядом не растёт ничего съедобного.
Но на красной и черной смородине еще остались ягоды, под ними клубника, рядом с виноградом растут дыни и арбузы, на них висят маленькие плодики (кстати, на дынях на желтых листьях я тоже нашла трипсов, а может и клещей, уже запуталась).
Значит, ядохимикаты исключаются.

Народные средства скорее всего не эффективны!
Сырая и холодная погода на клещей не влияет (хотя пишут, что они страсть как не любят высокую влажность, но наши клещи этого еще не читали :)).
И главное, если они так хорошо живут и размножаются в открытом грунте и прекрасно переносят наши зимы, то что же будет дальше?

Или всё-таки не так всё страшно? И против них есть какое-нибудь безвредное, но эффективное оружие?

Ой, ну какая это гадость! Хоть здесь посмотреть в живую. Лида, либо урожай либо избавление от паразитов. Попробуй ещё чистотел. Его надо настоять сутки, добавить мыло и обработать растение.

Светлана

#39 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2019 - 06:33

Девочки, спасибо! Действительно, лучше профилактика, чем лечение. Табачной пыли у нас сейчас нет. И в продаже я её вроде не видела, хотя должна бы быть. Соседка даже посадила растения табака. Не знаю, сами по себе они кого-то отпугивают, или надо растить, сушить и молоть? Зато чистотела у нас полно. В прошлом году я пыталась его использовать от тли, но он совсем не помог. Кстати, могу напомнить интересный рецепт от колорадского жука. Весной при посадке картошки, а может и баклажанов, закопать в землю немного луковой шелухи. И всё :). У нас колорады уже давно нет, а у соседей есть.

#40 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 11 Июль 2019 - 09:21

Лида, по винограду наверное же можно и химикаты использовать, до съема урожая же долго еще. А вот с овощами труднее. Я смородину опрыскиваю ранней весной от клещика. 

Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных