Перейти к содержимому

Фотография

ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#201 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 06:51

Лида, увидела вот такое приглашение и решила тебя с ним ознакомить ( по цене конечно обалдеть) но фотографии у тебя будут однозначно лучшие https://karpukhins.l...com/247513.html
Ирина

#202 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 07:14

Ооо, красота бесподобная. Но, наверно, очень холодно?
Люция

#203 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 16:35

Лида, увидела вот такое приглашение и решила тебя с ним ознакомить ( по цене конечно обалдеть) но фотографии у тебя будут однозначно лучшие
https://karpukhins.l...com/247513.html

Аааа, обалденные фотографии!!! Я всегда мечтала побывать в таком месте, полюбоваться, поснимать...
Большое спасибо, что показала!
Конечно, это слишком дорого, особенно для походных условий, да ещё без дороги от Москвы.
Но идея интересная...
Может, когда-нибудь удастся совместить горные лыжи и такие вот красоты?

Девочки, кто с Южного Урала, у вас там везде такая красота? Или нужно ехать в какие-то специальные места, вот в этот самый нац. парк Таганай, например?

#204 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 04:05

Аааа, обалденные фотографии!!! Я всегда мечтала побывать в таком месте, полюбоваться, поснимать...
Большое спасибо, что показала!
Конечно, это слишком дорого, особенно для походных условий, да ещё без дороги от Москвы.
Но идея интересная...
Может, когда-нибудь удастся совместить горные лыжи и такие вот красоты?

Девочки, кто с Южного Урала, у вас там везде такая красота? Или нужно ехать в какие-то специальные места, вот в этот самый нац. парк Таганай, например?

Лида, такая красота почти везде, по дороге из Челябинска к нам мы пересекаем ( автотрасса М5) хребет Уреньга, там всегда также заснеженно, только фотографии мешают сделать куча машин, большегрузов.

И кстати нац. парк Таганай находится в черте г.Златоуста ( для его жителей вход бесплатный).
Ирина

#205 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 21:10

Лида, такая красота почти везде, по дороге из Челябинска к нам мы пересекаем ( автотрасса М5) хребет Уреньга, там всегда также заснеженно, только фотографии мешают сделать куча машин, большегрузов.

И кстати нац. парк Таганай находится в черте г.Златоуста ( для его жителей вход бесплатный).

Ну, значит есть ещё один повод когда-нибудь посмотреть Южный Урал. Только не знаю, реально всё это посмотреть без тура, где-то бюджетно остановиться, где-то самим полазить?

Мы по Юго-Восточной Азии месяцами путешествуем без всяких туров и экскурсий. А платить в родной стране такие деньги только за то, чтобы нас куда-то отвезли на снегоходах - довольно обидно.

#206 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 04:29

Ну, значит есть ещё один повод когда-нибудь посмотреть Южный Урал. Только не знаю, реально всё это посмотреть без тура, где-то бюджетно остановиться, где-то самим полазить?

Мы по Юго-Восточной Азии месяцами путешествуем без всяких туров и экскурсий. А платить в родной стране такие деньги только за то, чтобы нас куда-то отвезли на снегоходах - довольно обидно.

Лида, а расскажи, пожалуйста, про ваши путешествия по Юго-Восточной Азии (можно в какой-либо другой теме). Ты уже упомянула, что вы жили на острове. Интересно таки.
Люция

#207 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 22:05

Лида, а расскажи, пожалуйста, про ваши путешествия по Юго-Восточной Азии (можно в какой-либо другой теме). Ты уже упомянула, что вы жили на острове. Интересно таки.

Люция, с удовольствием что-нибудь расскажу! Только не знаю, что именно? Ведь об Азии я могу рассказывать часами ))))

Мы начали наши самостоятельные путешествия по Ю.В. Азии (без путёвок) ещё в 2004 году (как раз в год цунами), и потом до 2013 года ездили каждый год, и с каждым годом всё дальше и дальше, всё смелее и смелее )).
В 2013 вообще мотались 2 месяца по всей Малайзии и Индонезии ("по всей" - конечно, слишком громко сказано, Индонезия огромна!)
Только в тот год посмотрели так много интересного - 2 океана, десятки разных островов (от самых крошечных до огромных), поднимались на 3 вулкана, жили в нац. парках, общались с дикими животными (не в зоопарке, а прямо в их среде обитания, в джунглях), видели величайшие храмы, попадали на местные праздники, иногда оказывались в довольно опасных ситуациях, хотя чаще эти страхи были скорее всего надуманы, и т.д.

У меня есть отчёт об одном из первых наших путешествий, он когда-то был опубликован на travel.mail.ru, но потом весь этот раздел у них куда-то исчез, и мой отчёт тоже.
Я уже давно хотела восстановить его где-нибудь на своей страничке.
Вот скоро закончу свою работу, найду время и выложу, тогда пришлю ссылочку.

И ещё у меня есть два слайд-шоу по нашему путешествию 2013 года, но я хочу сначала немного их переделать, а потом уже выкладывать в интернет.

Ну а пока немного вводной информации.
Конечно, сначала мы, как все нормальные люди :), ездили в Таиланд по путёвкам Бангкок-Паттайя. Сначала я туда попала совершенно одна, ещё в 1996 году, и была в диком восторге (тогда там всё было немного по другому).
Позже привезла туда Аркашку, Таиланд ему тоже очень понравился. Но съездили раз, другой, и поняли, что всё уже видели, стало скучно. Начали мечтать об островах.
Но если покупать тур, это так дорого!
На обратном пути в самолёте познакомились с какими-то скандинавами, они мне показали распечатанные карты с отмеченным маршрутом, рассказали, что ездят сами на разные острова, живут где захотят и сколько захотят.
И такая у меня в душе возникла не зависть, нет, скорее тоска по этой невероятной свободе! И чувство, что мы так никогда не сможем.

И что же? Уже через год мы это сделали! :). Вдвоём с Аркашкой впервые поехали на острова, самостоятельно, с минимальным знанием английского и по минимальным деньгам.
И надо сказать, сначала это было ооочень страшно! Когда выходишь из самолёта и понимаешь - всё, ты никому тут не нужен, за всё отвечаешь только ты!
(причём я понимала, что отвечаю именно я, как организатор))))
Ночь, темнота, и Аркашка дрожащим голосом спрашивает "И что мы будем делать?" И тут главное - иметь какие-то наводки на самые первый момент, как раз чтобы преодолеть это чувство страха.
И я, не показывая Аркашке свой собственный страх, спокойно говорю: "Что? Сейчас повернём за угол, сядем на 97 автобус, доедем до Као-Сан Роад, а дальше всё просто". Завернули, тут же как по заказу и правда подошёл этот автобус, доехали до этой улицы.
А дальше тоже было ещё не просто, мест в гестхаузах не было! Но я уже поняла, что тут я как дома ))) Нырнула в какие-то тёмные проулки (ночью!!!), побегала там в одиночестве (пока Аркашка сторожил вещи), нашла свободные места в гестхаузе, только боялась, что не найду дорогу обратно.
Но нашла, и дальше всё и правда было очень просто! И при этом необыкновенно интересно! И очень дёшево! И конечно, не без приключений, разных накладок и прочих маленьких проблем. Но так даже интереснее )))

Кстати, о финансах.
В первый год мы смогли купить а/б до Бангкока (из Москвы) за 500 долларов/чел., и 2 недели там обошлись нам всего 200 долларов/чел., включая всё - все переезды, проживание, питание, экскурсии и даже покупки и подарки.
В более поздние сроки эти цифры немного возросли, но совсем немного.
Обычно за 3 недели путешествия мы укладывались в 1000 долларов на человека, включая а/б из Москвы.

Но тут нужно сказать, что я по профессии программист-оптимизатор, и в жизни тоже люблю оптимизировать расходы. А учитывая, что нам всё равно где жить - в роскошном отеле, или в палатке (в палатке даже интереснее)), мы выбирали одни из самых дешевых вариантов проживания, питались чаще всего в кафешках для местных, ну или совсем недорогих ресторанчиках для "бэкпэкеров", пользовались только местными видами транспорта: автобусы, лодки и пр., никогда не брали такси (как исключение - только в аэропорт Бангкока, чтобы не опоздать). Поэтому у нас и выходят такие суммы.
Обычно российские туристы не привыкли к таким условиям. Если отель, то чтобы не меньше 3 звезд (хотя бы 3-х), питаться только в ресторане, чтобы безопасно.

Но я скажу, что питание в этих странах с уличных лотков и в маленьких кафешках действительно безопасно! За все эти годы у нас ни разу не было проблем с кишечником, за исключением одного единственного случая, когда я сама была виновата (купила какой-то пирожок накануне вечером, чтобы позавтракать им утром, и хранила без холодильника), но и этот инцидент не был опасным, через день всё прошло.

А живём мы обычно в маленьких бамбуковых бунгало за 10 долларов в сутки за двоих (раньше это было 300 рублей))), сейчас уже около 500 руб. Причём удобства находятся в нашем же бунгало, хотя по оформлению санузел очень далек от санузла в отеле ))). В эту же цену иногда входит завтрак на двоих, иногда ещё и интернет.
В самом бунгало горячей воды у нас нет. Но это и не нужно! Там и холодная - не холодная, а "нормальная", как сказал один менеджер нашего гестхауза.
Зато располагается наше бунгало обычно на самом берегу океана с горячей водой! (да, иногда действительно даже не тёплой, а горячей, боишься обжечься))) (правда, это в Малайзии, а не в Таиланде. В Таиланде просто тёплая))).

В кафешке стоимость порции моей любимой тайской лапши ПадТай - от 40 до 60 рублей, суп том-ям - 60 рублей (при прежнем курсе доллара, сейчас нужно умножать на 1,8). В общем, за 100 с небольшим рублей мы прекрасно ужинали.

Больше всего денег тратится на переезды (особенно, если речь о катерах). Но на этом мы не экономим, переезжаем довольно часто - 3-4-5 дней на одном острове и всё, хватит, поехали дальше.

А а/б из Москвы до Бангкока или Куала-Лумпура до сих пор можно купить за 20-25 тыс. рублей (туда-обратно). Правда, чаще всего с промежуточной посадкой, но так даже интереснее :).

Вот один из моих любимых островов для пляжного отдыха - остров Капас в Малайзии. Кораллы и рыбки прямо у берега, народу мало, рядом джунгли, очень приятная, душевная атмосфера...
Прикрепленный файл  IMG_5230-sm.jpg   1,23МБ   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6056_sm.jpg   376,04К   11 Количество загрузок:

Несколько дней мы там прожили на пляже в палатке (бесплатно), потом переехали в бунгало.
Прикрепленный файл  1_IMG_5408-2_sm.jpg   272,03К   9 Количество загрузок:

#208 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 13:12

Лида, потрясающе!!! Я, конечно, не такая смелая, как ты, но тоже люблю путешествовать и люблю читать по путешествия других людей. Если у тебя есть (или будут) публикации, ссылочку дай ;) .
Люция

#209 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 17:04

Лида, потрясающе!!! Я, конечно, не такая смелая, как ты, но тоже люблю путешествовать и люблю читать по путешествия других людей. Если у тебя есть (или будут) публикации, ссылочку дай ;) .

Обязательно напишу!

А пока если будут какие-то вопросы (может, захотите сами куда-нибудь съездить?), могу всё подсказать - на какой остров лучше на какой срок и в какой сезон, как туда добраться, сколько будет стоить, где найти жильё, а/б, где найти попутчиков и т.д.

В наше второе самостоятельное путешествие по Таиланду в нашу компанию совершенно случайно попал друг друга, водитель - дальнобойщик Юрка. И ему, как и всем нам, очень понравился Таиланд!
И вот у него хватило смелости на следующий год снова поехать в Таиланд самостоятельно, уже без нас, вдвоём с женой (тоже очень простой девушкой из какой-то рязанской деревни), денег совсем не много, по английски - оба ни слова. И всё у них получилось!
Они потом приезжали в гости и рассказывали, как они классно отдохнули, тоже поездили по разным островам. Конечно, из-за незнания английского они кое-где переплатили (брали такси вместо автобуса и пр.), но они всё равно отдохнули очень бюджетно, при этом даже умудрились найти какой-то остров, о котором мы и не знали.
Позже, уже по их наводке, мы тоже пожили на этом острове, и это было чудесно!

Кстати, я заметила один удивительный факт. Кто был в Таиланде по путевке знает, что там предлагается много разных однодневных экскурсий на острова. И чаще всего, это довольно приятные экскурсии. Но не то, чтобы АХ!
И совсем другие впечатления от острова, если туда приехать не с такой однодневной экскурсией, а пожить на этом острове!

Иногда эти впечатления не просто другие, а диаметрально противоположные! Экскурсанты часто ругают остров на чём свет стоит, а если там жить, то это райский остров, почти "баунти"! (я так называю те острова, которые похожи на рекламу Баунти)).
Я этот эффект уже замечала по многим островам, включая всемирно известный Пи-Пи (Пхи-Пхи) и др.

Вот один из крошечных пляжей на этом маленьком острове Ко Вай (кстати, не очень далеко от Бангкока):
Прикрепленный файл  IMG_7666-1_sm.jpg   233,8К   9 Количество загрузок:
Прямо с берега доступны кораллы, рыбки (на фото видно - чуть подальше от берега, где вода темнее). Конечно, не Красное море, но всё равно интересно.
А это бунгало, где мы жили. Правда именно в этот раз было исключение - не за 10$, как обычно, а за 20$ (за бунгало/ночь), т.е. 600 бат, в 2012г. это было 600 руб.
Позже мы нашли бунгало и по 200 бат, не переезжать было уже неохота :)
Прикрепленный файл  IMG_7485-1-KoWai_sm.jpg   404,57К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7900-1_sm.jpg   430,47К   11 Количество загрузок:

Но любителей активной вечерней жизни предупреждаю, что на таких крошечных островах вечером делать почти нечего - только гулять по берегу, любоваться заказами, а с наступлением темноты ужинать в крошечных ресторанчиках, заводить новые знакомства, а позже можно добавить к ужину чай-кофе-виски-пиво (кто что любит), сидя на своей крошечной веранде, любуясь огоньками в саду и слушая звуки ночных джунглей :)
Прикрепленный файл  IMG_7335-1_sm.jpg   109,55К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7596-1_sm.jpg   133,43К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0808_sm.jpg   141,75К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1043_sm.jpg   381,49К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2096_sm.jpg   140,73К   11 Количество загрузок:
(ой, что-то меня на еду потянуло, наверное, голодая :))

#210 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:04

Ой, как есть сразу захотелось.................................. И че я за тебя переживала, что вы вдвоем по Кавказу
Ирина

#211 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 921 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:38

Да уж... Смелости Лиды любой мужчина позавидует! :)
Галина

#212 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 01:44

Да уж... Смелости Лиды любой мужчина позавидует! :)

Нуу, скорее не смелости, а безрассудности :)

#213 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 03:07

И че я за тебя переживала, что вы вдвоем по Кавказу

Ирочка, спасибо что переживала! :)
Мне на самом деле кажется, что на Кавказе опаснее, чем в Азии (правда, за всю Азию не скажу, пока речь только про Юго-Восточную Азию).

Всё-таки горы - это такая грозная стихия! В любой момент может случить всё, что угодно! Наводнение (вполне реально может смыть, если палатка рядом с рекой, а в верховьях идёт сильный дождь, и как-то раз мы чудом избежали такой ситуации), грозы (гроза в горах - это ужасно страшно! Это такой непрекращающийся невероятный грохот, от молний светло, как днём, а палатка стоит где-то наверху, и лежа ночью в этой палатке невольно думаешь только о том, что стойка то у нас металлическая...), камнепады (не очень приятно, когда видишь тропу, по которой ты прошёл час назад, и которую уже засыпало камнями), неожиданный снегопад (один раз на перевале мы повстречали людей, у которых ребенок погиб на этом перевале, он просто замёрз насмерть! Не представляю, как родители вовремя не поняли, что нужно его прижать к себе, согреть...), трещины в леднике и много много других реальных опасностей.
Даже простая прогулка по горам тоже может быть опасной.

В одну из наших с Аркашкой поездок на машине по России (Крым-Кавказ-Адыгея) мы пошли погулять на плато Лагонаки (Адыгея). К счастью, тогда ещё мы не знали, что если бы нас поймали на такой вот прогулке, то взяли штраф 5 тыс. руб./чел. за то, что мы без билета. Для нас, безработных, это была ужасающая сумма :). А билет там просто негде было купить.
Но не в этом дело. Поднялись мы на это плато, погуляли, полюбовались видами, а потом, как обычно, захотелось посмотреть: "а что там, вооон за тем хребтом?"... И попёрлись мы по какой-то маленькой тропиночке, скорее всего не человеческой, а скотопрогонной, или козлиной. А тропинка всё круче, круче. А вокруг травка, такая мягкая, зелененькая. Солнце светит, кругом цветы, и выглядит всё ну абсолютно безопасно.
Вот так: Прикрепленный файл  IMG_8338_sm.jpg   876,47К   13 Количество загрузок: Тот зеленый склон с тропиночкой как раз на фото справа у меня за спиной.
На мне были не босоножки, и не кроссовки с какой-нибудь плоской подошвой, а вполне нормальные ботинки (так мне тогда казалось)). И всё равно в какой-то момент я поскользнулась, упала и поехала вниз. Сначала медленно, даже успела перевернуться на спину, попыталась тормозить ногами, но это не помогло.
Еду вниз, всё быстрее и быстрее, уже и страшно стало, изо всех сил вжимаю локти в гравий, но и это не помогает! Скорость всё нарастает... И тут я с ужасом вижу, что приближаюсь к обрыву! А что за ним - мне не видно! Но понятно, что это - конец!
И как раз на самом краю этого обрыва лежал большой плоский камень, и каким-то чудом мне удалось на нём затормозить! Я лежала и боялась пошевелить хотя бы пальцем, чтобы не соскользнуть вниз!
Но тут подоспел Аркашка и спас меня, как обычно! :D
Правда, обрыв оказался не бездонным, всего-то метра 2 ))), но внизу были большие острые валуны, так что если бы я с размаху на них плюхнулась спиной, это всё равно окончилось бы для меня очень печально! Инвалидностью в лучшем случае, т.к. при моих проблемах с позвоночником мне вообще нельзя падать на спину.

Ну а в Азии главная опасность - тоже стихия! Возможно, вулканы, но нам повезло, при нас извержений не было.
А вот океан - это такая мощь, такая вечная сила! Противостоять океану человек не может!
Я пару раз по глупости попадала в течения, которые вполне могли унести меня в открытый океан, и меня бы никогда не нашли, т.к. никто не видел, где я и куда подевалась. И только чудом мне удавалось выбраться.
И я читала о множестве случаев, когда даже очень сильные пловцы гибли, пытаясь преодолеть такие течения!

Эта фотка - не про течения, но тоже про океан (Индонезия, о. Ломбок): Прикрепленный файл  IMG_1617_sm.jpg   245,36К   11 Количество загрузок:

А вот акулы, которых многие так боятся, в Азии почти безопасны. "Почти", т.к. всё таки это довольно крупная хищная рыбина, и кто знает, что ей придёт в голову?
Один раз я снова оказалась в море совершенно одна (одна, т.к. на безлюдных пляжах нам с Аркашкой приходится купаться по очереди, пока один плавает, другой сторожит вещи, ведь попросить посторожить просто некого!).
И как обычно, я отплыла довольно далеко от берега... Только там я вспомнила про возможные течения, поэтому перестала грести, просто лежала в воде и не шевелилась, чтобы посмотреть, станет ли меня куда-нибудь сносить...
И тут я увидела этот мерзкий широкий рот и крошечные глазки по краям, которые направлялись прямиком ко мне! Акула! Это со стороны акулы мне в общем-то нравятся, такие гибкие и сильные, даже грациозные создания! Но вид в фас совсем другой! А когда эта морда плывет именно к тебе... а-а-а-а Ну почему она меня не боится??? Если она меня не боится, значит, бояться должна я?! Это закон природы, и его чувствуешь кожей!
Она всё ближе, ближе... Когда до меня остался всего метр, я от напряжения непроизвольно стукнула ногой по воде! И акула тут же вильнула в сторону и скрылась в море.
Оказывается, всё просто. Наверное, она подумала - что это такое там болтается в воде? Вдруг оно съедобное? Нужно попробовать )))
И возможно, если бы я не дернулась, она действительно попробовала бы меня на вкус )))
Но вообще-то это рифовые акулы, на человека они не нападают.
И до этого случая мы несколько раз плавали рядом с ними, и они никогда нами не интересовались :).

Рассказ без картинок какой-то скучный, а фото с акулой у меня нет :).
Поэтому просто немного рыбок, вот в таком "супе" мы иногда плавали:
Прикрепленный файл  IMG_7523_sm.jpg   242,23К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6939_sm.jpg   166,85К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_6920-sm.jpg   1,29МБ   8 Количество загрузок:

Ну что, хватит на сегодня страшилок? :D
О других опасностях Азии я расскажу как-нибудь в другой раз :)

#214 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 744 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 05:09

Лидуня, так все интересно! Я с таким интересом читаю.
Люция

#215 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 05:29

Оооо, мы раз попали под камнепад. Прошли перевал и начали спускаться вниз - широкий распадок, справа гора, слева гора, а мы (почти 20 человек) посередине (утёс или мыс, не знаю, как правильно). Стоим, отдыхаем. И время уже к вечеру. Смотрим, вдалеке то тут, то там камушки вниз падают, безобидно так. Уже собрались дальше идти, а руководитель наш как заорёт "Под рюкзаки!!!" Мы все попадали, рюкзаками накрылись и тут удар где-то рядом и тишина. Поднялись, осмотрелись. Оказалось, что от одной горы отвалился булыжник размером с полный пакет "маечку" и полетел. Маленькие-то камешки вниз летели, а этот с большой скоростью, да ещё и срикошетил пару раз, ударился прям в один из рюкзаков и они вместе вниз и полетели, а лететь им было метром 800 вниз точно. А в рюкзаке том у нас недельный запас газа был. Страху, конечно, натерпелись мы не дай Бог никому. Описываю долго, а на самом деле секунд 5 прошло. Рюкзак, кстати, потом достали, починили (пара швов лопнула от удара). Я, кстати, Лидины посты читаю и завидууууую (по хорошему) - я-то уже 4 года дома сижу и ещё столько же сидеть, не меньше. А так хочется рюкзак за плечи, лыжи, палатка...
  • Sveta это нравится
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#216 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 07:48

Лида, я когда на Кавказе была ( почти те же места ) приют Водопадный, окрестности Фишта полезли наверх, сказали есть там озерцо с изумрудно сиреневой водой, добрались, красиво, полезли дальше до снежников, там рядом с ними такие обалденные незабудки растут, а снежники своими языками спускаются к ручью, так как был август, все ручьи пересохшие, т.е. каменное русло, ну вот в одно такое я и угодила, качусь вниз, смеюсь, на заднице как на санках, только вижу галька , которая со мной рядом катится сначала была с кулачок, потом с кулак и размеры ее уже угрожающе нарастают, и понимаю что это уже переходит в камнепад, как я смогла выбраться , стала перекатываться поперек потока, а потом пошла вдоль этого ручья, а он в речушку водопадом срывается, тоже не высоко метра два...... Лида, а про Кавказ я том смысле безопаснее, хоть язык русский.
Ирина

#217 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 892 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:30

Жень. а в ваших краях маральник есть? есть буйное весеннее цветение? Наткнулась на туры по весеннему Алтаю,так на это чудо посмотреть, но стоимость тура и дорога неподъемный вес,
Ирина

#218 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:51

Ну, не прям в наших, но не очень далеко (часов 10-12 езды). Вот, нашла фото - это где-то вдоль Чуйского тракта на майские праздники в 2013 году было.Прикрепленный файл  DSCN0642.JPG   5,97МБ   7 Количество загрузок: А ценник, да, очень и очень дорогой. Хотя если дикарями ехать, довольно бюджетно может получиться.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#219 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 811 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 16:32

Лида, так интересно рассказываешь!!! Тебе надо уже книги начать издавать. :)
ирина

#220 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:37

Лидуня, так все интересно! Я с таким интересом читаю.

Лида, так интересно рассказываешь!!! Тебе надо уже книги начать издавать. :)

Девочки, большое спасибо!
До писателей мне, конечно, далеко :).
Но слышать Ваши отзывы очень приятно!

А за тот старый отчёт на мэйл.ру, который потом исчез, я тогда получила приз - плавающую фотокамеру! :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных