Перейти к содержимому

Фотография

КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#141 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2020 - 13:14

Насчет земли. Покупную хорошую землю использую в основном для рассады и для "требовательных" растений. Для цветов попроще готовлю сама смеси. Осенью и весной на лугах набираю землю с кротовьих холмиков (очень надеюсь, что кроты червей всех съели, по крайней мере черви не попадаются). На лугах много всяких растений типа бобовых, которые обогащают почву азотом. Наша огородная земля тоже суглинок, для комнатных тяжелая.

Эх, где бы мне такие луга найти? Конечно, хотелось бы и сэкономить, и землю нормальную найти, а не просто торф. Но в пределах Москвы и рядом со МКАД, где мы живём, даже если и есть лужайки, то все давно "уделаны" собачками. Да и начни я там копать, это выглядело бы странно. А кротовых холмиков я тут и вовсе не встречала.

На даче все окрестности такие же, как и у нас на участке - тяжёлый светлый суглинок. Специально куда-то ехать на машине совсем невыгодно. 

Но за совет спасибо. Вдруг весной куда-нибудь будем выбираться, тогда повнимательнее посмотрю вокруг. Может что-нибудь и "нарою". А пока придётся выбирать из того, что есть в магазинах.

#142 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 306 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 05 Январь 2020 - 04:54

Лида, и даже в покупной грунт обязательно для суккулентов нужно добавить песок. Он сохраняет рыхлость грунта, не дает ему слеживаться и не задерживает надолго влагу.

#143 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:58

Лида, и даже в покупной грунт обязательно для суккулентов нужно добавить песок. Он сохраняет рыхлость грунта, не дает ему слеживаться и не задерживает надолго влагу

Альфира, спасибо, я так и собиралась сделать. Причём свой песок предварительно промыть. Но не знаю, в какой пропорции лучше? 1:1 или песка нужно не очень много? И хорошо ли будет добавить золу, учитывая, что готовые грунты обычно не совсем нейтральные, а слабокислые.

#144 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 306 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:55

Лида, песка можно и 1:1. 

• Lida это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных