Перейти к содержимому

Фотография

КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 628 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Январь 2020 - 13:14

Насчет земли. Покупную хорошую землю использую в основном для рассады и для "требовательных" растений. Для цветов попроще готовлю сама смеси. Осенью и весной на лугах набираю землю с кротовьих холмиков (очень надеюсь, что кроты червей всех съели, по крайней мере черви не попадаются). На лугах много всяких растений типа бобовых, которые обогащают почву азотом. Наша огородная земля тоже суглинок, для комнатных тяжелая.

Эх, где бы мне такие луга найти? Конечно, хотелось бы и сэкономить, и землю нормальную найти, а не просто торф. Но в пределах Москвы и рядом со МКАД, где мы живём, даже если и есть лужайки, то все давно "уделаны" собачками. Да и начни я там копать, это выглядело бы странно. А кротовых холмиков я тут и вовсе не встречала.

На даче все окрестности такие же, как и у нас на участке - тяжёлый светлый суглинок. Специально куда-то ехать на машине совсем невыгодно. 

Но за совет спасибо. Вдруг весной куда-нибудь будем выбираться, тогда повнимательнее посмотрю вокруг. Может что-нибудь и "нарою". А пока придётся выбирать из того, что есть в магазинах.

#142 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 05 Январь 2020 - 04:54

Лида, и даже в покупной грунт обязательно для суккулентов нужно добавить песок. Он сохраняет рыхлость грунта, не дает ему слеживаться и не задерживает надолго влагу.

#143 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 628 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2020 - 22:58

Лида, и даже в покупной грунт обязательно для суккулентов нужно добавить песок. Он сохраняет рыхлость грунта, не дает ему слеживаться и не задерживает надолго влагу

Альфира, спасибо, я так и собиралась сделать. Причём свой песок предварительно промыть. Но не знаю, в какой пропорции лучше? 1:1 или песка нужно не очень много? И хорошо ли будет добавить золу, учитывая, что готовые грунты обычно не совсем нейтральные, а слабокислые.

#144 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:55

Лида, песка можно и 1:1. 

• Lida это нравится

#145 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 30 Апрель 2020 - 15:45

Девочки, у меня зацветают кактус. Скажите, как его зовут? (Ой, прям как про Буратино получилось

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC_0133.JPG   140,6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0132.JPG   127,75К   0 Количество загрузок:

Надежда

#146 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 Июль 2020 - 10:07

Хочу поделится своей радостью с вами.У меня сегодня зацвёл Адениум.Шесть лет назад посеяла адениум  семенами,проблем не было,быстро взошли ,активно росли.Было шт 20 ,сегодня осталось 3 .Хотела и эти выбросить,но решило если за лето не расцветут ,оставлю зимовать на даче.Было 3 попытки ,наращивали бутоны ,но сбрасывали .Сегодня утром раскрылсяПрикрепленный файл  P1220591.JPG   129,33К   0 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#147 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 628 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2020 - 11:25

Красавец! Но как же долго пришлось ждать!
За это время яблони начинают плодоносить, а тут - цветочек :).

#148 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 822 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2020 - 15:51

Вера, адениум красив своим стволом. А тут ещё и цветок красивый. Стволик-то успел потолстеть?
Галина

#149 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Август 2020 - 15:40

Не...даже если мои не зацветут, не выброшу. Такие попы выросли, нужно ещё будет корни приподнять...

#150 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 03:35

Лена, покажи!
Я очень люблю эти "попы" Сама пока их выращивание не рискую заняться.
Надежда

#151 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 16:18

Вот накрыла интересные идеи.
Прикрепленный файл  sCZm251zCFg.jpg   102,49К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  e501HNDHxC0.jpg   91,79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  AHfs93pezTA.jpg   71,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  qGBfa9o-oAk.jpg   103,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dHO0W8YIt90.jpg   52,85К   0 Количество загрузок:
Надежда

#152 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 16:19

Мне в последнее время перестали нравиться просто цветы в горшках. Вот чего-то необычного!....
Надежда

#153 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Август 2020 - 16:43

Лена, покажи!
Я очень люблю эти "попы" Сама пока их выращивание не рискую заняться.

у меня фотки боком крепятся...уменьшать лень.Попробую смартфоном снять,может не как айфон фоткает.

#154 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 16:49

Зимой, в предновогодние дни, наткнулась я в одном супермаркете на распродажу всевозможных растюх. Жалкие такие, несчастные. Ну, конечно, я купила пару эчверий. Думала, что не оклемаются. И правда, одна совсем загнулась. Листики посбрасывала. Ну, я её задвинула(к житью - дак выживет). Спустя несколько месяцев смотрю, а листочки с брошенные прижились, корешки пустили и вылупились крохотных эчверии! Я не знаю, что делать с ними? Рассаживать? Так оставить?
Вторая слегка подросла. Пока все.
Надежда

#155 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Август 2020 - 16:54

Вот мои горемыки :
Прикрепленный файл  DSC_0389.JPG   53,13К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0390.JPG   74,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0391.JPG   59,06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0392.JPG   86,97К   0 Количество загрузок:
Надежда

#156 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 822 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 19:04

Крохотулечки-красотулечки! Не трогай пока их, Надюша. Подрастут побольше - пересадишь с комом земли.
Галина

#157 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 628 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 21:35

Вот накрыла интересные идеи.
attachicon.gifsCZm251zCFg.jpgattachicon.gife501HNDHxC0.jpgattachicon.gifAHfs93pezTA.jpgattachicon.gifqGBfa9o-oAk.jpgattachicon.gifdHO0W8YIt90.jpg

Какие суперские идеи!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных