Перейти к содержимому

Фотография

ЖАСМИН (ЧУБУШНИК)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Август 2020 - 17:29

Я пару лет назад высадила на участке 2 вида жасмина, в том числе чубушник, ни один ни другой так и не зацвели. Не могу понять, по какой причине. :unsure:
Стала изучать, какие еще растения будут выгодно смотреться в ландшафтном дизайне, после прочтения статьи остановила свой выбор на хосте. Тем более, что высаживать это растение можно даже на солнечном участке. И хоть хоста не цветет, зато листья у нее зеленые с желтыми разводами. Смотрится очень красиво и интересно. А жасмин, думаю, буду убирать, хоть и жалко его :(

Здравствуйте, не соглашусь с Вами что хоста не цветет. У меня много сортов, но не цветущих нет.
Галина

#62 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Август 2020 - 03:47

Вот и я надеялась что будут махровые и большие, а оказались маленькие и простые. Света, ну у тебя побольше моих цветочки будут!

Да, он те годы цвёл махровыми цветочками. А, что в этом году случилось не знаю.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#63 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Август 2020 - 08:03

Я пару лет назад высадила на участке 2 вида жасмина, в том числе чубушник, ни один ни другой так и не зацвели. Не могу понять, по какой причине. :unsure:
А жасмин, думаю, буду убирать, хоть и жалко его :(

Если жалко, то не торопитесь убирать.
Возможно, ему просто не хватает солнца? Тогда можно попробовать пересадить на более солнечное место.
Или почва ему не понравилась? Вдруг слишком кислая? - можно при пересадке яму побольше и заправить получше.
А можно просто подождать.
Я в 2015 привезла от знакомых кустик чубушника (обычно у нас чубушник называют жасмином, хотя это неверно), уже довольно большой. Посадила, то есть просто воткнула там, где на тот момент была возможность - просто под берёзами, в полутень, в неплодородный суглинок.
И он не цвёл очень долго. Но меня радовал даже просто зелёный шарик этого кустарника около тропинки. Ну и терпения мне не занимать )).
Первый одинокий цветочек он дал только в прошлом 2019 году.
В этом году цветочков было уже намного больше.
Может и Ваш чубушник еще через год-два зацветет?

По поводу замены чубушника хостой, не очень понятно, как их можно сравнивать?
Чубушник (жасмин) в моём понимании - крупный кустарник, высотой метра 2, а то и выше. Хотя, наверное, сейчас есть разные сорта.
А хоста - травянистое растение высотой примерно по колено, хотя тоже есть разные.
Если на большой площади посадить только хосты, будет слишком плоский цветник. Ну если только не использовать сочетания самых крупных и мелких хост.

По поводу ландшафтного дизайна и составления композиций из растений, особенно из кустарников, мне очень нравится Наталья Мягкова. У неё есть сайт, там и платные курсы, и очень много бесплатных материалов.
Вот сейчас в фейсбуке проходит бесплатная интересная викторина с видео-ответами, если кому нужно - пришлю ссылку.

Она учит, что нужно сначала определить размеры посадочного места (цветника, и т.д.), потом желаемые размеры композиции или одиночного растения, проверить условия (солнце или тень, сухо/влажно), а уже потом подбирать растения с требуемыми размерами (проверять по каталогам и описаниям размеры взрослого растения) и подходящие для данного микроклимата. Тогда растение через несколько лет не придётся удалять или пересаживать из-за того, что оно вымахало слишком большим, и растению будет комфортно в данном месте.
Это я по памяти, могла не совсем так передать мысль.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных