Перейти к содержимому

Фотография

ЖАСМИН (ЧУБУШНИК)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2011 - 10:48

Соседка предложила саженец жасмина. У кого он есть? В каком месте хорошо растёт и как за ним ухаживать?
Галина

#2 Vinca

Vinca

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ГородВладимир

Отправлено 24 Май 2011 - 22:22

Соседка предложила саженец жасмина. У кого он есть? В каком месте хорошо растёт и как за ним ухаживать?

У меня есть кустик, лет пять ему. Растет на солнышке, тень там бывает только утром. Кормлю органикой, подсыпаю компост, мульчирую опилками. Цветет красиво, да и вообще куст очень декоративен. Вот только тля чубушник любит, но это дело поправимое. Фото прошлого года, этой весной обрезала, чтобы такой растрепой не выглядел.

Прикрепленные файлы

Любитель цветов - Елена

#3 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2011 - 08:07

Симпотный! Стриженый будет просто красавец! Я читала, что он неплохо переносит и полутень. Солнечных мест в саду мало. Посажу в тень, а там видно будет. Не будет цвести - пересажу. Изображение
Галина

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2011 - 09:25

Посадила жасмин в угол дома около лестницы. Солнце там бывает только несколько часов с утра. Яму сделала 60х60 и 40см глубиной, на дно насыпала керамзит - 15см, затем яму заполнила смесью листовой земли, перегноя и песка (3:2:1) и вылила ведро воды. Корневую шейку при посадке не заглубляла, чтобы она в будущем не загнила. Надеюсь жасмину понравится местечко!Изображение
Галина

#5 Лена Смирнова

Лена Смирнова

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Городсмол.обл.

Отправлено 15 Август 2011 - 11:37

Совсем неприхотливый кустарник,у меня он столько перетерпел ,а растет ,цветет и меня всегда радует.

Прикрепленные файлы

#6 Михаил

Михаил

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМариуполь

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 12:44

А я вот сколько над своим не бился.так он и не зацвёл за 5 лет(буду убирать)место дорого,думаю вот,что подобрать на его место в полутени.

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 18:59

Михаил, в полутени будет комфортно себя чувствовать гортензия! Вы расстроили меня с жасмином! Я ведь тоже посадила его в полутень! Вырос хорошо за лето - почти 40см. Или просто тянулся к свету? B)
Галина

#8 Михаил

Михаил

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ГородМариуполь

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:26

Я где-то читал,что есть такие особи,которые не цветут вот мне такой видно и попался,а в полутени он чувствует себя замечательно :) Вот этот красавец (не мой) цветёт в тени,солнце видит только по утрам

Прикрепленные файлы

#9 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 08:58

Действительно красавец! Будем надеяться, что мой будет не хуже...
Галина

#10 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 07:52

Спасибо за советы, я тоже в этом году посадила саженец в тень, теперь весной буду пересаживать.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#11 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:06

У меня жасминчику 16 лет.Растение голландской селекции,высотой где-то 1,5 м-1,8м.Цветы махровые ,практически без запаха.Зимут с укрытием,иначе подмерзают цветочные почки.Делила 1 раз на 3 части.Этим самым одарила приятельницу и соседку по даче.Растет на обычной почве(у меня бедный серый подзол),но конечно подкармливаю и весной подсыпаю перегноем...НЕ скажу,что в диком восторге от этого декоративного растения,но посаженный ради разнообразия,он в полне оправдывает это!

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

#12 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2012 - 14:13

Тамара, чевой-то Вы так... Из-за отсутствия запаха что-ли? Красавчик может обидеться! Надо восторгаться. Тем более он того стоит!!!
Галина

#13 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:50

Тамара, чевой-то Вы так... Из-за отсутствия запаха что-ли? Красавчик может обидеться! Надо восторгаться. Тем более он того стоит!!!

Да я восторгаюсь,Галя им...Только хлопотно укрывать -то его на зиму.Но я сильно-то не заморачиваюсь-разрезала мешки(из нат. мешкомины),обматываю полотном,потом колготками объвязываю.чтобы мешковина держалась и все!Почки цветочные сохраняются !
Tamara Khstanova

#14 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:31

Да, 180см высоковат для укрытия! Тамара, а растёт он у тебя на солнышке или в тени? Я посадила в прошлом году в полутень. Конечно не такой махровый красавец, но если будет цвести, я любым цветам буду рада!Изображение
Галина

#15 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 08 Апрель 2012 - 05:44

[quote name='galina' timestamp='1333801906' post='5580']
Да, 180см высоковат для укрытия! Тамара, а растёт он у тебя на солнышке или в тени? Я посадила в прошлом году в полутень. Конечно не такой махровый красавец, но если будет цвести, я любым цветам буду рада!Изображение
[/q
Растет на солнышке.В этом году тоже сфоткаю,а то он болел после деления...
Tamara Khstanova

#16 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:47

Я запуталась.Вы все говорите о жасмине или о чубушнике?Это ведь два разных кустарника,несмотря на то,что чубушник называют садовым жасмином. Чубушник,называемый садовым жасмином,относится к семейству гортензиевых.Считается,что он занимает третье место среди красивоцветущих кустарников(ну,тут, конечно, поспорить можно!).Вот чубушник растет и цветет как на палящем солнце,так и в полутени или тени.На солнце он цветет гораздо интенсивнее.Обычно цветет с конца мая до конца июля,но есть сорта и виды,цветущие повторно осенью-конец августа-начало сентября(чубушник Гордона,например). А вот истиный жасмин расти(не только цвести) даже в легкой полутени не будет.Кроме того,жасмин очень теплолюбивое растение и в такие шикарные кусты,как например чубушник Лемуана,настоящий жасмин никогда не вырастет. Вообще,чубушник очень неприхотливый куст,у меня он зимует без укрытия.Очень устойчив к болезням и вредителям. Мечтаю посадить у себя чубушник Лемуана сорт с двухцветной окраской:белые цветки с пурпурной сердцевиной.
Надежда

#17 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:53

Надя, настоящий жасмин у нас встречается редко, конечно речь идёт о чубушнике! Мой молоденький кустик благополучно перезимовал и летом дал новые побеги. Намёков на цветение не было, но может быть ещё рано?
Галина

#18 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 08:52

Я свой кустик в своё время откопнула у соседей(почти пиратским образом) B) Так эта веточка цвела у меня уже на следующий год весной,правда не в полную силу.Сейчас это вот такой куст:Прикрепленный файл  21062010250.jpg   73,76К   27 Количество загрузок:Цветы,по сравнению,например,с другими сортами не такие красавцы,но запах!... :D
Надежда

#19 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 779 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 09:59

Посмотрю на следующий год, если цветения не будет, придётся пересаживать!
Галина

#20 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 Февраль 2013 - 06:22

Уже не первый раз читаю, что жалуются на чубушник - не цветёт. А у меня другая проблема: куст большой (метра три высотой),цветёт шикарно, но даёт столько поросли - просто караул :( Я её вырубаю, выкапываю и весной, и осенью - всё равно растёт.Но зато, когда он цветёт, я ему всё прощаю за пышное цветение и запах.
А в декабре 2011 года привезла от сестры черенков жасмина 2-х видов: простого чубушника и махрового без запаха. Весной посадила, укоренились нормально, перезимовали. А я перепутала где какой :( Хотела посадить себе махровый, а вдруг посажу опять обычный :D
Изображение
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных