Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#81 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:56

Сильно густо посажено, я бы рассадила.
ирина

#82 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:08

Я всегда сажу в контейнеры, а потом пикирую в 0.5 стаканчики.
ирина

#83 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:14

Ир, у меня таких четыре ящика. Куда я столько посеяла????? Просто смотрю - не растут, наверное мешаются друг другу. Придётся всё-таки пикировать... Или может удалить каждого второго? :D
Галина

#84 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Апрель 2013 - 17:19

Вера, Вы меня не правильно поняла. Вопрос такой: в этом стаканчике с водой до пикировки сколько времени можно держать растюхи?

Извините Света,не сразу увидела ваш вопрос.Растюхи стояли до появления настоящего листочка,недели две.
Вера Паланчук

#85 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 01:42

Ир, у меня таких четыре ящика. Куда я столько посеяла????? Просто смотрю - не растут, наверное мешаются друг другу. Придётся всё-таки пикировать... Или может удалить каждого второго? :D

Ну, если не жалко и много, то можно и удалить. Но я предпочитаю пикировать, потом корни переплетутся их надо будет разделять как то, они травмируются и при высадке в грунт приживаемость будет хуже.
ирина

#86 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Апрель 2013 - 11:01

Распикировала сегодня по молочным пакетам, но и в рассадочных ящиках оставила. Ух... Только присела. А как всё это перевозить будем пока не знаю. :blink:
Галина

#87 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2013 - 11:08

Было бы что, а там перевезёте!!!
ирина

#88 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:23

Я низкорослые всегда без пикировки выращиваю(место экономлю).Томаты хорошо переносят пересадку, даже если корни повредятся.Для пущей надежности можно потом полить корневином или корнеростом,для стимуляции корнеообразования. Но вот с высокорослыми я бы наверное не рискнула так поступить-вытягиваются очень,а пикировка немного притормозит их рост. Я вчера тоже целый день провела за пересадкой-посадкой,только к вечеру присела.Все кругом в ящиках,ящичках,коробочках,а еще не все рассажено-посажено!
Надежда

#89 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:28

У меня как раз низкорослые черри. Уже рассадила, - думаю хуже не будет. Спасибо, Надя, на будущее твой опыт пригодится. :rolleyes:
Галина

#90 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Апрель 2013 - 12:15

Недавно у нас была выставка-ярмарка "Дачный сезон".Поскольку я сейчас в отпуске,мне посчастливилось все 4 дня практически проторчать на выставке.И я попала на несколько лекций,проводимых учениками(это они себя так называют) Галины Кизимы.Хочу поделиться некоторыми интересными фактами. Совсем скоро будем пересаживать свои томаты в теплицы.Опимальная температура воздуха для их роста и развития - 22 градуса(плюс-минус 7), а вот температура почвы - 18-26.Однако в пленочных теплицах в мае-июне температура воздуха сильно колеблется - днем может быть и больше 40, а ночью падает до 8-10 .Таких резких колебаний нельзя допускать,необходимо что бы ночью в теплице было 14-17 градусов.Перепады грозят тем,что плодоношение может оттянуться на 12-15 суток.Пыльца цветков томатов при температуре ниже 15 градусов не прорастает, при температуре ниже 10 прекращается рост растений,пыльца не созревает,цветы опадают.Однако и температура выше 35 тоже губительна для пыльцы-она становиться стерильной. Оптимальная емпература почвы 18-26 градусов.Снижение до 16 приводит к снижению поглощения фосфора корневой сисемой на 50%, а дальнейшее снижение приведет к осановке роста растения и к снижению урожая. Кроме того все резкие колебания темперауры приводя к распространению фиифороза,белой и серой гнилей. При пересадке расады,особенно переросшей,не нужно заглублять её, т.к. в более низких слоях почва может быть недостаточно прогретой, а это может привеси к загниванию корней и гибели рассады(которую мы с аким трудом взрастили!).Лучше сажать переросшую рассаду наклонно-это позволит расению сформировать дополнительные корни.Но следует помниь,что грядку с высаженной переросшей расадой в течении лета не рыхлят и не окучивают,дабы не повредить корни.Для профилакики образования корки и оголения корневой системы лучше поверхность гряды замульчировать древесными опилками,соломенной резкой или нетканным материалом.Мульча еще и поможет бороться с сорняками,кроме того под ней хорошо размножаются дождевые черви,которые окультуривают почву и улучшают воздушно-газовый режим для роса и жизнедеяельности корней.
Надежда

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2013 - 16:36

Спасибо, Надя! Очень полезная информация! :rolleyes:
Галина

#92 dly0969

dly0969

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородВоронежская обл

Отправлено 30 Март 2014 - 10:51

Я высаживаю сначала в тепличку те,которые самые ранние,а потом уже в открытый грунт.Рассаду выращиваю в торфогоршочках,поэтому высаживаю прямо так.А вот в лунку всегда добавляю горсточку гранулированного Исполина,горсточку луковой шелухи,опрыскиваю Эпином или обратом.Через десять дней после высадки под корень поливаю Корневином.

а в какие сроки примерно в теплицу высаживаете?
Вероника

#93 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Апрель 2014 - 07:12

Сроки я смотрю по погоде :) В какой-то год я высадила в теплицу рассаду аж 25 апреля.А после майских праздников стояли холода до 0.Вот уж я набегалась! :blink: Теплицу окуривала,растюхи укрывала дополнительно.В 2012 я высадила позже всех,некогда было.Так урожай собирала я практически одна,т.к. пол мая шел снег,было холодно и у многих томаты померзли.Так что все на глазок. :D
Надежда

#94 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 08:12

Посадила сегодня Загадку в улитки,приведём эксперимент.

#95 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 559 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 26 Февраль 2016 - 08:43

Да, южанам можно и сейчас сеять всё на рассаду. Тем более если есть теплица :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#96 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 09:30

Каким южанам:-):-)просто в своём дворе ,есть возможность ранние томаты в конце апреля высадить в грядки ,под укрытие.А уж основную массу высаживаю в мае.Могу открывать и закрывать грядки утро и вечер.А вот дачники высаживают в конце мая, начало июня.

#97 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 097 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Февраль 2016 - 07:05

Я свою Загадку в понедельник буду сеять. В плошку. Посмотрим на отгадки. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Люция

#98 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Февраль 2016 - 08:05

Люция,а ты её ещё не сажала?Тебе кто-то посоветовал?

#99 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 823 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2016 - 09:08

Я посеяла по шесть купленных семян Чудо земли и Де Барао и свои семена желтых черри Минигольд (нашла в старых закромах). В планах Розовый мед, Санька и еще несколько сортов по-мелочи... :)
Галина

#100 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Февраль 2016 - 10:07

Я посеяла по шесть купленных семян Чудо земли и Де Барао и свои семена желтых черри Минигольд (нашла в старых закромах). В планах Розовый мед, Санька и еще несколько сортов по-мелочи... :)

Как я завидуюб белой завистью, когда люди могут по 5-6 семян сеять, а я все про запас, а вдруг не взойдут, а вдруг заболеют и т.д. Посеяла томатов 32 сорта и не по 5 шт.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных