Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#281 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2018 - 20:58

Не знаю, в какую тему лучше написать. Читала в инете про грунт, про "черную ножку" и такооооой совет вычитала: кто вообще не признает промышленных средств защиты, может опрыскивать растения и почву раствором водки в соотношении 1:10". Короче, можно открывать отдельную тему в Аптечке садовода "Водка".

Интерееесный совет )). По всему выходит, водку всё-таки придётся купить! А применение найдётся)))

Интересно, а от фитофторы не поможет?

#282 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Июнь 2018 - 07:00

Не знаю, в какую тему лучше написать. Читала в инете про грунт, про "черную ножку" и такооооой совет вычитала: кто вообще не признает промышленных средств защиты, может опрыскивать растения и почву раствором водки в соотношении 1:10". Короче, можно открывать отдельную тему в Аптечке садовода "Водка".

Тоже читала для роз смесь из 2 ст.л. водки на 1 литр воды и опрыскивать.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#283 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июнь 2018 - 06:38

У меня покраснела одна помидорка :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:. Пока ее не трогаю, пусть учит зреть других :D. И вот пытаюсь выяснить и не могу ничем объяснить, почему именно ЭТА самая ранняя. Куст помидор посажен не в первую очередь (начала высаживать с середины апреля, по одному кусту для подстраховки), сидит не с края, а средний ряд (не могу сказать, что получает солнца и тепла больше всех). Сорт один, ранние, низкорослые. Всех поливаю и кормлю одинаково. Да, иногда начинают зреть немного больные или подпорченные плоды - так нет же, нормальный помидор. Вот как ответить на вопрос - как получить ранние помидоры?
Люция

#284 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2019 - 06:02

У меня в теплице с помидорами катастрофа - муж забросил в теплицу шланг налить воды в бочку ..... и забыл.... говорит, часа на  три. Напор воды небольшой, так что вода не растекалась особо по площади, а методично впитывалась в почву. Короче, штук 10 помидор сидят до сих пор в сырой почве. Посинели, страшненькие, еле-еле живы. И, по-моему, все больше и больше чахнут. Даже и не знаю, что делать - пересаживать вроде  смысла нет. Поливать не придется, наверно, до осени.

Люция

#285 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2019 - 10:10

У меня в теплице с помидорами катастрофа - муж забросил в теплицу шланг налить воды в бочку ..... и забыл.... говорит, часа на  три. Напор воды небольшой, так что вода не растекалась особо по площади, а методично впитывалась в почву. Короче, штук 10 помидор сидят до сих пор в сырой почве. Посинели, страшненькие, еле-еле живы. И, по-моему, все больше и больше чахнут. Даже и не знаю, что делать - пересаживать вроде  смысла нет. Поливать не придется, наверно, до осени.

Да уж, напоили досыта! А если мульчу насыпать, может впитаются излишки влаги?
Галина

#286 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Июнь 2019 - 02:59

Кажется, в теплице подсохло. "Болотные" помидоры сначала посинели, даже не посинели, а были фиолетовыми. Потом пожелтели. Потом нижние листья стали опадать. Я уж думала, придется пересаживать, но потом стали расти и зеленеть.

Люция

#287 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2019 - 05:52

Кажется, в теплице подсохло. "Болотные" помидоры сначала посинели, даже не посинели, а были фиолетовыми. Потом пожелтели. Потом нижние листья стали опадать. Я уж думала, придется пересаживать, но потом стали расти и зеленеть.

Здорово! Теперь должны оклематься. Хороших урожаев, Люция!
Галина

#288 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 03:49

Рассада томатиков стала "загибаться" :(

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#289 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Апрель 2020 - 04:29

Ох, Светочка, а что с ними?

Я в эту тему давно не заходила. Вспомнила про свое прошлогоднее горе с супер-пупер-переливом. Долго помидоры приходили в себя. Но к июле их было не отличить от остальных. Лето было сухое, а мы, по-видимому, хорошо напитали подземные воды :D.  

Люция

#290 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 06:46

Ох, Светочка, а что с ними?

Я в эту тему давно не заходила. Вспомнила про свое прошлогоднее горе с супер-пупер-переливом. Долго помидоры приходили в себя. Но к июле их было не отличить от остальных. Лето было сухое, а мы, по-видимому, хорошо напитали подземные воды :D.  

Сама не знаю. Распикировала и через 4 дня смотрю один скукожился, сегодня утром второй. Вот прям листочки свернулись внутрь к центру и к стебельку и всё - пропал.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#291 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 29 Апрель 2020 - 19:11

У меня нынче вся рассада помидорная у дочки живёт. Я не знаю, с чем это связано, но у меня она так никогда не росла :сильная, крепкая, сочная. Когда только высаживать буду? Опять погода... Минус два сегодня ночью.
Надежда

#292 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2020 - 23:45

Я уже в какой-то теме писала, что у нас в этом году большая часть рассады расти не хочет и тоже загибается.

Я решила, что виноват грунт.

Во всяком случае, на паре саженцев винограда я уже вижу, что в грунте есть небольшие следы гербицидов (виноград к ним очень чувствителен, поэтому по листикам заметно, они характерной формы).

Причем грунт мы покупали разный в разных магазинах.

Сначала я измеряла и сравнивала их кислотность. 

А потом вдруг до меня дошло! Эврика! Нужно провести эксперимент!

Причём я поняла, что такой эксперимент нужно было делать не после того, как почти вся рассада загнулась, а до основного посева овощей на рассаду.

Но что делать, лучше поздно, чем никогда ))

Взяла 4 баночки, насыпала в каждую баночку разный грунт и посеяла горчицу, чтобы побыстрее взошла и дала мне ответ, какой грунт лучше, а какой угнетает растения.

Потом я вдруг решила, а что, если горчица будет расти нормально, но грунт окажется плохим именно для томатов? (кислотность не та, или с микроэлементами дисбаланс, мало ли).

Поэтому в эти же баночки ещё запихнула семена томатов.

Взошли почти все растения примерно одинаково. Но чем больше проходит времени, тем сильнее отличия.

В двух баночках томаты уже большие, и горчицу я уже щипала (прямо в рот)), в одной более-менее (в этой баночке не покупной грунт, а земля из лиственного леса), а в последней баночке все растения выглядят не такими уж заморышами, как моя основная рассада, но всё же гораздо меньше, чем в остальных.

Вот и ответ (на фото они ещё маленькие, сейчас гораздо крупнее).

В следующем году попробую устроить такой тест с покупным грунтом до начала посадок.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1043_sm.jpg   260,58К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1072_sm.jpg   323,32К   0 Количество загрузок:

#293 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2020 - 03:21

Я уже в какой-то теме писала, что у нас в этом году большая часть рассады расти не хочет и тоже загибается.

Я решила, что виноват грунт.

Во всяком случае, на паре саженцев винограда я уже вижу, что в грунте есть небольшие следы гербицидов (виноград к ним очень чувствителен, поэтому по листикам заметно, они характерной формы).

Причем грунт мы покупали разный в разных магазинах.

Сначала я измеряла и сравнивала их кислотность. 

А потом вдруг до меня дошло! Эврика! Нужно провести эксперимент!

Причём я поняла, что такой эксперимент нужно было делать не после того, как почти вся рассада загнулась, а до основного посева овощей на рассаду.

Но что делать, лучше поздно, чем никогда ))

Взяла 4 баночки, насыпала в каждую баночку разный грунт и посеяла горчицу, чтобы побыстрее взошла и дала мне ответ, какой грунт лучше, а какой угнетает растения.

Потом я вдруг решила, а что, если горчица будет расти нормально, но грунт окажется плохим именно для томатов? (кислотность не та, или с микроэлементами дисбаланс, мало ли).

Поэтому в эти же баночки ещё запихнула семена томатов.

Взошли почти все растения примерно одинаково. Но чем больше проходит времени, тем сильнее отличия.

В двух баночках томаты уже большие, и горчицу я уже щипала (прямо в рот)), в одной более-менее (в этой баночке не покупной грунт, а земля из лиственного леса), а в последней баночке все растения выглядят не такими уж заморышами, как моя основная рассада, но всё же гораздо меньше, чем в остальных.

В следующем году попробую устроить такой тест с покупным грунтом до начала посадок.

Лида, а сорт один и тот же?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#294 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Апрель 2020 - 15:20

У нас тепло ,можно высаживать в открытый грунт, но задумала менять штакетник в огороде,соответственно пока тормознусь.

#295 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2020 - 15:47

.........................

Лида, а сорт один и тот же?

Конечно! В каждую баночку сажала одинаковые сорта. (несколько сортов, на случай, если не взойдут - слева у всех один сорт, справа другой). И стоят баночки в одном месте, к свету одинаково. И полив одинаковый. То есть эксперимент старалась сделать максимально чистым :)).

#296 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Май 2020 - 17:23

Посмотрю что из себя Большая мамочка представляет и Монгольский карлик.

#297 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Май 2020 - 18:28

Я второй раз сажу Монгольского карлика. Размер удивляет:не более 30 см. Ну максимум 50.
Надежда

#298 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Май 2020 - 01:16

Я второй раз сажу Монгольского карлика. Размер удивляет:не более 30 см. Ну максимум 50.

А вкусовые качества ? И главное,действительно суперранние?

#299 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Май 2020 - 17:08

А у меня, этой весной, случилась такая беда с помидорами.В теплице росла прекрасная рассада,Прикрепленный файл  P1210443.JPG   196,26К   0 Количество загрузок:дождалась постоянного тепла,отфризовали мой огород и я высадила свои помидорыПрикрепленный файл  P1210486.JPG   264,28К   0 Количество загрузок:,но через два дня случились на почве заморозки и вот такая картинка.Я,конечно ,подстраховалась,в теплице 20 корней Прикрепленный файл  P1210567.JPG   184,72К   0 Количество загрузок:посадилаПрикрепленный файл  P1210550.JPG   322,01К   0 Количество загрузок:,но как же мне было жалко их.На некоторых начали расти пасынки,отойдут .А сегодня  опять были морозы ,май ужасно холодный ,я даже не помню чтоб такое было

Вера Паланчук

#300 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2020 - 20:20

Ох, как жалко!
Даже у нас пока сильных заморозков не было (т-т-т)), у вас такое!

У нас в этом году рассада неудачная, как никогда! Без слез не взглянешь )).
И продолжает мучиться почти без земли, без света и без тепла.
Ночью около нуля, заносим всё в машину, там хоть немного теплее, чем на улице.
На теплицу только сегодня вечером натянули плёнку, но боюсь, от заморозков плёнка не спасёт, а скоро опять обещают холодные ночи.
И прогнозы на будущее всё такие же - холод и дождь.
Лето то будет в этом году? Или как и зима - сплошное межсезонье?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных