Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#261 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Март 2018 - 10:29

Недавно где то прочитала, что в лунку под томаты клат пучок соломы для утепления корешков.

Ну да, это получается "теплая грядка".
Люция

#262 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Март 2018 - 22:44

Девочки и мальчики :), у меня один из томатов взошел с 3-мя семядольными листочками (примерно, как клевер :), но листочки обычные томатные - узкие). Он дефективный или наоборот, особенный? :o А может, самый обыкновенный? Чего мне от него ждать? У вас такие бывали?

#263 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 Март 2018 - 05:14

Это дефект,частое явление ,у меня они путём не развивались.Я их выдёргиваю.
Вера Паланчук

#264 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Май 2018 - 06:40

Читала на местном форуме, рекламируют сорт помидор Путин. Вы про такой слышали?
Люция

#265 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 28 Май 2018 - 07:06

Читала на местном форуме, рекламируют сорт помидор Путин. Вы про такой слышали?

Про название слышала. А с чем его "кушают" не знаю.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#266 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Июнь 2018 - 14:12

Я в субботу наконец-то высадила свои помидорки под укрывной. Такой маленькой рассады у меня никогда ещё не было. Но посмотрим, как она будет дольше развиваться))) Прикрепленный файл  DSCN67121.JPG   2,86МБ   7 Количество загрузок:
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#267 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Июнь 2018 - 16:01

Я в субботу наконец-то высадила свои помидорки под укрывной. Такой маленькой рассады у меня никогда ещё не было. Но посмотрим, как она будет дольше развиваться)))
Прикрепленный файл  DSCN67121.JPG   2,86МБ   7 Количество загрузок:

Женя,будет тепло,всё догонит и перегонит!

#268 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 04 Июнь 2018 - 16:57

Женя,будет тепло,всё догонит и перегонит!

Вооот! Это самое главное - чтоб тепло было)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#269 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2018 - 19:18

Девочки, у меня вопрос про закручивающиеся листья помидор в теплице. Конечно, я уже почитала статьи в интернете на эту тему, но оказалось, что причин очень много. Главные - болезни, жара, нехватка воды и т.д. Жара отпала, т.к. и вечером при прохладной температуре они все так же закручены. Нехватка воды - тоже, т.к. я полила на пробу пару кустиков, ничего не изменилось. На болезни тоже не похоже. И главное, у разных сортов они закручиваются по разному: у одних - верхние листики закручиваются вверх лодочкой, а нижние нормальные. (это на бычьем сердце, на том самом помидоре, где уже наливается наш первый плод!). На других сортах листочки так же закручиваются вверх, но только нижние листья, а верхние в норме. Ещё на одном сорте верхние листья (целые ветки) скрутились вниз и получились как будто шарики или сжатые кулаки. А у других листья торчат в стороны горизонтально, как будто они изображают самолёт )). Эти мне больше всего нравятся )). Кто-нибудь сталкивался с такими симптомами не знаю чего? Я понимаю, что лучше бы приложить фотки, но я не умею уменьшать фото на телефоне, поэтому пока даже и не фоткала ))

#270 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Июнь 2018 - 08:47

Девочки, у меня вопрос про закручивающиеся листья помидор в теплице. Конечно, я уже почитала статьи в интернете на эту тему, но оказалось, что причин очень много. Главные - болезни, жара, нехватка воды и т.д. Жара отпала, т.к. и вечером при прохладной температуре они все так же закручены. Нехватка воды - тоже, т.к. я полила на пробу пару кустиков, ничего не изменилось. На болезни тоже не похоже.
И главное, у разных сортов они закручиваются по разному: у одних - верхние листики закручиваются вверх лодочкой, а нижние нормальные. (это на бычьем сердце, на том самом помидоре, где уже наливается наш первый плод!). На других сортах листочки так же закручиваются вверх, но только нижние листья, а верхние в норме. Ещё на одном сорте верхние листья (целые ветки) скрутились вниз и получились как будто шарики или сжатые кулаки.
А у других листья торчат в стороны горизонтально, как будто они изображают самолёт )). Эти мне больше всего нравятся )).
Кто-нибудь сталкивался с такими симптомами не знаю чего?
Я понимаю, что лучше бы приложить фотки, но я не умею уменьшать фото на телефоне, поэтому пока даже и не фоткала ))

Опять же прочитала, что изменение листьев сигнализирует о нехватке или переизбытке каких либо веществ.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#271 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:15

Если листья закручиваются вверх, то это может быть также из-за переизбытка влаги или резких скачков холода и тепла. У вас глинистая почва, может быть там еще влага от осадков сохранилась?
Галина

#272 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:57

У меня тоже в теплице закручиваются, вернее, поворачиваются ребром листья томатов. Тоже анализирую причины. 1. Питание. С осени под перекопку, как обычно, внесена органика. Не думаю, что питания им не хватает. Да, подкармливаю тоже "вкусняшкой" из бочки. Там всего понемногу: и органика, и крапива. 2. Полив. Поливаю почти регулярно (сушь, как же иначе :rolleyes: ). 3. Температурный режим. Вот тут ничего не поделаешь. Днем жара, ночи прохладные, бывает ниже 14 градусов. А вообще я заметила какую-то "ненормальность" на одном сорте томатов (он у меня в стеклянной теплице). Вот не понравился мне этот сорт с самого начала - листочки какие-то мелкие.
Люция

#273 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2018 - 19:48

Если листья закручиваются вверх, то это может быть также из-за переизбытка влаги или резких скачков холода и тепла. У вас глинистая почва, может быть там еще влага от осадков сохранилась?

Никак не соображу, как же лучше называть листья и части листьев? )))
Если говорить по целый большой лист, то он на моём бычьем сердце закручен вниз, но вот маленькие листочки, из которых он состоит, сложены вверх вдоль центральной жилки.
Избыток влаги - это вряд ли. Дело в том, что поливной воды у нас почти нет, да любой нет, не только поливной ))).
Поэтому я решила применить один приём, о котором читала ещё зимой. А именно - при пикировке центральный корешок не подрезать, а при высадке рассады на постоянное место очень хорошо пролить лунку, чтобы вода ушла на приличную глубину, тогда томаты будут стремиться своими конями поглубже, за этой водой, и как утверждалось, их потом можно вообще не поливать! Ну или поливать в крайнем случае только тогда, когда по привядшим листьям будет явно видна нехватка воды.
Конечно, вряд ли такой фокус прокатит на песчаной или торфяной почве, но у нас то глинистая.
Поэтому с момента высадки моей рассады 12-13 мая я её больше не поливала!
Исключение составили два куста, которые я недавно полила просто для проверки, повлияет ли это на листья. Не повлияло. Так что полила зря, нечего их баловать, и приучать к хорошему))).
А вот температурный контраст очень может быть! Ночи такие холодные, а днём в теплице жарко, даже при том, что мы открываем оба торца.
На поверхности плёнки частенько образуется конденсат, который при ветре брызгает на помидоры, и я знаю, что это плохо, но не знаю, что же предпринять?

Чем их подкормить, тоже не знаю. Судя по тому, какие у них стали жииирные стволы и верхние листья, азота им хватает, а золу, суперфосфат и сульфат калия я сыпала в лунку при посадке. Попробовала этому кусту бычьего сердца дать на пробу ещё немного золы, он не отреагировал.
Так что буду надеяться, что это из-за перепадов температуры, так что пусть мои питомцы потерпят ещё недельку, а там, глядишь, ночи станут потеплее.
Вот сейчас сижу около палатки, время почти 11 вечера, на градуснике 5 градусов, значит, к утру будет ещё холоднее. А ведь по прогнозу самые холодные ночи ещё впереди. Надеюсь, как-нибудь продержимся )).

#274 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:43

Галочка, а как твой эксперимент с укороченным световым днём для рассады томатов? Есть какая-нибудь разница в развитии по сравнению с контрольными растениями?

#275 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2018 - 06:23

Галочка, а как твой эксперимент с укороченным световым днём для рассады томатов? Есть какая-нибудь разница в развитии по сравнению с контрольными растениями?

Лида, мой эксперимент из-за плохого грунта под угрозой срыва. Я постоянно опрыскивала растения и обрезала больные листья. При высадке в теплицу разницы не заметила, вернее не обратила внимания, т.к. обращала внимание только на их здоровье. Нужно будет присмотреться с другого угла.
Галина

#276 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2018 - 07:09

Лида, мой эксперимент из-за плохого грунта под угрозой срыва. Я постоянно опрыскивала растения и обрезала больные листья. При высадке в теплицу разницы не заметила, вернее не обратила внимания, т.к. обращала внимание только на их здоровье. Нужно будет присмотреться с другого угла.

Да, очень жаль, что такая беда с рассадой.
Грунт - это "наше всё!"
В прошлом году мы не заморачивались, покупали самые дешёвые грунты в Ашане, Пятёрочке, Фикс-прайсе и результат был плачевным.
А этом году я перечитала в интернете уйму отзывов и выбрала фирму, на которую было меньше всего нареканий именно в последние годы - Питер Пит (Peter Peat, кажется).
Вот их грунт Жирнозем и покупали, претензий к грунту у меня нет.
Почему я написала про отзывы именно в последние годы - раньше хвалили Терра Вита (Живая Земля), но многие жаловались, что позже он испортился.

#277 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июнь 2018 - 08:06

Не знаю, в какую тему лучше написать. Читала в инете про грунт, про "черную ножку" и такооооой совет вычитала: кто вообще не признает промышленных средств защиты, может опрыскивать растения и почву раствором водки в соотношении 1:10". Короче, можно открывать отдельную тему в Аптечке садовода "Водка".
Люция

#278 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2018 - 11:24

Девочки, сравнила экспериментальные томаты. У меня они посажены в теплице с двух сторон. На одной стороне Ленины (те которые участвовали в эксперименте и те которые росли как хотели). На другой стороне перцевидный гигант также по шесть штук разных. Разницы нет - цветут и те и другие одновременно. Ленины набирают цвет также одинаково. :(
Галина

#279 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:20

Девочки, сравнила экспериментальные томаты. У меня они посажены в теплице с двух сторон. На одной стороне Ленины (те которые участвовали в эксперименте и те которые росли как хотели). На другой стороне перцевидный гигант также по шесть штук разных. Разницы нет - цветут и те и другие одновременно. Ленины набирают цвет также одинаково. :(

Главное убедиться самой)))

#280 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2018 - 20:53

Ну что ж, тоже результат. Конечно, не очень понятно, как теперь относиться к той Зоиной статье? Неужели там совсем неверная информация?
Возможно, истина где-то посередине. С одной стороны, не нужно так уж тщательно закрывать молодые всходы от света уличных ночных фонарей и точно соблюдать 12- или 14-часовой световой день. Но и подсвечивать их ночью, как сдуру мы с Аркашкой делали в прошлом году, тоже не нужно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных