Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#241 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 15:35

Девочки, со мной случилось ужасное! :D Есть разные -маны: меломаны, кофеманы и т.д. А я на днях стала семеноманом! :lol: Поездила по разным супермаркетам, где продают семена, а вчера вообще попала в Садовый центр (Флос), да ещё и Аркашки со мной не было, чтобы меня вовремя остановить! В результате накупила стоооолько семян! Особенно томатов! У меня теперь сортов больше, чем я всего собиралась сажать кустов! И сеять по одному семечку не будешь - вдруг всхожесть не очень? А когда они всходят, выбрасывать жалко. И отдать некому, на работу я не хожу, друзей рядом нет.... Что делать - ума не приложу! И главное, ведь радуюсь каждому сорту, как будто помидоры уже выросли! :) Накупила и желтых, и черных, и синий, и даже зеленый!!! Пишут (не только на пакетике, но и в интернете в отзывах), что вкус обалденный! Плюс ещё купила какие-то супер-ранние сорта, которые можно чуть ли не сразу в ОГ сеять :). (не верю, конечно). И устойчивых к фитофторе, и ещё каких-то устойчивых к нашему климату ... И т.д. Как теперь быть??? На нашем участке, если удастся заставить Аркашку поднять целину, я смогу много высадить (в ОГ). Но вот дома мест на подоконнике почти нет! Балкон тоже не застекленный, открытый! Где всё это выращивать??? И подсветки пока еще нет. Покупать дорогую готовую не хочется. Надежда, что Аркадий что-то придумает, но только как подсветку в пасмурные дни, а не полную замену дневному свету... А что потом? Если как обычно, фитофтора победит до того, как мы хоть что-то успеем попробовать, то будет ооооочень обидно. А вот если нам удастся победить фитофтору, то всё мы просто не съедим, лопнем! :) (а закатывать помидоры в банки я никогда и не пробовала, да и не едят их у нас). Но вообще-то в такой результат мне совсем не верится. Хочется хоть по парочке плодиков с куста получить, чтобы бы вкус узнать :)

#242 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 815 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 16:04

Лида, попробуй по 3-5 семечек каждого сорта посади. Для себя будешь знать какие твои. Зоя Кушнаренко всегда сажает уйму сортов по несколько кустиков, а потом выбирает для себя какие оставить. Только обязательно веди дневник наблюдений.
Галина

#243 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 17:41

Лида, попробуй по 3-5 семечек каждого сорта посади. Для себя будешь знать какие твои. Зоя Кушнаренко всегда сажает уйму сортов по несколько кустиков, а потом выбирает для себя какие оставить. Только обязательно веди дневник наблюдений.

Хорошо, попробую так.

#244 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 18:15

Я всегда выращиваю высокорослые томаты в открытом грунте и они дают больше урожай чем в теплице. Просто в грунт надо высаживать в начале июня, после угрозы ночных заморозков. Но они требуют высокой шпалеры, у меня она постоянная. И профилактика фитоспорином начиная со всходов. А результат можно посмотреть на моей страничке в одноклассниках.

Лето у Вас, наверное, всё-таки теплее, чем у нас, в Моск. и Владимирской области?

А зачем фитоспорином прямо со входов обрабатывать? Я думала - нужно начинать с высадки в грунт (ОГ или ЗГ)?

Де-Барао какой сею в открытом грунте и ничего...у меня теплицы нет)))

И у Вас, наверное, тоже теплее, чем в нашей "стране вечнозеленых помидоров"? :)

#245 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 06 Март 2018 - 00:53

В результате накупила стоооолько семян! Особенно томатов!
У меня теперь сортов больше, чем я всего собиралась сажать кустов! И сеять по одному семечку не будешь - вдруг всхожесть не очень? А когда они всходят, выбрасывать жалко.
И отдать некому, на работу я не хожу, друзей рядом нет.... Что делать - ума не приложу!

:D Знакомо. Я в позапрошлом году посадила 30 кустов. Осенью 3 ящика пришлось выкинуть - уже некуда было девать эти помидоры. В прошлом году решила 20 штук посадить - и возни меньше, и беременной проще за ними ухаживать. И что бы вы думали? В прошлом году у меня было высажено 100 (!!!) кустов. И точно так же 3 ящика выбросили))) В этом году тоже 20 кустов планирую :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#246 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 06 Март 2018 - 03:23

Лида, не переживай, если ты посеешь семена в марте, то их можно не досвечивать. Досвечивают те, которые сажают январь-февраль. :)
ирина

#247 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Март 2018 - 03:52

Лида, я вообще не досвечиваю, плошки с рассадой ставлю на самый светлый подоконник.
Люция

#248 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2018 - 07:50

Лето у Вас, наверное, всё-таки теплее, чем у нас, в Моск. и Владимирской области?

Я не думаю что в Сибири лето теплее чем у вас.

#249 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2018 - 13:16

Лида, я вообще не досвечиваю, плошки с рассадой ставлю на самый светлый подоконник.

Лида, не переживай, если ты посеешь семена в марте, то их можно не досвечивать. Досвечивают те, которые сажают январь-февраль. :)

Девочки, у меня нет светлого подоконника! :lol:
Только одно крошечное окно выходит на юг, и то на глубокую лоджию. Ещё и дом напротив. Так что солнце там бывает несколько часов в день, если погода солнечная, то вроде ничего. А вот если пасмурно, то там очень темно. А остальные малюсенькие подоконники - на север. И все уже заняты комнатными цветами (ещё и сделаны полки, которые увеличивают количество места, но зато ещё сильнее уменьшают свет).
Так что я сначала размахиваюсь с посадками - замачиваю кучу семян, а потом начинаю думать, куда же всё это девать? Даже если убрать все комнатные растения с окон куда-нибудь в темноту (практически полную, сидим дома в солнечную погоду с включенным светом, т.к. темно), всё равно вся рассада у самого окна не помещается.
Поэтому в прошлом году пытались подсвечивать самодельными лампами, но неудачно, рассада вообще не росла, не развивалась. Прочла, что и почва могла быть плохая (у многих рассада так же не росла), и ещё, спасибо Гале, недавно узнала, что ночью томатам нужна темнота, а мы сдуру как раз ночью и подсвечивали! Наверное, только вред нанесли.
В этом году попробуем как-нибудь по-другому. Каждый год надеемся, что уж в этом то году у нас всё получится! :D

#250 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2018 - 13:28

Я не думаю что в Сибири лето теплее чем у вас.

По идее, в Сибири климат резко континентальный - зимой холоднее, зато летом теплее, хотя лето может быть коротким.
По крайней мере, когда я была в Новосибирске, такая жара стояла! :D

А вот, что говорит статистика:

Июнь (день / ночь / кол-во солнечных дней / осадков)
Москва: 22,5 / 12,5 / 15 / 52 мм осадков
Новосибирск: 23,2 / 12,8 / 20 / 18 мм осадков

Июль (день / ночь / кол-во солнечных дней / осадков)
Москва: 26,7 / 15,5 / 18 / 60 мм осадков
Новосибирск: 28,2 / 17,4 / 21 / 42 мм осадков

Данные взяла отсюда:
http://pogoda.365c.r...a/moscow/m/july

А уж в нашей Владимирской области (на северо-восток от Москвы) ещё холоднее на пару градусов. В прошлом году в начале мая на опушке леса ещё лежал снег (наш участок тоже у леса). Когда я смогу высадить томаты в грунт, даже не представляю! :(
Глинистая почва очень долго оттаивает после зимы. :(

#251 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2018 - 13:47

Нас спасает на участке песчаная почва и нет близких грунтовых вод. А снег в начале мая мая у нас тоже иногда лежит в теннистых местах и пруд рядом бывает льдом покрыт. Я очень рано обрабатываю сад мочевиной, а скважину в первые приезды мы еще не запускаем, так в пруду ведерком бывает лед пробиваем, чтобы набрать воды в опрыскиватель. И заморозки бывают уже в августе. Просто приспосабливаемся, следим за прогнозом погоды. Я однажды высадила в теплицу томаты, днем было +25, я и расслабилась, даже не укрыла ничего, а ночью мороз -7, вот так вот у нас в Сибири.

#252 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 06 Март 2018 - 14:00

По идее, в Сибири климат резко континентальный - зимой холоднее, зато летом теплее, хотя лето может быть коротким.
По крайней мере, когда я была в Новосибирске, такая жара стояла! :D

А вот, что говорит статистика:

Июнь (день / ночь / кол-во солнечных дней / осадков)
Москва: 22,5 / 12,5 / 15 / 52 мм осадков
Новосибирск: 23,2 / 12,8 / 20 / 18 мм осадков

Июль (день / ночь / кол-во солнечных дней / осадков)
Москва: 26,7 / 15,5 / 18 / 60 мм осадков
Новосибирск: 28,2 / 17,4 / 21 / 42 мм осадков

Данные взяла отсюда:
http://pogoda.365c.r...a/moscow/m/july

А уж в нашей Владимирской области (на северо-восток от Москвы) ещё холоднее на пару градусов. В прошлом году в начале мая на опушке леса ещё лежал снег (наш участок тоже у леса). Когда я смогу высадить томаты в грунт, даже не представляю! :(
Глинистая почва очень долго оттаивает после зимы. :(

Вот по температурам и осадкам хочу сказать. Главное - найти подход и выработать свою агротехнику. Свёкры живут в 150 км от нас, в предгорьях Казахстана. Они картошку садят в начале июня, копают во второй половине октября. Помидоры у них на кусту спеть начинают очень поздно. И чтобы собрать нормальный урожай, раньше они садили по 200 кустов. Сейчас перешли на выращивание рассады в вёдрах. Сеют в феврале, с марта высаживают подросшие кустики в вёдра без дна и на веранду. Днём от солнышка тепло, ночью подтапливают или обогреватель включают. В мае - в парник. Первые помидоры собирают уже в начале июля. Но муторно, конечно, так, но 50 кустов за глаза хватает и самим, и на продажу.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#253 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Март 2018 - 14:09

Нас спасает на участке песчаная почва и нет близких грунтовых вод. А снег в начале мая мая у нас тоже иногда лежит в теннистых местах и пруд рядом бывает льдом покрыт. Я очень рано обрабатываю сад мочевиной, а скважину в первые приезды мы еще не запускаем, так в пруду ведерком бывает лед пробиваем, чтобы набрать воды в опрыскиватель. И заморозки бывают уже в августе. Просто приспосабливаемся, следим за прогнозом погоды. Я однажды высадила в теплицу томаты, днем было +25, я и расслабилась, даже не укрыла ничего, а ночью мороз -7, вот так вот у нас в Сибири.

Да, у мамы на даче на востоке Моск. обл. раньше тоже в мае частенько такие ночные заморозки бывали. Мы по нескольку ночей бегали, устраивали дымление для всех цветущих кустов и деревьев, только всё без толку.
А в мой первый год садоводства, когда только купили дачу, я прочла в умной книжке, что рассаду помидоров высаживают в пленочную теплицу в начале мая. Вырастила прекрасную цветущую рассаду томатов, на участке был остов от теплицы, мы натянули плёнку, высадили наши помидоры и сидели - радовались. А потом, как и у вас - заморозок -7 градусов. И все мои помидоры наутро почернели. А так расстроилась! Я ведь верила книжкам! Сказали, что можно высаживать, я и высадила, и вдруг - такое! :D

#254 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Март 2018 - 15:12

Я огородник тот еще. Не соблюдаю практически никаких сроков и правил. Ну почти. Как в голову взбредет, так и делаю. Нет, понятно, что я рассаду сею не в мае. И высаживаю не в июле. :lol: Просто смотрю на погоду, очень стараюсь умерять свои аппетиты(в какой-то год я высадила около 350 кустов томатов-запомнила надолго беготню с урожаем!) . Но сейчас уже ажиотаж прошел, опыт пришел.
Надежда

#255 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2018 - 15:31

А потом, как и у вас - заморозок -7 градусов. И все мои помидоры наутро почернели. А так расстроилась! Я ведь верила книжкам! Сказали, что можно высаживать, я и высадила, и вдруг - такое! :D

Вот и я к тому, что к каждому климату надо приспособиться. Теперь я уже не такая наивная и даже соседям не верю, пока сама не изучу прогноз погоды на 3-4 сайтах на две недели вперед никаких действий не делаю. И обязательно высаживаю томаты даже в теплицу под укрытие, смотря по погоде бывает под двойной агрил и еще сверху пленка, хотя теплица у меня под стеклом. Когда затяжная холодная весна ставим печь для теплицы на отработанном масле. А излишки рассады и еще что для открытого грунта теперь раньше начала июня просто не высаживаю, размещаю в теплице между посадками под укрытие на передержку.

#256 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Март 2018 - 20:18

Да уж...наш климат приподносит нам тАкие сюрпризы,приноровись попробуй :D

#257 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 096 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Март 2018 - 06:13

Девочки, у меня нет светлого подоконника! :lol:
Только одно крошечное окно выходит на юг, и то на глубокую лоджию. Ещё и дом напротив. Так что солнце там бывает несколько часов в день, если погода солнечная, то вроде ничего. А вот если пасмурно, то там очень темно. А остальные малюсенькие подоконники - на север. И все уже заняты комнатными цветами (ещё и сделаны полки, которые увеличивают количество места, но зато ещё сильнее уменьшают свет).

Лида, я не поняла - ты когда сеешь помидоры? Если высаживать в ОГ, то это начало июня, не раньше. Значит и на рассаду нужно сеять в начале апреля, ну или в конце марта. А это уже приличное солнце. А рассаду потом можно ставить на лоджии. Тем более, что она южная.
Я к своему светлому подоконнику, где сидит рассада, приставляю стол (пока гладильную доску), снимаю гардину. У меня много плошек с рассадой.
Люция

#258 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2018 - 14:54

Я к своему светлому подоконнику, где сидит рассада, приставляю стол (пока гладильную доску), снимаю гардину. У меня много плошек с рассадой.

А мы даже ничего не можем приставить к относительно светлому подоконнику (в южной комнате - выход на лоджию), а наша с Аркадием северная 9-и метровая комната уже тааак забита! Рядом с окном 2 наших рабочих стола с компьютерами. И вот теперь ломаем голову, как бы между ними пристроить какую-нибудь доску, на которую хотя бы временно можно будет поставить домашние растения, чтобы освободить место у окна для рассады. Вот у мамы - большое и светлое окно, хоть и северное, но наши растения туда не пускают :lol: (пока уговорила маму только на одну гераньку :)).

Лида, я не поняла - ты когда сеешь помидоры? Если высаживать в ОГ, то это начало июня, не раньше. Значит и на рассаду нужно сеять в начале апреля, ну или в конце марта. А это уже приличное солнце. А рассаду потом можно ставить на лоджии. Тем более, что она южная.

На лоджию в прошлом году мы смогли выносить рассаду только в мае, насколько мне помнится, да и то только на день, а вечером снова куда-то пристраивать, т.к. ночью меньше 10 градусов - может и заболеть, наверное.
А вот по срокам посевов - тут у меня действительно голова кругом. В позапрошлом году посеяла всё как положено - в середине-конце марта среднеспелые томаты, в начале апреля - раннеспелые. В прошлом году примерно так же, но уже чуть-чуть пораньше. И что же? Ничего не росло, в прошлом году все томаты к высадке были крошечными, ни одной цветочной кисти. В позапрошлом вроде были цветочки только у нескольких шт. Но ни одного своего помидора мы пока так и не съели! Ни одного! :lol: Всё сгубила фитофтора в начале августа, а в прошлом году уже в конце июля.

Я где-то недавно прочла, что рост томатов зависит и от освещенности. При низкой освещенности они медленнее развиваются. А чтобы не слишком вытянулись, нужно и температуру понижать. А значит, ещё медленнее будут расти.
Я сделала вывод, что нужно посеять пораньше, не в феврале, конечно. Но и не в апреле.
В общем, 27-28 февраля я замочила перцы, и для проверки также замочила старые семена помидоров, вдруг не взойдут? Многие взошли, их пришлось высадить, выбросить то жааалко :).
Вчера замочила в "улитку" (первый раз пробую улитку) несколько сортов среднеспелых помидоров. После 15-го марта посмотрю, кого бы ещё посеять. Самые ранние возможно отложу до апреля.

Но честно говоря, те помидоры, которые мы в позапрошлом году высадили под укрытие из тонкого лутрасила пораньше, где-то в середине мая, успели дать хотя бы зеленые плоды (которые потом все погибли). А те, которые я держала до июня, вообще ничего не успели.
Поэтому я думаю, что в этом году не хотелось бы тянуть до июня, лучше высадить пораньше и укрыть посильнее. Возможно, кого-то 5-литровыми бутылками + лутрасил (спанбонд и пр.), кого-то лутрасил + плёнка.
Главное, чтобы земля успела к посадке хоть немного прогреться. Может быть, её стоит заранее накрыть прозрачным полиэтиленом?

#259 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 Март 2018 - 15:55

Главное, чтобы земля успела к посадке хоть немного прогреться. Может быть, её стоит заранее накрыть прозрачным полиэтиленом?

Я всегда при высадке рассады томатов и перцев поливаю ее хорошо теплой водой, а огурцы проливаю сначала лунки кипятком и высаживаю в немного остывшую землю, чтобы она теплой была. Недавно где то прочитала, что в лунку под томаты клат пучок соломы для утепления корешков.

#260 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 620 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2018 - 20:50

Я всегда при высадке рассады томатов и перцев поливаю ее хорошо теплой водой, а огурцы проливаю сначала лунки кипятком и высаживаю в немного остывшую землю, чтобы она теплой была. Недавно где то прочитала, что в лунку под томаты клат пучок соломы для утепления корешков.

Да, тёплая вода - это хорошо, нужно будет не забыть, тоже всё пролить.
А вот про солому в лунку я попыталась поискать в интернете, но ничего не нашла :(

На самом деле я тоже в прошлом году поливала тёплой водой при посадке, но не томаты, а кабачки и арбузы с дынями :D . А поливала тёплой, т.к. температура в это время была ниже нуля! Я голыми руками раскалывала лёд в ведре, чтобы добыть оттуда воду, ну и понятно, перед тем, как полить лунку и рассаду, чуть-чуть разбавляла эту воду кипятком из термоса :)
После этого посадки сразу закрывала 5-литровыми бутылками и лутрасилом, но подозреваю, что эта чуть тёплая вода в ледяной земле остывала ооочень быстро.
Арбузы и дыни не вынесли издевательств, а кабачки, как обычно, всё перенесли и к августу дали нормальный урожай (до сих пор едим, и осталось ещё много).

На самом деле, та моя садовая работа выглядела очень экзотично. У меня на посадку была только одна ночь! (наутро в 5 утра нужно уезжать, т.к. Аркадию на работу, а днём времени не нашлось :)).
И вот, в эту морозную ночь, в полной темноте, с угасающим фонариком на голове, я копошусь на огороде :D Хорошо, что соседей практически нет, а то бы испугались, или вызвали для меня психушку. :D
В следущий раз так же ночью я сеяла какие-то цветочки... Пристрастилась к ночным посадкам! И всё нормально, цветочки меня потом тоже радовали :).

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных