Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#221 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2018 - 20:33

"сейчас неохота захламлять гараж"
Лида, но ведь коробки можно разобрать и они будут плоскими. Места мало займут.

Конечно, коробки нужно складывать. Но ведь их нужно немало! А гараж уже забит почти под завязку :).
А на самом деле Аркашке сейчас просто неохота с этим возиться, постоянно ходить в гараж и пр. Ближе к делу надеюсь его уговорить :).

#222 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2018 - 20:52

Стебли томатов пробовала протыкать медной проволокой. Но то ли проволока не такого диаметра была, то ли я что-то не так делала, но эффекта положительного я не заметила.

А Вы предварительно зачищали эту проволоку (наждачкой, например)?

Про протыкание ствола медной проволокой я бы сказала следующее. Ствол проткнули (повредили), растение подумало, что ему скоро кирдык (а всякое растение хочет продлить свои род и хочет зацвести), и поэтому томат поторопится зацвести и дать урожай. По этой причине забивают гвозди в ... кажется, в яблоню. А как вы считаете?

Я верю в действие такого стресса на растения. Но в этом случае, мне кажется, дело именно в меди.
http://fermilon.ru/s...orah-video.html

А ещё сегодня я хотела купить какие-нибудь черные помидоры. Взяла пакетик черного де-барао. Стала вслух читать Аркадию описание сорта. "Высота 2,7-3 метра". При этих словах мы, не сговариваясь, подняли головы к потолку... Ну нееет, нам такие помидоры даже подвязать будет не к чему, разве что к яблоне какой-нибудь, но у нас и яблони пока не такие высокие :). Поэтому купили какой-то другой сорт.
А потом я подумала - если фитофтора поражает томаты снизу, то может до такой высоты она просто не долетит?
Может нужно было купить этот сорт, посадить под березой, и пусть где-то там, в березовых ветвях, зреют черные помидорчики? :D
А что, если серьезно, как раз в этой статье (см.ссылку выше) пишут: "Чем дальше от почвы находятся листья, тем меньше вероятность, что к ним попадет возбудитель заболевания."
Видели ли Вы этот эффект на высокорослых помидорах?

#223 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2018 - 21:29

Очень давно, на заре моей садоводческо-огородной жизни, уже и не помню кто дали мне совет: для предепреждения фитофторы(и не только) рассаду опрыскивать молочным обратом. Можно капельку йода добавить. Так я опрыскиваю не только рассаду, но и взрослые растюхи. Не скажу, что прям волшебно помогает, но отличие от неопрысканных очень видно.

Надя, а что такое молочный обрат? То есть, как именно нужно использовать обычное покупное молоко (пастеризованное или стерилизованное)? И на сколько кустов хватает одного литра молока? И сколько раз нужно проводить такую обработку (или как часто)?
Я пытаюсь понять, в какую сумму мне обойдётся такая обработка и не выгоднее ли будет просто купить парочку кг. помидоров осенью на рынке и не мучиться? :)

По поводу картона: ну вот закрою я свои грядки. А соседи не станут. И первый же дождь разнесет эту фитофтору.

Действительно, логичный вопрос. Но тот мужчина писал, что у него было 2 грядки в ОГ. Обычная поразилась, а под картоном - нет. Вряд ли у него они были в километре друг от друга :).

#224 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 Март 2018 - 05:43

Про протыкание ствола медной проволокой я бы сказала следующее. Ствол проткнули (повредили), растение подумало, что ему скоро кирдык (а всякое растение хочет продлить свои род и хочет зацвести), и поэтому томат поторопится зацвести и дать урожай. По этой причине забивают гвозди в ... кажется, в яблоню. А как вы считаете?

:)Из этой же "оперы" такие способы, как расщепление стебля томата в нижней части, небольшое подрывание корневой системы томатов. Это помогает. Я пробовала на томатах в начале августа.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#225 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 Март 2018 - 05:50

А что, если серьезно, как раз в этой статье (см.ссылку выше) пишут: "Чем дальше от почвы находятся листья, тем меньше вероятность, что к ним попадет возбудитель заболевания."
Видели ли Вы этот эффект на высокорослых помидорах?

Не знаю как у высокорослых (да ещё 3 м :blink: !) -я с такими не дружу, но даже у детерминантных сортов все нижние листья обрываю.
Мой дневник

#226 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 03 Март 2018 - 07:58

... даже у детерминантных сортов все нижние листья обрываю.

Поддерживаю! Нижние листья, находясь не на солнце и роса высыхает позже, чем на верхних, первыми подхватывают всякую бяку. Потому и надо их убирать, ведь проку от них никакого - всю функцию по фотосинтезу выполняют верхние листья.

#227 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Март 2018 - 08:24

Слууууушайте! А я сколько помидоры сажу, всегда листья обрываю до нижних помидоров. Стоят вечно пальмы))) А оно оказывается и правильно :D Фитофторы почти не бывает.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#228 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Март 2018 - 08:51

Ну, если забивать гвозди в яблоню, то естественно она получит стресс. Я топором не машу, но сурьёзно поговорить могу и пообещать срубить, ежели чего. :D

Гвозди в яблоню вбивают ,не для того ,чтобы стресс получить.Для того ,чтобы железом насытить.Поверьте от забитых гвоздей яблоня не умрёт.Мой свёкор постоянно применял этот метод,или под корень закапывал ведро гвоздей Возможно от того ,что раньше никаких удобрений купить нельзя было..Мы просто даём железо по листу.
Вера Паланчук

#229 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Март 2018 - 09:08

Я так понимаю, что нижние листья обрываются в первую очередь для того, чтобы улучшилась освещенность помидор и чтоб лучше было проветривание.
Люция

#230 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 Март 2018 - 15:21

Я так понимаю, что нижние листья обрываются в первую очередь для того, чтобы улучшилась освещенность помидор и чтоб лучше было проветривание.

И я так думаю.
Мой дневник

#231 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 03 Март 2018 - 17:01

Все в купе. И это тоже. Но заметь, в дождливое лето или в период дождей именно на нижних листьях влага остается дольше, чем надо. А если еще и ночью намного прохладней, чем днем, то это и провоцирует развитие грибковых колоний. Когда нижние листья не скапливают излишнюю влагу и не чернеют от гнили. то все растение сберегается намного дольше.

#232 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2018 - 17:56

Надя, а что такое молочный обрат? То есть, как именно нужно использовать обычное покупное молоко (пастеризованное или стерилизованное)? И на сколько кустов хватает одного литра молока? И сколько раз нужно проводить такую обработку (или как часто)?
Я пытаюсь понять, в какую сумму мне обойдётся такая обработка и не выгоднее ли будет просто купить парочку кг. помидоров осенью на рынке и не мучиться? :)

Действительно, логичный вопрос. Но тот мужчина писал, что у него было 2 грядки в ОГ. Обычная поразилась, а под картоном - нет. Вряд ли у него они были в километре друг от друга :).

Натуральный обрат можно получить прогоняя молоко через сепаратр. Но нам это не подходит. Поэтому я просто беру молоко, не заморачиваясь на жирности и прочем, развожу обычной водой примерно 1 к 2. Иногда добавляю йод. Литра мне хватает на всю теплицу. Опрыскиваю рассаду каждую неделю, взрослые- раз в две недели. Иногда в три.
Надежда

#233 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2018 - 18:04

У Ганичкиной основной совет по выращиванию томато как раз расщепление стволика. Да еще и деревыянную палочку(спичку) в расщеп вставить. Я не пробовала. Но на работе девочки эксперементы ставили. А листья я как и Женя всегда обрываю. Тоже стоят пальмы :lol: Настой сена тоже в ходу. Не скажу, что спасает весь урожай, но снижает потери.
Надежда

#234 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2018 - 18:46

Девочки, понятно, что в любом случае нужно обрывать все нижние листья. Пишут - до первой сформировавшейся кисти. (до сформировавшейся кисти в прошлом году у нас дело так и не дошло, всё погибло раньше). Я просто пытаюсь представить ситуацию. Вот есть у Вас "пальма" - до первой кисти все листья оборваны. Но это ещё не гарантия, что фитофторы не будет. Наблюдали ли Вы ситуацию, что поражаются те листья, которые находятся ниже (из оставшихся), а вот те, что ближе к верху - здоровые. Или почти сразу болезнь перекидывается на всё растение? То есть стоит ли покупать именно высокорослые помидоры и пытаться выращивать их в открытом грунте (теплицы у нас пока нет, не до неё сейчас, если сами в палатке живём :)), и надеяться, что можно будет все нижние листья оборвать (пусть и выше первой кисти), но зато верхняя часть куста останется здоровой?

#235 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2018 - 20:26

Я думаю, Лида, высокорослые томаты все-таки для теплицы. По крайней мере при нашем климате. Но это моё мнение, я даже низкие выращиваю с укрытием.
Галина

#236 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 Март 2018 - 11:02

Я всегда выращиваю высокорослые томаты в открытом грунте и они дают больше урожай чем в теплице. Просто в грунт надо высаживать в начале июня, после угрозы ночных заморозков. Но они требуют высокой шпалеры, у меня она постоянная. И профилактика фитоспорином начиная со всходов. А результат можно посмотреть на моей страничке в одноклассниках.
  • Sveta это нравится

#237 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2018 - 15:24

У меня было и так: профилактика полным объемом, листочки оборваны. Десять кустов стоят красиво, а два приходится убирать, поскольку заболели. Я не знаю, почему. Хотя предполагаю, что все же есть сорта достаточно устойчивые к заражению. Вот в прошлом году в теплице сидели пять сортов. Три порадовали хорошим урожаем(при прошлом лете это вообще было классно!). А вот два (точно знаю, что один из них Амурский тигр)-ну прям беда! Я приготовилась распроститься со всем урожаем. Но справились. Что помогло не знаю:фитоспорин, молчный обрат, сенная настойка?
Надежда

#238 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2018 - 17:47

То есть стоит ли покупать именно высокорослые помидоры и пытаться выращивать их в открытом грунте (теплицы у нас пока нет, не до неё сейчас, если сами в палатке живём :)), и надеяться, что можно будет все нижние листья оборвать (пусть и выше первой кисти), но зато верхняя часть куста останется здоровой?

Лида, я тоже часть томатов выращиваю в открытом грунте. На основании своего опыта сделала следующие выводы: выращивать нужно ранние сорта(я выращиваю низкорослые, и чтоб было написано на пакетике "для открытого грунта"), далее подальше от картошки, не высаживаю на грядке после картошки, чтоб сидели на солнечном месте, желательно чтобы были прикрыты от холодных ветров. Раньше на даче, когда надоело ставить парник, пользовались с весны таким методом: вокруг томата три колышка, а на них целофановый пакет. Получался минипарник.
Люция

#239 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 15:17

Я думаю, Лида, высокорослые томаты все-таки для теплицы. По крайней мере при нашем климате. Но это моё мнение, я даже низкие выращиваю с укрытием.

Конечно, с точки зрения рациональности, высокие сорта для теплицы просто необходимы, лучше используют объём. А в открытом грунте низкорослые проще укрыть при желании.

Но я хотела узнать, если ли у высоких какие-то требования именно к тепличному выращиванию (к повышенной температуре, например), меньшая устойчивость к холодным ночам, которые бывают в ОГ и т.д.
Хорошо, что Галина уже ответила. И в интернете я тоже уже успела прочесть, что у кого-то урожай на таких сортах и на улице получился, просто позже.

Я ведь всё-таки купила черный де-барао, т.к. многие пишут, что он последний поражается фитофторой. И вот теперь думаю, стоит ли его сеять, или всё-таки подождать годик-другой, вдруг и у нас теплица появится? :D

#240 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 05 Март 2018 - 15:21

Де-Барао какой сею в открытом грунте и ничего...у меня теплицы нет)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных