Перейти к содержимому

Фотография

ПОСАДКА ТОМАТОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#201 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Март 2017 - 07:12

Мой Санрайз прекрасно растёт в улитке))) вчера к проклюнувшимся в улитке,подсыпала грунт. Санька, Трюфели:красный и розовый, Загадка,мои безымянные, Де Барао Гигант. Семечки лежали в улитке, на туалетной бумаге,смоченной раствором Эпина. Семена протравила в марганцовке 20 минут.

#202 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Апрель 2017 - 04:11

Вчера подсыпала по паре ложе грунта в томаты -это окончательный вариант)))пусть теперь стоят,ждут своего места в ОГ. ;)

#203 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:29

Посмотрела у Юли Миняевой ролик ,про проморозку томатов. Накрутила шесть улиток и вынесла в сарай,стоят мёрзнут бедолаги)))посмотрим,что получится.

#204 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 17 Февраль 2018 - 16:44

Лена, жестокая ты!!! :D Посиди ко сама в сарае... :D :D :D холодно им там бедняжкам... хоть бы в холодильник положила.
ирина

#205 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:48

Ох, Иринка! Ты думаешь в холодильнике теплее будет? :D А я еще ничего не сеяла. Чего-то жду. Отпуска, наверное. Через неделю. :P
Надежда

#206 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Февраль 2018 - 18:22

Лена, жестокая ты!!! :D Посиди ко сама в сарае... :D :D :D холодно им там бедняжкам... хоть бы в холодильник положила.

Холодно)))улитки,как кость промёрзли :D ,а меня в холодильник не надо, я тепло люблю!

#207 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 18 Февраль 2018 - 05:12

Холодно)))улитки,как кость промёрзли :D

Все будет нормально. Мы иногда сеем томаты под зиму в ОГ. В следующем сезоне они растут здоровенькими, крепенькими, и всякая зараза обходит их стороной. В ОГ семена тоже промораживаются, иммунитет возрастает.

#208 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 11:14

Галина, не забыла про эксперимент с долготой светового дня для помидор?
Люция

#209 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:48

Люция, это мой самое больное место! Купила рулонные шторы, лампы для подсветки, новый карниз. Привезла с дачи светонепроницаемые шторы И вот глядя на всё это новьё решила обновить окно - подкрасить так сказать. На этом и застряла, сын не может найти время снять феном старую краску, а мне одной это не по силам. Но начало положено - в комнате "порядок" как при хорошем ремонте. Так что как только, так сразу. Не опоздать бы с посевом!
Галина

#210 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:26

Все будет нормально. Мы иногда сеем томаты под зиму в ОГ. В следующем сезоне они растут здоровенькими, крепенькими, и всякая зараза обходит их стороной. В ОГ семена тоже промораживаются, иммунитет возрастает.

Вот и я говорю ,что им там хорошо! А девочки меня в холодильник хотят засунуть :unsure:

#211 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 14:04

Девочки, ну вот как же хочется вырастить свои помидорчики! Как вижу эти цветные пакетики с такими красивыми разноцветными плодами - прям не могу! :D Иногда покупаю, а потом снова вспоминаю, что ничего у нас не вырастает, год от года фитофтора всё раньше и раньше. Наш участок раньше был картофельным полем, поэтому понятно, что он уже сильно заражён фитофторой! Поискала сейчас по форуму - точно не поняла, в какой из тем искать про борьбу с фитофторой, все ведь не перечитаешь с самого начала. В общем, напишу свои новые соображения по этой теме здесь. Во-первых, мы очень ленивые садоводы, да и времени нет совсем. Каждый выходной чем-то там опрыскивать мне совсем не хочется. Плюс не очень хочется покупать какие-то препараты, или даже литр кефира (я лучше его сама выпью :). Плюс мы очень настороженно относимся к любой химии, стараемся обходиться без ядохимикатов. Поэтому очень хотелось найти что-нибудь максимально простое, безопасное и по возможности бесплатное :D И тут я наткнулась на какое-то обсуждение. Сейчас Вам расскажу те мысли, которые я для себя вынесла (а ссылочку дам ниже, если найду): Да, многим химия помогает (конкретные такие препараты от фитофторы, но они совсем даже не безопасные!). Фитоспорин вроде безопасный, но обрабатывать нужно всё лето, и помогает только на самых начальных стадиях. Препараты меди (та же бордосская смесь), оказывается, в результате очень снижает плодородие почвы! Антибиотик, которые многие недавно начали применять (название забыла), вообще не рекомендуют. Вдумайтесь - Анти - Био! Антибиотики мы принимаем постоянно с молоком, яйцами, курицей, мясом и т.д., неудивительно, что при болезнях они на нас уже не действуют. Так зачем же выращивать овощи опять же с накопленными антибиотиками? Так что же делать то???? Вся почва уже заражена фитофторой, и она только и ждет своего часа (холодные туманы), чтобы подняться из почвы вверх, к нашим помидоркам :lol: ! А вот тут и решение! Нужно не дать ей подняться! Для этого одни используют оооочень толстый слой мульчи - не менее 20 см (опилки, хвойный опад и т.д., но вроде не просто скошенную траву, т.к. она может и усугубить). А вот один мужчина из Моск. обл. использовал просто упаковочный картон (некрашенный), такого почти всего полно на помойках (зимой, а вот к весне почему-то пропадает :D ). Он рассказал, что у него в ОГ было 2 грядки с помидорами. Одна - обычная, вся поразилась фитофторой, а на другой он закрыл корни таким картоном и поразились только те ветки, которые легли на незакрытую землю! Некоторые пользователи стали уверять, что это от того, что картон клеят фенол-формальдегидными клеями, но другой пользователь, который работает на таком комбинате, это опроверг, говорит, только натуральный казеиновый клей (это безопасно). Ещё как вариант советовали мульчировать соломой от бархатцев и тоже толстым слоем. Но где я смогу вырастить столько бархатцев уже к июлю??? А просто по бокам грядки, они, конечно, защищают от многих проблем, но от фитофторы не помогут. В общем, я для себя решила попробовать этот вариант с картоном (если удастся его найти ближе к весне, сейчас неохота захламлять гараж). Плюс попробовать протыкать стебли помидоров медной проволокой. Даже если сами помидоры накопят от этой процедуры какое-то количество меди (что тоже опасно, но не слишком, ведь в старину специально использовали медные тазы для варенья, медные самовары и пр.), но по крайней мере земля не будет накапливать эту медь. Вот ссылка на это обсуждение: https://7dach.ru/Tan...ytom-86850.html Девочки, а может, кто-нибудь уже пробовал протыкать томаты медной проволокой, есть результаты?

#212 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 14:58

У меня один сорт перца проклёвывался 2 недели, так что ждите. :)
ирина

#213 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 Март 2018 - 07:44

Вот ссылка на это обсуждение:
https://7dach.ru/Tan...ytom-86850.html

Девочки, а может, кто-нибудь уже пробовал протыкать томаты медной проволокой, есть результаты?

Да, дискуссия о картоне там развернулась нешуточная:) Я картон применяю на небольших участках задернованной земли: весной там кладу картон, осенью снимаю его и земля без травы легко вскапывается. Под помидорами почву мульчирую скошенной и слегка подсушенной травой. Обязательно попробую поверх мульчи ещё картон положить. А вдруг и впрямь поможет? Стебли томатов пробовала протыкать медной проволокой. Но то ли проволока не такого диаметра была, то ли я что-то не так делала, но эффекта положительного я не заметила.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#214 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Март 2018 - 07:50

Про протыкание ствола медной проволокой я бы сказала следующее. Ствол проткнули (повредили), растение подумало, что ему скоро кирдык (а всякое растение хочет продлить свои род и хочет зацвести), и поэтому томат поторопится зацвести и дать урожай. По этой причине забивают гвозди в ... кажется, в яблоню. А как вы считаете?
Люция

#215 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 10:18

Люция, я считаю, что это дурдом!!! (я про яблоню) :D
ирина

#216 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Март 2018 - 11:15

Не веришь, что растень стресс получает? А топором помахать с угрозой "Не будешь цвести - срублю"?
Люция

#217 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 862 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 12:48

Ну, если забивать гвозди в яблоню, то естественно она получит стресс. Я топором не машу, но сурьёзно поговорить могу и пообещать срубить, ежели чего. :D
ирина

#218 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 02 Март 2018 - 17:53

"сейчас неохота захламлять гараж" Лида, но ведь коробки можно разобрать и они будут плоскими. Места мало займут.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#219 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Март 2018 - 19:39

Про протыкание ствола медной проволокой я бы сказала следующее. Ствол проткнули (повредили), растение подумало, что ему скоро кирдык (а всякое растение хочет продлить свои род и хочет зацвести), и поэтому томат поторопится зацвести и дать урожай. По этой причине забивают гвозди в ... кажется, в яблоню. А как вы считаете?

У меня соседка, в своё время ,так яблоню напугала,так ещё сколько лет плодоносила!

#220 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 02 Март 2018 - 19:49

Почитала я эту дискуссию... Не буду умничать, скажу лишь, что иногда мне смешно читать и слушать высказывания на темы, в которых люди понимают лишь почерпнув знания из инета. Ведь не все в жизни так однозначно. Я, имея достаточный опыт в медицине, предпочитаю так называемое натуральное лечение. Травы, закаливание и прочее. Но если болезнь усугубляется-тут уж как хотите, но без химии(антибиотиков тех же) никуда. Паратонзиллярный абсцесс травками не вылечишь. Но я это так, лирическое отступление. Очень давно, на заре моей садоводческо-огородной жизни, уже и не помню кто дали мне совет: для предепреждения фитофторы(и не только) рассаду опрыскивать молочным обратом. Можно капельку йода добавить. Так я опрыскиваю не только рассаду, но и взрослые растюхи. Не скажу, что прям волшебно помогает, но отличие от неопрысканных очень видно. По поводу картона: ну вот закрою я свои грядки. А соседи не станут. И первый же дождь разнесет эту фитофтору. У нас, например, растояние между соседями 50-70 см. Тут как быть? Два года назад у нас лето было ооочень жаркое, так я про фитофтору вспомнила, когда осень началась. Наверное, каждый сам себе выбирает метод борьбы с врагами народного хозяйства. Лишь бы помогло :P
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Bing (1)