Перейти к содержимому

Фотография

ВСЁ О МЕЛКОЛУКОВИЧНЫХ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 Апрель 2013 - 04:58

Вчера была в Челябинске -накупила ирисов луковичных голландских и ранункулюсов. Начала писать и задумалась: я знаю, что луковичные ирисы (касатики) бывают разные и агротехника естесственно, решила поискать отличия, и как определить что я купила, под названием "голландские" нашла вот такой сайт http://flowereest.ru...уковичные ирисы, очень толковое разъяснение.

Ира, спасибо за ссылочку - действительно очень хорошо описана агротехника луковичных ирисов. Я в прошлом году купила себе иридодиктум. Перезимовал нормально, уже отцвёл. Я далеко от дома, сестра фотку прислала:
Изображение

Надо вовремя их выкопать, а осенью посажу в контейнер, чтобы не утерять луковички.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#22 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Апрель 2013 - 06:16

Да. же несколько лет, мне очень понравились, но сохранить свои у меня не получается. каждый год покупаю новые и анемоны, так получается даже дешевле чем некоторые растения из семян, 5 рублей за луковичку, и забот поменьше. А у некоторых лютиков цветок как у пиона махрового.А расцветки -любые. РАзводите - не пожалеете. Я и всех подруг своих на них подсадила. А луковичные ирисы радуют очень насыщенным цветом, в других цветах я такой яркости не замечала: синий так синий, фиолетовый - это фиолетовый, желтый - другим словом не назовешь, или может знаний японской колористики не хватает: они не только различают более 400 оттенков , но и знают как они называются. :blink:
Ирина

#23 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Май 2013 - 13:31

Меня в этом году порадовали гиацинты Прикрепленный файл  026.jpg   59,1К   13 Количество загрузок:. Только они были маленькие какие-то.
Люция

#24 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:47

Мои гиацинты меня озадачили: те,что я садила осенью цвели шикарно,а вот те,которые я полениласьвыкапывать летом-нынче цвели как-то плохонько.Прикрепленный файл  гиацинт сиреневые грезы.jpg   31,49К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гиацинт-первогодка.jpg   41,53К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гиацинты.jpg   56,61К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  гиацинты белые.jpg   33,04К   9 Количество загрузок:
Надежда

#25 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 04:25

А я вчера обнаружила у себя в цветнике цветущие крокусы. Теперь не знаю, чего с ними будет весной, как-то они зиму перенесут. Цикламены уличные набирают бутоны. Ну так эти цветут с ноября до мая.

#26 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 17:20

Альфира,так у вас снега вообще зимой не бывает?

#27 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:18

Ленок, ну почему ты так думаешь? Бывает! Но цветам он не мешает. Вот в Сочи на Новый год собирают букеты цветущих нарциссов и тюльпанов, а мы только цикламенами довольствуемся.

#28 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 05:45

Да, аршином не измерить точно, велика держава........... ( обидно, что только размером)
Ирина

#29 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 07:27

У зимы тоже много прикольного!!!У нас в бору зимой сказка.

#30 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 08:05

Лен, я верю. Тоже люблю по лесу гулять в любую погоду. Зимой особенно интересно, но долгую холодную зиму не перенесу - депрессия начнет давить.

#31 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 25 Январь 2014 - 13:15

Хочу вернуться к крокусам.Вот уж совершенно универсальные цветы!Их можно посадить в качестве бордюра,прекрасно смотрятся на альпийских горках,под деревьями и даже можно посадить в вазоны.Многие сортовые крокусы очень быстро дичают,но при этом сохраняют все сортовые признаки.Классно смотрятся крокусы,когда растут большими группками,этакие разноцветные коврики.Даже если высадить их в строгом геометрическом порядке,через какое-то время они его все равно нарушат.Прикрепленный файл  весенние крокусы.jpg   31,22К   7 Количество загрузок: сорт Пиквик Прикрепленный файл  mota_ru_9102811-preview.jpg   134,58К   8 Количество загрузок: сорт Blue Pearl Прикрепленный файл  первые крокусы.jpg   69,94К   8 Количество загрузок: золотистоцветковые Прикрепленный файл  желтые крокусы.jpg   41,81К   9 Количество загрузок: сорт Томазини Прикрепленный файл  шафраны-крокусы.jpg   40,33К   7 Количество загрузок:
Надежда

#32 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 26 Январь 2014 - 05:38

Красивые цветы и мне нравятся крокусы, но видно "не мои": несколько раз пыталась завести их у себя, но тщетно - осенью сажу, весной не всходят. Любуюсь чужими.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#33 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:25

Девочки!Прошу совета!!!!
короче...вчера разбирала семена оставшиеся после прошлого года и обнаружила пакетик с Анемоной корончатой...Сколько ей лет...трудно сказать!Вот теперь сижу и раздумываю-может высадить ее на лоджии прямо сейчас?Заодно и узнаю жива-ли она или уже каюк ей?Чего весны ждать..Что посоветуете?ИзображениеВо какая красавица была бы!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1110306.JPG   31,62К   8 Количество загрузок:

Tamara Khstanova

#34 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:38

Тамара, я читала, что анемону нужно сеять свежими семенами весной сразу в грунт, а зимой - семена необходимо стратифицировать. А что Вы теряете?!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#35 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:55

Красивые цветы и мне нравятся крокусы, но видно "не мои": несколько раз пыталась завести их у себя, но тщетно - осенью сажу, весной не всходят. Любуюсь чужими.

Света!а Вы их не пытались укрывать?Все-таки Томская обл. это холдновато зимой?А как с грунтовыми водами?Весной не застаиваются?Что ни говори,а первые цветы после зимы-это радость!И первыми бывают именно крокусы,морозники,подснежники...Попробуйте!Я так свои крокусы подсаживаю каждую осень прямо по лужайке,сразу в одну лунку по 5-6 шт..Беру лопату.подкапываю прямо с дерниной на глубину см 5- 8см и все это прикрываю отрезанным дерном...Все!Так красиво кучками растут...Морозники сажаю на клумбы- они листья -то берегут почти все лето.а лужайку косить надо!На последнем фото что в виде клумбочки под кленом...это мой первый опыт сажать мелколуковичные так.а то сажала на клубе вместе с другими многолетниками и летниками.постоянно рыхлила землю .они и чахли.загибались!Там же растут и Прострелы!А у нас в Сибири Прострелов полно.можно из леса натаскать!На последних двух фото видна эта лужайка ...Там где видны земляные как бы горки-это и есть посадка крокусов.

Прикрепленные файлы

Tamara Khstanova

#36 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 26 Январь 2014 - 08:56

Тамара, я читала, что анемону нужно сеять свежими семенами весной сразу в грунт, а зимой - семена необходимо стратифицировать. А что Вы теряете?!

Свет,так у меня не семена.а клубеньки...Изображение
Tamara Khstanova

#37 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 09:10

Футы! А клубеньки соседка всегда пораньше в стаканчики садит, только перед этим замачивает в слабом растворе марганцовки, а садит вертикально, так как трудно оперделить где донце.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#38 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 09:16

Ну какая красота!!! Действительно, надо прикрывать на зиму. Но у нас ещё в мае, когда они начинают всходить, выскакивает мороз и листики подмерзают. Если только попробовать посадить поздние сорта.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#39 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 29 Январь 2014 - 05:42

Ну какая красота!!! Действительно, надо прикрывать на зиму. Но у нас ещё в мае, когда они начинают всходить, выскакивает мороз и листики подмерзают. Если только попробовать посадить поздние сорта.

Ну,если хочешь все-таки красоту увидеть приноравливайся!Они (крокусы)действительно бывают и поздние...Только надо найти такие!Я особо не углублялась в сорта,но по опыту посадки знаю.что мелкие белые -ранние.а вот сиреневые более поздние.Бывают белые крупные-они тоже более поздние!Свет! Извини.что так пишу:мелкие.белые и т.д. Просто никогда не зацикливалась названием сортов.честно говорю!Эти цветы у меня сопутствующие...Вот увлечена я серьезно розами и клематисами.так все сорта знаю и отслеживаю!Ну пионы,ирисы и лилейники еще тоже сейчас ...А все остальное-лилии,крокусы,роджерсии.морозники...-это на автопилоте.что называется!
Tamara Khstanova

#40 xtv

xtv

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений
  • ГородДмитров М.О.

Отправлено 29 Январь 2014 - 05:44

Футы! А клубеньки соседка всегда пораньше в стаканчики садит, только перед этим замачивает в слабом растворе марганцовки, а садит вертикально, так как трудно оперделить где донце.

Да уж наверное придется именно так и сделать!
Tamara Khstanova

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных