Перейти к содержимому

Фотография

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ТОМАТЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Январь 2018 - 11:36

У меня помидоры растут в парниках, но я с завидным постоянством высаживаю в ОГ. Не оставляю надежду - а вдруг лето будет жарким. Бывали же такие годы: бывало с ОГ ведрами собирала. А при жаре свыше 30 градусов в парнике пыльца становится стерильной. В прошлом году для ОГ выбрала специально один местный сорт ("Пралеска" называется. Написано - устойчив против фитофторы), ну и еще что не влезло в парник тыкнула в ОГ. Место, правда, было не лучшее (вишня сильно раскапустилась, тени многовато). Помидоры я вообще ничем не обрабатываю, выращиваю ORGANIC. Помидор было много, собрала много, но и фитофтора много угробила. Так и лето было таки не лучшим.
Люция

#62 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 604 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Январь 2018 - 17:00

Мне соседка давала семена черри, к сожалению название ни она, ни я не знаем. Они ярко-ярко желтые, чуть с носиком. На вкус сладенькие. А вот размер...20 гр самая крупная! На кисти этих крох штук наверное по 20. Самое неприятное-растут бесконечно! Только проворонила- под крышу вырастут и загнутся, в смысле согнутся и начинают принимать причудливые формы. А еще очень люблю Бусинку-кустик крохотный, не более 30 см. Помидорочки малиновые, хотя иногда становятся просто красными. Кустик прям вот как бусинами обсыпан. К фитофторе достаточно устойчив. Но все равно достается ему от фитофторы.
Надежда

#63 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 604 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2018 - 18:10

Перечитывала свои записки(я дневнички веду дачные, когда вспоминаю про них ;) ) и обнаружила, что ченоплодные томаты более устойчивы к болячкам. Правда ли?
Надежда

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Март 2018 - 18:39

Перечитывала свои записки(я дневнички веду дачные, когда вспоминаю про них ;) ) и обнаружила, что ченоплодные томаты более устойчивы к болячкам. Правда ли?

Я тоже об этом слышала, поэтому и захотелось попробовать посадить черные (или синие) помидоры. Но из тех сортов, которые я рассмотрела в магазине, включая черные де-барао, ни на одном не было написано, что устойчивы к фитофторе. А вот на пакетике розовых де-барао, которые нашёлся у меня дома, такая надпись есть. Конечно, я понимаю, что верить в такое счастье нельзя, но так хочется! :D

А вот тут пишут, что черные де-барао всё-таки считаются устойчивыми:
https://svoimi-rykam...itoftorozu.html

Ещё пишут, что у фитофторе устойчивы кумато (я так поняла, что это какой-то вид, а не просто сорт). Где такой помидор купить, я не знаю, но прочла, что некоторые просто покупают плодик в магазине и берут с него семена.
Вот и я так сделала. Первый купила в Ашане, на вкус он был просто отвратителен! Вообще безвкусный, без сладости и кислинки, без ничего! Я даже семена не стала брать.
Другой купила в ближайшем магазине, на вкус тоже ничего особенного, но хотя бы отвращения не вызывает :). Семена собрала, но теперь не знаю, стоит ли их сажать, или лучше что-то более проверенное?
Ведь писали, что некоторые магазины обманывают, и вместо кумато продают обычные сорта чёрных помидоров. И что нужно искать надпись на коробочке, что они из Испании. У нас они продаются на развес, никаких надписей нет.

В общем, тоже было бы очень интересно узнать мнение бывалых садоводов, какие же помидоры наиболее устойчивы к фитофторе и врут ли насчёт черных?

#65 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Март 2018 - 18:10

Посмотрела в и-нете "кумато". Такой прикольненький негритеночек! Я выращивала всю цветовую гамму де-барао. Может в тот год фитофтора не так злобствовала, но в ОГ урожай был отменный - собирала ведрами. Потом еще несколько лет семена свои собирала.
Люция

#66 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 604 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Март 2018 - 18:23

Я садила Черный трюфель(ну это название такое!). Вкус необычный, что-то такое пряноперечное. Не для заготовок! Вот он единственный из всех мной посаженных не поразился. Вот и думаю, потому что черный?
Надежда

#67 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2018 - 15:10

Я садила Черный трюфель(ну это название такое!). Вкус необычный, что-то такое пряноперечное. Не для заготовок! Вот он единственный из всех мной посаженных не поразился. Вот и думаю, потому что черный?

А-а-а, как жалко, что я это сообщение увидела уже после поездки в Садовый центр! Там ведь были какие-то трюфели (не помню точно, розовый или черный, от Биотехники).
Если бы я знала, что он не поражается фитофторой, обязательно бы купила. Я там скупила все сорта, где упоминалась устойчивость к фитофторе :).

#68 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2019 - 15:38

Решила показать свои дозревшие томатики, которые ещё не успели съесть. Остальные пока ещё зеленые.

Прикрепленный файл  20190828_130953.jpg   108,64К   0 Количество загрузок:

Желтый длинный - "золотая рыбка с ротиком"
Желтые с "пипочкой" - "гребешок желтый"
Розовый в центре - "грузины"
Справа от "грузинов" желтый - "золотое сердце"
Справа от "золотого сердца" малиновый - "семейный из Ташкента"
Красненькие небольшие - "медовая сливка"
В левом верхнем углу два желтых - оранжевые ребра
Красный с зелеными полосками (недозрелый) - "монгольский карлик"
Галина

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 30 Август 2019 - 17:54

Галя, сидеть и любоваться, а не кушать :D. У меня тоже цветные. Очень нравится Хурма как на вид, так и на вкус. И изумрудный тоже очень понравился. Кажется, фото показывала. 

Люция

#70 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Февраль 2020 - 18:11

Не планировала покупать семена томатов - в прошлом сезоне собрала свои семена, а много сортов иметь не хочется, так не удержалась - купила черный томат Сашер (какой-то турецкой фирмы). А стОит раз в ..... пакетика обычных семян. Ну захотелось!  Он, правда, гибрид F1.  И еще сорт Кроха очень рекламировали как сорт для ленивых - посадил и забыл: не надо ни пасынковать, ни подвязывать. Вот проверю.

Люция

#71 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 604 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 16 Февраль 2020 - 18:20

Я последние 2 года, в силу многих проблем, не садила разноцветные. Они более прихотливы в уходе.
Но нынче не удержалась, взяла полосатый и чёрных. А вдруг?..
Надежда

#72 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 04:21

Надюша, как давно тебя не было на  форуме. Так рада тебя увидеть.

Ирина

#73 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 07:34

Мне биколор Оаксаканская драгоценность нравится. Очень обильные и сладкие,но больше 5-6 кустиков даже не надо. Думаю в этом году только 3 посадить и вести в два ствола. 

#74 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 604 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 Февраль 2020 - 17:21

Очень хочу ребристые томатики. Но не смогла найти семян. Время конечно есть, но...
Надежда

#75 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 19 Февраль 2020 - 10:37

Мне биколор Оаксаканская драгоценность нравится. Очень обильные и сладкие,но больше 5-6 кустиков даже не надо. Думаю в этом году только 3 посадить и вести в два ствол

Раньше не задумывалась, а теперь наверное куплю. Симпатичные. если еще урожайные. Конечно ваш солнечный край и наша постояннотуманная горнозаводская зона несравнимы.

Ирина

#76 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:02

Очень хочу ребристые томатики. Но не смогла найти семян. Время конечно есть, но...

А ведь действительно, я в последнее время была во многих магазинах с семенами, но ребристые на глаза не попадались.

Прошлым летом я ехала к подружке в гости, по дороге на рынке купила очень красивые ребристые помидоры к столу, хотела заодно с них собрать семена.

Но забыла предупредить подружку и не успела - она все сразу же порезала в салат. А они оказались очень вкусными.

На всякий случай, вот тут интересная подборка сортов с отзывами:

https://tomatland.ru...ebristye-tomaty

Что-то ребристым томатам ставят не слишком высокие оценки :).

Хотя, про инжир розовые отзывы хорошие, даже самой захотелось такой попробовать :)

https://tomatland.ru/catalog/1773

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:16

Кстати, наткнулась на сайт, где нет минимальной суммы заказа, можно заказывать на любую сумму.

https://semenaluxe.r...og/tomaty/3394/

И ещё понравилось, что в каталоге не только картинка - упаковка от семян, но и год урожая указаны.

#78 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:04

Я не помню ,давала я вам ссылку или нет.На одноклассниках Наталья Щербинина Балуева из Минусинска.У неё я выписываю себе семена помидор.Вот ребристые у неё были.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image (11).jpg   144,61К   0 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:28

Роскошные помидоры!

#80 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:47

Мне биколор Оаксаканская драгоценность нравится. Очень обильные и сладкие,но больше 5-6 кустиков даже не надо. Думаю в этом году только 3 посадить и вести в два ствол

Раньше не задумывалась, а теперь наверное куплю. Симпатичные. если еще урожайные. Конечно ваш солнечный край и наша постояннотуманная горнозаводская зона несравнимы.

Ирусь,мы от вас несколько часов  езды))) нужно будет ,вышлю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных