Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#161 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Февраль 2018 - 06:28

О, так они скоро зацветут!
Люция

#162 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 21 Февраль 2018 - 07:29

Я начеренковала катарантус - воткнула сразу в землю, пока сидят.
Ирина

#163 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2018 - 08:26

Я тоже поставила на укоренение черенки пеларгонии сразу в грунт (тут же посажены бальзамины уже с корешками).

Прикрепленные файлы

Галина

#164 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Февраль 2018 - 08:31

Я пока только начеренковала драцен и юкку. Пока поставила в воду. Это из хороших работ. Из плохих - полезла поправить фрезии и обломала один цветонос :( :( :( :( :( :( :(
Люция

#165 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 21 Февраль 2018 - 18:07

Люция, у меня фрезии ещё лежат... пора уже садить? Начеренковала пеларгонию и чёт мне не нравиться, сразу в землю воткнула.
ирина

#166 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 21 Февраль 2018 - 18:32

Люция, у меня фрезии ещё лежат... пора уже садить? Начеренковала пеларгонию и чёт мне не нравиться, сразу в землю воткнула.

Ира, мне нравятся комнатные растения, которые цветут зимой, поэтому я стараюсь их разбудить раньше. Что касается твоей фрезии - где ты хочешь ее растить - в саду? на подоконнике? От посадки до цветения пройдет не менее 4 месяца. Я садила в октябре, у меня одна уже цветет
. Фрезии нужна прохлада и свет. Первое я ей обеспечила, второе - проблема, поэтому стебли тонкие, даже подвязать не могу - падают.
Люция

#167 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 22 Февраль 2018 - 03:58

Люция, я не знаю ЧТО хочу. Она у меня третий год. В первый год посадила в июне в грунт, она не цвела, так и выкопала по осени. На следующий год посадила в грунт в мае. Зацвела поздно, а тут уже и заморозки, и тоже результат не очень. В этом году и не знаю куда садить... Можно посадить в горшок, а потом, высадить в грунт? Или она этого не любит?
ирина

#168 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Февраль 2018 - 04:14

Люция, я не знаю ЧТО хочу. Она у меня третий год. В первый год посадила в июне в грунт, она не цвела, так и выкопала по осени. На следующий год посадила в грунт в мае. Зацвела поздно, а тут уже и заморозки, и тоже результат не очень. В этом году и не знаю куда садить... Можно посадить в горшок, а потом, высадить в грунт? Или она этого не любит?

Может и так можно. Летом я не высаживаю в грунт, просто выношу горшки на улицу. И кормлю.
Люция

#169 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:38

У меня все подаренные Лидой черенки стояли в прозрачном пластиковом стаканчике. Бальзамин, традесканция, плющ уже благополучно дали корни и посажены в горшочки. А вот фуксии не дали ни одного корешка. Устала ждать - вытащила их сегодня из воды и воткнула в горшки с комнатными растениями. Кто размножал черенками фуксию, подскажите как нужно?

Галочка, не волнуйся, если что - ещё фуксию отрежем.
Твои черенки коланхое и фиалочек тоже все дали корешочки, я уже почти всех высадила. Только теперь не знаю, почаще их поливать или пореже?
А вот хатиора всё-таки не перенесла Муськиного обращения. Ну ничего, как-нибудь в другой раз, всё равно ставить уже некуда :).

#170 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:30

Лида, фиалки я поливаю раз в неделю (землю для них нужно покупать специальную для сенполий, т.к. они не любят застоя воды). Поливай осторожно, чтобы вода не попала на листочки, а уж тем более в розетку. Про каланхое сама не знаю, поливаю как все цветы. Черенки фуксии стоят бодренькие. Думаю я все-таки дождусь корешков.
Галина

#171 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2018 - 21:29

Лида, фиалки я поливаю раз в неделю (землю для них нужно покупать специальную для сенполий, т.к. они не любят застоя воды). Поливай осторожно, чтобы вода не попала на листочки, а уж тем более в розетку. Про каланхое сама не знаю, поливаю как все цветы. Черенки фуксии стоят бодренькие. Думаю я все-таки дождусь корешков.

Розеток у моих фиалочек пока нет, только один листик, на спасибо за совет на будущее.
А скоро у них должны другие листочки появиться?

#172 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:38

Лида, если сильно ждать, то можно не дождаться, процесс этот долгий! :) Я обычно листики с корешками сажаю в какой-нибудь большой горшок с крупным растением (вокруг ствола, где есть свободное место - у меня это молочай, который редко поливается) и забываю о них. Пересаживаю уже когда растения будут большими - целыми семейками.
Галина

#173 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Февраль 2018 - 13:40

Лида, если сильно ждать, то можно не дождаться, процесс этот долгий! :) Я обычно листики с корешками сажаю в какой-нибудь большой горшок с крупным растением (вокруг ствола, где есть свободное место - у меня это молочай, который редко поливается) и забываю о них. Пересаживаю уже когда растения будут большими - целыми семейками.

Спасибо, я примерно так же и посадила. Только не к молочаю (под ним уже всё занято :)), а к другим растениям, которые чаще поливаю. Не знаю, что в итоге получится...

#174 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:17

Чешутся руки начать весеннюю обрезку (у меня столько желающих сделать новую стрижку :D ), черенковать герани. Можно уже или еще рано?
Люция

#175 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2018 - 14:28

Если есть что отрезать, то можно! Я читала, что пеларгошки можно черенковать круглый год, но ранней весной приживаемость самая высокая.
Галина

#176 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 26 Февраль 2018 - 15:18

Я уже зачеренковала бегонии ВЦ. На днях буду черенковать пеларгонии. Уже взошли (некоторые) ахименесы (29 сортов).

#177 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 039 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Февраль 2018 - 16:47

А у меня черенки винограда стоят,прошлый год показал,что из 4 сортов,только один у меня не подвержен оидиуму и милдью.Вот ещё этот год посмотрю, да и перейду на один сорт.Два чубушка уже дали корешки !

#178 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 27 Февраль 2018 - 08:08

Чешутся руки начать весеннюю обрезку (у меня столько желающих сделать новую стрижку :D ), черенковать герани. Можно уже или еще рано?

Я черенкую свои на растущую луну, можно до 1 марта, 2 марта полнолуние.

#179 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2018 - 12:46

Мне вчера попалась статья про новый способ размножения черенками (не только фиалок), может ещё кому-то будет интересно: https://www.liveinte.../post383084763/

#180 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 01 Март 2018 - 14:59

Мне вчера попалась статья про новый способ размножения черенками (не только фиалок), может ещё кому-то будет интересно:
https://www.liveinte.../post383084763/

Таким способом пробовала раза три и все они благополучно сгнивали у меня.
Вера Паланчук

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных