Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#141 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:55

Ну я наверное не так выразилась, может и не клубнику, сама не укрывала. Просто видела летом у соседей закрытые грядки тонким материалом. Он хорош тем, что им можно закрывать прямо по растениям без использования дуг, по мере роста ткань поднимается вместе с растением. Заморозки выдерживает до -2°. Но это уже обсуждение для другой темы.

Да, извини, опять отвлеклись на другую тему.
Хотя, если говорить про лутрасил в теме Черенкование, то я могу сказать, что в прошлом году для накрытия черенков я использовала старые кусочки лутрасила (спанбонда). Из тех соображений, чтобы без меня дождик их поливал через лутрасил, а сохнуть они должны меньше, т.к. по-моему, лутрасил должен хоть немного сохранять влагу.
Про результаты не могу сказать - хорошие или плохие? Мне не с чем сравнивать.
Например, туя ни одна не прижилась, а вот спиреи прижились оба черенка.

А в этом году где-то услышала, что черенки нужно накрывать стеклом (или пластиком), поэтому от лутрасила отказалась.
Посмотрим, какие будут результаты.
Но наверное, это больше зависит от растения. Легко укореняющиеся смогут укорениться почти в любых условиях. А вот с капризными нужно повозиться, создать им оптимальные условия.

Кстати, как оказалось, на результат влияет не только состав и влажность почвы и воздуха, но и сроки укоренения:
https://moyadacha.te...ymi-cherenkami/

#142 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2017 - 18:25

Спасибо за интересную ссылку, Лида! У меня никак не получается черенковать рододендрон японский. Попробую еще раз, по срокам еще не поздно.
Галина

#143 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 039 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Июль 2017 - 04:01

В этом году заполучила длинный черенок(ну прямо длиннющий) королевской пеларгонии. Весь его посадила в кашпо...он начал благополучно терять листву и сохнуть, весь сморщился под конец. Ну я его выдернула и выбросила в компостник,там он и валялся больше недели,потом мне сказали,что нужно было попробовать его поделить и посадить в открытый грунт. Полезла ,достала ,настригла 5 череночков маленьких и воткнула под сливу,что выдумаете? Пошли все пять.До этого ,все мои попытки укоренить королевишну,терпели полное фиаско :) .Видимо год такой.Вот теперь думаю,когда лучше в горшок посадить и кому остатки раздать! Мне столько не нужно.

#144 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 19 Июль 2017 - 05:16

Конечно, сроки влияют на черенкование - и есть же понятие "июньское зеленое черенкование" Я в свое время из ГБУ столько черенков привезла в июне 2003, у меня почти отпада не было. Брала черенки со всех понравившихся кустов, а таблички с наименованием не везде стоят. потом пришлось по справочникам восстанавливать имена. Не прижились только черенки барбариса и лещины краснолистной. Я приращивала в мини тепличке - ящик с грунтом сверху слой песка, небольшие дуги и пленкой укрыто, и всю конструкцию под кусты.
Ирина

#145 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июль 2017 - 12:57

Конечно, сроки влияют на черенкование - и есть же понятие "июньское зеленое черенкование" Я в свое время из ГБУ столько черенков привезла в июне 2003, у меня почти отпада не было. Брала черенки со всех понравившихся кустов, а таблички с наименованием не везде стоят. потом пришлось по справочникам восстанавливать имена. Не прижились только черенки барбариса и лещины краснолистной. Я приращивала в мини тепличке - ящик с грунтом сверху слой песка, небольшие дуги и пленкой укрыто, и всю конструкцию под кусты.

Странно, но у меня, наоборот, барбарис (с бордовыми листьями) оказался в числе тех немногих растений, черенки которых в прошлом году прижились под лутрасилом.

И лещины краснолистной у нас теперь полно, мы сеянцев накопали, куда теперь их девать?
Предлагали Галочке, другим знакомым, все оказались, огромный ведь будет куст, когда вырастет, места займёт пол участка. Жила бы ты рядом - тебе бы отдали :).

#146 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 19 Июль 2017 - 14:09

Я в начале месяца зачеренковала гортензию макрофила. Пока, кажется, стоит (т-т-т).

#147 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2018 - 11:54

У меня все подаренные Лизой черенки стояли в прозрачном пластиковом стаканчике. Бальзамин, традесканция, плющ уже благополучно дали корни и посажены в горшочки. А вот фуксии не дали ни одного корешка. Устала ждать - вытащила их сегодня из воды и воткнула в горшки с комнатными растениями. Кто размножал черенками фуксию, подскажите как нужно?
Галина

#148 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Февраль 2018 - 13:49

У меня все подаренные Лизой черенки стояли в прозрачном пластиковом стаканчике. Бальзамин, традесканция, плющ уже благополучно дали корни и посажены в горшочки. А вот фуксии не дали ни одного корешка. Устала ждать - вытащила их сегодня из воды и воткнула в горшки с комнатными растениями. Кто размножал черенками фуксию, подскажите как нужно?

У меня просто в воде давала корни.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#149 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:01

У меня просто в воде давала корни.

Я так же, как и Света, черенки ставила в воду, и все нормально было.
Сейчас сунула 3 черенка в ТТ и уже вижу корешки.

#150 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 18:05

Я тоже укореняла фуксию в воде, регулярно омолаживала. А один год черенки не дали корней. И все. Нету у меня фуксии.
Люция

#151 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2018 - 21:08

Почитала информацию в инете и поняла что я могла не правильно сделать. Корешки у черенков фуксии вырастают из междоузлий, а у меня вода в стакане могла не доходить до них. Вот я экзекутор: вытащила черенки из земли, отрезала лишнее (кое что уже повяло) и снова их в стакан, теперь уже правильно и дай мне бог терпения! :)
Галина

#152 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:03

Галя, ну я же всегда на связи! Написала бы! :) тогда пишу для всех. Фуксии Укореняюся в воде и в Земле. Кому как удобнее. В Земле - в Тепличке. В воде без Теплички. Вода кипяченая. Без добавок. Можно уголь. Фуксии дают корень не только из узла. Фуксии дают корень везде. Только очень слабые не дают корень и Тепличные тоже дают плохо. Самые быстрые сорта дают корень за неделю. Обычные за 2. Остальные единицы в течении месяца. Если долго дают корни Но не гниют это еще не повод носится с ними туда сюда. Просто ждать!
  • Sveta это нравится

#153 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:23

Светочка, спасибо большое! Воду поменяю на кипяченную и буду просто ждать! :)
Галина

#154 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:09

Галя если кончик темный и мягкий то лучше обновить срез. Если жесткий то не нужно.

#155 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2018 - 14:37

Воду поменяла, срезы обновила - они были хоть и твердые, но потемневшие. Спасибо, Светочка, за советы! Буду надеяться что фуксия у меня будет.
Галина

#156 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:09

Воду поменяла, срезы обновила - они были хоть и твердые, но потемневшие.

Зря обновила срезы. Потемневшие, затвердевшие концы стебля указывают на то, что образовался каллус. А он способствует образованию корней.

#157 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2018 - 15:17

У меня другой случай, Альфира, я уже второй раз их подрезала. Эти многострадальные черенки я пыталась посадить в грунт, но потом увидев их увядшие листики, передумала, подрезала и снова в стаканчик поставила. За пару дней вряд ли каллус образовался. Но за информацию спасибо - буду теперь внимательно наблюдать за срезами.
Галина

#158 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:53

Галя если Фуксия подвянет то можно просто кинуть в тарелку с водой и час подержать. Она восстановит тургор. А вообще самое лучшее сейчас про нее забыть и подальше поставить.

#159 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2018 - 19:25

Спасибо, Светуль, так и сделаю! Еще забыла про то, что стакан с черенками хрустальный. Нужно поменять, где-то читала что нельзя... :)
Галина

#160 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 04:48

Мои черенки фуксии уже начинают бутониться. Постоянно прищипываю их для пушистости.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010001.JPG   1,06МБ   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010002.JPG   1,25МБ   9 Количество загрузок:

• Sveta это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных