Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#121 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 16:08

Верунь, спасибо! Пеларгония самая обычная, зональная, может и примется.
Галина

#122 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 05:48

Раньше писали, что лучшее время для черенковая гераней - весна и июль. Сейчас вот все больше читаю, что очень хорошо укореняется герань в сентябре. Я свои зональные подстригла очень коротко, оставила только небольшие росточки. А плющелистую зачеренковала и сразу в землю. Не все, конечно, принимаются, но часть приживается.
Люция

#123 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 07:23

Люсь, а черенки в прохладе стоят или при комнатной температуре? У меня они на окне, на холодный балкон отправлять их рука не поднимается.
Галина

#124 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 07:31

Как правильно делать - не знаю. Но у меня все укореняется при комнатной температуре.
Люция

#125 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 08:44

А ты черенки закрываешь чем-нибудь? А то Вера советует не закрывать и редко поливать.
Галина

#126 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 09:26

Черенки не накрываю. Я вообще не помню, чтобы черенки чего-либо накрывала. Моя дочь, когда укореняет фиалки, их ставит вообще в пакет.
Люция

#127 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:12

Спасибо, Люция! Как раз фиалки (сенполии) я при размножении не закрываю. Листочки сначала просто стоят в низеньком стаканчике с водой, а когда отрастают корешки я сажаю их вокруг какого-нибудь крупного растения в большом горшке. Вот например из листочков, посаженных весной вокруг молочая, выросли кустики, которые уже даже цветут. Пора пересаживать!

Прикрепленные файлы

Галина

#128 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 16:18

А я сегодня,хоть и не во время,просто случились веточки пеперомии,поставила на укоренение.Просто в банку с водой.

#129 Gulnara

Gulnara

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • ГородНабережные Челны

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 19:24

Я тоже не вовремя стала укоренять черенки пеларгонии.Куст такой большой был и вытягиваться стал.Я взяла да постригла его :rolleyes:
Девочки,тут так уютненько))
...и ко мне на"ты"

#130 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:40

Гульнара, а почему не вовремя? Я тоже чекрыжила пеларгошки поздней осенью - все черенки похоже прижились. Убрала их на дальнее окно, чтобы часто на глаза не попадались. В этом есть свой плюс, я когда вижу в какой маленькой плошке и в сухой земле они стоят, всегда хочется полить, а так выдерживаю полив раз в неделю. :)
Галина

#131 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 04:55

Пеперомия через 4 дня дала хорошие корешки,уже посадила в кашпо!

#132 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Март 2017 - 06:15

Сегодня начала черенковать петунию,просят))

#133 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 02:29

Галочка, у меня вопрос про черенки розы. Из тех череночков, которые ты мне дала, два пустили новые побеги. Это означает, что у них уже образовались корни? А когда их можно будет высаживать на клумбу? Пока я их оставила всё там же, где укореняю - в тенистом месте, накрытые прозрачной пластиковой формочкой. Только накрыла не очень плотно, чтобы воздух проходил.

#134 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:22

Лида, очень хорошо что прижились! У меня обычно стоят первый сезон под 5-литровыми бутылками без крышек. На зиму закрываю как все розы, не удаляя бутылку. На следующее лето пусть растет без бутылки на этом же месте. Пересаживать можно только на третий сезон.
Галина

#135 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:40

Лида, очень хорошо что прижились! У меня обычно стоят первый сезон под 5-литровыми бутылками без крышек. На зиму закрываю как все розы, не удаляя бутылку. На следующее лето пусть растет без бутылки на этом же месте. Пересаживать можно только на третий сезон.

Галочка, спасибо. А ничего, что там вечная тень? И черенки очень густо посажены, эти двое - совсем рядом, между ними см. 2, наверное.
Они весь следующий сезон так выдержат?
А это всех черенков касается, чтобы только на 3-ий сезон на постоянное место сажать, или только роз?
А то у меня там ещё много разных черенков, многие из них живы, но в рост пока не пошли, просто стоят, как воткнула, листики зеленые.

А раз уж зашла речь, эти твои розочки как нужно укрывать на зиму?
(если я не перепутала, то это твоя плетистая роза, но 100%-ной уверенности у меня нет, ты была права, всё-таки нужно было вешать бирочки :)).

#136 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 13:13

Да, густо посажены! Даже не знаю как теперь быть. Я черенкую с расчетом чтобы закрыть большой баклашкой а потом пару лет ждать наращивания корней. Хорошо если черенки от одной розы, тогда можно и оставить - пусть вместе растут. А то что тень не страшно. Розы закрываю двойным лутрасилом (раньше под него еще лапник ставила, теперь берегу природу и хвойные не ставлю). Лида, я все черенки стараюсь сразу на место ставить. Просто был неудачный опыт ранней пересадки.
Галина

#137 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:10

Да, густо посажены! Даже не знаю как теперь быть. Я черенкую с расчетом чтобы закрыть большой баклашкой а потом пару лет ждать наращивания корней. Хорошо если черенки от одной розы, тогда можно и оставить - пусть вместе растут. А то что тень не страшно. Розы закрываю двойным лутрасилом (раньше под него еще лапник ставила, теперь берегу природу и хвойные не ставлю). Лида, я все черенки стараюсь сразу на место ставить. Просто был неудачный опыт ранней пересадки.

Да, это точно от одного сорта. Я тоже подумала, что их и не нужно будет разделять, пусть так и растут, кустом.
У меня же подготовленного места нет, отвоёвывать у целины долго и сложно, и баклашек для накрывания очень мало, поэтому и пихаю так густо.

К природе мы тоже относимся очень трепетно. И хоть большой хвойный лес у нас рядом и на маминой даче, и на новом участке (рядом в прямом смысле - буквально за забором, и там, и там), но приходится походить по лесу, поискать поваленные или кем-то спиленные деревья, чтобы набрать лапника. Ну или в крайнем случае срезаем нижние ветки у больших деревьев, которые всё равно со временем отсыхают.

Галочка, а лутрасил какой плотности? При виноград мне одна женщина сказала, что накрывает двойным слоем 60-го, самого толстого. Розы тоже таким нужно? У нас пока есть только самым тоненький - 17 г/м2.
Если такой брать, то что, в восемь раз его складывать? :blink:

#138 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:25

Конечно же для укрытия нужно брать самый плотный. А 17 плотность вообще для других целей - некоторые садоводы закрывают им растения, например клубнику, и она растет под ним все лето (защита от птиц и вредителей).
Галина

#139 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:09

Конечно же для укрытия нужно брать самый плотный. А 17 плотность вообще для других целей - некоторые садоводы закрывают им растения, например клубнику, и она растет под ним все лето (защита от птиц и вредителей).

Ой, а мы то всё самым тоненьким накрываем (помидоры и пр.), покупали такой из экономии, как самый дешевый. Всё-таки лучше с таким, чем вообще без укрытия.

А если клубнику накрывать, то как же она будет опыляться? Разве ей насекомые-опылители не нужны?
Интересно, а спасёт ли лутрасил от нашего главного вредителя - малинно-земляничного долгоносика, или он уже зимует под клубникой?

#140 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 037 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2017 - 10:58

Ну я наверное не так выразилась, может и не клубнику, сама не укрывала. Просто видела летом у соседей закрытые грядки тонким материалом. Он хорош тем, что им можно закрывать прямо по растениям без использования дуг, по мере роста ткань поднимается вместе с растением. Заморозки выдерживает до -2°. Но это уже обсуждение для другой темы.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных