Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#81 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 04:56

Девочки, а как королевскую пеларгонию черенковать? Скоро осень, нужно определяться, в геранях полный профан,плющевидную решила не трогать,так в горшке ,вернее в старой супнице,решила занести.Три горшка с королевской на улице,что с ней делать в зиму,подскажите,пожалуйста! :unsure:

#82 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 551 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 06:14

Лена, вот что пишут в инете про королеву: "Пеларгония обычно активно растёт. Поэтому после цветения, т.е. примерно с начала осени, нужно приступать к формированию кустика. А именно, регулярно выполнять обрезку и прищипку." Я свою отчеренковала, но черенок сбрасывает листья, скоро ничего от него не останется. Пеньки не стала выбрасывать, может что даст.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#83 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 17:34

Посмотрю что будет,пока цветёт,жалко обрезать)))

#84 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 158 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 06:45

А у меня плющевидная в чугунке была посажена, с чугунком не занесешь, выкопать с корнем пересадить, или начеренковать?
Ирина

#85 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 551 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 07:00

Не предусмотрительно ты, Ира, поступила. У меня был неудачный опыт пересаживания осенью из грунта в кашпо: растения стали желтеть и погибли. Я бы на черенковала.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#86 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 087 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 07:19

Про герани есть старая информация, что их черенкуют весной и в конце лета. Я герани тоже очень люблю, общалась с другими любителями гераней, так вот рекомендуют черенковать осенью, когда пора герани заносить в дом. Тоже пробовала черенковать плющелистые. Я их нарезала и сажала в горшок, в землю (густенько, в один горшок). Принимаются не все, конечно, но что-то сохранить удается. Заношу и горшки с цветущей геранью, но плети длинные, свисают; начинаю подрезать, подвязывать. Они у меня часто не пропадают, а впадают в какую-то спячку – вот стоят на одном месте и не растут и не цветут. Потом долго-долго выходят из состояния «спячки».
Люция

#87 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 17:40

Я свои пеларгонии черенкую и весной, и осенью. В тепле они хорошо укореняются. Но зимняя температура в комнате должна быть в идеале +10*С.

#88 UnlolabyPlaky

UnlolabyPlaky

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Городpyanyi-voditel-ru

Отправлено 05 Февраль 2015 - 03:58

Способ размножения растений - с пяточкой А что такое "пяточка" у черенка? Как-то представить себе это не могу. Разъясните пожалуйста.

#89 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 Февраль 2015 - 10:25

Побеги с пяткой - это стебелек оторванный вместе с кусочком того стебля на котором он рос. Если будете отламывать какую-нибудь веточку длинной 15-20 см, то при этом оторвется и кусочек коры. Но лучше не рвать, а отрезать, захватив часть стебля. Получается вроде основания. Такие череночки лучше дают новые корешки. Так размножают флоксы, розы и др
Вера Паланчук

#90 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • ГородВоронежская область

Отправлено 06 Февраль 2016 - 16:40

Сегодня занималась рассаживанием укоренённых черенков: вербены,ангелонии, петунии, бакопы. Укореняю в половинках таблеток большого диаметра сразу по три растения. Учитывая, как подорожали таблетки, очень выгодно. Прикрепленный файл  IMG_20160206_125218.jpg   33,64К   16 Количество загрузок: череночник - крышка от торта Прикрепленный файл  IMG_20160206_125247.jpg   29,61К   20 Количество загрузок:три вербены в одной половинке Прикрепленный файл  IMG_20160206_125811.jpg   29,11К   15 Количество загрузок: разодрала Прикрепленный файл  IMG_20160206_130653.jpg   31,63К   14 Количество загрузок:рассадила И так бесконечно...до высадки в грунт черенкую, черенкую.
Марина

#91 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 06 Февраль 2016 - 16:51

Марина, сколько ты земли заготовляешь или вся покупная? Это же раззориться можно. B)
ирина

#92 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 16:57

Для рассады только покупаю, но в магазине фикспрайс. Цветоводство - не дешёвое хобби, увы...
Марина

#93 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:11

Марина, спасибо за фото-мастеркласс! Торфяные таблетки я пробовала использовать, но что-то не поняла прелести (быстро пересыхали), а вот в коробках из-под тортов наверное микроклимат хороший. Ты их только для черенкования используешь?
Галина

#94 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:17

Марина, спасибо за фото-мастеркласс! Торфяные таблетки я пробовала использовать, но что-то не поняла прелести (быстро пересыхали), а вот в коробках из-под тортов наверное микроклимат хороший. Ты их только для черенкования используешь?

Галина, покупаю большие по 8 руб. за штуку. Использую только для черенкования. Режу пополам,получается в каждой половинке три черенка, то в целой таблетке аж шесть черенков. Череночник стоит на стеллаже под лампой, тепло - светло, укореняются все очень быстро. Чемпионы по укоренению - это вербены, бакопы, ангелонии - за три дня дают корни.
Марина

#95 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:28

А как поливаешь? Или не нужен полив? И как с проветриванием? У тебя на фото закрыто сверху пищевой пленкой, воздух совсем не проходит?
Галина

#96 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:57

Галя, одно упущение, на дне в тортнице влажный песок 1 см, укореняем же во влажные таблетки. Плёнку до конца не закрываю, оставляю маленькую щель, мне некогда проветривать, дома целыми днями меня нет. Иногда сбрызгиваю водой из опрыскивателя.
Марина

#97 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:13

Поняла, спасибо Марина! Пока черенковать нечего, а вот осенью попробую. Или зимой? Если подскажешь сроки для разных растений, буду благодарна. Пока буду есть торты! :D
Галина

#98 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:43

Галя, чтобы черенковать, надо сначала маточники где-то зимовать.Тебе много посевного материала не нужно, поэтому можно в марте черенковать всё. А можно посеять пораньше, например в декабре, а потом уже подросшие растения черенковать. С одного растения можно много размножить. Я в этом году черенковала в таблетки голубые горизонтальные можжевельники, укоренялись долго, почти три месяца, но укоренились почти все, один лишь был выпад.
Марина

#99 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 810 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2016 - 18:46

Ну надо же! Без всяких стимуляторов? А когда ставила?
Галина

#100 Mar- inka

Mar- inka

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:18

Ставила в октябре, а укоренились в конце декабря. Прикрепленный файл  IMG_20151228_233324.jpg   28,67К   16 Количество загрузок: коричневые - это корешки Прикрепленный файл  IMG_20160116_125506.jpg   43,89К   18 Количество загрузок: а это уже пересадила в стаканчики Пошёл на макушках светло -зелёный прирост.
Марина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных