Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#61 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 00:47

Примите меня к вам в соседи,пожалуйста :unsure: !

#62 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 02:22

ЛЕН, ну ведь давно приглашаю. Можно и навсегда.

#63 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 03:29

Спасибо большое,за приглашение!

#64 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 11:43

В этом году, когда отцвели петуньи, обрезала, а так как шли постоянно дожди, то они снова тронулись в рост. Забрала один горшок домой, держу на лоджии пока, но она стала желтая. Думала подкормлю, питания не хватает, не тут то было, она пожелтела еще сильнее. А выросла уже большая и черенковать наверное еще рано.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото-26.jpg   30,53К   16 Количество загрузок:

#65 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 03:30

А мне,кажется,что уже можно черенковать.По скольку там листочков,по 4?

#66 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 06:10

А мне,кажется,что уже можно черенковать.По скольку там листочков,по 4?

Лена, в том и дело, что по росту уже пора черенковать, а по времени, что потом с ней делать всю зиму. Кстати, буду этим заниматься первый раз. Сорт не плохой махровая ПИРУЭТ РЕД.

#67 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 03:29

Ой,да петушечки укореняются на раз,два,три!Нарезал, в воду поставил.Всё ,считай пол дела сделано.100% укореняемость!

#68 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 13:19

Ой,да петушечки укореняются на раз,два,три!Нарезал, в воду поставил.Всё ,считай пол дела сделано.100% укореняемость!

Первые 3 черенка посадила в стакашки, накрыла сверху, сделала тепличные условия, через неделю приказали долго жить.

#69 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 14:13

А вот накрывать я не накрываю,так просто и ставлю.В парниковом эффекте они просто сопливятся.

#70 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 04:12

А вот накрывать я не накрываю,так просто и ставлю.В парниковом эффекте они просто сопливятся.

Вот вот они и стали сопливые и упали.

#71 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 14:46

Прислала мне Светик из Саратова по осени кучу черенков пеларгонии. Проблема с местом зимовки стоит перед многими. Решила все черенки передержать в одной посудине и использовала для этих целей 5-литровую бутылку. Зиму пережили. Теперь буду рассаживать каждый кустик в свой домик. Уже некоторые стали бутониться.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010008.JPG   56,49К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010002.JPG   44,39К   27 Количество загрузок:

#72 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Февраль 2014 - 07:00

Для черенкования наиболее благоприятным считается период с февраля по март (включительно). Некоторые цветоводы, при наличии специальной технической оснастки (теплицы с аппаратурой автоматической регуляции температуры и освещенности), проводят черенкование круглогодично.

Прежде всего, необходимо заготовить и сохранить маточные растения, в качестве которых выбирают самые сильные и хорошо развитые кусты с характерными сортовыми признаками. К заготовке материала приступают в конце августа.

Растения аккуратно выкапывают, и вместе с комом земли пересаживают в цветочные вазоны соответствующего диаметра. Старые побеги необходимо обрезать и сохранять маточники в помещении при температуре от 10 до 12 °C. Такой температурный режим соответствует состоянию физиологического покоя, в противном случае (при более высокой температуре содержания) петунии продолжают вегетацию, поэтому растениям придется организовать досвечивание в течение 12 - 14 часов в сутки.

В период физиологического покоя необходимо ограничить проливы и подкормки (раз в месяц используют только фосфорно-калийные удобрения).

В начале февраля начинают готовить маточники к предстоящему черенкованию: повышают температуру, увеличивают поливы и включают дополнительное освещение. При
Размножение петунии черенкамиВ качестве черенков используются верхушки побегов, которые нарезают длиной в 10 - 12 см. Для уменьшения поверхности испарения, рекомендуется обрезать все листья с побега, оставив лишь верхнюю пару (здесь листовые пластинки усекаются наполовину).

Обработка черенков растворами регуляторов роста дает дополнительную гарантию успешного укоренения. Для обработки используются препараты типа гетероауксина, ИМК, ИУК и прочие, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Черенки высаживают во влажный песок, где при температуре 15 - 18 °C (до 20 °C) в течение месяца происходит корнеобразование. Черенки заглубляются на 4 - 5 см.

Некоторые цветоводы-практики советуют поддерживать температуру до 24 °C, но это часто нецелесообразно, так как требует увеличения непроизводственных затрат на дополнительное освещение, иначе растения вытягиваются и истончаются (происходит развитие верхней части побега в ущерб корнеобразованию).

В период укоренения необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха, что значительно облегчается применением укрытий из светопрозрачных материалов.

После этого рассаду пересаживают в питательный субстрат из смеси перегноя и дерновой земли в соотношении 2:1, сделав прищипку над 3-ей парой листьев (считая сверху) для стимуляции ветвления. Рекомендуется провести вначале обеззараживание грунта путем получасового пропаривания на «паровой бане». Эта процедура позволит уничтожить возбудителей заболеваний (плесневые грибки и пр.), которые способны погубить молодое растение.

В мае (когда минует угроза возвратных заморозков) рассаду можно высадить в цветник.

Черенкование можно проводить неоднократно (по мере отрастания побегов), не забывая после каждой срезки подкармливать маточник комплексным удобрением, избегая внесения повышенных доз нитратов.

этом петунии трогаются в рост, и со второй половины февраля (как раз начинается прибавление продолжительности светового дня) можно приступать к черенкованиюВыдержка из группы "Цветоводство "
Вера Паланчук

#73 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 05:38

Вчера рассадила свои пеларгонии, получилось всего 25 горшочков.

#74 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:07

Последнее время мне очень нравится черенковать в вермикулите Прикрепленный файл  DSC03688.JPG   58,36К   23 Количество загрузок: а это они уже подросли Прикрепленный файл  DSC03741.JPG   44,48К   22 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#75 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Февраль 2014 - 10:12

А эти на очереди Прикрепленный файл  DSC03747.JPG   35,81К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC03746.JPG   26,46К   24 Количество загрузок:
Вера Паланчук

#76 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 11 Март 2014 - 13:32

Я в этом году впервые начеренковала петунии. Сажала черенки в таблетки,все прижились .Сегодня перевалила в стаканчики.
Валентина

#77 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:27

Я в этом году посадила черенки можжевельника и кипарисовика. Теперь с нетерпением жду результат.

#78 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:55

Алёна, удачи. Хвойные очень трудно идут.

#79 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 037 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 04 Апрель 2014 - 17:05

А я всегда,когда петуньки прищипываю,укореняю эти верхушечки и потом сажаю.

#80 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 05 Апрель 2014 - 07:07

Алёна, удачи. Хвойные очень трудно идут.

Я в курсе, поэтому и жду с волнением. Я не единожды пыталась вырастить сосну из семян, всходили щеткой, но потом так же дружно и загибались. Что-то видимо делала не так.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных