Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#21 tata

tata

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Городалматы

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:51

Осенью после обрезки роз остается много материала и очень жалко выбрасывать.В саду вскапываю землю ,высаживаю черенки накрываю полиэтиленом и оставляю до весны .В конце апреля пересаживаю тех кто дал корни.Это способ для лентяев.А вот черенковать клематисы у меня не получается никак.Пробывала под банку,в череночнике,прикапывала плети, с корневином и без .

#22 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 18 Февраль 2012 - 12:23

А кто-нибудь размножал ежевику черенками. Поделитесь опытом.

#23 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:16

А это мои черенки пеларгонии и бегонии клубневой.Черенковала оенью,ни один черенок не пропал.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00766.JPG   53,29К   19 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#24 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:52

А это мои черенки пеларгонии и бегонии клубневой.Черенковала оенью,ни один черенок не пропал.

Вера ваши пеларгоши просто прелесть, ттт, где вы их хранили? Мои в подъезде на окне вытянулись, хотя и юговосточное окно, я их в это время начинаю резать на половину и снова черенковать. Завтра тоже сфотаю.
Я Галина Изображение
Мой фотоальбом http://foto.mail.ru/mail/galinayurash/

#25 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 19 Февраль 2012 - 07:44

Вот мои черенки, и я их снова делю и еще укореняю. Срезаю макушку, из оставшегося черенка снова начинают появляться росточки и он становиться более пышным к весне.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCF1491.JPG   44,18К   13 Количество загрузок:

Я Галина Изображение

#26 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Февраль 2012 - 04:27

Черенки оставляю на сутки ,чтобы они провялились,затем сразу высаживаю в стаканчики с землёй.Стаканчики две недели стоят в полутени,т.е. не на солнце.У меня небольшой коридорчик,зимой там температура не выше 14,ночью до 10-12.С осени выставляю стол,накрываю плёнкой ,муж закрепляет над столом лампы дневного света и цветы стоят до тепла.Свет горит 12 часов.Когда корневая заполняет стаканчик,делаю перевалку в большую посуду и постоянно обрываю макушечки и формирую кустики,подкормка через неделю.Сейчас начинают набирать бутоны.К апрелю будут обильно цветущие кусты.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00769.JPG   45,53К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00763.JPG   42,08К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00500.JPG   53,86К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00313.JPG   49,96К   20 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#27 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 07:11

Черенки оставляю на сутки ,чтобы они провялились,затем сразу высаживаю в стаканчики с землёй.Стаканчики две недели стоят в полутени,т.е. не на солнце.У меня небольшой коридорчик,зимой там температура не выше 14,ночью до 10-12.С осени выставляю стол,накрываю плёнкой ,муж закрепляет над столом лампы дневного света и цветы стоят до тепла.Свет горит 12 часов.Когда корневая заполняет стаканчик,делаю перевалку в большую посуду и постоянно обрываю макушечки и формирую кустики,подкормка через неделю.Сейчас начинают набирать бутоны.К апрелю будут обильно цветущие кусты.

Вера, а как вы размножаете клубневую бегонию? Тоже черенкуете?
Люция

#28 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 09:06

А мне соседка отдала все обрезаные клематисы и сказала прикопать в горшок черенки и поставить в подвал, тоже поэкспериментирую.

Сегодня достала свои черенки клематисов прикопаные в ведре, они все почти с ростками до 5 см. Что мне теперь с ними делать, дома ведь от сухого воздуха могут погибнуть?
Я Галина Изображение

#29 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:28

Вера, а как вы размножаете клубневую бегонию? Тоже черенкуете?

Да и бегонию я тоже черенкую.Недавно прочла,что лучше разводить клубнями.
Вера Паланчук

#30 luda0407

luda0407

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • ГородКраснодарский край,г.Усть-Лабинск

Отправлено 21 Февраль 2012 - 04:22

У меня укореняются остеоспермумы, калибрахоа и бальзамины,гацания.У бальзаминов быстро образовались корни,а вот эти тугодумы стоят уже третью неделю и ни гу-гу!В прошлом году укореняла калиброшки без проблем,дней через 8-10 уже пересаживала,правда уже март был,но ведь невтерпеж! А остеоспермумам для укоренения месяц требуется,но что интересно,на черенках бутоны вчера отщипывала.Гацанию черенкую первый раз,хотя и в прошлые годы сохраняла,но просто делила кусты.Розетки с корнями быстро отрастали и рано зацветали.
ЛЮДМИЛА

#31 luda0407

luda0407

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 17:18

Прикрепленный файл  IMG_2941.JPG   59,33К   10 Количество загрузок:Бальзамин из черенка.
ЛЮДМИЛА

#32 дгсшф

дгсшф

Cадовод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородРоссия

Отправлено 24 Февраль 2012 - 06:21

У меня укореняются остеоспермумы, калибрахоа и бальзамины,гацания.У бальзаминов быстро образовались корни,а вот эти тугодумы стоят уже третью неделю и ни гу-гу!В прошлом году укореняла калиброшки без проблем,дней через 8-10 уже пересаживала,правда уже март был,но ведь невтерпеж! А остеоспермумам для укоренения месяц требуется,но что интересно,на черенках бутоны вчера отщипывала.Гацанию черенкую первый раз,хотя и в прошлые годы сохраняла,но просто делила кусты.Розетки с корнями быстро отрастали и рано зацветали.

А где вы храните свои цветы? Сохранить гацанию зимой, наверное, не просто?

#33 luda0407

luda0407

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 18:24

Растения для черенкования хранила в теплице,которую обогревали и на ночь прикрывали растения в сильные морозы.С экономической точки зрения это очень накладно.Проще все из семян вырастить.
ЛЮДМИЛА

#34 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 Февраль 2012 - 12:59

Сегодня достала свои черенки клематисов прикопаные в ведре, они все почти с ростками до 5 см. Что мне теперь с ними делать, дома ведь от сухого воздуха могут погибнуть?

А если пакеты на них надеть,постепенно отучите.
Вера Паланчук

#35 yurashik

yurashik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородНововсибирск

Отправлено 25 Февраль 2012 - 15:44

А если пакеты на них надеть,постепенно отучите.

Спасибо Вера, я так и сделала, пока оставила в подъезде и не на окне, подальше от света, немного землю полила, уж больно сухая была. В подъезде где то 14-15 градусов.
Я Галина Изображение

#36 Ольга

Ольга

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • ГородОктябрьск Самарской области

Отправлено 28 Февраль 2012 - 19:22

ни разу не встречала семян калибрахоа. Мечтаю давно.
Желаю всем здоровья!

#37 luda0407

luda0407

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 13:45

Везде пишут,что калибрахоа размножаются, в основном, вегетативно,что означает,что семена все же есть.Но я ни разу их не встречала в продаже.Рассматривала отцветшие,старые кустики,но семян не нашла.
ЛЮДМИЛА

#38 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 06 Апрель 2012 - 08:23

Привезла из Питера флокс в феврале , были росточки уже , высадила в горшок и поместила этот горшок в холодильник . Ростки быстро тронулись в рост , не сдержать... Передержка флокса очень трудное дело , говорят. Знакомая моя цветочница порекомендовала сделать из этих росточков на всякий случай черенок, на случай гибели растения . 12 марта я посадила такой росточек в череночник под пленку , и стала ухаживать , опрыскивать и поливать . Сегодня 6 апреля , посмотрите , у меня получился череночек , он уже пошел в рост .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1100855.JPG   18,49К   15 Количество загрузок:

Вера.

#39 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2012 - 09:08

Здорово! Так можно несколько растений получить ещё до посадки! Спасибо, Вера, за совет. :rolleyes:
Галина

#40 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:21

Вчера рискнула черенковать розы-остинки и Леонардо да Винчи. Осень у нас в этом году затяжная, может быть и приживётся что-нибудь. Обрезала длинные ветки для подготовки их к зиме и очень жалко стало выбрасывать посадочный материал. Насыпала слой золы и сверху слой песка. Нарезанные черенки по хорошему нужно было выдержать в растворе корневина. Но у меня не было времени, поэтому обмакивала каждый черенок в воду, а затем в сухой порошок корневина. Воткнула черенки в землю, полила. Вот только забыла поставить сверху банки. На следующих выходных закрою. В прошлом году осенние черенки, посаженные таким способом прижились на 50%.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных