Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРЕНКОВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#201 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Июль 2018 - 06:46

Света, обычно и я так делаю. Но в этот раз что-то помешало сразу посадить, а потом просто забыла. Тут и от сорта зависит - как быстро укоренится, да и укоренится ли вообще.

Да, согласна с тобой, Лида. Но так проще, сделал и забыл.
  • Inindy это нравится

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#202 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 05:45

Девочки, весной я покупала петунию вегетативную, наверное. Женщина сказала, что сохраняет её в доме, изредка поливая. И я то не спросила надо ли укоротить все веточки на зиму. Теперь в раздумье я. Она ещё вся в цвету - жалко резать.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#203 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 08:11

Я нарезала  обычные черенки и посадила в горшки. Один маточник некрупный обрезала, пересадила в цветочный горшок и занесла. Пока все черенки сидят под мешками полиэтиленовыми.

Ирина

#204 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 08:23

Я нарезала  обычные черенки и посадила в горшки. Один маточник некрупный обрезала, пересадила в цветочный горшок и занесла. Пока все черенки сидят под мешками полиэтиленовыми.

Спасибо, Ирина!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#205 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 08:28

Вот такая петуния вегетативная. Вчера не смогла фото прикрепить. Прикрепленный файл  20190920_082404.jpg   101,79К   0 Количество загрузок:

• Lida это нравится

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#206 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 161 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 05:17

У меня, я обрезала полностью вес цветоносы,уже видны новые листочки., на той что с корнем пересадила.

Ирина

#207 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 566 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 07:41

Ира, у меня прямо в кашпо всё лето сидела. Я побоялась высаживать в грунт, чтобы потом не повредить корневую.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#208 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:26

Заодно напишу и про лапчатку.
Я уже, кажется, писала, что сажала розовую лапчатку, а цветет скудными беленькими цветочками.
Соседка сказала, что цвет может бледнеть от нехватки солнца.
Галочка, летом я тебе поставила на укоренение несколько маленьких череночков двумя способами: в стаканчике и в грунте.
Так вот в стаканчике они быстро загнулись. Причём не пересохли, я за этим следила. Скорее наоборот, сгнили. (Стакан был с крышкой, но я вроде не очень плотно закрывала). А в грунте они прекрасно себя чувствуют. Стоят зелененькие.
Но осенью, наверное, рано их тебе передавать? Я не имею ввиду тебе лично, а может с кем-то из твоих детей можно было бы в метро пересечься, когда мы поедем в Москву. Но наверное, черенки сейчас тревожить нельзя?

А вот черенки голубики, которые я посадила такими же способами, живы и в грунте, и в стакане. Правда, в стакане у них недавно был листопад, но стебли зелёные.
Правда, я такие крошечные посадила, что их почти не видно :), но вроде как написано: 2-3 междоузлия.
А говорили, что голубика плохо укореняется.
Хотя, "цыплят по осени считают". Может, они корней не дали и зимой вымерзнут?
Укрыть их на зиму потеплее, что ли?

А вот черенки красивого жёлтого барбариса, которые я брала весной у соседки, совсем не прижились. Ни один! Так жалко :(.

Галочка, если это лучше в другую тему, про размножение черенками, ты сама перенеси, хорошо?

#209 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 07:26

Лида, а можно подробнее про укоренение голубики, плиииз.  Мне эта тема очень даже интересна. Я не рискнула черенковать. Муж сказал - не занимайся дурью, по осени купим еще несколько кустов голубики.

Люция

#210 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:01

Лида, а можно подробнее про укоренение голубики, плиииз.  Мне эта тема очень даже интересна. Я не рискнула черенковать. Муж сказал - не занимайся дурью, по осени купим еще несколько кустов голубики.

А почему бы не рискнуть? Риск то не большой: укоротить несколько веточек и подготовить клочок земли в тенечке :).
Но если честно, не думаю, что даже если они перенесут зиму, то дадут урожай скоро. Если хочется урожай побыстрее, то лучше купить, да ещё и сразу с бутонами!
Мы так покупали. Те, что купили уже цветущими, плодоносили с первого года. А те, кто был без бутонов, причём кусты такого же размера и по той же цене, зацвели только на третий год.

А черенковать просто, как любое другое растение.
В конце июня срезать несколько зеленых череночков, лучше от неплодоносных побегов! (Я об этом читала)
Нарезать по 2-3 междоузлия. Нижние листья удалить. Верхние обрезать наполовину.
Не давать пересыхать - срезал и сразу временно в воду.
Срез под углом, обмакнуть в корневин и воткнуть в рыхлую землю (можно торф с песком и землёй) в тенечке. Закрыть пластиковой тарой какой-нибудь. И не забывать поливать.
Задача - постоянно поддерживать там 100%-ую влажность. Я читала, что это основное условие для голубики.
Ну, в грунте я за этим не следила. Видимо, там это как-то само получается )).
А во втором методе "в стаканчик" сделала так:
В дне стаканчика дырки. Наполнила рыхлой смесью. Точно так же воткнула черенки. (С корневином, конечно). Выбрала самые маленькие. Хорошо пролила.

А дальше придумала так: Этот стаканчик вставила в прозрачную форму побольше. И в эту форму налила воды около 1 см. И потом поддерживала этот уровень.
Сверху неплотно закрыла пакетом. Так вот внутри на пакете постоянно были капельки росы, то есть 100% влажность, как и требовалось )).

#211 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 101 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:11

Интересная идея - стаканчики в емкости с водой. А то я смотрела много видео, так там главная проблема при укоренении черенков - это обеспечить постоянный туман.

А еще,  Лида, интересно про черенки - от  неплодоносных побегов. Это только для голубики? Или и другие растения тоже так черенкуют? Вот розы  срезаю на черенкование именно процвевшие. Или я неправильно делаю?

Люция

#212 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 14:52

Лида, мне тоже интересна тема черенкования голубики. У меня так ничего и не получилось...
Галина

#213 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:47

Интересная идея - стаканчики в емкости с водой. А то я смотрела много видео, так там главная проблема при укоренении черенков - это обеспечить постоянный туман.
А еще,  Лида, интересно про черенки - от  неплодоносных побегов. Это только для голубики? Или и другие растения тоже так черенкуют? Вот розы  срезаю на черенкование именно процвевшие. Или я неправильно делаю?

Про другие не знаю. Такую рекомендацию читала именно про голубику.

А у розы, наверное, и не найти нецветущих побегов )).
Я тоже в этом году попробовала укоренить несколько своих розочек после цветения.
Соседка попросила, да и самой лишние розочки будут совсем не лишними ))
На черенки тоже немного обрезала отцветшие побеги. Пока под баночками стоят зелененькие )).

Но у меня уже есть отрицательный опыт прошлогоднего черенкования роз. До зимы были зелененькими, на зиму укрыла. Весной сняла укрытие, они были всё ещё зелёными, но быстро все почернели! ((
(Грядка в тени, и при этом оставила их под баночками)

#214 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 633 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:52

Лида, мне тоже интересна тема черенкования голубики. У меня так ничего и не получилось...

Я читала, что голубике нужно чуть ли три месяца, чтобы дать корни.
Может, как раз в этом и проблема?
До зимы она не успевает у нас укорениться и вымерзает?
Вон, мои череночки в стаканчике явно живые, а никаких корней пока не видно.

А в питомниках их в теплицах выращивают. Там у них есть достаточно времени на укоренение.

#215 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:02

Лида, спасибо! Черенки лапчатки пусть подождут до следующего года. С голубикой ты права, наверное нужно было в стаканчики укоренять и везти домой. Даже если и успели черенки в ОГ укорениться, то наверняка сразу и вымерзли.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных