Перейти к содержимому

Фотография

ФОРМИРОВАНИЕ ЛОЗЫ И ОБРЕЗКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#61 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 Июль 2018 - 19:38

ЗдОрово! Есть своя система, и она работает, раз урожаи хорошие!
Я бы птичкам пожалела столько оставлять :). А вино не делаете?

Нет, вино не делаю. Как-то оно не в ходу в нашем женско-детском коллективе :D Мы больше к сладенькому тяготеем :rolleyes:
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#62 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 540 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 11 Июль 2018 - 01:28

Виноград - моя больная тема((( Я в нём не разбираюсь, да и времени им заниматься нет. Завёл муж - садил "Алёшеньку" и "Изабеллу". Первые года 2 подвязывал, выщипывал, потом у него запал пропал, а вместе с ним и время. В итоге имеем густые неухоженные заросли на огромном участке. Осенью муж их обрезает, укрывает, весной раскрывает. Даже на опору не пускает. Но вот "Изабелла" даёт урожай каждый год. При условии, что за ней никто не ходит, ведра 2 получается. Правда, грязная вся, но в общем-то вкусная. Я её в компоты пускаю. Может, от сорта ещё зависит? "Алёшенька" у нас не пошёл таким способом (если это можно так назвать :D ), а "Изабелла" вроде не жалуется :D :D :D Хотя от хорошего крупного винограда (ухоженного, конечно), я б не отказалась)))
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#63 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 980 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Июль 2018 - 03:48

Виноградаря, хуже чем мы, в мире нет - мы вообще виноградом не занимаемся - оплел решетку с южной стороны дома, по газовой трубе пошел вокруг дома. Кислый, но урожайный. Я делаю сок. Однажды муж купил сортовой виноград. Вымерз в первую же зиму. Я поняла - это не наше растение.
Люция

#64 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 08:19

Возвратилась я позавчера из поездки в Карелию, а тут у меня виноград созрел:) На первой фотографии лоза в тени находится, поэтому виноград ещё не очень спелый. А на второй - на стене веранды, ягоды уже вполне сладкие:)

Прикрепленные файлы

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#65 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 17:05

Возвратилась я позавчера из поездки в Карелию, а тут у меня виноград созрел:)
На первой фотографии лоза в тени находится, поэтому виноград ещё не очень спелый. А на второй - на стене веранды, ягоды уже вполне сладкие:)

Красота какая! Лида, что за сорт у тебя? Я тоже попробовала свой - в общей сложности 15 ягод вызрели. Вкусно, но мало! Но и на том спасибо при моем к нему отношении. :)
Галина

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 18:08

Красота какая! Лида, что за сорт у тебя? Я тоже попробовала свой - в общей сложности 15 ягод вызрели. Вкусно, но мало! Но и на том спасибо при моем к нему отношении. :)

Галочка, а у тебя какой сорт созрел? Я уже не помню твоих сортов.
У нас начала созревать первая сигнальная гроздь Надежды АЗОС (см.фото). Ещё не до конца поспела, но уже вкууусная )), и ягода крупная - 10 гр.
Поздновато, конечно. Да ещё при таком жарком лете. Ведь этот сорт ранне-средний. Теперь покупаем только ранние и супер-ранние сорта.
Правда, говорят, что сигналки обычно позже поспевают. Так что надежда есть, что и в обычный год она успеет созреть.
Прикрепленный файл  IMG_20180920_204926.jpg   146,76К   3 Количество загрузок:

#67 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:55

Возвратилась я позавчера из поездки в Карелию, а тут у меня виноград созрел:)
На первой фотографии лоза в тени находится, поэтому виноград ещё не очень спелый. А на второй - на стене веранды, ягоды уже вполне сладкие:)

Виноградик классненький!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#68 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 01:56

У нас начала созревать первая сигнальная гроздь Надежды АЗОС (см.фото). Ещё не до конца поспела, но уже вкууусная )), и ягода крупная - 10 гр.
Поздновато, конечно. Да ещё при таком жарком лете. Ведь этот сорт ранне-средний. Теперь покупаем только ранние и супер-ранние сорта.
Правда, говорят, что сигналки обычно позже поспевают. Так что надежда есть, что и в обычный год она успеет созреть.

Ух ты! Симпатичный! Моя мечта!
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#69 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 17:20

У меня ягоды даёт Восторг черный. Лида, просвети что такое сигналки?
Галина

#70 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 19:01

У меня ягоды даёт Восторг черный. Лида, просвети что такое сигналки?

Сигналки - это так называемые сигнальные грозди, то есть когда кустик первый раз начинает плодоносить, чтобы его не сильно нагружать, все цветущие кисточки обрывают и оставляют только одну, чтобы попробовать на вкус и убедиться, что это тот самый сорт, который покупали :). (Можно и две, если кустик уже сильный)
У нашей Надежды АЗОС и обрывать ничего не пришлось, она всего одну кисточку выдала :).
Про семейство Восторгов я уже слышала что-то хорошее. Галочка, если у тебя лоза хорошо вызреет и при обрезке останутся черенки, не выкидывай их, пожалуйста :). Вернее, кидай в нашу сторону :).

Я бы тоже предложила свои сорта, но во-первых, лозы пока не хотят вызревать, только начинают, но не все. Хотя размножить можно летом - отводками.
Но главное, у меня есть серьёзные опасения, что с посадочным материалом мы занесли к нам на виноградник фомопсис, довольно серьёзное заболевание.

#71 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 04:11

Сигналки - это так называемые сигнальные грозди, то есть когда кустик первый раз начинает плодоносить, чтобы его не сильно нагружать, все цветущие кисточки обрывают и оставляют только одну, чтобы попробовать на вкус и убедиться, что это тот самый сорт, который покупали :). (Можно и две, если кустик уже сильный)
У нашей Надежды АЗОС и обрывать ничего не пришлось, она всего одну кисточку выдала :).
Про семейство Восторгов я уже слышала что-то хорошее. Галочка, если у тебя лоза хорошо вызреет и при обрезке останутся черенки, не выкидывай их, пожалуйста :). Вернее, кидай в нашу сторону :).

Я бы тоже предложила свои сорта, но во-первых, лозы пока не хотят вызревать, только начинают, но не все. Хотя размножить можно летом - отводками.
Но главное, у меня есть серьёзные опасения, что с посадочным материалом мы занесли к нам на виноградник фомопсис, довольно серьёзное заболевание.

Спасибо, я слышала это слово, но не знала что оно обозначает. Говорю же виноградорь я ещё тот!
Лида, заезжайте в гости, обрежу тебе этот сорт. Вроде он здоровый, а вот рядом "элегант" каждый год болеет милдью. Обрезку на зиму собралась делать когда облетит листва, но пока даже намёка на листопад нет.
Галина

#72 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 19:51

Спасибо, я слышала это слово, но не знала что оно обозначает. Говорю же виноградорь я ещё тот!
Лида, заезжайте в гости, обрежу тебе этот сорт. Вроде он здоровый, а вот рядом "элегант" каждый год болеет милдью. Обрезку на зиму собралась делать когда облетит листва, но пока даже намёка на листопад нет.

Ну вот, зато ты знаешь, что такое милдью :). Что-то вроде мучнистой росы?
А ты чем-нибудь обрабатываешь свой виноград?
Насчёт обрезки - все правильно, я тоже читала, что обрезают после опадения листьев. Так что пока нам рано приезжать :).

А лоза у тебя вызрела? То есть лоза этого года приобрела красивый коричневый цвет? Обычно не до самого кончика, а только до какой-то длины. Считают почки, до которых дошёл коричневый цвет и говорят - лоза вызрела на 5 почек, на 10 почек и т.п.
Если вдруг у тебя лоза не вызрела, то поскорее отрежь примерно 1/3 длины и подкорми золой или фосфорно-калийным удобрением.
И если будут обещать заморозки, лучше накрыть на это время виноград, чтобы он мог их пережить и снова продолжить вегетацию, чтобы лоза успела вызреть.
Потому что зимой, как ни укрывай, но все зелёные части погибнут.

Прошу прощения за такой ликбез, наверное, все и так это знают, но вот я в прошлом году вообще не обращала внимания на цвет лозы и другие "мелочи")), только с этого года начала самообразование :).

#73 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 22:18

Ну вот, зато ты знаешь, что такое милдью :). Что-то вроде мучнистой росы?
А ты чем-нибудь обрабатываешь свой виноград?
Насчёт обрезки - все правильно, я тоже читала, что обрезают после опадения листьев. Так что пока нам рано приезжать :).

А лоза у тебя вызрела? То есть лоза этого года приобрела красивый коричневый цвет? Обычно не до самого кончика, а только до какой-то длины. Считают почки, до которых дошёл коричневый цвет и говорят - лоза вызрела на 5 почек, на 10 почек и т.п.
Если вдруг у тебя лоза не вызрела, то поскорее отрежь примерно 1/3 длины и подкорми золой или фосфорно-калийным удобрением.
И если будут обещать заморозки, лучше накрыть на это время виноград, чтобы он мог их пережить и снова продолжить вегетацию, чтобы лоза успела вызреть.
Потому что зимой, как ни укрывай, но все зелёные части погибнут.

Прошу прощения за такой ликбез, наверное, все и так это знают, но вот я в прошлом году вообще не обращала внимания на цвет лозы и другие "мелочи")), только с этого года начала самообразование :).

Лидусь, ты сама всё знаешь, приятно читать твои посты. Ну да, милдью это вроде как ложная мучнистая роса. Обрабатывала препаратом абига-пик на основе меди. На цвет лозы не обращала внимания, нужно будет присмотреться когда буду на даче. У меня почти всегда лозы в зиму уходят зеленые, поэтому не сохраняются. Весной поздно начинается вегетация от корня, сейчас у них самый рост (хотя я и прищипнула). Лида, если тебе подойдут зеленые черенки, можешь заезжать не дожидаясь листопада.
Галина

#74 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 08:44

Лидусь, ты сама всё знаешь, приятно читать твои посты. Ну да, милдью это вроде как ложная мучнистая роса. Обрабатывала препаратом абига-пик на основе меди. На цвет лозы не обращала внимания, нужно будет присмотреться когда буду на даче. У меня почти всегда лозы в зиму уходят зеленые, поэтому не сохраняются. Весной поздно начинается вегетация от корня, сейчас у них самый рост (хотя я и прищипнула). Лида, если тебе подойдут зеленые черенки, можешь заезжать не дожидаясь листопада.

Спасибо, Галочка, но зелёные черенки зимой не сохранить, и укореняются только вызревшие. Но я ещё почитаю, может и зелёные на что-нибудь сгодятся?
Я хотела летом попробовать укоренить пасынки, ради эксперимента, но руки так и не дошли, и без них забот хватало.

А вот вызревание лозы - это наша основная задача. Плодоносные побеги в 99% случаев появляются из прошлогодних вызревших лоз. Если ты уже получила ягодки, значит, скорее всего, в прошлом году у тебя все таки вызрел хотя бы крохотный кусочек лозы с почкой, и из этой почки и появился тот побег, который дал урожай.
Не будет вызревшей лозы - об урожае можно забыть. А для этого применяют все меры - формировка куста, пасынкование (чтобы куст не распылял силы на множество побегов), прищипку, подкормку фосфорно-калийными под корень и по листу.
Мне один опытный садовод из Чехова написал схему осеннего опрыскивания листьев монофосфатом калия, с постоянно нарастающей концентрацией, чтобы листья поскорее начали отдавать питательные вещества в лозу и в корень. Но я не нашла этого удобрения в магазинах и опрыснула настоем золы, только думаю, что слишком слабым, т.к. боялась навредить.
Плюс подкормила золой под корень.
Ещё мы уложили все побеги горизонтально и накрыли сначала спанбондом, а вчера вечером, перед наступлением сезона дождей, сверху плёнкой. Надеюсь, что в тепле и сухости лоза сможет получше вызреть, и тогда в следующем году можно будет надеяться на урожай.
Конечно, если хорошо перезимует, и если защитить от майских заморозков.

Я раньше не знала, что виноград такой нежный. При заморозках у наших плодовых культур обычно гибнут цветочные почки, но не листья же! А у винограда могут погибнуть все зелёные побеги! Поэтому многие весь май его держат под плотным спанбондом, ну или накрывают при заморозках.

Я и сейчас только начинающий теоретик. До звания "ведущий виноградарь-теоретик" мне ещё ооочень далеко (до виноградаря-практика вообще как до луны) :). А когда мы покупали свои первые кустики, были полными нулями! На что мы смотрели при покупке? На морозостойкость. Чем круче циферьки, тем лучше. А оказалось, это не главное, далеко не главное. Все равно на зиму укрывать.
А вот если сроки созревания не самые ранние, то урожай просто не успеет созреть, и с этим
в нашем климате уже почти ничего не сделать (только если теплицы, плёночные укрытия и т.д.).

Поэтому теперь при выборе новых сортов (каюсь, не можем удержаться от новых покупок), я смотрю не только на морозостойкость, но и на сроки созревания, на устойчивость к болезням (внимание, чем ниже цифра в баллах, тем лучше!) и на показатели вызревания лозы. Такая информация есть на отличном сайте vinograd.info.
У них описано огромное количество сортов, без прикрас, полные данные, правда все сроки приведены для Новочеркасска.

Вот что пишут про твой Восторг Черный - ранний 115-125 дней (но не супер-ранний), устойчивый к болезням, побеги вызревают хорошо, вкусный. В общем, отличный сорт!
http://vinograd.info...rg-chernyi.html
Удивляет, что он женского типа цветения, значит, ему нужен опылитель. Получается, твой соседний кустик тоже цвел в это же время (ты могла и не видеть)? Или у соседей есть виноград?

Ещё я вчера прочла, что для Подмосковья один из самых беспроблемных сортов, и чуть ли не единственный, который может зимовать прямо на шпалере (беседке и т.д.) - это прибалтийский сорт Зилга.
И зачем нам всякие декоративные девичьи винограды, если для тех же декоративных целей можно иметь настоящий виноград?
Но в продаже я его ни разу не видела.
Это я сейчас занимаюсь "мелким вредительством" - пытаюсь и вас заразить своей болезнью - приобретением новых сортов :).

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 09:05

Почитала про размножение винограда зелеными черенками. Оказывается, тоже можно. Конечно, обычно их летом укореняют (выломанные пасынки), но можно ведь и осенью попробовать. Чем чёрт не шутит? :) Так что если будем проезжать мимо, и не ночью - как-нибудь заедем. Конечно, я предварительно напишу. Но только пока мы не знаем, сколько мы тут продержимся, в наших Дубках. Спрашивается, а зачем нам столько сортов винограда? Если уж хочется много кустов - на еду (некоторые сорта лежат до Нового года), на вино (мы любим сухое красное:), а кто-то и на продажу выращивает, то можно легко размножить отводками свои лучшие сорта. Но опытные виноградари говорят, что в разных условиях все сорта ведут себя по разному. Кому-то понравятся наши почвы, наш микроклимат, наш уход, кому-то нет. Пока не попробуешь, не узнаешь. И нам может больше понравится чей-то вкус, а какой-то не очень. Поэтому рекомендуют сажать разные сорта, а потом отбирать наиболее подходящие. Да и просто интересно :). Мы даже косточки собрали со своей Надежды АЗОС :). А что? Кто-то писал, что если выращивать растение из косточки с ранней весны дома с подсветкой, то на второй год можно будет получить сигнальную гроздь и узнать, что же получилось? :) Ой, Галочка, если ты ещё не все ягодки съела, тоже оставь косточки, для себя и для нас :). Потому что я читала, лучше всего брать косточки с сортов с женским типом цветков, а у нас таких сортов нет, все обоеполые.

#76 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 12:01

Лида, ягод было мало, но я посмотрю ещё повнимательнее. У соседей наших виноград растет и разный, наверняка среди них опылитель и есть. Зеленое черенкование в зиму думаю будет вряд ли эффективным, если только дома черенки поставить. Вон у Сергея Николаевича море черенков на укоренение зимой! Заезжайте в гости, я только на выходных в городе, "рабочая" неделя на даче, пока погода позволяет. Лида, а вы не рано укрыли виноград? Говорят еще октябрь теплый будет.
Галина

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 18:51

Лида, ягод было мало, но я посмотрю ещё повнимательнее. У соседей наших виноград растет и разный, наверняка среди них опылитель и есть. Зеленое черенкование в зиму думаю будет вряд ли эффективным, если только дома черенки поставить. Вон у Сергея Николаевича море черенков на укоренение зимой! Заезжайте в гости, я только на выходных в городе, "рабочая" неделя на даче, пока погода позволяет. Лида, а вы не рано укрыли виноград? Говорят еще октябрь теплый будет.

Галочка, спасибо. Может и получится заехать, там видно будет.
Если брать зелёные черенки, то конечно, нужно сразу же пытаться их дома укоренить, ты все правильно говоришь. И конечно, никакой гарантии, что они укоренятся. Так, больше из любопытства :).

А виноград свой мы же не на зиму укрыли. Просто спасаем от возможных заморозков и холодов. Хоть на пару градусов ему потеплее будет. Что-то вроде временной теплицы :). Это не я сама придумала. Так много делают. И в мае накрывают, и осенью.
Кстати, сегодня ночью вполне возможно около нуля будет.
И на зиму - совсем другое дело. Это уже после первых морозов, после опадения листвы, обрезки и т.д.

#78 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 18:02

У нас тут обещали заморозки, я решила по примеру Лиды прикрыть виноград, а также окучить. Обрезку пока делать рано, да и листья зеленые. В зарослях нашла еще виноградинки. Так что Лида приезжай, ягоды ждут тебя!
Галина

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 19:43

У нас тут обещали заморозки, я решила по примеру Лиды прикрыть виноград, а также окучить. Обрезку пока делать рано, да и листья зеленые. В зарослях нашла еще виноградинки. Так что Лида приезжай, ягоды ждут тебя!

Галочка, спасибо!
Только неизвестно, когда мы сможем заехать, так что ягодки ешьте, только косточки не выбрасывайте :). Особенно если они уже созревшие - коричневого цвета.

Мы сегодня на пробу съели ещё одну ягодку нашей Надежды АЗОС, она очень вкусная, но терпкости ещё есть немного, а косточка совсем зелёная. Значит, винограду ещё зреть и зреть. Не знаю, при такой погоде, успеем ли мы его попробовать в фазе полной спелости?

А лозу ты свою посмотрела? Какого она цвета у основания куста? Спецы говорят, что даже если лоза вызрела, все равно сейчас нужно укрывать от заморозков, т.к. совсем недавно было очень тепло, и виноград не успел подготовиться к холодам. Так можно и кусты потерять! :o
Поэтому в любом случае молодец, что укрыла.

#80 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 483 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 20:48

Галочка, спасибо!
Только неизвестно, когда мы сможем заехать, так что ягодки ешьте, только косточки не выбрасывайте :). Особенно если они уже созревшие - коричневого цвета.

Мы сегодня на пробу съели ещё одну ягодку нашей Надежды АЗОС, она очень вкусная, но терпкости ещё есть немного, а косточка совсем зелёная. Значит, винограду ещё зреть и зреть. Не знаю, при такой погоде, успеем ли мы его попробовать в фазе полной спелости?

А лозу ты свою посмотрела? Какого она цвета у основания куста? Спецы говорят, что даже если лоза вызрела, все равно сейчас нужно укрывать от заморозков, т.к. совсем недавно было очень тепло, и виноград не успел подготовиться к холодам. Так можно и кусты потерять! :o
Поэтому в любом случае молодец, что укрыла.

Лида, есть только совсем коротенький сучок, если я его правильно назвала (такая небольшая коричневая палочка, из которой растут невызревшие лозы). Ему явно несколько лет. В этом году виноград вырос небольшой, поэтому все ветки вошли в полипропиленовый мешок.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных