Перейти к содержимому

Фотография

БАЗИЛИК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 04:20

Базилик и сушила, и морозила. Смесь сортов очень понравилась.
Я вообще люблю пряные травы. Каждый год покупаю семена чабера садового, а в этом году по-видимому какая-то другая разновидность попалась. Пересмотрела пустые пакетики, чтоб уточнить, что же я вырастила - нету! И лист другой, и форма куста другая, и совсем не цветет. Но я насушила на всякий случай и добавила в специи. Ядреный такой!!! Мы вообще любим все перченое, но моей приправки нужно добавлять самую малость.

Люция

#82 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 04:46

У меня в этом году только фиолетовый. Выросло мало. Вчера положила в морозилку.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#83 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 04:48

У меня тоже только фиолетовый. Из целого пакетика взошёл всего 1 кустик((( Прям мало-мало. Вот и не знаю, сразу в грунт сеять - рискуешь вообще без него остаться, а рассадой некуда ставить(((

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#84 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 05:59

У меня тоже только фиолетовый. Из целого пакетика взошёл всего 1 кустик((( Прям мало-мало. Вот и не знаю, сразу в грунт сеять - рискуешь вообще без него остаться, а рассадой некуда ставить(((

Жень, я то сею в грунт, так как мы его мало используем, пока не вошли во вкус. Рассаду можно в улитку, места мало занимает.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#85 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 08:50

Жень, я то сею в грунт, так как мы его мало используем, пока не вошли во вкус. Рассаду можно в улитку, места мало занимает.

Знаю про улитку, но не нравятся они мне что-то - перец и баклажаны пробовала в них выращивать - не получается у меня(((

Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#86 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 15:05

Знаю про улитку, но не нравятся они мне что-то - перец и баклажаны пробовала в них выращивать - не получается у меня(((

А мне прямо зашло...года четыре уже сею. Но только томаты и перец. Потом в пелёнки пикирую.тоже мало места занимают. 

#87 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 18:39

А мы в прошлом году сеяли зелёный и фиолетовый базилик. И фиолетовый к концу лета стал горчить, а зелёный более нежный.
Поэтому в этом году упор сделали на зелёный. Сейчас и в парнике растёт, и сушим на веревке в нашем сарайчике.
И ещё какие-то странные сорта посеяли, они выросли, такие красивые, но вкус непривычный, что с ними делать мы не знаем, так и стоят, грядки украшают :).

Прикрепленные файлы

#88 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 18:54

А мне прямо зашло...года четыре уже сею. Но только томаты и перец. Потом в пелёнки пикирую.тоже мало места занимают.
Мы тоже абсолютно всю рассаду теперь сеем в улитки, а потом сажаем в пеленки.
Но улитки не из подложки для ламината, а из обычного тонкого пищевого пакетика + т/бумага, без земли. (Только крупные семена вроде кабачков, которые в такой улитке просто не удержатся, замачиваем в форме из под яиц.)
А пеленки делаем тоже узкими, у нас ведь разной рассады ужас сколько! А места на окне очень мало. В результате можно на один подоконник впихнуть очень много растений. Найду фотку - покажу.
И все нормально вырастает, как мы убедились за 2 сезона.
Может проблема именно в улитках? Если долго в них выращивать, места для корневой системы мало?

#89 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 02:03

А мне больше на подложке нравится и с землёй.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#90 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Февраль 2020 - 15:20

Базилик - одна из самых любимых у нас в семье приправок. И вкусно, и полезно. Сажаю его очень много, потому что уходит быстро. Сею и фиолетовый, и зелёный, и голубой (да-да, нашла и такой!). Заметила некую странность:в тепличке растёт быстро и долго, но ароматность хуже, особенно у анисовых и лимонных. В о. г. растёт хуже, кустики мелкие, но аромат!... Приноровилась:делаю такие передвижные парнички.
А вообще, очень люблю базилик. Часто мучают мигрени, отвар базилика просто спасение.
Надежда

#91 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 07:45

А у меня в огороде очень хорошо растёт,после стрижки очень быстро обрастает. Я люблю только фиолетовый. 

• Sveta это нравится

#92 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2020 - 05:51

А у меня в огороде очень хорошо растёт,после стрижки очень быстро обрастает. Я люблю только фиолетовый. 

Мне тоже по душе больше фиолетовый! В этом году немного наморозила, когда достаю, то сначала нанюхаюсь, потом кладу в еду.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#93 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2020 - 13:57

Мы сажали разные сорта базилика, из одного получились какие-то симпатичные шарики с интересным запахом, но мы не знали, куда его применить :).

(на втором фото - два шарика на переднем плане, перед виноградом)

Прикрепленный файл  IMG_20190903_175303_базилик.jpg   377,5К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8538_sm.jpg   646,45К   0 Количество загрузок:

А вот если сравнивать обычные сорта - фиолетовый и зеленый, то фиолетовый в 2018 у нас гораздо раньше стал горьковатым, чем зеленый, поэтому в прошлом году сажали  в основном зеленый.

#94 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Февраль 2020 - 16:54

Может и фиолетовый разный? У меня вообще до заморозков не горчил...

#95 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 Февраль 2020 - 17:11

Вот если честно, я ни разу не замечала, что бы базилик горчил. А может не успеваю заметить? Я иногда срезаю, когда ещё только он начинает куститься. Невтерпеж!
Надежда

#96 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 19 Февраль 2020 - 19:07

Есть много разных сортов базилика. Я люблю покупать смесь разных сортов. Есть такой невысокий кустик с мелкими листьями и беленькими цветочками - он скорее всего самый острый. Читала, что для соуса песто нужен зеленолистый базилик типа сорта Генова. Вроде как песто изобрели в Генуе.

Люция

#97 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2020 - 04:08

Мы сажали разные сорта базилика, из одного получились какие-то симпатичные шарики с интересным запахом, но мы не знали, куда его применить :).

(на втором фото - два шарика на переднем плане, перед виноградом)

attachicon.gifIMG_20190903_175303_базилик.jpg attachicon.gifIMG_8538_sm.jpg

А вот если сравнивать обычные сорта - фиолетовый и зеленый, то фиолетовый в 2018 у нас гораздо раньше стал горьковатым, чем зеленый, поэтому в прошлом году сажали  в основном зеленый.

Лидаааа, какая у тебя красотаааааа!!!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#98 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2020 - 21:27

Лидаааа, какая у тебя красотаааааа!!!

Светочка, большое спасибо! Хотя и не знаю, где же там красота :)

(парник уже освободился от помидоров, и мы временно поставили туда виноград-первогодку.)

#99 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 30 Июль 2020 - 20:05

Кроме базилика нынче меня разве что руккола порадовала. А остальные пряности...
Но базилик с лихвой наградил.
Прикрепленный файл  popro.jpg   121,82К   0 Количество загрузок:
Надежда

#100 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Август 2020 - 15:32

Только -только свой подстригла..