Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРНИКА И ГОЛУБИКА В САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#81 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Июнь 2020 - 05:32

Тоже интересовалась этим вопросом - читала, смотрела ролики. Все говорят, что голубика очень трудно размножается черенками - очень требовательна к условиям. Но размножают ведь! У на два сорта.

Люция

#82 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2020 - 08:04

Тогда шансов у меня почти нет. Но всё равно нужно попробовать, ведь обещала. А вдруг хоть что-то получится?

#83 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 29 Июнь 2020 - 06:10

А я купила в этом году бруснику садовую, пока сидит в контейнере, место еще не готово.

Ирина

#84 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2020 - 07:20

А я купила в этом году бруснику садовую, пока сидит в контейнере, место еще не готово.

Ириш, а садовая отличается от обычной лесной?

#85 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 29 Июнь 2020 - 16:30

Тогда шансов у меня почти нет. Но всё равно нужно попробовать, ведь обещала. А вдруг хоть что-то получится?

Лида, нашла я следующее. Размножение зеленными черенками, с 20 июня по 10 июля. Как раз наше время.

Срез обработать укоренителем и посадить в смесь торфа и песка. И накрыть, как розу.

• Lida это нравится
Люция

#86 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2020 - 20:13

Лида, нашла я следующее. Размножение зеленными черенками, с 20 июня по 10 июля. Как раз наше время.

Срез обработать укоренителем и посадить в смесь торфа и песка. И накрыть, как розу.
Люция, спасибо! Я как раз сегодня тоже прочла примерно такие же рекомендации.
Ещё там было сказано, что сейчас для голубики разработан специальный укоренитель, вместо корневина. Я такой пока не встречала.
И что влажность должна быть более 90%, а корни появляются через 2-3 месяца.
Я не уверена, что у меня хватит терпения в течение нескольких месяцев постоянно их увлажнять пульверизатором ))
А если этого не делать, то не знаю, какая влажность получится под баночкой?

#87 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Июль 2020 - 03:38

Ира, а сорт знаешь? Бруснике вроде нужна тоже кислая почва, как и голубике.  Посмотрела в и-нете, сейчас столько разных сортов!

Люция

#88 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:28

Ириш, а садовая отличается от обычной лесной?

Лида, ну кустик крупнее.  у нас много брусники, но она как бы отдельными веточками, но сплошняком. куртинками.  А это прямо минидеревце.

• Lida это нравится
Ирина

#89 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:29

Люция, сорт не знаю.

Ирина

#90 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 16 Июль 2020 - 14:41

На одном кустике голубики сильно покраснели листья.  Что бы это могло быть? За всеми одинаковый уход вроде.

Люция

#91 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июль 2020 - 15:11

У меня все кустики в том году были с красной листвой. Я читала, что это бывает от недостаточно кислой почвы. Куда уже кислее чем на моем торфянике? Все равно при пересадке высыпала в посадочные ямы по мешку покупного торфа.
Галина

#92 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 08:16

На одном кустике голубики сильно покраснели листья.  Что бы это могло быть? За всеми одинаковый уход вроде.

Причину тоже не знаю, но если предположить, как сказала Галочка, что ему не хватает кислотности почвы (почему всем кустам хватает, а этому нет - хороший вопрос ))), то можно попробовать пролить его водой с уксусом (9% уксус 100 гр.на ведро). Хуже от этого точно не будет.
Моим от такого полива вроде стало лучше, но я не знаю, что именно повлияло - уксус или просто сам факт полива ))).
В этом году многие кустики впервые зацвели и хотят дать небольшой урожай, если можно несколько гроздей назвать урожаем :).

Галочка, и твой торф может быть совсем не таким кислым, как требуется голубике. На таком у тебя бы ничего другого не росло.
Есть же верховой, низовой, да и покупной может быть разным.

#93 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:10

Жаль, что сломала год назад определитель кислотности почвы. Теперь буду по растительности ориентироваться. Хвощ и подорожник - значит почва кислая.
Галина

#94 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:00

Мы купили лакмусовые бумажки для определения кислотности чего угодно на Алиэкспресс. Стоят копейки, полосок там полно, доставка бесплатная ))
Можно измерять, пардон, кислотность мочи у людей и животных, можно почву, еще что-нибудь пока не придумали ))

#95 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 21:17

Спасибо, Лида, напомнила про полоски. У меня они где-то были (в Ашане покупала), но уже наверное просрочены.
Галина

#96 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2020 - 07:25

Спасибо, Лида, напомнила про полоски. У меня они где-то были (в Ашане покупала), но уже наверное просрочены.

Мне кажется, они бессрочные. Что с ними будет? Просто химич.вещества нанесены.
Если не намокли, конечно )).

#97 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Июль 2020 - 06:47

Вчера собрала первый урожай голубики. Полведра (ведерко  литровое) :D.  Ягода довольно крупная, собирать одно удовольствие. Но созрела только на одной  половине кустов.  Часть кустов еще с совсем зеленой ягодой (и это очень хорошо, растянут период сбора).  У нас 2 сорта, правда, этикетки выгорели и кто есть ху не узнать. И высаживали кусты - сорта вперемешку.  Но на одной прочитала - Патриот, и он зеленый. А так как-то интересно получилось - кустики от забора почти все созрели, второй ряд совсем зеленый.  А куст с красной листвой вообще сбросил листья. Мы его и кисленькой водой полили.... Но это  как раз тот куст, который в начале зимы объели зайцы (или кто-то другой). Пытаюсь установить связь - а вдруг это и есть причина: скажем, сильно обгрызен, попала инфекция, куст заболел. Погугглила, есть всякие болезни у голубики.

А вообще выращивать голубику мне понравилось. Мы перенесли также 2 своих дохлика, за которыми я в своем саду неправильно ухаживала. Посадили по всем правилам, в соответствующую землю. Кустики так красиво зазеленели, дали много молодой поросли, цвести не цвели. Вот ведь  растение стойкое - столько лет маяться в моем саду на глине и выжить!  Что значит жажда жизни!

Люция

#98 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2020 - 08:40

Мы тоже уже едим свою голубику. Ягода вкусная, крупная! (фото позже покажу)
Нравится мне эта культура!
У многих кустиков это первое плодоношение, а некоторые сорта ещё не цвели. Надеюсь, на следующий год уже все дадут урожай.

#99 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 17:00

Расширяем свою голубичную плантацию. Расспрашивала я продавца о сортах - что лучше взять. Девушка не советовала брать поздние сорта - в нашем регионе могут не успеть созреть. Но и ранние тоже не рекомендовала - раннее цветение может попасть под заморозок. В итоге опять купили Патриот :D :D :D.  А потом, когда поехали домой, подумала - а чего же они тогда сами выращивают очень ранние и поздние сорта и привозят на продажу?

Люция

#100 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 15:41

Девочки, а вы не обрезаете свою чернику-голубику? Я недавно смотрела видео, где рекомендуется обрезка побегов старше 3 лет. В целом куст должен состоять из 10-12 ветвей и если мы не вырезаем старые, то куст меньше будет давать новых приростов и быстрее постареет.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)