Перейти к содержимому

Фотография

ЧЕРНИКА И ГОЛУБИКА В САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 19:36

Патриот у меня тоже есть. Теперь опять буду думать голубика или черника? Ягоды черные вроде были...
Галина

#62 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 05:52

Прочла, и тоже загорелась голубикой.

Ирина

#63 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 07:32

Патриот у меня тоже есть. Теперь опять буду думать голубика или черника? Ягоды черные вроде были...

Галя, мне кажется, что у тебя черника (я, правда, не видела садовой черники).

Люция

#64 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 08:05

Галя, мне кажется, что у тебя черника (я, правда, не видела садовой черники).
Что же у них одинаковые названия? Подожду, когда "патриот" созреет в следующем году снова проведу тест по поеданию ягод.
Галина

#65 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Апрель 2020 - 13:43

Голубика перезимовала  нормально (зимы-то у нас и не было). Но вот сейчас, в середине апреля, холоднее, чем зимой.  Ночью температура ниже нуля.  Стали листочки распускаться, да подморозило их, что ли? Какой-то вид бедненький. Подкормила удобрением для голубики.

Люция

#66 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 07:48

Сидит уже несколько лет моя голубика и практически не растёт.
Приросты малюсенькие. Ягодок - одна горсточка. Причём только на тех двух кустиках, которые мы покупали уже цветущими (а всего мы посадили 10 кустов разных сортов)
И ведь мы не стали сажать голубику в наш тяжёлый суглинок. Мы так старались! Целое лето рыли для голубики огромные траншеи! С болота по дороге на дачу мешками возили торф. Из леса тачками привозили хвойный опад. На зиму укрываем лапником.
Кормим только минералкой, никакой органики, как велено.
Почему нет отдачи? Ну да, у нас очень сухо и нет поливной воды. Но в самые жаркие периоды для голубики всё таки выделяем немного воды для полива. Возможно, ей этого мало.
Но я хочу рассказать об одном совете.
Весной я была в садовом центре Флос. Там покупательница рассматривала саженцы голубики, и у нас с ней завязался разговор.
Она рассказала, что у неё хорошие урожаи начались после того, как она стала выполнять рекомендации продавца из Флоса. А именно - поливать голубику уксусом, потом минералка.
Потом и продавец подошла, видимо, та самая. И всё подтвердила.
Говорит: "Вечно дачники придумывают себе работу с этой голубикой! Меняют грунт на торф, возят из леса игольник и т.д. А кто сказал, что этот торф кислый? И когда ещё эти иголки закислят грунт? А если кислотность недостаточная, то корни просто не могут усваивать питательные вещества.
А нужно сажать в любую почву, какая есть.
И каждый год весной поливать уксусом: 100 гр. 9% уксуса на ведро воды под куст.
Потом рассыпать под куст удобрение для голубики. Вот и весь уход. )))
К сожалению, тогда я не купила у них специальное удобрение для голубики, ехала не домой и слишком тяжело было везти.
А потом такого удобрения и не встречала.

Но недавно полила все кусты уксусом по рекомендации и подкормила азофоской (16-16-16). Посмотрим, как это скажется.

#67 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 11:07

Лида, спасибо за информацию. Расскажи потом какой будет результат.
Галина

#68 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 14:41

Лида, спасибо за информацию. Расскажи потом какой будет результат.

Конечно!

#69 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Июнь 2020 - 15:53

Мы подкисляем почву под голубикой уксусом. По-моему,  точно такая концентрация, как Лиде сказали. Еще какой-то серой подкисляют (смотрела видео). Насчет подкормок - у меня Флоравит для голубики. И на этикетке написаны  рекомендации по подкормкам: их  должно быть три. Я даже для себя график составила. Первая в середине апреля, когда начинается вегетация, затем вторая через месяц. Третья не позднее середины июня. Наша вроде цветет. Сейчас хорошо дождики поливают.

Люция

#70 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 19:46

Вот мы и узнали чем кормить. Люция, спасибо! А как результат от подкормок есть?
Галина

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июнь 2020 - 23:21

Я спрашивала удобрение для голубики в Ашане, Леруа Мерлен, во всех ближайших хозяйственных магазинах, но нигде не было.
А во Флосе предлагали вот такое - Бона Форте, 254 руб за 2,5 кг.
Состав NPK (4-4-3) + Mg (0.5) + Si.
Дополнительно обогащено цеолитом.
Жаль, что тогда не смогла его купить, а потом карантин начался.
Прикрепленный файл  IMG-20200319-WA0038.jpg   106,75К   0 Количество загрузок:
Почитала про удобрение для голубики Флоровит, хотела сравнить состав с Бона Форте, но ничего не поняла :). Во Флоравите какие то разные формы NPK, нужно ли их складывать, непонятно. И ещё непонятно из их таблицы, почему они серу включают в состав почти любых удобрений, причём в довольно большом количестве (для винограда, роз и т.д.).
Я думала, что сера нужна только голубике и другим культурам, которые любят кислые почвы, т.к. она подкисляет грунт.

#72 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Июнь 2020 - 05:29

Вот мы и узнали чем кормить. Люция, спасибо! А как результат от подкормок есть?

Галя, пока рано судить. Мы покупали кустики трехлетки, достаточно большие. Но осенью (я уже где-то писала) какая-то тварь объела молодые побеги. Забор есть, но под заборами есть дырки.

Люция

#73 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Июнь 2020 - 05:31

Лида, в состав удобрения не вникаю. Что было, то и купила.

Люция

#74 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Июнь 2020 - 03:32

Я про удобрения, внесу свою лепту))) какой год покупаю Гуми-Оми , для всех видов растений, вчера дожди ,делать ничего нельзя ,села почитать,разложила пакеты для томатов,моркови,огурцов,лука  и просто весенний. Перевернула и начала читать, что думаете? Всё одно и тоже,только в весеннем NPK  чуть-чуть побольше азот, всё остальное и микроэлементы в одном составе. Угнала этот пакет на томаты. Теперь и заморачиваться не буду. А так и для клубники отдельно покупала))) благо цена у всего одинаковая! 

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2020 - 06:57

Это ещё хорошо, что цена одинаковая. А то часто, как только удобрение становится специализированным, так и цена возрастает :).
Но вот что интересно: для голубики подходят все эти удобрения с гуматами или она гуматы не любит?
Я на всякий случай использовала без гуматов, а гумированное оставила для других культур.

#76 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Июнь 2020 - 08:38

Это ещё хорошо, что цена одинаковая. А то часто, как только удобрение становится специализированным, так и цена возрастает :).
Но вот что интересно: для голубики подходят все эти удобрения с гуматами или она гуматы не любит?
Я на всякий случай использовала без гуматов, а гумированное оставила для других культур.

Просто гуматы беру из за органики))) нужно почитать,какие элементы предпочитает голубика и от этого подбирай гуматы. В них всё равно добавляют многие , главные микроэлементы.

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2020 - 08:52

Так в то то и дело, что вроде бы голубика не любит органику.
Но может, я ошибаюсь и речь шла только о навозе?
Кстати, зимой спрашивала спецов, чем кормить какие-то растения типа гортензии, сказали, что лучше всего гнилушки лиственных деревьев, например, ольхи.

#78 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 022 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Июнь 2020 - 08:59

Так в то то и дело, что вроде бы голубика не любит органику.
Но может, я ошибаюсь и речь шла только о навозе?
Кстати, зимой спрашивала спецов, чем кормить какие-то растения типа гортензии, сказали, что лучше всего гнилушки лиственных деревьев, например, ольхи.

Гумат калия она любит. И органика и голубика любит!

• Lida это нравится

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2020 - 20:10

На днях я пообещала знакомому, что начеренкую для него свои сорта голубики.
А потом прочла в интернете, что она очень неохотно даёт корни при черенковании.
Отводками ещё хуже - нужно ждать 2-3 года.
Девочки, у кого-нибудь есть успешный опыт размножения голубики садовой черенками?

#80 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2020 - 05:40

У меня только отрицательный. Думала размножить кустик как только попробовала свои ягодки. Несколько лет черенки сажала, бесполезно.
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных