Перейти к содержимому

Фотография

КАКИЕ РАСТЕНИЯ РАСТУТ В ТЕНИ ВАШЕГО САДА?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Май 2017 - 20:20

С берёзами по мимо водохлебства, вопрос в аллелопатии. Она глушит рост растений с которыми у неё нет взаимодействия.
..............

Валера, огромное спасибо! У Вас такие потрясающие знания!
Теперь буду изучать и сажать-сажать-сажать :) (прям стихами получилось :D )
Только крапиву повыдергиваю, и её место постараюсь занять чем-то другим.
Конечно, она всё равно постарается пробиться, и в этом самая главная трудность. В прошлые выходные я часа 3 полола небольшую клумбочку, самую чистую на вид. Пригляделась, а там отовсюду лезут крошечные крапивки :o .
Если кто-то из Вашего списка сможет с ней потягаться в живучести, будет отлично! :)

#62 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 Май 2017 - 23:46

Ой, да не за что:-) Чувствую будут у вас сады Семирамиды среди леса)))
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#63 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Май 2017 - 03:47

Валера, огромное спасибо! У Вас такие потрясающие знания!
Теперь буду изучать и сажать-сажать-сажать :) (прям стихами получилось :D )
Только крапиву повыдергиваю, и её место постараюсь занять чем-то другим.
Конечно, она всё равно постарается пробиться, и в этом самая главная трудность. В прошлые выходные я часа 3 полола небольшую клумбочку, самую чистую на вид. Пригляделась, а там отовсюду лезут крошечные крапивки :o .
Если кто-то из Вашего списка сможет с ней потягаться в живучести, будет отлично! :)

А у нас для курочек эту самую крапиву ищут,как заправские ищейки. По близлежащим сёлам даже ездят. :D

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Май 2017 - 20:18

А у нас для курочек эту самую крапиву ищут,как заправские ищейки. По близлежащим сёлам даже ездят. :D

А посеять крапиву для курочек они не пробовали? :) Только где-нибудь подальше от участка, а то если ей место понравится, потом не избавиться!

#65 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Май 2017 - 02:07

У нас она тоже никак не живёт.Более того я. кустики в лесу накопала и посадила у себя.Вот уж я их лелеяла ,ни с одной петунией так не возилась.На третий год сдохли.А вчера соседка ,на весь участок от счастья кричит....ура ...крапива выросла...тоже небольшой кустик под виноградом нашла.
Вера Паланчук

#66 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 09 Май 2017 - 06:37

А посеять крапиву для курочек они не пробовали? :) Только где-нибудь подальше от участка, а то если ей место понравится, потом не избавиться!

Всегда считалось, что крапива на участке - это к радости хозяев; значит, земля богата гумусом, т.к. крапива любит и ищет для своего "проживания" только плодородные почвы.

#67 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 10:43

Всегда считалось, что крапива на участке - это к радости хозяев; значит, земля богата гумусом, т.к. крапива любит и ищет для своего "проживания" только плодородные почвы.

Да, я тоже об этом читала и раньше так думала. Но на примере нашего участка я вижу, что это не совсем так. На более плодородной почве, на компостной куче, но открытом месте крапива растёт буйно, а вот на бедных местах, под теми же берёзами, она тоже растёт, но чахлая. Другие растения на этом же месте почти не выживают, а она выживает.
А в целом я не очень понимаю, какая у нас почва, наверное, тяжелый суглинок, но какого-то светлого цвета, так что гумусом она точно не богата :(

#68 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Май 2017 - 12:44

Лида, в частных домах и так каждый клочок земли на учёте и уж никак крапивой занимать её не хочется)))у меня вот всего 2 сотки,какая крапива может быть. Цветы-то сажаю только те ,которые цветут всё лето :D

#69 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 12:46

На более плодородной почве, на компостной куче, но открытом месте крапива растёт буйно, а вот на бедных местах, под теми же берёзами, она тоже растёт, но чахлая.
А в целом я не очень понимаю, какая у нас почва, наверное, тяжелый суглинок, но какого-то светлого цвета, так что гумусом она точно не богата

Вот и подтверждение мысли, что крапива любит плодородные почвы: "На более плодородной почве, на компостной куче, но открытом месте крапива растёт буйно".

#70 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 09 Май 2017 - 12:47

Я у себя смотрю, где обитает крапива, и высеваю там, что мне необходимо: огурцы, например.

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 16:33

Вот и подтверждение мысли, что крапива любит плодородные почвы: "На более плодородной почве, на компостной куче, но открытом месте крапива растёт буйно".

Конечно, крапива любит плодородные почвы. А кто не любит? :)
Большинство растений любит (хоть и не все)

Я хотела сказать, что нам совсем нечему радоваться, раз крапива растёт на всех наших 45 сотках.
Она у нас мучается, но растёт :). А почвы далеки от плодородия.

Вот когда мы её косим и закладываем в теплую грядку, вот тогда огурцы растут хорошо, хоть в этом польза от крапивы, хотя мы могли бы заложить в такую грядку любые другие растения, не такие вредные :D
Представьте, даже в страшную жару по своему участку невозможно пройти без брюк, в открытых шлепках тоже не походишь, про ходьбу босиком я и не говорю. И всё равно по сто раз на дню окрапивливаешься, руки-ноги горят. Косишь - лужайки нет, одни жесткие тычки. Ну и прочие удовольствия - бесконечная прополка и т.д.

#72 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Май 2017 - 18:23

Конечно, крапива любит плодородные почвы. А кто не любит? :)
Большинство растений любит (хоть и не все)

Я хотела сказать, что нам совсем нечему радоваться, раз крапива растёт на всех наших 45 сотках.
Она у нас мучается, но растёт :). А почвы далеки от плодородия.

Вот когда мы её косим и закладываем в теплую грядку, вот тогда огурцы растут хорошо, хоть в этом польза от крапивы, хотя мы могли бы заложить в такую грядку любые другие растения, не такие вредные :D
Представьте, даже в страшную жару по своему участку невозможно пройти без брюк, в открытых шлепках тоже не походишь, про ходьбу босиком я и не говорю. И всё равно по сто раз на дню окрапивливаешься, руки-ноги горят. Косишь - лужайки нет, одни жесткие тычки. Ну и прочие удовольствия - бесконечная прополка и т.д.

Лида,где-то читала,что крапиву кипятком выводят...не пробовали?

#73 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 782 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 18:23

Лида, попробуйте опрыскать крапиву раундапом. Я тоже много лет мучилась со снытью (а у нее вообще корни трехярусные), пока не попробовала этот гербицид. Конечно, полной победы пока нет (появляются островки от залетевших соседских семян), но если учесть, что участок мы купили сплошь заросшим этой травой, то сейчас я, можно сказать, отдыхаю!
Галина

#74 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 18:54

Лида, попробуйте опрыскать крапиву раундапом. Я тоже много лет мучилась со снытью (а у нее вообще корни трехярусные), пока не попробовала этот гербицид. Конечно, полной победы пока нет (появляются островки от залетевших соседских семян), но если учесть, что участок мы купили сплошь заросшим этой травой, то сейчас я, можно сказать, отдыхаю!

Да, сныть - самый неистребимый сорняк! Я до ужаса боюсь занести её на наш новый участок (с посадочным материалом)!
У мамы на даче я как-то раз пробовала бороться с ней раундапом, но не сплошной обработкой. Чтобы не попасть на другие растения, я 2 выходных провела на коленях, кисточкой нанося раундап на листья, т.к. читала, что он впитается и подействует через листву. К следующим выходным сныть пожелтела, а потом снова отросла такая же зелененькая и здоровенькая :D
Больше я химию не применяла, т.к. вообще-то мы противники любой химии, опасной для здоровья.

#75 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Май 2017 - 19:05

Лида,где-то читала,что крапиву кипятком выводят...не пробовали?

Нет, не пробовала. Интересный метод, никогда о таком не слышала, спасибо!
Но вот сколько же понадобится кипятка, чтобы пропарить землю на приличную глубину?
Если нужно вывести 1 кустик крапивы, то может лейки 5-10 л. и хватит. А если грядку 5-10 м2?
(про 45 или 10 соток я даже не говорю :).
Корни крапивы у нас образуют сплошную дернину примерно на штык лопаты. А кипяток в земле быстро остывает...
Но попробовать на небольшом участке можно.

#76 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Май 2017 - 17:36

Нет, не пробовала. Интересный метод, никогда о таком не слышала, спасибо!
Но вот сколько же понадобится кипятка, чтобы пропарить землю на приличную глубину?
Если нужно вывести 1 кустик крапивы, то может лейки 5-10 л. и хватит. А если грядку 5-10 м2?
(про 45 или 10 соток я даже не говорю :).
Корни крапивы у нас образуют сплошную дернину примерно на штык лопаты. А кипяток в земле быстро остывает...
Но попробовать на небольшом участке можно.

У меня крапивы нет на участке)))слышала краем уха,попробуй,бесплатно ведь , а вдруг.... ;)

#77 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 00:58

У меня крапивы нет на участке)))слышала краем уха,попробуй,бесплатно ведь , а вдруг.... ;)

Попробую. Только дождевых червяков жааалко :lol:
А серьезно, кипяток не убивает какую-нибудь полезную микрофлору и т.д.?
Если раньше у мамы на даче мы сливали кипяток из под макарон или грибов на травку, то потом это желтое пятно очень долго не зарастало.

Правда, я сейчас совсем озверела :) и стала почву для рассады вообще на сковородке пропаривать! Раньше только немного кипятку лила сверху в стаканчик, но надоело, что периодически какие-то трипсы появляются! :angry:

#78 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 01:19

У нас она тоже никак не живёт.Более того я. кустики в лесу накопала и посадила у себя.Вот уж я их лелеяла ,ни с одной петунией так не возилась.На третий год сдохли.А вчера соседка ,на весь участок от счастья кричит....ура ...крапива выросла...тоже небольшой кустик под виноградом нашла.

Ой, девочки, не могу, прям умираю от смеха :D. Это надо же - крапиве радоваться!
На самом деле понятно, что если она не растёт, а нужна, то тут не до смеха.
Неужели Ваш климат так ей не подходит?
А может, вы выкапывали из леса однолетнюю крапиву? (а на второй год она осталась, т.к. осеменилась?)
http://herbalpedia.ru/catalog/krapiva/

#79 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 01:22

А у меня в тени под моими берёзами 1 мая цвели печеночницы, которых я принесла в прошлом году из леса. Я думаю, что они любят более влажные места, но смогли вытерпеть и мои условия.

Прикрепленные файлы

#80 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 591 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2017 - 01:32

Еще я вспомнила о своём бальзамине. Он у меня растёт дома, а в прошлом году я его высаживала на участок, не совсем под берёзы, но в их густую тень. В тёмной северной комнате у него цветы краснеют, а на даче он получился вот таким (на фото).

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных