Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание растений из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#121 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 17:53

В общем надо пробовать! Алиссум вот пора пикировать, рановато я его посеяла, наверно воспльзуюсь пеленками. как раз место съэкономлю :)

Попробуй, я-то ,как раз все цветы только в стаканчики пикировала. Томаты у меня на работе)))в улитках.На работу же отправила катарантусы ампельные,остеоспермумы и пеларгонии в больших стаканчиках. Алиссум у меня ещё крошечный,да и взошёл очень плохо(((.Сегодня перевалила в стаканчики побольше вербену,гелиотроп,бегонию Биг. По разным стаканчикам разделила бакопу,она была в мультигранулах. Сильвер в 0,2 гр пересадила. Работы идут потихонечку)))

#122 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Март 2017 - 06:45

Девчата, что-то не поняла: вы так рано выращиваете рассаду цветов? Ну Альфиру я понимаю - юг, все понятно. Но что у нас, что в Подмосковье в открытый грунт рассаду высаживают только в мае. Еще ж только начало марта. Не перерастет рассада?
Люция

#123 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2017 - 09:39

Девчата, что-то не поняла: вы так рано выращиваете рассаду цветов? Ну Альфиру я понимаю - юг, все понятно. Но что у нас, что в Подмосковье в открытый грунт рассаду высаживают только в мае. Еще ж только начало марта. Не перерастет рассада?

У меня она в прохладе и под освещением,нет, не перерастает. Каждая в стаканчике.Большую перевезла на работу,там окна огромные)))В прошлом году с цветами высаживала,последние стаканы были 0,5.Просто многие посадила рано,из расчёта начеренковать,что там в пакетике:5 семечек. Цены ого-го!Да ещё и не всё взошло(((вот и надеюсь успеть начеренковать:вербену,гелиотроп,бегонию,катарантус кустовой,бакопу. Петуньки сеяла 15 сортов , в конце февраля,попикировала,когда возьмутся за силу и нужна будет прищипка, вершки тоже никогда не выкидываю,а всё укореняю и в стаканчик)))Рассады мало не бывает! Тут вот себе усложнила,пикировала эустому,что-то меня отвлекло и перепутала мини и высокие сорта. Мини-прищипка не нужна,сами кустятся.А высоким обязательно,иначе будет в один стволик...определить не могу,ху из ху :blink: правда стебелёк только начал расти,но в большом стаканчике,думаю,должен стартануть.

#124 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 10 Март 2017 - 10:50

Да и мы в Сибири уже в марте рассаду сеем. А кое что и в феврале. С алисумом я погорячилась, можно было в апреле его посеять. В конце апреля, начале мая в теплицу все переедет. Нормально, не перерастет.
Ольга

#125 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 10 Март 2017 - 10:50

А я сейчас накопала корней розы Фэйри. Понесу в свой клуб. У нас сегодня заседание, раздарю женщинам. Еще свои семена катарантуса ампельного раздам. Пусть подруги мои по клубу рассаживают и сеют.

#126 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 10 Март 2017 - 11:25

Люция, я поесеяла сейчас только петуньи для кашпо, лобелию и цинерарию(крестовик) - они долго сидят, а все остальное к концу марта, часть в апреле, а такие как бархатцы, алиссумы, львиный зев, георгинчики в мае в бросовую тару в теплице, а в открытый грунт у нас только без риска можно высаживать с 14 июня, но последние годы рискуем и в конце мая высаживаем.
Ирина

#127 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2017 - 11:35

А я сейчас накопала корней розы Фэйри. Понесу в свой клуб. У нас сегодня заседание, раздарю женщинам. Еще свои семена катарантуса ампельного раздам. Пусть подруги мои по клубу рассаживают и сеют.

Альфирочка,только все семена не раздавай)))на меня оставь! У меня пурпурный.

#128 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2017 - 11:46

Люция, я поесеяла сейчас только петуньи для кашпо, лобелию и цинерарию(крестовик) - они долго сидят, а все остальное к концу марта, часть в апреле, а такие как бархатцы, алиссумы, львиный зев, георгинчики в мае в бросовую тару в теплице, а в открытый грунт у нас только без риска можно высаживать с 14 июня, но последние годы рискуем и в конце мая высаживаем.

Я рано посеяла бегонию,эустому,пеларгонию и гелиотроп(этот капризуля такой,думаю,нужно было в начале января сажать). Такие тугодумы)))Алиссум посеяла 5 семечек(просто сравнить американский Кристалл), пакетик обычных сразу в грунт в апреле и циннии тоже сразу на место. В конце марта астру на рассаду и флоксы(никак, последние разы, не хотят в ОГ всходить)Петунии можно в кашпо и рано высаживать,есть возможность заносить,да и ампели поздно посадишь,только к середине лета шикарная борода нарастёт. А нам так хочется красоты и пораньше...в прошлом году,моя петуния в апреле некоторая цвела,при чём первые бутоны я обрывала,а потом и перестала. Луковичная бегония никак не хочет просыпаться(((привезла из деревни всякие плошки ,кувшины керамические,старые-старые,прям вот хочу в них посадить.

#129 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Март 2017 - 12:04

Молодцы-молодцы-молодцы! Может и я бы так рано сеяла, но у меня все занято плошками с сеянцеми лилейников. Я посевной сезон тоже открыла после Рождества. Мне бы да окон еще несколько...
Люция

#130 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2017 - 13:05

Молодцы-молодцы-молодцы! Может и я бы так рано сеяла, но у меня все занято плошками с сеянцеми лилейников. Я посевной сезон тоже открыла после Рождества. Мне бы да окон еще несколько...

У тебя не только лилейники на всех окнах, а твои великолепные гиппеаструмы? Это просто взрыв мозга!!!А я всё свои 15 адениумов подстричь не могу и корень обрезать нужно, всё с рассадой вожусь )))

#131 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 10 Март 2017 - 14:22

Ого! Лилейники семенами? А где семена брали? Не разу не встречала
Ольга

#132 dly0969

dly0969

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • ГородВоронежская обл

Отправлено 13 Март 2017 - 09:15

Вот такие у меня гвоздички китайские взошли Не знаю получится ли сохранить Скажите как за ними ухаживать, сею первый раз

Прикрепленные файлы

Вероника

#133 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Март 2017 - 12:45

Вот такие у меня гвоздички китайские взошли
Не знаю получится ли сохранить
Скажите как за ними ухаживать, сею первый раз

Не сеяла ни разу гвоздички)))брала рассадой готовой.Может девочки подскажут. :)

#134 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 653 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Март 2017 - 13:08

С турецкой гвоздикой я бы не заморачивалась рассадой. Она хорошо всходит в грунте, надо посеять в школку, сделайте обод из пластиковой пятилитровки и поставьте в цветнике, посейте в нее семена и сверху накройте агрилом, чтобы не пересохла быстро земля. В середине лета распикируйте на постоянное место жительств. Она же все равно зацветает на следующий год.

#135 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 036 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Март 2017 - 13:31

Вероника, этот цветочек очень неприхотливый. Я тоже как-то выращивала его рассадой. Уход - поставить на солнышко и не забывать поливать. Я его даже не пикировала - привезла на дачу в мае в плошке, а посадила в последнюю очередь, когда все посадки были закончены.
P.S. Хотя, кажется я говорю о турецкой гвоздике, а не о китайской.

Галина

#136 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 13 Март 2017 - 14:01

С турецкой гвоздикой я бы не заморачивалась рассадой. Она хорошо всходит в грунте, надо посеять в школку, сделайте обод из пластиковой пятилитровки и поставьте в цветнике, посейте в нее семена и сверху накройте агрилом, чтобы не пересохла быстро земля. В середине лета распикируйте на постоянное место жительств. Она же все равно зацветает на следующий год.

Галина, речь идёт о китайской гвоздике.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#137 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 944 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Март 2017 - 15:05

Китайская гвоздика безпроблемная ,ей нужна низкая температура,полив по мере высыхания,а если начинает тянутся ,можно сделать прищипку.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1 073.JPG   53,05К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03740.JPG   66,61К   7 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#138 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Март 2017 - 10:23

Ого! Лилейники семенами? А где семена брали? Не разу не встречала

Сама опыляю. Очень занимательно.
Люция

#139 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 257 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Март 2017 - 10:27

Рассада выращивается, как и вся рассада. Очень красивый цветок, но, похоже, однолетка.
Люция

#140 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 14 Март 2017 - 16:12

Сама опыляю. Очень занимательно.

И что? Получаются другие расцветки? Когда -то читала в журнале -люблю цветы-, одна женщина сама опыляет лилии, получаются такие расцветки оригинальные и кустики пышнее .чем покупные
Ольга

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных