Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание растений из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#101 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 06 Март 2017 - 10:52

Но смотрю,не очень большой литраж. А зиму нормально перезимовали? Черенки не стригла? У меня пока 1 цвет на пробу,всё лето цветёт непрерывно? Неряшливым не делается,с течением времени.Во какзабодала вопросами :D

Специально сегодня измеряю литрами объем и отвечу.

#102 Lorina

Lorina

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Март 2017 - 17:33

Девочки, добрый вечер! Хочу поздравить всех с наступающим 8 Марта! Этот праздник для нас, любителей всего сеющегося и произрастающего, действительно, важен!!!! Пусть нам всем сопутствует удача при посеве, взращивании и уходе за нашими любимыми семенами, рассадой и взрослыми растениями! А также, всем нам, женщинам, счастья, здоровья и непреходящего желания сеять вечное-доброе!!!! И Любви вам всем, дорогие!!!)))))
«Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача»

Иван Владимирович Мичурин

#103 Lorina

Lorina

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 Март 2017 - 17:44

Прошу совета по такому случаю)))... Коллеги, скажите, пжл., можно ли уже пикировать такую рассаду томатов из рулеток в пеленки? Фото прилагаю)...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC04898.JPG   43,72К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04895.JPG   37,53К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04896.JPG   46,18К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04897.JPG   41,2К   11 Количество загрузок:

«Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача»

Иван Владимирович Мичурин

#104 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 22:43

Я бы повременила такие пикировать даже и в пеленки.

#105 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 08 Март 2017 - 00:03

1357
Вот, как они сами себя позиционируют: "Профессиональные семена проходят тщательный отбор и контроль качества, проверку всхожести. Рассада, полученная из семенного материала, имеет превосходные показатели и жизнестойкость, что может гарантировать исключительное качество продукции и соответствие её европейским и российским нормам.
Профессиональные семена вы не купите в обычном магазине, они продаются исключительно оптовыми партиями. Поэтому мы фасуем их сами вручную и не упаковываем в красочные пакетики".
Что-либо прибавить от себя не могу. Поверила, выписала, проверила. С доставкой проблем не возникло. Мультиконверт.

Ну там где я выписываю так же все и позиционируют теми же словами :) . Мне тоже с интернетмагазинов удобнее выписывать. Вечера зимой длинные, как раз самое время для просмотра прайслистов. Да и многого нет в наших магазинах.
Ольга

#106 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Март 2017 - 07:15

Прошу совета по такому случаю)))...
Коллеги, скажите, пжл., можно ли уже пикировать такую рассаду томатов из рулеток в пеленки?
Фото прилагаю)...

Конечно,рановато. В начале апреля распикируете в пелёнки,пока высаживать,такие классные вырастут, сама в прошлом году кипешевала. Первый опыт был,а в ящики вообще не сажала ;) всё думала,останусь без рассады. Так такие хорошие были,остатки людям раздавала,все были в восторге!Хотя ,вы когда планируете в грунт? Если в начале мая,то рано.А если в теплицу ,то можно в середине марта.Рассаду несколько раз поливала фитоспорином и перед высадкой ,за 3 дня,очень обильно пролила.

#107 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 212 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 05:57

я не поняла, девочки вы из улиток пикируете в пеленки - это куда - в такие же улитки?
Ирина

#108 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Март 2017 - 07:14

Прошу совета по такому случаю)))...
Коллеги, скажите, пжл., можно ли уже пикировать такую рассаду томатов из рулеток в пеленки?
Фото прилагаю)...

Я бы четвёртое фото рассадила.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#109 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Март 2017 - 07:19

я не поняла, девочки вы из улиток пикируете в пеленки - это куда - в такие же улитки?

Пелёнка - это маленький полиэтиленовый пакетик, сыпешь две ложки земли с краю, кладёшь помидорину и сделала витка два, потом подогнула нижний край, и завернула до конца. Ставишь в ёмкость. Через некоторое время (может недели две) разворачиваешь, добавляешь ещё ложку земли, заворачиваешь обратно. Вот как то так.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#110 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 08:18

Самое главное преимущество этого метода,экономия места. В один ,фруктовый ящик можно понаставить в пелёнках, весь нужный ассортимент рассады. Рассада не тянется,поливать нужно редко. В улитках я держала месяц, каждая стояла в майонезной банке,на дно которой насыпаны опилки,опилки хорошо нужно увлажнить. Минусов я не вижу,одни плюсы. Рассада,на момент высадки крепкая,с толстым стволиком,не болеет в ОГ.

#111 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 09 Март 2017 - 10:15

Девченки а зачем такие сложности? Можно ведь просто рассадить в стаканчики? Чем этот способ так хорош?
Ольга

#112 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 10:47

Девченки а зачем такие сложности? Можно ведь просто рассадить в стаканчики? Чем этот способ так хорош?

Сложностей нет никаких)) сажала всякими способами,но теперь только так!В стаканчиках рассада всё равно тянется,а пока сидит в улитке нет. И в пелёнке тоже не перерастает. Если грунт покупной,то экономия грунта велика. Да и в ящик корешки в пелёнках намного компактнее ставить,чем в стаканчиках. Оль, я не агитирую,каждому нравится свой способ.Но многие перешли на улитки и пелёнки))) Кому отдавала излишки в пелёнках,очень понравилось.

#113 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 13:43

Я вот тоже все сомневаюсь, боюсь пробовать. Конечно, таскать землю из магазинов уже устала. Но я почему-то думала, что в итоге из этих улиток-пеленок нужно будет все равно пересаживать в нормальные рассадочные емкости, только позже. Не сразу же в грунт высеваете? Или я не права?
Галина

#114 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 14:51

Галина, я не пикирую в пеленки, а сразу из улитки в открытый грунт рассаживаю. Но это в нашей климатической зоне. Преимущество пеленки перед стаканчиком в том, что она ровная по всей высоте своей. А стаканчик - усеченный книзу конус. Поэтому пеленок больше, чем стаканчиков, размещается на той же площади. Можно в качестве стаканчика использовать тубы :D от туалетной бумаги (кроме шуток!) - тоже ровные.

#115 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 038 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 15:17

Альфира, с вашим климатом тебе сам бог велел использовать этот способ выращивания рассады. А вот как у северян?
Галина

#116 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 09 Март 2017 - 15:25

А я еще думаю из чего пеленки делать? надо мешочек целофановый резать на кусочки? Просто я здесь на форуме впервые про такой способ прочитала, показалось интересно, но не совсем понятно. Вот завернешь растюху в пеленку. Экономия места и грунта- это понятно. Но ведь и площадь питания у растения уменьшается.
Ольга

#117 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Март 2017 - 16:02

А я еще думаю из чего пеленки делать? надо мешочек целофановый резать на кусочки? Просто я здесь на форуме впервые про такой способ прочитала, показалось интересно, но не совсем понятно. Вот завернешь растюху в пеленку. Экономия места и грунта- это понятно. Но ведь и площадь питания у растения уменьшается.

Оль,именно поэтому они и не перерастают. Пикировку проводим в фазе 2-3 настоящих листьев. Я пикировала так,купила рулон пакетов 15 на 25 см. Грунт у меня свой(торф,перегной, земля огородная,всё в равных частях) В левый угол насыпаем ложку земли,берём томатик за семядольные листочки(не за стебель),кладём на грунт,затем ещё ложкой грунта засыпаем. Нижний край пакета подгибаем,сворачиваем прочный цилиндр.Цилиндрики ставим очень плотно друг к другу.После пикировки полить чуть-чуть,я разводила гумат.
Когда появятся 5-6 настоящих листьев,развернуть пеленку и добавить ещё ложку грунта. Подкормить через 2-3 дня. Перед высадкой за 3 дня,пролить фитоспорином и дать подсохнуть,тогда при посадке грунт с цилиндрика не осыпется.Как-то так)))на самом деле,всё очень просто.Рассада очень крепкая,не потянутая.Опять агитирую :D

#118 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 09 Март 2017 - 16:07

https://www.youtube....h?v=GqGq47NaS4Q улитка для рассады помидор
Вера Паланчук

#119 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 655 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 09 Март 2017 - 16:24

Я беру обычные плотные пакеты, из под продуктов из супермаркета и режу их на нужный размер, все в дело.

#120 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 09 Март 2017 - 16:32

В общем надо пробовать! Алиссум вот пора пикировать, рановато я его посеяла, наверно воспльзуюсь пеленками. как раз место съэкономлю :)
Ольга

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных