Перейти к содержимому

Фотография

Выращивание растений из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#41 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:35

Здравствуйте! А петунии уже пора сеять? Может кто то занимается. Я садовод еще начинающий, только учусь. Много вопросов. Как правильно сеять? Какая почва нужна? Как и когда начинать удобрять. В прошлом году выращивала уже петунии. Получилось неплохо, но... не совсем то. что я бы хотела получить
Ольга

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:22

Ольга, здравствуйте! Если у Вас есть подсветка, то можно уже сеять. Напишу как делаю я. Думаю, девочки меня дополнят. Грунт можно использовать универсальный или для цветов (я вчера взяла фиалочный). Многие пропаривают его или обеззараживают, чтобы исключить грибные заболевания. Я проливаю раствором фитоспорина или розовым раствором марганцовки. Понятно, что тара должна быть тоже чистой (ополаскиваю кипятком). На влажную землю рассыпаю семена петунии (есть способ по снегу, чтобы видно было куда упало семечко). Семена мелкие, нужно стараться рассыпать равномерно. Присыпать сверху землей не нужно, просто немного вдавить их в грунт. Сверху емкость закрываю стеклом, но так чтобы была небольшая щелочка и ставлю в теплое место под лампу. Подсветку выключаю только на ночь. Стекло утром и вечером переворачиваю, чтобы конденсат не скапливался. Убираю его, когда сеянцы уже подрастут. Поливаю из распылителя.
Галина

#43 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Февраль 2017 - 13:33

Можно купить парнички)))там уже готовые щели по бокам. Сейчас продают разных размеров,у меня много лет были большие,с ними не так удобно, сейчас компактные.Если вы купили дражированные семена,то они иногда не размачиваются,нужно сбрызнуть с пульверизатора и слегка раздавить зубочисткой(типа помочь).

#44 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:37

Спасибо! Да, пора уже приступать к посеву. В прошлом году у меня много сеянцев пропало. Думаю, что это как раз были грибковые заболевания. Пролью маргацовочкой.Грунт тоже универсальный покупаю
Ольга

#45 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:37

В прошлом году многие жаловались на качество грунта(((в этом году составляла свой. Но торф-то покупной.

#46 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2017 - 07:52

Можно таблетки Глиокладина в грунт положить, защищают от болезней. Я еще держу на случай вспышки черной ножки золу, чтобы после экстренной пересадки сверху грунт посыпать.
Галина

#47 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 255 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Февраль 2017 - 08:51

Я покупной грунт смешиваю со своим. Для дезинфекции промораживаю.
Люция

#48 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Февраль 2017 - 10:24

У меня тоже промораживается)))сильно петуньки подвержены чёрной ножке,но пока только всходят. Глиокладин я тоже купила.

#49 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:54

Первый раз слышу про глиокладин. Его как ложить? Измельчить таблетку и смешать с грунтом?
Ольга

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2017 - 13:32

Измельчать таблетку не нужно, она кладется целиком в корневой зоне. Нужно учитывать то, что рассада у нас вырастет. Мы уже не раз писали на форуме про Глиокладин, Алирин и Гамаир. Ольга, можете почитать в теме АПТЕЧКА САДОВОДА вот здесь http://nash-sad.net/...течка-садовода/
Галина

#51 Lorina

Lorina

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 18 Февраль 2017 - 13:12

Галина, добрый день! Посоветуйте, пжл, для замачивания семян томатов и перца сладкого, как разводить Эпин, в каком количестве раствора замачивать и на сколько по времени? Заранее благодарна за профессиональный совет!!!
«Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача»

Иван Владимирович Мичурин

#52 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:18

Измельчать таблетку не нужно, она кладется целиком в корневой зоне. Нужно учитывать то, что рассада у нас вырастет. Мы уже не раз писали на форуме про Глиокладин, Алирин и Гамаир. Ольга, можете почитать в теме АПТЕЧКА САДОВОДА вот здесь http://nash-sad.net/...течка-садовода/

Спасибо! Я так поняла, что эти таблеточки надо уже при посадки на пмж раскладывать, под корень и под каждый кустик? Очень много нового и интересного узнала :)
Ольга

#53 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 18 Февраль 2017 - 17:37

Галина, добрый день!

Посоветуйте, пжл, для замачивания семян томатов и перца сладкого, как разводить Эпин, в каком количестве раствора замачивать и на сколько по времени?

Заранее благодарна за профессиональный совет!!!

Если взять "эпин-экстра", то 1 капля на 100 мл воды замачивать на 2-4 часа, это на 10 гр семян. Если брать "энерген", то 15 капель на 50 мл воды, это на 50 гр семян и замачивать на 6 часов.
ирина

#54 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Февраль 2017 - 17:53

Если взять "эпин-экстра", то 1 капля на 100 мл воды замачивать на 2-4 часа, это на 10 гр семян. Если брать "энерген", то 15 капель на 50 мл воды, это на 50 гр семян и замачивать на 6 часов.

Я свои перцы замочила в марлечке)))как прорастут, смочу марлечку Эпином)))

#55 Lorina

Lorina

Садовод со стажем

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Февраль 2017 - 08:50

Спасибо огромное!
«Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача»

Иван Владимирович Мичурин

#56 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:08

Спасибо! Я так поняла, что эти таблеточки надо уже при посадки на пмж раскладывать, под корень и под каждый кустик? Очень много нового и интересного узнала :)

Да, Оля, как правило все так и делают. Но я как-то для эксперимента клала по таблетке Глиокладина в рассадные емкости с перцем и томатами - грибных болезней у рассады не было.
Галина

#57 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 030 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:18

Галина, добрый день!

Посоветуйте, пжл, для замачивания семян томатов и перца сладкого, как разводить Эпин, в каком количестве раствора замачивать и на сколько по времени?

Заранее благодарна за профессиональный совет!!!

Ирина, я стимуляторами без надобности стараюсь не пользоваться. Если семечко здоровое - растение и так вырастет! А стимулировать слабые и больные не хочется. Пусть лучше будет меньше, но лучше. Но это моё мнение, многие пользуются. На счет "профессионального совета" - это Вы мне прям льстите! Я такой же любитель как и Вы, профессионально не обучались. Можете обращаться ко всем участникам форума, а не только ко мне. Мы здесь для того и собрались, чтобы было с кем посоветоваться.
Галина

#58 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 16:29

С покупными семенами я ни какие манипуляции не произвожу. Правда, при посадке проливаю землю "Энергеном". Свои семена сначала отколебрую в солевом растворе, промою, подсушу, замочу и кааак посажу, посажу. :)
ирина

#59 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 861 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2017 - 16:33

Я свои перцы замочила в марлечке)))как прорастут, смочу марлечку Эпином)))

Ленчик, у тебя семена перцев прорастают как огуречные? Я сегодня отсеялась. :) Посадила перцы и помидоры для теплиц. Твои семена тоже посадила, волновалась страшно. :) Грунтовые в марте посажу.
ирина

#60 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 091 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:33

Ленчик, у тебя семена перцев прорастают как огуречные? Я сегодня отсеялась. :) Посадила перцы и помидоры для теплиц. Твои семена тоже посадила, волновалась страшно. :) Грунтовые в марте посажу.

Ирусь ,не волнуйся,должны понравится,тем более на твоих вольных хлебах,огород-то у тебя ого-го,они выдуют страсть как! Я кому давала с большими огородами ,вообще были в восторге. А перец мне проще замочить и смотреть.что проклюнется,потом в улитку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных