Перейти к содержимому

Фотография

ОТКРЫВАЕМ ПОСАДОЧНЫЙ СЕЗОН

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#281 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 06 Февраль 2020 - 06:20

И я вчера посеяла петуньки,пока только Тайдал и пару сортов Оперы. В середине февраля начну основной посев петуньки. Там столько сортов на очереди. Новинок много набрала. Прошлый год Тайдал что-то плохо всходил(((посмытрим нынешний год как будет. Не буду сеять и колеус,из за холодного лета,прошлый год такой скверный был,даже не хочу с ним париться. А судя по тёплой зиме,лето будет вообще холодное и дождливое((( 

Вот и Гацанию не знаю,нужно ли сеять,без солнечных дней её красоту не увидишь.

#282 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 06 Февраль 2020 - 09:41

Мои сеянцы лобелии двух расцветок уже взошли.attachicon.gifDSCN0452.JPG

Прям чудненько взошли!

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#283 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 06 Февраль 2020 - 15:23

Светочка, спасибо.

#284 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2020 - 19:31

А я в этом сезоне попробовала новый способ обеззараживания семян. Семена перца протравила в хлоргексидине, купленом в аптеке. Напишу подробнее. В шприц с иглой засыпать семена и втянуть в него хлоргексидин так, чтобы семена там плавали. Держать их в шприце 20-30 минут. Затем промыть (в шприце) 2-3 раза чистой водой и высыпать на ватный диск. Сверху закрыть другим диском и смочить теплой водой. Положить диски с семенами в маленький пакетик с зип-застежкой, промаркировать их и подвесить около батареи. Через несколько дней, когда семена проклюнутся высыпать их в воду и сеять с водой столовой ложкой в уплотненные ямки в бутылках.Прикрепленный файл  20200206_185339.jpg   65,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200206_185441.jpg   57,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200206_210331.jpg   71,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200206_211349.jpg   47,31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20200206_211743.jpg   75,37К   0 Количество загрузок:
Галина

#285 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 909 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 Февраль 2020 - 05:44

А я в этом сезоне попробовала новый способ обеззараживания семян. Семена перца протравила в хлоргексидине, купленом в аптеке. Напишу подробнее. В шприц с иглой засыпать семена и втянуть в него хлоргексидин так, чтобы семена там плавали. Держать их в шприце 20-30 минут. Затем промыть (в шприце) 2-3 раза чистой водой и высыпать на ватный диск. Сверху закрыть другим диском и смочить теплой водой. Положить диски с семенами в маленький пакетик с зип-застежкой, промаркировать их и подвесить около батареи. Через несколько дней, когда семена проклюнутся высыпать их в воду и сеять с водой столовой ложкой в уплотненные ямки в бутылках.attachicon.gif20200206_185339.jpgattachicon.gif20200206_185441.jpgattachicon.gif20200206_210331.jpgattachicon.gif20200206_211349.jpgattachicon.gif20200206_211743.jpg

Галина у Вас прямо как в лабаратории по короновирусу :o ,всё стерильно :P

Вера Паланчук

#286 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2020 - 07:15

Вера, не знаю как стерильность, а вот удобство есть. Пока... Увидела этот способ на видео, очень понравился. Даже скопировала себе на страничку в "одноклассниках", можешь посмотреть. Там немного по-другому - пакетики с влажными дисками вешаются на батарею с помощью изогнутой скрепки. У меня нашелся пакетик с вешалкой (в супермаркете белье покупала), так что сложила в него. Очень удобно, не нужно расставлять везде тарелочки с замоченными семенами. Посмотрим как дальше будет...
Галина

#287 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 07 Февраль 2020 - 09:35

Я жду 10  число -попался под руку календарь посадок. Не смею проигнорировать :angry: .

Ирина

#288 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 07 Февраль 2020 - 14:52

Я жду 10  число -попался под руку календарь посадок. Не смею проигнорировать :angry: .

А я просто ориентируюсь , женский день,или мужской))) раз посеяла строго по календарю и … всё ,как и было!

#289 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Февраль 2020 - 14:54

Ирочка, я тоже надеюсь 10 февраля посадку семян перца делать (у тёти на видео они хорошо проросли на пятый день). Но поскольку семена собраны из своих овощей, хочется посмотреть будет ли с них толк. Раньше я перцы и томаты всегда сеяла сухими.
Галина

#290 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 987 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Февраль 2020 - 05:23

А не рано еще сеять перцы? Я ориентируюсь на праздники - баклажаны 23 февраля, перцы 8 марта :rolleyes:.

Люция

#291 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 10 Февраль 2020 - 06:49

Девочки, кто-нибудь видел ролик, как проращивают семена перцев прямо в перце? интересно - это правда так получается или фотошоп?

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#292 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2020 - 07:00

А не рано еще сеять перцы? Я ориентируюсь на праздники - баклажаны 23 февраля, перцы 8 марта :rolleyes:.

Я всегда перец сею раньше томатов. В этом году правда не знаю как мой эксперимент удастся или нет. Семена на батарее уже все проросли наверное. Дочку попросила, может посеет. Ох, не вовремя я в больницу загремела!
Галина

#293 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Февраль 2020 - 18:11

Посеяла вторую партию петунек, теперь Изики. На очереди для подвесных кашпо  и  крупноцветковые. 

Начали всходить остики , опера взошла.  А вот Тайдалы сидят,как прибитые. 

Нужно перебрать семена,освежить память,что ещё требует посева в феврале ,лобелию точно помню))) лук.

#294 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 08:00

Я посеяла петунью пока по две штучки из каждого сорта., диасцию и лобелию.  Люция, я раньше перец тоже сеяла тоже 20 февраля,  а в этом году решила по-раньше, а внучка помогла и посеяла еще раньше в горшок с цветами. Уже рассаживать пора.

Ирина

#295 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2020 - 23:17

Я всегда перец сею раньше томатов. В этом году правда не знаю как мой эксперимент удастся или нет. Семена на батарее уже все проросли наверное. Дочку попросила, может посеет. Ох, не вовремя я в больницу загремела!

Болеть - всегда не вовремя. Бог с ними, с перцами. Главное, чтобы ты поскорее поправилась!

А рассаду можно будет и купить, если без тебя дочка с ней не справится.

#296 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2020 - 07:23

Болеть - всегда не вовремя. Бог с ними, с перцами. Главное, чтобы ты поскорее поправилась!
А рассаду можно будет и купить, если без тебя дочка с ней не справится.
Да вроде посеяла все как я сказала. Единственное, семена были набухшие, но не проросшие как на видео. Ну будем надеяться что взойдут. Правда я теперь и посадить-то их на даче не смогу, врач говорит на ногу не наступать три месяца. Придется дочке отдуваться
Галина

#297 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 355 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2020 - 20:08

Да вроде посеяла все как я сказала. Единственное, семена были набухшие, но не проросшие как на видео. Ну будем надеяться что взойдут. Правда я теперь и посадить-то их на даче не смогу, врач говорит на ногу не наступать три месяца. Придется дочке отдуваться

Ой, как долго! Значит, в эти три месяца - костыли?

#298 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:33

Ой, как долго! Значит, в эти три месяца - костыли?
Да, Лидочка! Если теперь не больше
Галина

#299 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2020 - 04:36

Галя не переживай, пропустишь сезон  не беда.  главное выздороветь. Дети помогут в саду. Даже если не посадят ничего, то пару раз перекопать за лето и продержать так сказать под черным паром смогут. - земля отдохнет.

Ирина

#300 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Февраль 2020 - 07:29

Галочка,главное поправляйся. Ирочка права,земля отдохнёт))) хотя для нас,тронутых на огороде,такой отдых беда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных