Перейти к содержимому

Фотография

СМЕШАННАЯ ОВОЩНАЯ ГРЯДКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 Февраль 2016 - 03:17

Я тоже предпочитаю, что бы свекла да и морковка не великанами были. Мне еще бабушка говорила:"Съедобно то, что в руке умещается. Остальное-скотине".
Надежда

#62 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Февраль 2016 - 03:58

Я тоже предпочитаю, что бы свекла да и морковка не великанами были. Мне еще бабушка говорила:"Съедобно то, что в руке умещается. Остальное-скотине".

Вот именно, а поскольку своей скотины нет,то раньше ходила и предлагала соседям .

#63 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Февраль 2016 - 04:30

Лен, а зачем свеклу сеять густо? Она и сама из каждого семени дает 3-4 всхода. А вот по поводу размера... По причине огромного размера отказалась от сорта "Цилиндра". Сначала она мне понравилась нежностью мякоти и сладким вкусом. Но потом попались семена, из которых выросли корнеплоды по локоть длиной и совершенно безвкусные.

#64 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:36

Даже и не знала,что из каждого семечка 2 всхода Тоже сажала очень долго цилиндру и очень нравилась, а потом свёкла стала совсем другая и не сладкая и тоже перестала её сажать.

#65 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:49

Да,особенность свеклы в том,что заложено несколько всходов.У нас в деревне женщины раньше раздёргивали после всходов и рассаживали свеклу.Я никогда не раздёргиваю,так она мельче получается ,меня это устраивает.Я тоже не люблю крупную.
Вера Паланчук

#66 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Февраль 2016 - 05:54

Век живи,век учись и дураком помрёшь-ох и правы были наши бабушки! А я-то думала, ну как ,сажаю через 3-4 см. а она впритык вырастает :lol:

#67 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Май 2017 - 15:28

Девочки, ну расскажите, как вы выращиваете редиску? У нас в Сибири бабульки чуть ли не с 1 мая свою продавать начинают (но они в отапливаемых тепличках или парниках выращивают её и именно на продажу). Сколько не садим, раньше середины июня никак не получается свою вырастить. Может, есть ещё какие-то секреты, кроме отапливания?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#68 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 027 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Май 2017 - 16:54

Женечка, в этом году и у нас редиса нет....а так никаких секретов, сначала под плёнку,потом просто так и к 20 числа свой редис. Но при таком холодном мае и у нас ничего не растёт :(

#69 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 27 Май 2017 - 18:06

У меня в теплице у редиса растёт одна ботва, я сажу под плёнку. Особых секретов нет. Грядку вскопала, заборонила и закрыла плёнкой, пусть погреется. Семена растыкала, полила и опять плёночкой и не открываю, пока не взойдёт. Ставлю дуги. Если солнечно открою, да можно и не открывать, не сгорит, но на ночь всегда закрываю. В этом году весна холодная, да и я припозднилась с посадкой, только есть начали редисочку. Зато уже два огурчика сорвала!!! Я - хваста!!! :P
ирина

#70 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 28 Май 2017 - 07:04

Девочки, ну расскажите, как вы выращиваете редиску? У нас в Сибири бабульки чуть ли не с 1 мая свою продавать начинают (но они в отапливаемых тепличках или парниках выращивают её и именно на продажу). Сколько не садим, раньше середины июня никак не получается свою вырастить. Может, есть ещё какие-то секреты, кроме отапливания?

У меня одна знакомая садит редис в навозную грядку с огурцами пока огурцы растут редис уже готов к употреблению. А я в теплицу сажу неотапливаемую, правда только к 20-25 маю поспевпет. а в грунт посеяла, только появились всходы, сразу блошка напала и все сожрала. Вот обидно... :angry:
Ольга

#71 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 07:58

Женечка, в этом году и у нас редиса нет....а так никаких секретов, сначала под плёнку,потом просто так и к 20 числа свой редис. Но при таком холодном мае и у нас ничего не растёт :(

И я так делаю, но всё, что посажено числа до 10 мая, всё равно вырастает только к середине июня(((
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#72 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 28 Май 2017 - 08:04

У меня одна знакомая садит редис в навозную грядку с огурцами пока огурцы растут редис уже готов к употреблению. А я в теплицу сажу неотапливаемую, правда только к 20-25 маю поспевпет. а в грунт посеяла, только появились всходы, сразу блошка напала и все сожрала. Вот обидно... :angry:

Свекровь тоже последние годы огурцы на сенно-навозной грядке выращивает, но она и бегает с ней - то накрой, то раскрой, да и места много занимает, т.к. огурцы по ней стелются, а мне хочется компактно как-то это всё чтоб было. И не холодно огурцам там в начале мая? Редиска-то холодостойкая...
Евгения

#73 1357

1357

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Городкемерово

Отправлено 29 Май 2017 - 02:52

Свекровь тоже последние годы огурцы на сенно-навозной грядке выращивает, но она и бегает с ней - то накрой, то раскрой, да и места много занимает, т.к. огурцы по ней стелются, а мне хочется компактно как-то это всё чтоб было. И не холодно огурцам там в начале мая? Редиска-то холодостойкая...

Да нет, не холодно, навоз же горит, тепло выделяет.Мы всегда на навозной грядке огурцы садим, ну да места много занимает, но зато всегда с огурцами. Сейчас я приспособилась, утром открываю с торцов пока ростки маленькие, ветерком продувает, не так жарко, когда подрастут, на день открываю полностью да и погода устанавливается к этому времени. На ночь закрываю. Недостаток один- требует постоянного присутствия. Для дачи такой вариант грядки совсем не подойдет.
Ольга

#74 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 05:00

Да нет, не холодно, навоз же горит, тепло выделяет.Мы всегда на навозной грядке огурцы садим, ну да места много занимает, но зато всегда с огурцами. Сейчас я приспособилась, утром открываю с торцов пока ростки маленькие, ветерком продувает, не так жарко, когда подрастут, на день открываю полностью да и погода устанавливается к этому времени. На ночь закрываю. Недостаток один- требует постоянного присутствия. Для дачи такой вариант грядки совсем не подойдет.

Вот и меня это отталкивает, что надо всё время дома быть, а мы на выходные всегда практически в разъездах.
Евгения

#75 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 30 Май 2017 - 16:07

Почему не подойдёт? Я хоть и дома, но открывать - закрывать умаешься. Я накрываю лутрасилом, короче, любым нетканным материалом.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#76 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 04 Июнь 2017 - 17:09

Я выращиваю редис в парниках, высеваю очень рано: в этом году начало марта было теплым, так что посеяла 8 марта. Сею с интервалом 1-2 недели. Но апрель был ужасно холодным, так что раннего урожая не было. А с огурцами я тоже в междурядьях высеваю редис, но от избытка органики идет в ботву. В ОГ совсем не выращиваю редис - вредители съедают до меня, а химии не хочется использовать.
Люция

#77 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Июнь 2017 - 03:07

В ОГ совсем не выращиваю редис - вредители съедают до меня, а химии не хочется использовать.

Люция, а здесь зола не помогает? А то я хотела вооружиться твоим рецептом с другого поста.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#78 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 071 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 07:22

Люция, а здесь зола не помогает? А то я хотела вооружиться твоим рецептом с другого поста. [/quote] Мне кажется, что зола помогает больше против грызущих листья. Прошлые годы я в ОГ выращивала редис крупный поздних сортов. Чистого редиса было мало. У нас очень много всяких вредителей.
Люция

#79 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 21 Июнь 2017 - 11:30

Я в этом году подсеяла редис к огурцам в теплице ( органику не вносила) и первый раз у меня редис размером с ладошку - но у огурцов только третий лист появился. :huh:

Прикрепленные файлы

Ирина

#80 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:46

Я в этом году подсеяла редис к огурцам в теплице ( органику не вносила) и первый раз у меня редис размером с ладошку - но у огурцов только третий лист появился. :huh:

Не знаешь, то ли редису радоваться, то ли по огурцам плакать :rolleyes:
Евгения

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных