Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА ЖИМОЛОСТЬЮ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:27

Не все понятно насчет опыления. Если есть, допустим, куст ранней жимолости и куст поздней - они опыляют друг друга или они цветут в разное время?

Люция, заказывай всю раннюю. И опыляться будут между собой, и ягоды созревают на две недели раньше клубники. А нам, голодным до витаминов после зимы, это очень важно!
Галина

#62 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2020 - 20:47

Не все понятно насчет опыления. Если есть, допустим, куст ранней жимолости и куст поздней - они опыляют друг друга или они цветут в разное время?

Цветут в одно время.
Это касается только жимолости или любых плодовых?
Просто меня тоже интересовал этот вопрос.
Где-то я читала, что если хочешь посадить раннюю яблоню и позднюю, то нужно ещё и среднего срока созревания, чтобы она могла опылять и ту, и другую. Так как ранняя и поздняя могут и не пересекаться по срокам цветения.

#63 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Июнь 2020 - 18:59

Цветут в одно время.
Это касается только жимолости или любых плодовых?
Просто меня тоже интересовал этот вопрос.
Где-то я читала, что если хочешь посадить раннюю яблоню и позднюю, то нужно ещё и среднего срока созревания, чтобы она могла опылять и ту, и другую. Так как ранняя и поздняя могут и не пересекаться по срокам цветения.

У меня одна яблоня ,всё растёт прекрасно. Ну ладно,яблони есть во всех садах,может с соседской опыляется, но вот груши точно рядом у соседей нет, тоже прекрасно растёт. От соседей ещё и бактериальный ожёг приполз((( и не пилят яблоню свою.

#64 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2020 - 20:30

У меня одна яблоня ,всё растёт прекрасно. Ну ладно,яблони есть во всех садах,может с соседской опыляется, но вот груши точно рядом у соседей нет, тоже прекрасно растёт.

Может быть, сорт самоплодный? Например, Лада и Чижовская считаются самоплодными.
А может, ветер издалека принёс пыльцу.
Но вот, что еще я вычитала, никогда о таком не знала:
"А может ли яблоня опылять грушу? Да, эти культуры вполне совместимы и всегда могут взаимно опыляться."
Хотя на другом ресурсе написано, что яблоня опыляет только яблоню, груша - грушу.

Совсем мы перешли от темы жимолости к теме опыления. :)
Но раз уж зашла речь, расскажу о своём неудачном опыте.
У нас на участке две вишенки, и они цвели в разные сроки. Поэтому, как советуют в литературе, я принесла цветущую веточку вишни с одного заброшенного участка и поводила ею по своей вишне, а также подвесила в крону баночку с водой, в которую поставила эту цветущую веточку.

Спустя некоторое время после цветения, на моих вишенках появился монилиоз! Раньше его не было.
И я думаю, вдруг я сама его занесла в наш сад с этой веткой?
Недавно мы проходили мимо этого участка и увидели, что там вишни тоже больны монилиозом :(.

#65 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Июнь 2020 - 20:46

Всё правильно,потом прочитала...Г322 мой сорт.

#66 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июнь 2020 - 04:59

Люция, заказывай всю раннюю. И опыляться будут между собой, и ягоды созревают на две недели раньше клубники. А нам, голодным до витаминов после зимы, это очень важно!

Насчет ранней ягоды... Я тут подумала, что ранняя жимолость у нас будет бесполезным кустом. Хоть не в тему, но есть у нас ранняя черешня, огромная, вкусная, наверно. Уже чуть было не созрела. Я розовые ягодки уже щипала. Вчера с утра было еще много ягод, после обеда НИОДНОЙ. Все сожрали птицы. А жимолость птицы жрут?

Люция

#67 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2020 - 07:39

Насчет ранней ягоды... Я тут подумала, что ранняя жимолость у нас будет бесполезным кустом. Хоть не в тему, но есть у нас ранняя черешня, огромная, вкусная, наверно. Уже чуть было не созрела. Я розовые ягодки уже щипала. Вчера с утра было еще много ягод, после обеда НИОДНОЙ. Все сожрали птицы. А жимолость птицы жрут?

Ну надо же! А я думала, у нас с вами климат почти одинаковый! А у вас уже черешня!
У нас лесная земляника обычно поспевает к концу июня.
А жимолость начинается раньше всех ягод, обычно в середине июня, наверное.
В этом её прелесть! Пусть не очень урожайная, и по сравнению с другими ягодами не такая вкусная и сладкая, совсем не крупная, но ведь так хочется съесть свою ягодку пораньше!

Про птиц - мы не замечали, чтобы они её ели.
Ну кто будет есть жимолость, если есть черешня?! :D
А что у вас за сорт?

#68 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 14 Июнь 2020 - 09:23

Кажется,  в теме про черешню я писала о нашем дереве. Покупали как колонновидную сливу (даже не знаю, есть ли вообще такие  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:), а выросла огромная черешня. Поэтому сорт знать не могу, но очень ранняя. Есть еще одна черешня, огромная,  так на ней ягоды еще только завязались.  Эту тоже птицы съедают.

Есть немного молодой ремонтантной клубники;  кустики дохленькие, но уже стакан ягод собрали.

• Lida это нравится
Люция

#69 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июнь 2020 - 22:21

А я сегодня съела первую ягодку нашей жимолости - малююсенькую, кисленькую.
Ей бы, наверное, ещё повисеть было нужно.
Но до клубники, обычной и ремонтантной, нам ещё очень далеко!

#70 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2020 - 06:54

Есть немного молодой ремонтантной клубники;  кустики дохленькие, но уже стакан ягод собрали.

По идее, ранний сорт жимолости должен созреть как минимум на неделю раньше первой клубники.
Попробуй уточнить у знакомых садоводов вашего региона.

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2020 - 20:58

Кажется,  в теме про черешню я писала о нашем дереве. Покупали как колонновидную сливу (даже не знаю, есть ли вообще такие  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:), а выросла огромная черешня. Поэтому сорт знать не могу, но очень ранняя. Есть еще одна черешня, огромная,  так на ней ягоды еще только завязались.  Эту тоже птицы съедают.

Слава пересорту! :D
Я бы тоже хотела купить такую "сливу" :).
По поводу птиц у нас нет опыта борьбы, но знаю, что многие мучаются с этой проблемой. Кардинально помогает только специальная сетка от птиц.
Из других мер: при покупке в питомнике продавец посоветовала взять желтую черешню, вроде птицы её не едят. Мы так и сделали. (Ягод ещё не было, ждём).
Но знакомые рассказали, что у них птицы клюют любую - и красную, и желтую!
Кому-то помогают развешанные на веревочках блестящие компьютерные диски. Кому-то это не помогает.
Кто-то развешивает чёрные шуршащие на ветру пакеты.
В общем, кто во что горазд!
Я хочу попробовать заранее развесить на ветках красные и жёлтые крышечки от бутылок. Слышала про такой метод, что птицы станут клевать, а невкусно! ))
Постепенно привыкнут, что на этом дереве "ловить нечего :).

Ещё помню совет про большой белый круг с чёрным пятном в центре. Вроде птицам это напоминает огромный птичий глаз, и они боятся.

#72 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Июнь 2020 - 02:25

Самое время черенковать жимолость,вчера посадила на укоренение ,под бутылки. Прошлый год клематис из 5, два укоренились. Но жимолость тугодумка...трудно проводит эту манипуляцию. Посадила штук 16 черенков,наверное.

#73 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 16 Июнь 2020 - 09:55

Тоже хочу начеренковать жимолость. А вот Бокчарский великан в этом году какой то кисловатый.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#74 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июнь 2020 - 21:03

Ну вот, наконец то, стала поспевать наша жимолость. И уже можно съесть не одну ягодку, а целую горсточку! :)
И я поняла, что горчинка есть.
Но как же так? Я специально выбирала сорта без горчинки, уж очень я не люблю горечь, пусть даже в минимальных дозах. И очень хорошо её чувствую.
Девочки, кто знает, что это?
Пересорт? Или все сорта всё-таки имеют эту небольшую горчинку во вкусе? Или ей чего-то не хватает? Или ещё недостаточно поспела?

#75 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2020 - 07:57

Говорят, что если посадить разные кусты рядом, то горькие со сладкой могут переопылиться. Но я думаю тут другие причины. Ягоды на одном из тех кустиков, которые я покупала давно вдоль дороги и пожалела выбросить, в прошлом году были чуть слаще чем обычно. Может они с ростом сладость набирают?
Галина

#76 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Июнь 2020 - 17:22

Ну вот, наконец то, стала поспевать наша жимолость. И уже можно съесть не одну ягодку, а целую горсточку! :)
И я поняла, что горчинка есть.
Но как же так? Я специально выбирала сорта без горчинки, уж очень я не люблю горечь, пусть даже в минимальных дозах. И очень хорошо её чувствую.
Девочки, кто знает, что это?
Пересорт? Или все сорта всё-таки имеют эту небольшую горчинку во вкусе? Или ей чего-то не хватает? Или ещё недостаточно поспела?

Мне кажется, что как бы не писали-сладкая!!! Всё равно толика горчинки будет присутствовать, в этом фишка жимолости! А ещё ,основное созревание ,пришлось на холода, я знаю вкус своей жимолости,но она в этом году , более терпкая и с кислинкой.

• Lida это нравится

#77 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 648 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 22 Июнь 2020 - 03:12

Лида, если ждать когда она окончательно поспеет, то будешь собирать с земли. Она и так то осыпается при сборе.

• Lida это нравится

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#78 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 11:05

Девочки, наконец-то я нашла ответ на свой вопрос: "Бывает ли жимолость без горчинки?".
Недавно я случайно обнаружила ягодки на двух маленьких жимолостях, выращенных из череночков не помню каких сортов, и сидящих в полной тени.
Ягодки не опали, хотя, возможно, висят спелыми уже давно.
И оказалось, что одна из этих жимолостей с горчинкой, как и все мои купленные кусты.
А вот другая совсем без горечи.
Для объективности позвала Аркадия, заранее ничего ему не говорила и тоже дала продегустировать. Он подтвердил мои выводы.
О, нашла свои записи, оказалось, я сажала в это место черенки сортов 57-114 и Морена.
Жалко, что не знаю, какой из этих сортов получился без горечи.

#79 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Июль 2020 - 05:29

Лида, погугглила твои сорта, и вроде сорт Морена без горечи. Про 57-114 ни слова, что горечи нет.

Люция

#80 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2020 - 12:52

Морену я купила, на следующий год смогу сказать, какая она на вкус.
Про 57-114 и тут:
https://www.flos.ru/....html/nid/61427
И тут:
https://xn--74-6kcue...-zhimolost.html
прочла, что вкус кисло-сладкий. Про сорта с горчинкой они так и пишут, что есть небольшая горечь.

Хотя, конечно, другие сорта из их каталога, судя по описанию, выглядят более привлекательно ))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных