Перейти к содержимому

Фотография

УХОД ЗА ЖИМОЛОСТЬЮ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2020 - 19:09

Ленусь, что за сорт такой? Нам вечно не хватает одного куста. Моя конечно далеко не молодка, но куст большой и ягоды сладкие. А маленькие кустики с горьковатой ягодой растут плохо. Вот один из них я тоже хотела выкорчевать, но оставила (теперь сама ем).
Галина

#42 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:34

Эх, нам бы так! Чтобы и поесть, и заморозить, и варенье сварить, а ягоды всё не кончаются! :D
А вместо этого радуемся, если хоть горсточку ягод удаётся попробовать.
Правда, у нас кустики ещё маленькие.
Но и на маминой даче у нас никогда не было много жимолости, хотя кусты были довольно большими, и сортов несколько.

#43 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Июнь 2020 - 01:47

Ленусь, что за сорт такой? Нам вечно не хватает одного куста. Моя конечно далеко не молодка, но куст большой и ягоды сладкие. А маленькие кустики с горьковатой ягодой растут плохо. Вот один из них я тоже хотела выкорчевать, но оставила (теперь сама ем).

Не знаю,Галочка,соседка продавала дачу и уходя, кое-что выкопала с собой .Знаю,что покупала в своё время в Москве. Так мне и достались эти 4 куста . Кусты огромные, мой рост 1,72 и я ниже кустов,значительно ,ягоды много.Но сорта все ,где ягоды кувшинчиком. Хотела 2 куста убрать, а посадить один веретеном.

#44 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:07

Не знаю,Галочка,соседка продавала дачу и уходя, кое-что выкопала с собой .Знаю,что покупала в своё время в Москве. Так мне и достались эти 4 куста . Кусты огромные, мой рост 1,72 и я ниже кустов,значительно ,ягоды много.Но сорта все ,где ягоды кувшинчиком. Хотела 2 куста убрать, а посадить один веретеном.
Может быть ты как-то по особенному ухаживаешь за ними или кусты посажены на плодородной почве? Сколько примерно ягод получается с одного куста? И что за способ посадки такой веретеном? Закидала тебя вопросами. :)
Галина

#45 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:48

Может быть ты как-то по особенному ухаживаешь за ними или кусты посажены на плодородной почве? Сколько примерно ягод получается с одного куста? И что за способ посадки такой веретеном? Закидала тебя вопросами. :)

Да это плоды в форме кувшинчика,или веретена. Когда жимолость начинает спеть,под кустом расстилаю простынь и собираю с неё.

#46 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2020 - 09:01

Вот наверное и секрет! Мы не расстилаем и половина ягод на земле. Спасибо, Лен!
Галина

#47 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2020 - 22:24

Но сорта все ,где ягоды кувшинчиком. Хотела 2 куста убрать, а посадить один веретеном.

Когда я выбирала сорта жимолости, почему-то никогда не обращала внимания на форму ягод. Может, зря?
Леночка, а в чём разница между "кувшинчиком" и "веретеном"? Вкус, размер? Или просто из интереса?

#48 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Июнь 2020 - 03:55

Но сорта все ,где ягоды кувшинчиком. Хотела 2 куста убрать, а посадить один веретеном.

Когда я выбирала сорта жимолости, почему-то никогда не обращала внимания на форму ягод. Может, зря?
Леночка, а в чём разница между "кувшинчиком" и "веретеном"? Вкус, размер? Или просто из интереса?

Лида ,ты набери фото с названием и тебе тысячи картинок выдадут)) кроме того у меня и сорта поздние,хочу ранние. Знаю где начеренковать,сейчас самое время. Лишь бы получилось и уберу два куста, а посажу один. 

А вкус у всей жимолости разный ,не зависит от формы плода ,вот у меня 4 и вся разная,с полутонами. У соседки 5 кустов веретена,мне нравится только с двух . С них и буду резать. 

• Lida это нравится

#49 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2020 - 07:22

Это отлично, что есть кусты, которые нравятся, и с них можно взять черенки.
А то в питомниках читаешь-читаешь описания сортов, а покупаешь всё равно кота в мешке!
Жимолость мы ещё даже не распробовали,
А вот чёрную смородину когда-то во Флосе выбрала сорт Пигмей, как самый сладкий, а он оказался самый безвкусный!

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2020 - 10:16

Лида, на будущее имей в виду, что веточки для черенкования ты у меня всегда можешь взять с большого куста. Ну, вернее не совсем всегда, а когда я наконец выберусь на дачу. Просто запиши куда-нибудь в список хотелок.
Галина

#51 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 09 Июнь 2020 - 16:58

Это отлично, что есть кусты, которые нравятся, и с них можно взять черенки.
А то в питомниках читаешь-читаешь описания сортов, а покупаешь всё равно кота в мешке!
Жимолость мы ещё даже не распробовали,
А вот чёрную смородину когда-то во Флосе выбрала сорт Пигмей, как самый сладкий, а он оказался самый безвкусный!

Лида,немного не в тему, если попадётся сорт Сокровище и Дачница,бери...

#52 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2020 - 20:30

Леночка, это ты про чёрную смородину?
Спасибо! Обязательно будем иметь ввиду. Но на данный момент в наших питомниках мы таких сортов не встречали.
А ты их пробовала? Они сладкие, крупные?

#53 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2020 - 20:36

Лида, на будущее имей в виду, что веточки для черенкования ты у меня всегда можешь взять с большого куста. Ну, вернее не совсем всегда, а когда я наконец выберусь на дачу. Просто запиши куда-нибудь в список хотелок.

Галочка, спасибо тебе огромное!
Я знаю, что ты всегда рада поделиться!
А твою жимолость мы уже брали, и пара череночков укоренились и подрастают, но пока ещё маленькие.

#54 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Июнь 2020 - 02:31

Леночка, это ты про чёрную смородину?
Спасибо! Обязательно будем иметь ввиду. Но на данный момент в наших питомниках мы таких сортов не встречали.
А ты их пробовала? Они сладкие, крупные?

С ноготь большого пальца,причём очень крупная смородина,как правило с кислинкой, эта нет...

#55 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июнь 2020 - 03:17

Пока смотрела смородину, нашла питомник, а там столько сортов жимолости! В жимолости совсем не разбираюсь. Смотрю и не знаю, что выбрать.

Люция

#56 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 9 040 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2020 - 05:48

Пока смотрела смородину, нашла питомник, а там столько сортов жимолости! В жимолости совсем не разбираюсь. Смотрю и не знаю, что выбрать.

Люция, даже не знаю что тебе посоветовать, у меня все безымяшки. Закажи несколько сортов - опыление будет лучше и урожай соответственно больше. Главное, не нарваться на ягоду с горчинкой.
Галина

#57 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2020 - 07:30

С ноготь большого пальца,причём очень крупная смородина,как правило с кислинкой, эта нет...

ЗдОрово! И Дачница, и Сокровище ещё и ранние, и устойчивые к основным болезням:
https://vniispk.ru/varieties/dachnitsa
https://vniispk.ru/v...ies/sokrovische

#58 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 865 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2020 - 09:03

Действительно, сортов жимолости в разных питомниках обычно очень много.
Расскажу, по каким критериям выбирали мы, вдруг что-то пригодится?
Ну, во-первых, при селекции смотрят вот на какие показатели: "Создание сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков (зимостойкость, засухоустойчивость, высокая урожайность, крупноплодность, устойчивость к вредителям и болезням) – основная цель в селекции жимолости синей".
Ну а мы в первую очередь отобрали из всех сортов только ранние, ведь именно в раннеспелости весь смысл жимолости, как нам кажется. А по урожайности с метра квадратного она сильно проигрывает той же чёрной смородине. (не только на нашем участке, но и по описаниям сортов).
Далее из списка вычеркнули все сорта, где есть намёк на "приятную горчинку" :).
У оставшихся постарались сравнить размер ягод, урожайность, осыпаемость ягод.
Ну вот мало внимания уделили происхождению сортов и районированности для нашего региона.
Ведь многие сорта выведены на Алтае, в Бурятии и предназначены в первую очередь для их климата.
А ещё обязательно нужно иметь как минимум два сорта, причём одновременно цветущих, для опыления. И не факт, что сорта из разных регионов, то есть разного происхождения, смогут опылять друг друга.

Но это всё теория.
А на практике у нас получилось совсем по другому ))). В приличных питомниках купила себе 2 кустика (Синяя птица и Индиго) и подруге один (Синяя птица, кажется).
У подруги он чах и болел, даже неудобно, получается, это я ей такое дерьмо выбрала ((.
У нас тоже один постоянно болел и не рос, высотой за несколько лет не превысил см.30, наверное.
Только в этом году появились нормальные приросты.
Другой кустик вроде потихоньку растёт, но даёт по нескольку мелких ягод.
Возможно, у нас на участке ему что-то не нравится - почва, климат, засуха и т.д.
А у кого-то этот же сорт проявит себя совсем по другому.

В следующий раз я пошла по другому пути - купила те сорта, что продавались дёшево по акции - Морена и Содружество. Большие жимолости в больших горшках, уже цветущие всего по 100 руб. Почему бы не протестировать их на нашем участке? :) (конечно, я проверила в каталоге, что они без горечи). Посмотрим, как они себя покажут.

Вообще при выборе сорта любой культуры я не ограничиваюсь описанием в каталоге продавца, т.к. он может если и не врать, то замалчивать некоторые факты.
Всегда ищу такие сайты, где в описании сорта есть плюсы и минусы.
Например, каталог ВНИИСПК (выше как раз оттуда ссылки про смородину), но жимолости, по-моему, у них в каталоге нет.

Ну и дополнительно брала черенки для укоренения. Но от них ждать урожая, конечно, придётся дольше, чем от готовых кустов.

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 258 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Июнь 2020 - 16:06

Не все понятно насчет опыления. Если есть, допустим, куст ранней жимолости и куст поздней - они опыляют друг друга или они цветут в разное время?

Люция

#60 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 092 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:00

Не все понятно насчет опыления. Если есть, допустим, куст ранней жимолости и куст поздней - они опыляют друг друга или они цветут в разное время?

Цветут в одно время.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных