Перейти к содержимому

Фотография

ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:08

Ого, какое красивое капитальное сооружение! У меня всё проще, и есть отличия:
1. Огурцы я сею достаточно часто - медвёдка у нас по весне "резвится" на грядках:( Но в фазе 2-3-х настоящих листьев я регулирую частоту растений: оставляю растения на расстоянии примерно 40-50 см друг от друга. Лишние пересаживаю в пустые места. Поэтому шпагат при подвязке плетей у меня располагается довольно редко.

2.Грядки у меня довольно узкие, поэтому и основания "шалашика" находятся на расстоянии примерно полметра (в нижней части). Рукой я свободно снимаю огурцы с внутренней части опоры: и шпагат не мешает, и далеко не приходится тянуться за огурцом.
А на такой опоре, как на фотографии, действительно трудно и руку протянуть через частые струны шпагата, и внутрь не представляю как можно залезть.

В этом году проявился для меня ещё один плюс подвязки огурцов: почти непрекращающиеся дожди пропитали почву, от жары испарение бешеное, и у не подвязанных огурцов плети и, даже местами, завязь загнивают:( А у подвязанных такого нет.

Сколько огородников - столько и любимых способов и приёмов:) И это хорошо, иначе просто скучно было бы :rolleyes:

Это не мои фото, из интернета (лень было на улицу идти с фотоаппаратом :D )
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#42 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:22

Это не мои фото, из интернета (лень было на улицу идти с фотоаппаратом :D )

Женя, я так и поняла, что это образец, по которому вы делали себе опору. Я просто уточнила в чём разница с моей :rolleyes:
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#43 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2018 - 21:00

Лидочка, спасибо, может в следующем году тоже попробуем сделать что-то подобное.

#44 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:49

Я уже показывала свои огурцы на шпалере круглой, но сейчас я сажу огурцы на теплой грядке и на ней сооружена постоянная шпалера. Ранней весной на этой грядке выращиваю рассаду капусты и цветов, сверху она легко накрывается листом поликарбоната, вырезанном по размеру короба грядки, после высадки рассады в грядку высаживаю рассаду огурцов из стаканчиков, очень часто, примерно через 20 см, и веду в один стебель, пока плеть не достигнет высоты шпалеры, потом направляю ее выше на крышу и уже пасынки не удаляю. Собирать огурцы легко, хожу там в полный рост, все делаю внутри шалаша.Прикрепленный файл  Фото-0091.jpg   348,65К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0086.jpg   384,67К   18 Количество загрузок:

#45 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:41

Галина, какая красота!! И как удобно! Получилась огуречная беседка :). А когда огурцы доползут до крыши, оттуда как собирать? Или они на этом заканчивают сезон? Сразу захотелось на следующий год и себе такую же беседку соорудить! А может и больше, и лавочку поставить, сиди себе в тенечке, а огурцы сами в рот прыгают :). Шучу, конечно. А если серьёзно, то у нас ночи очень холодные, как их накрывать на ночь в такой конструкции?

#46 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 30 Июль 2018 - 16:12

Галина, какая красота!! И как удобно! Получилась огуречная беседка :).
А когда огурцы доползут до крыши, оттуда как собирать? Или они на этом заканчивают сезон?

Сразу захотелось на следующий год и себе такую же беседку соорудить! А может и больше, и лавочку поставить, сиди себе в тенечке, а огурцы сами в рот прыгают :). Шучу, конечно.
А если серьёзно, то у нас ночи очень холодные, как их накрывать на ночь в такой конструкции?

Это на фотографии кажется что высоко, я со свои ростом 154 достаю вытянутой рукой, они же висят тогда все вниз. Очень удобно накрывать, приходилось в холодные ночи. Накрывала агрилом, у него ширина 3 м, длину берем по окружности беседки, оборачиваем вокруг грядки, а на импровизированной крыше скрепляем пришепками или у меня муж пришпиливает рейкой на 4-6 саморезов, но приходится повозиться с полчаса. Обычно я уже потом агрил не снимаю до конца сезона. С торца грядки, где у меня вход, концы агрила делаю внахлест и закрепляю прищепками, ветер не сдувает (если рейкой закрепить сверху) На фото плохо видно, грядка прямоугольная, на углах вкопаны столбики примерно получились 180 см высотой и прикреплены к коробу грядки, сверху по периметру соеденены бруском, а для прочности с торцов сделана треугольная конструкция чуть поуже основной грядки, за счет чего получилась так называемая крыша.

#47 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 375 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 31 Июль 2018 - 05:23

Я уже показывала свои огурцы на шпалере круглой, но сейчас я сажу огурцы на теплой грядке и на ней сооружена постоянная шпалера. Ранней весной на этой грядке выращиваю рассаду капусты и цветов, сверху она легко накрывается листом поликарбоната, вырезанном по размеру короба грядки, после высадки рассады в грядку высаживаю рассаду огурцов из стаканчиков, очень часто, примерно через 20 см, и веду в один стебель, пока плеть не достигнет высоты шпалеры, потом направляю ее выше на крышу и уже пасынки не удаляю. Собирать огурцы легко, хожу там в полный рост, все делаю внутри шалаша.Прикрепленный файл  Фото-0091.jpg   348,65К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0086.jpg   384,67К   18 Количество загрузок:

Вы с мужем молодцы, Галя! Так здорово придумано и выполнено! И места мало занимают растения, и удобно убирать, и просто красиво.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#48 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 31 Июль 2018 - 09:09

Галина, ну, Вы с мужем просто молодцы!!! Здорово придумали!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#49 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 168 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Август 2018 - 03:42

Опять возвращаюсь к методу выращивания в расстил. Мои огурчики, лежащие на земле, дали корешки и многие плети укоренились. Те сорта, которые я ругала, до сих пор зеленые. Правда, с урожайностью у них напряженка, но хочется надеяться, что по пару огурчиков будем снимать.
Люция

#50 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 06:26

Опять возвращаюсь к методу выращивания в расстил. Мои огурчики, лежащие на земле, дали корешки и многие плети укоренились. Те сорта, которые я ругала, до сих пор зеленые. Правда, с урожайностью у них напряженка, но хочется надеяться, что по пару огурчиков будем снимать.

Да, конечно, на салатик всегда будут!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#51 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2018 - 07:08

Выростила огурец на семена, лежит у окна уже пару недель. Что-то я была уверена что "хрустик" сорт, а теперь смотрю в инете - гибрид. А как жаль... Или попробовать, вдруг это не хрустик, у меня на грядке с бесконечными весенними пересадками все перемешалось как в доме облонских.

Прикрепленные файлы

Галина

#52 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 623 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 04:06

Выростила огурец на семена, лежит у окна уже пару недель. Что-то я была уверена что "хрустик" сорт, а теперь смотрю в инете - гибрид. А как жаль... Или попробовать, вдруг это не хрустик, у меня на грядке с бесконечными весенними пересадками все перемешалось как в доме облонских.

Красивый огурчик.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#53 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 06:31

Красивый огурчик.

Я бы назвала его небольшим кабачком. Рядом хлебница, он больше её половины. Жаль, придется выбросить! Семена у него мелкие несмотря на размер. Хотя можно попробовать оставить несколько штучек для эксперимента - любим мы это дело! :)
Галина

#54 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 168 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 22 Август 2018 - 07:42

Мне кажется, ты его рано сняла, для семян хорошо было бы, чтоб он созрел на грядке, стал цвета дыни. По размеру-то он вымахал достойно, но не созрел. Как вы думаете?
Люция

#55 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2018 - 11:03

Мне кажется, ты его рано сняла, для семян хорошо было бы, чтоб он созрел на грядке, стал цвета дыни. По размеру-то он вымахал достойно, но не созрел. Как вы думаете?

Может и так, но что теперь говорить, огурчик на выкинштейн, даже не съешь уже такой! :(
Галина

#56 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2018 - 14:03

Я узнала любопытный способ укрепления костей, ногтей и волос (из китайской народной медицины). Там одним из ингредиентов являются семена огурца. Поскольку мой большой огурец оказался как бы не удел, решила не выбрасывать его, а разрезать и использовать семена хотя бы как пищевую добавку. Разрезав, увидела вполне хорошие вызревшие семена по размеру как семечки подсолнечника. Вот теперь стало интересно, если это гибрид то почему даёт семена? Или у него семена неплодородные? Решила замочить часть семян во влажную ватку, как перед посадкой. К сожалению прозрачных контейнеров не осталось. Если проклюнутся, значит можно оставить до весны.
Галина

#57 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2018 - 07:34

Ой, начали проклёвываться! Может посадить?
Галина

#58 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2018 - 10:50

Я узнала любопытный способ укрепления костей, ногтей и волос (из китайской народной медицины). Там одним из ингредиентов являются семена огурца. Поскольку мой большой огурец оказался как бы не удел, решила не выбрасывать его, а разрезать и использовать семена хотя бы как пищевую добавку. Разрезав, увидела вполне хорошие вызревшие семена по размеру как семечки подсолнечника. Вот теперь стало интересно, если это гибрид то почему даёт семена? Или у него семена неплодородные? Решила замочить часть семян во влажную ватку, как перед посадкой. К сожалению прозрачных контейнеров не осталось. Если проклюнутся, значит можно оставить до весны.

А почему у гибридов должны быть проблемы с образованием семян? Я считала, что главная проблема - это расщепление признаков, т.е. полученное растение не будет наследовать свойства твоего гибрида. Хотя некоторые пишут, что многие свойства тем не менее наследуются, хотя и не все. Получится лотерея, но почему бы и нет?

А семена не образовывается у партенокарпических огурцов, если их не посетила пчела. И ещё, как пишут, есть гибриды с таким генотипом, что они стерильны, т.е. не дают семян. Но ведь далеко не все такие. Я сейчас даже не про огурцы, а про любые гибридные растения.

В общем, сажай, Галочка, потом нам расскажешь, что из этого получилось. :)

А как там китайцы используют огуречные семена? Просто едят? Значит, если просто есть огурцы с семенами - уже польза для волос, кожи и ногтей? Или нужны именно вызревшие семена?
А старые кабачковые и дынные не подойдут? :)

#59 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 168 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2018 - 11:08

Гибриды тоже дают семена, даже, говорят, если их сеять, нормальные растения получаются. Кто его знает, как сейчас получают гибриды. Галя, у тебя зимой будут свои свежие огурчики! Подсветка у тебя же есть. Только сама будешь опылять, кисточкой.
Люция

#60 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 912 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2018 - 21:44

А как там китайцы используют огуречные семена? Просто едят? Значит, если просто есть огурцы с семенами - уже польза для волос, кожи и ногтей? Или нужны именно вызревшие семена?
А старые кабачковые и дынные не подойдут? :)

Не буду перевирать рецепт, цитирую:
"... вот рецепт тем, кто хочет иметь густой волос и крепкие ногти, а также отличное средство при остеопорозе. Рецепт китайский: смесь из семян салата, семян огурца и черного кунжута промолоть в муку. Есть по стол.ложке 3 раза в день, можно добавлять в кашу, др.блюда,просто запивать водой. У меня результат проявился через месяц, таких крепких ногтей у меня еще не было и казалось даже, что волос гуще стал.Эту смесь делают в Китае в любом продов.магазине и в аптеке она продается."
Галина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных