Перейти к содержимому

Фотография

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАСТЕНИЙ В САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2011 - 12:34

Хорошими соседями являются овощи семейства сельдерейных и луковых, т.е. морковь, петрушку и сельдерей сажаем рядом с луком и чесноком. Лук и морковь прекрасно помогают друг другу - лук отпугивает морковную муху, а морковь - луковую муху. Петрушку сажают между клубникой для отпугивания слизней. Редиска хорошо растёт между кустовой фасолью (не поражается капустной мухой). Картофель, томаты, свёкла и фасоль хорошо чувствуют себя около шпината. Бобовые( фасоль, бобы, горох, люпины, клевер...) обогащают почву азотом, благодаря наличию на корнях клубеньковых бактерий, что благопрятно влияет на рост окружающих растений. Кустовая фасоль отпугивает колорадского жука, поэтому можно её посадить рядом с картофелем. В том году я попробовала это сочетание. Колорадского жука действительно не было. Кроме того, я сажала по длине овощной грядки ряд бархатцев, которых не любит тля и другие вредные насекомые. А как у вас в саду? Поделитесь своими наблюдениями - какие растения являются хорошими и плохими соседями для других. Что помогает здоровью Вашего сада?
Галина

#2 vera-travnikova

vera-travnikova

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Городг.Пикалево Ленинградская область

Отправлено 04 Май 2011 - 17:30

А я по грядке с клубникой высаживаю подзимний чеснок. Сажаю между кустиками , ближе к бортику грядки.
Вера.

#3 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 239 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 08:14

Бархатцы и календула своими корнями угнетающе действют на нематод,поэтому они растут у меня практически везде,где возможно.Запах календулы еще и поражающе дествует на галловых тлей,поэтому ннче посеяла возле смородины-тли было в разы меньше.А бобы ,с детсва помню,всегда садили в рядках картофельных и томатных-колорадского жука раздражает их присутствие,да и кроты не любят запах клубеньков бобовых.
Надежда

#4 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 16:29

Бархатцы и календула своими корнями угнетающе действют на нематод,поэтому они растут у меня практически везде,где возможно.Запах календулы еще и поражающе дествует на галловых тлей,поэтому ннче посеяла возле смородины-тли было в разы меньше.А бобы ,с детсва помню,всегда садили в рядках картофельных и томатных-колорадского жука раздражает их присутствие,да и кроты не любят запах клубеньков бобовых.

У меня в этом году ничего не получилось ни с календулой( именно она была вся улеплена тлей,пришлось всю выдернуть и на свалку), ни с черными бобами(они были улеплены мелкой черной мошкой, и кроты рыли под ними,видимо интересовались, что за новое растение появилось на их участке).

#5 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 13:41

Недавно нашла интересную информацию. Американский биолог Р. Б. Грегг в своей книге о травах дает такую характеристику семейства лютиковых: “Дельфиниум, пион, аконит и некоторые другие садовые цветы принадлежат к семейству лютиковых, очень сильному и жизнеспособному, но живущему только для себя. Они требуют большого количества органических удобрений, а после себя оставляют безжизненный гумус. Соседствующие с ними растения не будут хорошо расти без большого количества компоста”. А я рядом с пионами в этом году посадила грушу, нужно будет учитывать такое соседство.
Галина

#6 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 257 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:19

Галина, а у меня роза из черенка оказалась рядом с пионом. При посадке рассчитывала, что рано отцветший пион уступит место под солнцем нарастающей розе. Но наблюдаю обратное: пион не собирается на покой и бедненькая роза сидит незаметной и почти не цветет. Так что в этой гипотезе есть рациональное зерно.

#7 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 17:48

Придется нам, Альфира, усиленно подкармливать тебе розу, а мне - грушу. Если конечно пион не будет все питательные вещества у них забирать. Лютиковые, они такие - такую травку как клевер, например, могут совсем выжить с территории, если растут рядом. В том же источнике прочитала, что в корнях лютиковых образуется вещество ранункулин, который даже в низких концентрациях угнетает рост клубеньковых бактерий и поэтому делает почву непригодной для клевера.
Галина

#8 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:28

... “Дельфиниум, пион, аконит и некоторые другие садовые цветы принадлежат к семейству лютиковых, очень сильному и жизнеспособному, но живущему только для себя. Они требуют большого количества органических удобрений, а после себя оставляют безжизненный гумус. Соседствующие с ними растения не будут хорошо расти без большого количества компоста”. ...

Какая интересная информация! Спасибо, Галочка!
Так кого же можно подсаживать к пионам? На маминой даче я посадила за пионами как раз дельфиниум и аконит, и оказалось, угадала :).

#9 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:39

У меня вместе с пионами сидят флоксы. Кажется друг другу не мешают. Когда пионы отцветают, им на смену подрастают не менее шикарные флоксы. Вот только флоксам тоже нужны соседи, чтобы скрывали их неприглядный низ, этот вопрос я пока не решила.
Галина

#10 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 18:45

У меня вместе с пионами сидят флоксы. Кажется друг другу не мешают. Когда пионы отцветают, им на смену подрастают не менее шикарные флоксы. Вот только флоксам тоже нужны соседи, чтобы скрывали их неприглядный низ, этот вопрос я пока не решила.

Так может, не так уж велика опасность угнетения всего живого рядом с пионами? :) Возможно, прямо под их корнями действительно сложно выжить, но их корни простираются не так уж далеко.

#11 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 05:24

Лида, может ты и права. Скорее всего, угнетаются клубеньковые бактерии, а их "производят" донник, люцерна, клевер, фасоль, горох, вика, соя, люпин. Думаю эти растения точно не нужно сажать рядом.
Галина

#12 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 13:26

Лида, может ты и права. Скорее всего, угнетаются клубеньковые бактерии, а их "производят" донник, люцерна, клевер, фасоль, горох, вика, соя, люпин. Думаю эти растения точно не нужно сажать рядом.

Да, вряд ли кто-то будет сажать рядом с пионом горох или фасоль :).
А вот насчёт люпина я не так уверена.
Вот пример из интернета:
http://growinggarden.../020712/2210881
Разве им плохо рядом?

Но вот в этой статье про "цветочные трио", такой комбинации нет. Наверное, не зря.
Они рекомендуют: пион + дельфиниум + манжетка.
http://www.botanichk...-mnogoletnikov/
(там есть ещё несколько сочетаний с пионом)

А может быть, пион снизу ещё можно "подбить" каким-нибудь низким луком, типа шнитт-лука?
А что? И польза, и красота :).

#13 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 20:27

Красивые фото! Опровергают все доводы американского биолога. Да и я развела тут про клубеньковые бактерии... :)
Галина

#14 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 20:57

Красивые фото! Опровергают все доводы американского биолога. Да и я развела тут про клубеньковые бактерии... :)

Да нет, Галочка, я думаю, твоя информация правдива. Только всё не так уж страшно. Многие растения довольно пластичны и как-то приспосабливаются к жизни даже в непростых условиях.

И ещё вот эта фраза американца: "...а после себя оставляют безжизненный гумус". Не знаю, как гумус может быть безжизненным, я думала - наоборот :), но дело не в этом. Может именно после этих лютиковых земля сильно истощена, и нужно добавить побольше удобрений, если сажать что-нибудь на этом месте.

#15 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2017 - 07:10

Да, лучше американцев не цитировать. Нам их никогда не понять... про гумус я тоже подумала (ну может быть огрехи перевода). Но вот из моей практики - я забыла когда подкармливала пионы, а они все равно цветут шикарно каждый год.
Галина

#16 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 02:07

Да, лучше американцев не цитировать. Нам их никогда не понять... про гумус я тоже подумала (ну может быть огрехи перевода). Но вот из моей практики - я забыла когда подкармливала пионы, а они все равно цветут шикарно каждый год.

Интересное наблюдение! Может и мне нужно перестать подкармливать пионы, чтобы зацвели? :).
А то мне подружка прошлой весной дала маленький пиончик ("простой", как она сказала, наверное, не махровый), у него недавно появился крошечный бутончик, но почернел и завял, не смог распуститься, чтобы я хоть посмотрела, что же это за "простой" пион? :)

А я сегодня полола клумбу, и вытащила почти из под пиона молоденький люпин (у нас они сами везде сеятся, как сорняки). Так вот у него на корнях уже были эти шишечки с бактериями, которые азот фиксируют. Значит, не так уж сильно пион их угнетает.
Хотя, и пион тоже молоденький, может просто ещё не стал полноценным "угнетателем"? :)

#17 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 058 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:08

Я думаю, пиону как дереву нужно дать все при посадке, тогда много лет можно забыть о подкормках.
Галина

#18 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 11:32

Я думаю, пиону как дереву нужно дать все при посадке, тогда много лет можно забыть о подкормках.

Спасибо, Галочка. Конечно, ты права. Кажется, когда-то давно я тоже делала яму для пиона, а сейчас не до этого, столько деревьев нужно посадить, ждут своей очереди на посадку (они все ЗКС), для них бы ям успеть наделать.

#19 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 168 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 11 Август 2017 - 04:25

Все мои пионы посажены, как обычные растения, я имею ввиду без копания ям. Потом при поливе получают удобрения универсальные. В зиму сыплю удобрения гранулами (сейчас не вспомню их название :))
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#20 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 763 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Август 2017 - 05:32

Пионам нужна немного кисловатая почва. Я под пионы подливаю воду, в которой размачиваю хлебные сухари.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных