Перейти к содержимому

Фотография

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ АГРЕССОРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 22 Май 2017 - 17:15

Люция, у меня такая же история с барвинком. Все примулы выжил с участка. Но мой цветет по 2-3 раза за сезон.Прикрепленный файл  барвинок.jpg   122,04К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P4220025 (2).JPG   54,8К   11 Количество загрузок:

#162 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2017 - 17:25

У меня агрессор - барвинок. Посадила на горке, так хорошо красовался на камнях, но не цвел, даже не знаю, как он цветет. Так этот агрессор вытеснил все другие цветы. Смотрю - а в этом году ничего, кроме барвинка, и нет. Стала я горку реанимировать - с таким трудом вырывался, чуть повырывала. Так что моя горка в этом году бедненькая-бледненькая.

Спасибо, что предупредили!
Наверное, мне стоит его отсадить с клумбы, пока не поздно. Пусть под берёзами попробует разрастаться :).

Мне кажется, настоящие страшные агрессоры не те, кто разрастается в стороны, т.к. им просто хорошо живётся, подходит почва и условия, а те, кто "прыгает" довольно далеко от своего изначального места, поэтому ограничить его площадь не так то просто.

Я как раз вспомнила, что мне говорили, что многолетняя астра - жуткий сорняк.
Я тогда не поверила, и откуда-то у меня на клумбе взялась эта астра, уже и не помню, кто-то дал, или сама посадила?
А сейчас смотрю, её отростки торчат во всех остальных многолетниках на этой клумбе!
Теперь работы по прополке не оберёшься!

#163 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 17:28

Лида! Согласна насчет астры многолетней. Еще из этого же списка молочай кипарисовидный. Я и астру, и этот самый молочай посадила только перед двором. Во двор ни-ни.

#164 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 206 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2017 - 19:06

Девочки, из "прыгающих" у меня был лох серебристый (я о нем писала в начале этой темы). Барабан от автоматической стиральной машинки стал выходом, лох рос вполне прилично и не было даже намека на поросль, хотя в машинке были дырки. Сейчас я удалила его с участка из-за удушливого запаха цветов.
Галина

#165 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Май 2017 - 22:06

Лида! Согласна насчет астры многолетней. Еще из этого же списка молочай кипарисовидный. Я и астру, и этот самый молочай посадила только перед двором. Во двор ни-ни.

Альфира, спасибо за предупреждение. Так вот он какой - молочай кипарисовидный! :). Я только что посмотрела в Яндексе его фотки. Оказывается, он у меня давно есть :).
На маминой даче мы его посадили лет 15 тому назад, соседка дала с предупреждениями. Но так как на той клумбе он соседствует со снытью, он не смог далеко убежать :). Сныть задавит любого!
Я его привезла и на наш новый участок, в Дубки (Владимирская обл.). И у нас за 2 года он совсем не разросся.
Видимо потому, что я его посадила под берёзу, вместе с ландышами. В таких суровых условиях, да ещё в окружении крапивы, никто из этих агрессоров не может проявить себя в полной мере :).
Многолетней астре больше повезло с местом, вот она и стала "хулиганить". Нужно бы срочно призвать её к ответу! :). Но сейчас совсем не до прополок, на срочные дела не хватает времени. Даже огурцы и кабачки до сих пор не замочены, каюсь :). Позор лентяям! (это я про себя :D ).

#166 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 26 Май 2017 - 07:51

Я теперь тоже знаю что у меня молочай кипарисовый - столько лет сидел тихоней, а два года прет отовсюду, выжил культурную ясколку. Кстати, он и кислица ( красненькая )подарок из Александровска.А в этом году я еще молочай типа этого, листочки пошире завела, Когда сеяла - подумала: с одним тебе забот мало, Ира. Вот такой ( фото не мое)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   70,17К   8 Количество загрузок:

Ирина

#167 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2017 - 11:21

ир, а на фото не он) это многоцветный.У кипарисика тонкие листья Прикрепленный файл  452_2770.jpg   72,72К   7 Количество загрузок:
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#168 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 11:22

Я теперь тоже знаю что у меня молочай кипарисовый - столько лет сидел тихоней, а два года прет отовсюду, выжил культурную ясколку. Кстати, он и кислица ( красненькая )подарок из Александровска.А в этом году я еще молочай типа этого, листочки пошире завела, Когда сеяла - подумала: с одним тебе забот мало, Ира. Вот такой ( фото не мое)

О, какой красивый! Понятно, что такого хочется иметь. О последствиях в виде постоянных прополок мы редко задумываемся :)

#169 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 11:24

ир, а на фото не он) это многоцветный.У кипарисика тонкие листья Прикрепленный файл  452_2770.jpg   72,72К   7 Количество загрузок:

Лера, так Ирина и написала, что кипарисовый уже есть, а теперь ещё и этот завела :). Значит, он называется многоцветный? Будем знать! Такой же агрессор?

#170 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Май 2017 - 13:17

А у меня только фото вылаезает и всё. Он тоже будет лезть. Я сейчас буду очередную порцию страусника отсаживать. Уже пришёл в хосты. Благо очень удобно копать его. Раньше не приживался, а сейчас кругом уже насажала. Наверно самый ползучий папоротникПрикрепленный файл  IMG_20170526_152339.jpg   88,27К   11 Количество загрузок:
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#171 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 206 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 13:43

Думала вывела его с участка, ан нет! Сегодня две елочки обнаружила. ;)
Галина

#172 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 15:10

А у меня только фото вылаезает и всё. Он тоже будет лезть.

Я сейчас буду очередную порцию страусника отсаживать. Уже пришёл в хосты. Благо очень удобно копать его.
Раньше не приживался, а сейчас кругом уже насажала. Наверно самый ползучий папоротникПрикрепленный файл  IMG_20170526_152339.jpg   88,27К   11 Количество загрузок:

Я папоротники очень люблю. Пока у меня только один, от мамы привезла. Не знала, что они тоже везде лезут.
А лесные тоже? Не знаю, стоит ли леса выкапывать, или они всё-таки не такие декоративные?

#173 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 30 Май 2017 - 22:27

По сути они все лесные. Вот страусник тоже часто в лесах у нас бывает. Они все видовые (сортовых не так много) И они все красивые! (это конечно на мой вкус) А вот на сколько лезет - это от вида, подвида. На пример блехнумы и кочедыжники (хотя не все), адиантумы, асплениумы не такие буйные. А вот у страусника полщучее корневище, которое он <стреляет> во все стороны. Но все же не как сорняк, особого труда в контроле нет Но где тенистое, влажное место - хорошо заполнит. В общем нужно опрелелять, что за зверь.
Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")

#174 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 31 Май 2017 - 10:02

Я свой страусник очень люблю и любуюсь им каждое лето. Да, посадила его в тени, где солнце бывает по утрам недолго. Территория ограничена.Прикрепленный файл  P1010012 (2).JPG   46,96К   8 Количество загрузок: Меня радует, что он разрастается. Только борьбу ведет с барвинком, но пока не в свою пользу.Прикрепленный файл  P1010212.JPG   55,98К   8 Количество загрузок:

#175 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2017 - 10:44

Я свой страусник очень люблю и любуюсь им каждое лето. Да, посадила его в тени, где солнце бывает по утрам недолго. Территория ограничена.Прикрепленный файл  P1010012 (2).JPG   46,96К   8 Количество загрузок: Меня радует, что он разрастается. Только борьбу ведет с барвинком, но пока не в свою пользу.Прикрепленный файл  P1010212.JPG   55,98К   8 Количество загрузок:

Вот этот папоротник выглядит примерно, как наш лесной. А на даче моей мамы был (а может и есть до сих пор) совсем другой, с огромными листьями, примерно по пояс высотой! И как-то раз получилось так, что рядом с ним рос какой-то цветок, наверное, флокс. И он просунул свой цветонос как раз в центр папоротника.
В результате это смотрелось как огромная зелёная ваза с розовым цветком! Жалко, что у меня нет фотографии.

Но у мамы в этом месте очень тенисто и влажно. А у нас отросток от этого папоротника пока что выглядит совсем не так эффектно, небольшого размера. Хотя мне он тоже нравится, как и любой другой папоротник.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных