Перейти к содержимому

Фотография

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ АГРЕССОРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Март 2016 - 04:04

Всеми нами любимая скромная и нежная незабудка садовая - тоже очень агрессивное растение. Помните в фильме: "Незабуденка"?

Принеся крошечный кустик садовой незабудки с небесно-голубыми соцветиями и посадив его в саду, не спешите умиляться и радоваться. Весной следующего года поблизости появятся первые потомки этого кустика, а через 2 года незабудка уверенно освоится на всей площади сада. Она будет расти везде: в тени, на солнце, под деревьями, на дорожках. Так что будьте осторожны!

Мне сотрудница на работе ,какой год её пытается всучить, а я так деликатно отказываюсь))) всё по этой причине.

#22 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 238 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 27 Март 2016 - 07:41

А, как вам, девочки, гвоздика травянка? Я её с клумбы хочу убрать, а уж по обочинам пусть растёт. А вот кохию ни как не могу вырастить.
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#23 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 508 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 27 Март 2016 - 09:27

У меня, кстати, кохия в первый год жизни в доме замечательная выросла - я её в июне (!!!) семенами прям на клумбу посеяла и выросла шикарная. А после - как ни пыталась - ни в ОГ, ни рассадой - не растёт. Чего ей надо?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#24 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 27 Март 2016 - 10:21

Я гвоздику-травянку посадила в клумбу и розы ею обсаживаю. Нравится, что она сорняки угнетает и не дает им прорастать.

#25 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 238 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 14:10

Я гвоздику-травянку посадила в клумбу и розы ею обсаживаю. Нравится, что она сорняки угнетает и не дает им прорастать.

Ой, Альфира, вот с одуванчиками она не справляется :)
Светлана

#26 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 Март 2016 - 19:02

Наверно у всех свои <сорнячки> И исходя из того, что выращивается. Вот кислица меня замучила! Растёт среди альпийцев, а в очитках вообще не выдрать! А вот незабудки хоть сотнями пусть всходят - я их сею и сею каждый год, в этом ещё пять пачек прикупила. Хостам, брунерам и т.д. они точно не конкуренты. И у нас не больно то разползаются))) Аквилегия сеется, но тоже не слишком... Вот моя Жуть-Жуткая лук душистый!!! Просто не выводимый! Не могу нечего с ним сделать! (А многих растёт себе, никого не трогает) Сравнится с ним только колокольчик рапунцелевидный! Это кошмар.

Прикрепленные файлы

Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

#27 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 782 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Март 2016 - 01:38

Вот , а у меня лук,уже сколько лет,сидит кучкой и никуда не ползёт.А аквилегия за год семена сбросила(не уследила,жалко было с цветами обрезать)

#28 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 03:04

Вот моя Жуть-Жуткая лук душистый!!! Просто не выводимый! Не могу нечего с ним сделать! (А многих растёт себе, никого не трогает)

А у меня этот лук в особом почете. Я во многие азиатские блюда его использую. Друзья частенько просят его на рассаду. У кого нет своего участка, просят нарезать им зеленую массу. На него спрос всегда есть. Я его заготавливаю на зиму в морозилке.
А не сорит он, если просто-напросто не давать ему цвести. Гнездо само по себе не расползается по участку, оно растет компактно. А вот цветочные головки, если они лишние, обрываю. Но у меня частенько и на семена есть охотники. Кстати, и созревшие семена можно смолоть и использовать как пряность, насыпав в солонку. У меня в баночке с притертой крышечкой.
Если пророс в неположенном месте, спокойно выкапываем луковицу. Луковица - это не корневище, с нею проще бороться. Другое дело, если семечко проросло между плит на дорожке. Но в этом мы сами виноваты, что не следим за цветоносами.

#29 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 03:09

А вот незабудки хоть сотнями пусть всходят - я их сею и сею каждый год, в этом ещё пять пачек прикупила. Хостам, брунерам и т.д. они точно не конкуренты. И у нас не больно то разползаются)))

Наверное, нет на свете такого количества легенд и сказаний, как о маленьком, скромном цветочке России – небесно-голубой незабудке.
Это и легенда о Гансе из Силезии, который набрел на пещеру с самоцветами и не послушался от жадности совета Волшебника, не заметил в уголочке маленький цветок незабудки, за что был наказан – все самоцветы обратились в простые камни.
Это и персидская легенда об Ангеле, полюбившем земную девушку, за что Боги изгнали его из рая, но пообещали простить, если его девушка рассадит незабудки по всему свету, и любовь, конечно, победила, девушка много лет сажала эти цветы, а за верность и любовь была награда – обоих влюбленных пустили в рай.
Чаще всего легенды разных народов связаны с памятью и забвением. Римляне сочинили историю, как богиня Флора весной давала имена всем цветам, назвала все цветы, как вдруг услышала тоненький голосок: «Не забудь меня, Флора!» И Флора сказала – «Быть тебе незабудкой, будешь ты возвращать память людям, забывшим своих близких».
В Англии есть грустное поверье: якобы незабудки вырастают в больших количествах на полях сражений, где погибло много солдат. Синие цветы – словно письма, посланные погибшими с того света: «Не забывайте нас!»

#30 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 03:21

Очень быстро осваиваются на участке декоративные формы тех растений, которые считаются классическими сорняками. Наша бдительность притупляется их благородным происхождением, и через некоторое время у этих растений появляются дурные манеры их дикорастущих родственников. Например, живучка ползучая (аюга)Прикрепленный файл  аюга.jpg   89,6К   9 Количество загрузок:, которая живет практически везде, кроме Антарктики и Америки. Были выведены ее декоративные формы, и мы стали сажать живучку в качестве почвопокровного растения. Я уже несколько лет посматриваю на нее, но боюсь посадить у себя на участке. А так привлекает, манит этот ковер из почвопокровника, когда он в цвету. Интересно мне, угнетает живучка другие сорняки или мирно сосуществует с ними?Прикрепленный файл  живучка.jpg   64,43К   10 Количество загрузок:

#31 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 238 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 07:18

Интересно мне, угнетает живучка другие сорняки или мирно сосуществует с ними?Прикрепленный файл  живучка.jpg   64,43К   10 Количество загрузок:

С живучкой не сталкивалась. А вот будра плющевидная расползается, но сорняки её не боятся.
Светлана

#32 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 838 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Март 2016 - 07:36

У меня, как и у Леры, в агрессорах лук душистый. Эта ж растюшка зацвела и посеялась в нарциссах (весной не могу различить, ху есть кто, чтобы выполоть), в тюльпанах (вытесняет!!!!), в ирисах (тоже проблематично выдрать, чтобы не вытянуть корневище). И вообще, у кого кто агрессор али нет, зависит от места, где сидит. Там, где почва перекапывается - нет проблем извести супостата. А в цветах - напрягает.
Люция

#33 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 09:13

Слушайте, может, мы говорим о разном луке под одним названием? Как можно весной не отличить тюльпан и лук по его листу. У лука душистого (чесночная трава) лист узкий.Прикрепленный файл  джусай.jpg   62,68К   10 Количество загрузок:

#34 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 838 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Март 2016 - 09:18

Об одном, Альфира, об одном. Я ж писала, что не могу отличить от нарциссов. А тюльпаны он выжил - или сами ушли :D .
Люция

#35 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 11:35

Люция, тюльпаны, если луковицы на лето не выкапываешь, то они уходят вглубь и могут израстись со временем.

#36 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 838 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Март 2016 - 11:52

Да, Альфира, вполне. А вот мои очаровательные агрессоры - простые красные тюльпаны. Сильно агрессорами не назову - они-то мне не мешают, но выбрать их невозможно: вылезают по всей территории, включая компостную кучу. Тоже из серии непотопляемых.
Люция

#37 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 12:15

Люция, главное, что они очаровывают нас! Когда начинается цветение первоцветов, со двора уходить не хочется.

#38 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 206 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Март 2016 - 13:00

Вот бы мне таких агрессоров как у Люции! :)

Пылают счастьем красные тюльпаны,
Слегка склонившись аленьким цветком,
В огне таком сгорают все печали
И улетают с лёгким ветерком...

Евгений Шантырь

Изображение
Галина

#39 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 348 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 14:15

Галина! Поддерживаю! Я бы тоже не отказалась.

#40 Valera_Valevskaya

Valera_Valevskaya

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 Март 2016 - 16:09

Тюльпаны да))) бывает перекапал градку....а они опять лезут. Лук душистый у меня тот же :D И цветоносы я конечно стала резать (когда он насеялся первый год кругом) Потом вообще порубила. Но те что вылезли и не были найдены сразу - тоже зацвели тайком....и пошло поехало! А взошедшие луковицы вырвать нельзя, а в очитках, почвопокровных, луковичных и т.д копать это куча проблем. Так он ещё маленькой частичкой лукицы растёт. Так ещё пролежали голые луковицы на компостной яме год - а когда накидала сверху травы, он порос там. Наверно все ещё зависит от климата, состава почвы и прочих индивидуальных условий сада. У многих чистяк весенний злостный сорняк. У меня он прилично себя ведёт, сеется конечно, но не мешает, и удаляется легко. Сорняки глушит. Сейчас у меня золотая поляна из него.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7924.JPG   86,51К   1 Количество загрузок:

Валера
Рада знакомству.
Ко мне конечно "НА ТЫ")
Альбомы зелени)) - http://www.ok.ru/val...levskaya/photos

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных