Перейти к содержимому

Фотография

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ АГРЕССОРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 25 Март 2016 - 07:32

Очень часто в наших садах буйствуют не только сорняки, но и культурные растения. Некоторые из них называются агрессорами потому, что без соответствующего контроля могут быстро захватить большие территории сада. Предлагаю рассказать о тех, с которыми приходится бороться наиболее активно. Красивым, но и наиболее активным в плане агрессии является очень нежное растение - молочай кипарисовидный. Люблю его очень, но во двор не допускаю - только перед двором. Это невысокий многолетник, высотой от 15 до 40 см. с красивыми побегами и душистыми цветками, цветущий в апреле-мае и повторно осенью. Он размножается вегетативно, корни у него очень длинные, быстро нарастающие, ломкие и выкопать их практически невозможно. Для размножения хватит малюсенького отреза корневища, оставшегося в почве. Если не следить, то молочай может оказать далеко от места своей первоначальной посадки. Прикрепленный файл  кипар.jpg   58,53К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  молочай.jpg   69,66К   21 Количество загрузок: Продолжите рассказ о своих подобных любимцах.

#2 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 11:05

С молочаем я тоже веду ежегодную борьбу. Эта "ёлочка" быстро захватывает себе пространство, если оставить её без внимания. Но по весне медовый запах на весь сад, только по этому не выкапываю её совсем. А еще меня долгое время донимал лох серебристый. Это декоративный кустарник с серебристыми листочками. Мог дать поросль за 1,5-2 метра от самого кустика. Пришлось посадить его в барабан от старой стиральной машины. Сейчас ведет себя прилично!
Галина

#3 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 12:21

Прекрасная идея с барабаном. Взяла себе на заметку.

#4 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 987 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Март 2016 - 13:54

У меня агрессор номер один - вот эта кислица. Листья бордовые, цветочки желтые, очень симпатичная на вид, но размножается - поистине неистребима. Растет где-угодно, ничего не боится. У меня пошла по грядкам, а в теплице с ней невозможно бороться - хуже сорняка.

Изображение
Люция

#5 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 14:24

И не говори, Люция! У меня она тоже в той же роли. Но я решила больше с нею не бороться. За зиму много перелопатила по теме Экоземледелие, решила на практике осваивать.

#6 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 14:30

У меня тоже эта радость залетела в сад. Единичные экземпляры удаляю сразу, но всё равно то тут, то там появляется!
Галина

#7 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 14:37

В целом, эта кисличка никому из растений не мешает у меня. В жару она прекрасно предохраняет "ноги" многих растений и помогает сохраняться влаге. Цветочки миленькие. Сейчас даже стали появляться ее гибриды - видела на клумбах в Москве.

#8 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 14:51

У меня она дома растет как комнатное растение, но в саду я её видеть не хочу! Слышала мнение, что если её не удалять, то она вытеснит все остальные растения...
Галина

#9 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 14:56

Пока такого не приметила. Но она у меня в розах по большей части. Им такая соседка не мешает.

#10 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Март 2016 - 15:25

А у меня была кохия,сама посадила. Не думала.что такая холудина вырастит.Так её ещё и стричь нужно,согласна в больших площадях она очень хороша,но в моём гномичьем огороде :( ....так она насеялась,года три выводила.

#11 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 15:37

так она насеялась,года три выводила.

Лена, из нее прекрасные метлы. Во дворе подметать само то. Так что она еще и утилитарное значение имеет.

#12 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 25 Март 2016 - 15:53

Я пока учусь на чужих ошибках, не сажу такие растения. У меня сорняков хватает, которые размножаются со скоростью ветра. :D
ирина

#13 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Март 2016 - 17:12

А датура как всё засоряет,ладно она у меня на улице...полю ведь всё лето. Но пока не могу себя заставить её вывести, она у меня огромными кустами дорогу закрывает.

#14 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 23:21

Лен, ну ведь очаровательны сами кусты цветущей датуры?! Мне она нравится своим роскошным величием. А уж какая неприхотливая! Да и расцветки у нее самые разные, и формы - махровые и простые. Зато слизни и улитки ее обходят стороной. Поэтому если какие-то цветы, особо ценимые тобой, одолевает эта дрянь, то присмотрись к датуре повнимательнее. Я ее к розам подсаживаю и стригу все лето. А чтобы особо не сорила самосевом, вовремя удаляю коробочки. Но все же осенью одну кидаю, чтобы не заморачиваться весной с посевом семян. Коробочка перезимует и выдаст весной крепенькую рассаду.

#15 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 23:29

Сейчас выскажу, наверное, крамольную мысль. Моя любимая роскошная аквилегия, многолетнее растение, имеющее множество гибридных форм с простыми и махровыми цветками самой разнообразной окраски, очень неприхотливое, не требующее особого ухода.Прикрепленный файл  P1010005.JPG   55,68К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010007.JPG   53,26К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1130416.JPG   35,19К   8 Количество загрузок: Цветение длится долго, но после того, как опадут лепестки, цветоносы срезаю, даже несмотря на новые бутоны. Не допускаю осыпание семян, которые разносятся по всему участку и совершенно непредсказуемо, где мы найдем сеянцы. При этом иногда теряется декоративность цветков, которую нам необходимо сохранить, но не сохраняются признаки исходного сорта.

#16 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Март 2016 - 03:55

Лен, ну ведь очаровательны сами кусты цветущей датуры?!
Мне она нравится своим роскошным величием. А уж какая неприхотливая! Да и расцветки у нее самые разные, и формы - махровые и простые. Зато слизни и улитки ее обходят стороной. Поэтому если какие-то цветы, особо ценимые тобой, одолевает эта дрянь, то присмотрись к датуре повнимательнее. Я ее к розам подсаживаю и стригу все лето. А чтобы особо не сорила самосевом, вовремя удаляю коробочки. Но все же осенью одну кидаю, чтобы не заморачиваться весной с посевом семян. Коробочка перезимует и выдаст весной крепенькую рассаду.

Ну если только подстригать...а так кусты вырастают :blink: метра 1,5 в диаметре,поэтому в розы никак, в розах люблю только лобелию и зелёненький, как у Гали почвопокровник. Думала бросовая травка, ага,посмотрела на базаре,стаканчик 150р.Просто улицу никогда не фоткала,какая и там красота образовалась)))это я хвалюсь :rolleyes:

#17 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 26 Март 2016 - 03:59

Сейчас выскажу, наверное, крамольную мысль.
Моя любимая роскошная аквилегия, многолетнее растение, имеющее множество гибридных форм с простыми и махровыми цветками самой разнообразной окраски, очень неприхотливое, не требующее особого ухода.Прикрепленный файл  P1010005.JPG   55,68К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010007.JPG   53,26К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1130416.JPG   35,19К   8 Количество загрузок:

Цветение длится долго, но после того, как опадут лепестки, цветоносы срезаю, даже несмотря на новые бутоны. Не допускаю осыпание семян, которые разносятся по всему участку и совершенно непредсказуемо, где мы найдем сеянцы. При этом иногда теряется декоративность цветков, которую нам необходимо сохранить, но не сохраняются признаки исходного сорта.

Тоже обожаю эту красотку, у меня пока только шиловидная,но крупнющая!!!Хотела махровой себя порадовать,но как уже жаловалась,сын опрокинул мою бедолагу...а так-то да,подстриг её и любуешься ажурной зеленью всё лето.

#18 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 02:52

Тоже обожаю эту красотку, у меня пока только шиловидная,но крупнющая!!!

Лен, ни разу не встречала шиловидную. Покажи фото.
Может, все-таки шпорцевая?

#19 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 02:57

Всеми нами любимая скромная и нежная незабудка садовая - тоже очень агрессивное растение. Помните в фильме: "Незабуденка"?Прикрепленный файл  незабудка.jpg   48,01К   6 Количество загрузок: Принеся крошечный кустик садовой незабудки с небесно-голубыми соцветиями и посадив его в саду, не спешите умиляться и радоваться. Весной следующего года поблизости появятся первые потомки этого кустика, а через 2 года незабудка уверенно освоится на всей площади сада. Она будет расти везде: в тени, на солнце, под деревьями, на дорожках. Так что будьте осторожны!

#20 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 946 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 27 Март 2016 - 04:03

Лен, ни разу не встречала шиловидную. Покажи фото.
Может, все-таки шпорцевая?

Конечно,шпорцевая, про флокс до этого начиталась!Думаю шпорцевой фото не нужно :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных