Перейти к содержимому

Фотография

РАСТЕТ ЛИ У ВАС ТЫКВА?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 18:58

Лида, я уже точно не помню, как выглядела моя тыква "с талией", вроде кожура была светлая и внешне на кабачок смахивала. Эх, нет у меня привычки фоткать! Но внутри точно желтая. Я не могла определить - тыква или кабачок. Сделала аджику как из кабачка, но был привкус тыквы. К сожалению я так и не поняла, что из нее лучше готовить.
Люция

#42 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 19:12

Лида, я уже точно не помню, как выглядела моя тыква "с талией", вроде кожура была светлая и внешне на кабачок смахивала. Эх, нет у меня привычки фоткать! Но внутри точно желтая. Я не могла определить - тыква или кабачок. Сделала аджику как из кабачка, но был привкус тыквы. К сожалению я так и не поняла, что из нее лучше готовить.

Я думаю, это и была тыква.
Аджика из кабачка? Первый раз слышу! А можно поподробнее? :)

#43 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 20:30

Посмотрела более внимательно на свои тыквы и на Лидины, разные всё-таки. "Талия" у моих более удлиненная...

Прикрепленные файлы

Галина

#44 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 20:39

Посмотрела более внимательно на свои тыквы и на Лидины, разные всё-таки. "Талия" у моих более удлиненная...

Галочка, наверное, эти семена не мы тебе давали. А своё Ореховое масло я тебе вообще не могла дать, я их только весной купила и посеяла всего 2 семечка.

Но могу предположить, что все эти грушевидные тыквы относятся к одной разновидности - мускатным тыквами. Хотя пишут, что их много разных сортов, и далеко не все имеют грушевидную форму, но многие:
https://dachamechty....muskatnaya.html

#45 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 05:32

Я думаю, это и была тыква.
Аджика из кабачка? Первый раз слышу! А можно поподробнее? :)

Лида, мне очень нравится эта аджика, хотя кабачки я не очень люблю.
Называется «Любимая аджика из нелюбимых кабачков».
3 кг кабачков, 500 г моркови, 500 г сладкого перца, 1 стакан чеснока, 1,5 кг помидоров, 2 ст ложки молотого красного перца (мой перец, наверно, слишком острый, я добавляю половину чайной ложки), 0,5 ст сахара, 2,5 ст.л. соли, 1 ст растительного масла. Кабачки, морковь, перец, помидоры пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, соль, сахар и варить 40 минут. Добавить измельченный чеснок и красный перец. Варить еще 5 - 10 минут. Я сама рецепта не придерживаюсь, все на глаз. Все равно вкусно.
Люция

#46 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 05:52

У моей тыквы была конкретно талия :D :D :D (по середине перетяжка).
Люция

#47 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 08:18

Галочка, наверное, эти семена не мы тебе давали. А своё Ореховое масло я тебе вообще не могла дать, я их только весной купила и посеяла всего 2 семечка.

Но могу предположить, что все эти грушевидные тыквы относятся к одной разновидности - мускатным тыквами. Хотя пишут, что их много разных сортов, и далеко не все имеют грушевидную форму, но многие:
https://dachamechty....muskatnaya.html

Лидунь, семена точно твои. Название я препутала - мускатная, точно! Ты давала много семян но какого-то мохнатого года и предупреждала, что могут не взойти. Одно семечко из всех "выстрелило". На вкус ещё не пробовала. Мы не любители тыквы, поэтому не знаю что из неё приготовить.
Галина

#48 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:06

Лидунь, семена точно твои. Название я препутала - мускатная, точно! Ты давала много семян но какого-то мохнатого года и предупреждала, что могут не взойти. Одно семечко из всех "выстрелило". На вкус ещё не пробовала. Мы не любители тыквы, поэтому не знаю что из неё приготовить.

Ну надо же! А у нас такой тыквы не было )). Наверное, эти семена я не посеяла.
Потом расскажешь, какая она на вкус.
По идее, все мускатные тыквы в первую очередь едят в свежем виде (салатики).
Попробуй, может у этой тыквы тоже нет специфического тыквенного запаха?
А если в свежем виде не понравится, то проще всего суп-пюре. Я ведь тоже не любительница тыкв, но этот суп мне нравится (особенно если сверху сметану и жаренные семечки :)).

#49 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:09

Лида, мне очень нравится эта аджика, хотя кабачки я не очень люблю.
Называется «Любимая аджика из нелюбимых кабачков».
3 кг кабачков, 500 г моркови, 500 г сладкого перца, 1 стакан чеснока, 1,5 кг помидоров, 2 ст ложки молотого красного перца (мой перец, наверно, слишком острый, я добавляю половину чайной ложки), 0,5 ст сахара, 2,5 ст.л. соли, 1 ст растительного масла. Кабачки, морковь, перец, помидоры пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, соль, сахар и варить 40 минут. Добавить измельченный чеснок и красный перец. Варить еще 5 - 10 минут. Я сама рецепта не придерживаюсь, все на глаз. Все равно вкусно.

Спасибо, Люция, следующим летом будем иметь ввиду.

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:57

Ну надо же! А у нас такой тыквы не было )). Наверное, эти семена я не посеяла.
Потом расскажешь, какая она на вкус.
По идее, все мускатные тыквы в первую очередь едят в свежем виде (салатики).
Попробуй, может у этой тыквы тоже нет специфического тыквенного запаха?
А если в свежем виде не понравится, то проще всего суп-пюре. Я ведь тоже не любительница тыкв, но этот суп мне нравится (особенно если сверху сметану и жаренные семечки :)).

Хорошо, когда попробую расскажу - ты так вкусно написала про суп-пюре... Если внутри окажутся не проросшие семечки, могу с тобой поделиться. Я правда не специалист по подготовке тыквенных семян, наверное просто промыть и засушить как у кабачка?
Галина

#51 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 08:05

Хорошо, когда попробую расскажу - ты так вкусно написала про суп-пюре... Если внутри окажутся не проросшие семечки, могу с тобой поделиться. Я правда не специалист по подготовке тыквенных семян, наверное просто промыть и засушить как у кабачка?

Галя, я не промываю семена, сразу подсушиваю. Только одна проблема может быть - селекционеры-пчелки, поэтому стараюсь выращивать один сорт тыквы. Беру свои семена, но все равно моя тыква продолговатой формы иногда бывает круглой.
Люция

#52 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 776 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:47

Галя, я не промываю семена, сразу подсушиваю. Только одна проблема может быть - селекционеры-пчелки, поэтому стараюсь выращивать один сорт тыквы. Беру свои семена, но все равно моя тыква продолговатой формы иногда бывает круглой.

Люция, я даже и не подумала про селекцию... это твой конёк! Ну как уже сложится! Семена сушу на верхних полках на кухне пока не вспомню. А если их пересушить ничего страшного не будет?
Галина

#53 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 22:26

Люция, я даже и не подумала про селекцию... это твой конёк! Ну как уже сложится! Семена сушу на верхних полках на кухне пока не вспомню. А если их пересушить ничего страшного не будет?

Я тоже не промываю и сразу сушу. И пересушить не боюсь, тоже лежат, пока руки до них не дойдут. Главное, чтобы не отсырели от влажности.
И от переопыления пчелками мы никак не можем защититься. Даже если я вдруг выберу один единственный сорт для посадки, то у соседей наверняка есть другой.

Но это меня совершенно не волнует. Если получится гибрид, то в первый раз он будет гибридом первого поколения - F1, а они обычно берут всё лучшее от родителей :).
А потом можно будет снова купить семена, если что.

#54 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 22:32

Кстати, Галочка, твоя мускатная тыква вряд ли с кем-то переопылилась, ну разве что у соседей тоже были какие-то сорта мускатных тыкв. Потому что с мускатная тыква не переопыляется с другими подвидами тыкв. Я читала об этом ещё раньше. А вот и ещё одна статья на эту тему: https://antonovsad.r...ennyh-kultur-8/ "Род Тыква делится на 3 подвида: тыква крупноплодная, тыква твердокорая и тыква мускатная. Внешне между собой эти виды различаются и не переопыляются. Патиссон, цуккини и кабачок относятся к разновидностям твердокорой тыквы. Они хорошо переживут соседство с крупноплодной и мускатной тыквой, а вот относительно друг друга их лучше рассадить подальше."

#55 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 577 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 22:55

Ну что, расскажу ещё немного о своих сортах тыкв. Вот этот натюрмортик я сфоткала 23 сентября, когда мы сняли первую партию тыкв. Прикрепленный файл  IMG_5906_sm.jpg   393,51К   2 Количество загрузок: Ещё через несколько дней сняли почти все остальные. Прикрепленный файл  IMG_5917_sm.jpg   501,25К   2 Количество загрузок: Тут 3 сорта от Биотехники: Пастила Шампань (было 2 куста), Чудо-Юдо (тоже 2 куста) и Ореховое масло (1 или 2 куста), про Ореховое масло я уже рассказывала. Теперь про 2 остальных сорта. Вот эти "розовые хрюшки" - это Пастила Шампань. По описанию должны были пахнуть ванилью, но мы никакой ванили не заметили. Хотя в салатики она была очень даже ничего, без сильного тыквенного запаха, который я не люблю. И варенье с цукатами мы из нее делали. И урожайность на мой взгляд хорошая. (Всего с 2-х кустов около 10 шт, каждая около 4 кг.) Но вот портиться они начали первыми. Возможно, из-за того, что они не очень хорошо вызрели, шкура была не слишком жесткая, поэтому наши заморозки повредили их в первую очередь. А "зеленые бомбочки" на переднем плане - это Чудо-Юдо. На вкус даже уже не помню, т.к. тоже все пошли на переработку.

#56 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 07:53

Красивенькие тыковки! Моя Пинк Джамбо Банана на вид такая розовенькая и длинненькая, как твои на втором натюрморте. Не знаю, кто с кем переопыляется, но кабачки и цуккини в этом году из своих семян были всякие, и круглые тоже.
Люция

#57 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Июнь 2019 - 06:52

Так, девочки! Купила суперранний сорт кабачка Кавили. По отзывам, которым можно доверять, с одного куста до 15 кг можно собрать. Первый плод через 40 дней с момента посева сухого семечка можно сорвать. Буду на личном опыте проверять (доверяй, но проверяй :))

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#58 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 05 Июнь 2019 - 07:20

Удачи. Хотела пойти в магазинчик посмотреть - нет ли у нас таких семян - но остановила  себя. Уже все посажено. Света, не забудь отчитаться.

Ирина

#59 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 524 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Июнь 2019 - 07:26

Удачи. Хотела пойти в магазинчик посмотреть - нет ли у нас таких семян - но остановила  себя. Уже все посажено. Света, не забудь отчитаться.

Если что - напомните :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#60 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 068 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Июнь 2019 - 08:06

А я купила пакетик - смесь разных кабачков. Люблю разнообразие :) .

Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных