Перейти к содержимому

Фотография

КЛЕОМА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:43

Очень люблю клеомы. Их разноцветные короны всегда привлекают к себе внимание и не оставляют равнодушными никого. Аромат цветков влечет к себе насекомых, которые трудятся над ними весь световой день. Цветут клеомы с раннего лета до самых заморозков. Очень неприхотливое растение, приживается на любых почвах. В народе растение называют "Брызги шампанского", "Радужный фонтан"... Эти народные названия растение сполна оправдывает, т.к. цветущая кисть напоминает и то, и другое. Аромат цветка притягателен. Но будьте осторожны! Потянувшись и наклонив к своему лицу цветок, чтобы насладиться его ароматом, вы можете испачкать руку о липкое выделение, которым покрыты стволик и листья растения. После этого руки надо обязательно промыть, иначе смолка почернеет. А в остальном все нормально. Да, и еще одно замечание на память. Растение довольно высокое, до метра в высоту. поэтому высаживать его надо не на первом плане в цветнике. Лучше солитерами по окраске.

Прикрепленные файлы

#2 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:44

Вдогонку: я очень люблю белую клеому. Перемежаю ее с темно-красной.

#3 kolyasnikova.irina

kolyasnikova.irina

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 831 сообщений
  • ГородШадринск Курганской области

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 12:01

Давно хочу такой цпеточек, пометочку себе сделаю, чтоб не забыть. :)
ирина

#4 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 824 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 12:21

Спасибо за информацию, Альфира! Мне клеома тоже понравилась. Наверное чтобы вырастить такие пышные соцветия нужно высаживать рассадой?
Галина

#5 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 13:10

Альфирочка, в прошлом году был неудачный опыт выращивания рассады.С сотрудницей сажали разную (договорились потом обменяться),ага , сейчас ! Ни у одной, ни одного росточка не проклюнулось.Думаю.что у меня они просто спрели. Подскажите, как правильно вырастить рассаду,пли-и-и-и-з :(

#6 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:07

Да я с рассадой не заморачиваюсь. Сею сразу в грунт, поливаю бороздку и присыпаю чуть. Сами всходят. У нас еще семенами сам рассеивается.

#7 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 14:14

Хотелось пораньше...да и грунт на улице скверный,хоть и сыплю землю каждый сезон.

#8 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 15:42

Мне кажнтся клеома в наших условиях хорошо растет если пораньше в парнике.

#9 СветикСаратов

СветикСаратов

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 15:55

Да я с рассадой не заморачиваюсь. Сею сразу в грунт, поливаю бороздку и присыпаю чуть. Сами всходят. У нас еще семенами сам рассеивается.

Альфирочка, не забывайте что у нас лето гораздо позже начинается Чем у вас. Посеянная в грунт Клеома Зацветает очень поздно. В нашем климате через рассаду только. Два года я уже не сею этот цветочек. Ну не где мне весной! :) Хотя цветок нравится!

#10 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 18:00

До посадок ещё ,ой как далеко, а уже так хочется, прямо сейчас заморочиться!

#11 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:12

Посадила клеому сегодня,понимаю ,что рано. Но так-как всходит очень долго, в прошлом году ,пока прождала,уже и пересевать было поздно. За две недели не взойдут, куплю и пересею.

#12 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 102 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Февраль 2016 - 11:51

Я в прошлом году сеяла клеому. Не взошла. В этом году опять купила семена клеомы, но другой фирмы-изготовителя. В конце концов должна же она когда-либо взойти!
Люция

#13 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:42

Я в прошлом году сеяла клеому. Не взошла. В этом году опять купила семена клеомы, но другой фирмы-изготовителя. В конце концов должна же она когда-либо взойти!

Должна-то должна)))вот взойдёт,или нет...вот в чём вопрос! Прямо Шекспир прёт из меня :lol:

#14 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2016 - 03:24

Не всходит эта паршивка((( ну что ты с ней поделаешь. :angry:

#15 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 10 Март 2016 - 03:48

Я первый раз сеяла клеому из магазинных семян,всходили очень долго и неравномерно,какую уже надо было пикировать,а какая-то только всходила.Потом собрала свои семена,учитывая опыт,посеяла и забыла на время. Какого же было моё удивление,когда через неделю заглянула.Она вся шапкой взошла и даже успела немного вытянутся.Я думаю причина в семенах.В этом году мои семена не взошли и через месяц,видимо не созрели.
Вера Паланчук

#16 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 10 Март 2016 - 05:41

Я думаю несвежие семена...а уж свои-то точно свежак! Если не получится,посажу ещё в зиму,посмотрю на её поведение :angry: ,обижусь и больше не буду с этой врединой связываться.

#17 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 102 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 10 Март 2016 - 08:46

На выходные тоже буду сеять свою клеому. В прошлом году не взошла. :angry:
Люция

#18 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 10 Март 2016 - 12:50

У меня как-то не возникало с клеомой проблем. Но я сеяла всегда(кроме первого раза) свои семена. Согласна с Альфирой-белая просто загляденье! Я обычно сею в два захода, что бы цвели бесперебойно. Хотя, если лето хорошее, они и так цветут очень долго и красиво. Ой, белая с вишневой в паре - девочки, за эту красоту можно простить ей некоторую капризность :rolleyes:
Надежда

#19 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 040 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 13 Март 2016 - 20:03

Надюша,а ты рассадой сеешь? Какие нюансы есть,возможно она у меня вымокает,или наоборот,замочить нужно?

#20 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 606 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 Март 2016 - 14:13

Да, я рассадой сажу. Вот посеяла в субботу. Она очень любит тепло, поэтому до самой пикировки(а по возможности и дальше) выращиваю в тепличке, ну накрываю ящички сверху. Она влаголюбива, но вместе с тем не переносит переувлажнения. Я своих клеом поливаю с поддона. Еще заметила, она любит подкормки, особенно до пересадки в грунт. Место ей нужно солнечное. А еще она почему-то не любит соседство томатов и монарды. Хотя не знаю, может так совпало.
Надежда

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных