Перейти к содержимому

Фотография

ФИТОТЕРАПИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#141 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 252 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 15 Июль 2020 - 04:50

Красивая поляна. Это в вашем саду?

Люция

#142 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 647 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Июль 2020 - 04:52

О, ваша Таволга - это наш Лобазник! Знакомая делает заготовки для вкусного чая сбор трав. И вот, как переборщит с таволгой, такая горечь!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#143 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 941 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Июль 2020 - 06:17

Крапиву насушила ,пью для почек.Чабрец для себя и дети просили.Мяту всех видов сушу,добавляю для хранения в сухофрукты и для чая.В этом году купила себе сушилку,решила больше сушить ,чем варить.Насушила перца сладкого,помидор,баклажаны.Один рецепт уже получился  - сушим клубнику 700гр(это мелкую и не кондицию),цедру 2 лимонов,2апельсин,2грейфруктов.Сушенную смесь перемолола блендером почти до порошка, разделила на 2 части одну в баночку +2 ст.ложки заварки(это для хранения),При заваривании чая добавить 1/2 чайной ложки смеси фруктовой Очень ароматный чай получается.а вторую часть оставила как есть для соусов и салатов .Хочу насушить ежевику, лук и чеснок.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1220584.JPG   137,49К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1220585.JPG   157,61К   0 Количество загрузок:

Вера Паланчук

#144 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2020 - 07:29

Красивая поляна. Это в вашем саду?

Нет, это у озёра на другом краю нашей деревни :)

#145 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2020 - 08:24

О, ваша Таволга - это наш Лобазник! Знакомая делает заготовки для вкусного чая сбор трав. И вот, как переборщит с таволгой, такая горечь!!

Да, таволга и лабазник - это два названия одного растения.
Подруга мне дала филипендулу, оказалось, что это тоже таволга - таволга пурпурная.

Про горечь - странно. Я очень хорошо чувствую горечь. Мы уже клали в чай таволгу, и даже небольшой горчинки я не почувствовала.
И свекровь всегда использует таволгу для чая, нас просила и ей набрать.

Я читала, что если собирать не в начале цветения, когда на метелках внизу цветы, а вверху бутоны, а позже, когда цветут концы, а внизу уже шарики плодов, то вкус будет более терпкий.
Может твоя знакомая в этой фазе собирает лабазник?
А может, вкус зависит от почвы, и от разновидности, ведь таволги не один вид.

#146 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2020 - 08:33

Мяту всех видов сушу,добавляю для хранения в сухофрукты и для чая

Вера, не очень понятно, как именно использовать мяту для хранения сухофруктов? Это чтобы моль не заводилась? И как именно хранить? Если положить прямо в пакет с черносливои или курагой сухие листочки мяты, то они ведь раскрошатся? Или это не страшно, потом смоются?

В чай многие кладут мяту, но я опасаюсь, использую только изредка, например, при головной боли.
Я читала, что мята расслабляет мышцы, в том числе глазную мышцу, поэтому вредна для глаз.

#147 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 941 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:15

Мяту всех видов сушу,добавляю для хранения в сухофрукты и для чая

Вера, не очень понятно, как именно использовать мяту для хранения сухофруктов? Это чтобы моль не заводилась? И как именно хранить? Если положить прямо в пакет с черносливои или курагой сухие листочки мяты, то они ведь раскрошатся? Или это не страшно, потом смоются?

В чай многие кладут мяту, но я опасаюсь, использую только изредка, например, при головной боли.
Я читала, что мята расслабляет мышцы, в том числе глазную мышцу, поэтому вредна для глаз.

Как и любые лечебные травы,мята также имеет пользу и вред.Но мне кажется что больше пользы.

В сухофрукты кладут сухую мяту,пересыпают ею.Она легко смывается водой.У меня сушёных яблок и груш до 20 мешков было,когда я торговала,моль не заводится.

Вера Паланчук

#148 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2020 - 13:10

О, а может тогда в одежду и зимнюю обувь тоже можно класть мяту от моли?

#149 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 941 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Июль 2020 - 02:46

А моль одна и та же?

Вера Паланчук

#150 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2020 - 19:21

А моль одна и та же?

Хороший вопрос! ))
Действительно, моль то должны быть разная, но может и ту, и другую мята отпугивает?
Попробовать можно, хуже не будет.
А к зиме как достану из шкафа "мятную" куртку и "мятные" сапоги, пойду в них куда-нибудь и все будут принюхиваться, от кого это так мятой пахнет? ))).

#151 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 090 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 19 Июль 2020 - 03:18

А моль одна и та же?

Хороший вопрос! ))
Действительно, моль то должны быть разная, но может и ту, и другую мята отпугивает?
Попробовать можно, хуже не будет.
А к зиме как достану из шкафа "мятную" куртку и "мятные" сапоги, пойду в них куда-нибудь и все будут принюхиваться, от кого это так мятой пахнет? ))).

А я прошлый год в Стамбуле на базаре купила мыло ручной работы, но жаль такую красоту использовать и положила в шифоньер ,уж не знаю ,отпугивает кого,или нет...но запах от одежды умопомрачительный!

• Lida это нравится

#152 nadezhda-mehonoshina

nadezhda-mehonoshina

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Июль 2020 - 04:44

Я тоже мыло кладу в шкафы с бельём! Особенно с постельным.
Про мяту не знаю, не пробовала. А вот то, что лаванда хорошо от моли помогает - это на собственном опыте знаю. Шалфей, кстати, тоже.
Лида, для того, чтобы мята расслабилась мышцы, её надо съесть килограмм. Кроме того, она расслабляет гладкие мышцы внутренних органов:кишечник, почки, матка, сосуды. На мышцы костяк она не влияет. Ну, если её не есть, как хлеб.
  • Lida это нравится
Надежда

#153 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 854 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2020 - 21:07

Надя, а глазную мышцу мята расслабляет?
Я помню, в статье говорилось про вред мяты как раз для глаз.
И ещё мои мама и дочка почему-то решили, что мята вредна для сердца (возможно, только для гипотоников), поэтому они даже леденцы с мятой не едят )). Дочка считает, что ей от этих конфет сразу плохо становится. Мне кажется, это самовнушение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных