Перейти к содержимому

Фотография

КЛЕМАТИСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#141 Алёна

Алёна

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 441 сообщений
  • ГородАзов

Отправлено 13 Июнь 2014 - 20:06

Девочки, подскажите, почему клематис облысел внизу и цветет на самых кончиках еле-еле.

#142 Kiira

Kiira

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2014 - 15:40

Тут может быть несколько причин. Побеги сами не усыхают (прям плетьми)? Если нет, то это очень хорошо, значит, не грибные болезни. Тогда нужно посмотреть, как обстоят дела с поливом? Корни клематиса распологаются близко к земле и не любят они перегрева, поэтому часто советуют притенять клем снизу, высаживая в ноги ему какие-нибудь однолетники (календулу, бархатцы низкорослые, например). Мне нравится просто мульчировать скошенной травой.
Татьяна

#143 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 28 Август 2014 - 12:05

Мои клематисы.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1100824.JPG   25,51К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100953.JPG   28,36К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100952.JPG   35,19К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110106.JPG   47,62К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110108.JPG   42,89К   22 Количество загрузок:

Валентина

#144 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Август 2014 - 17:41

Валечка,какая красотища,ну когда я себя распинаю взяться за клематисы? :D

#145 растюха

растюха

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 07:18

Спасибо Елена. Посади не пожалеешь.
Валентина

#146 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 08:48

Я два года назад посадила, в этом году зацвел - покупала красно-фиолетовый махровый, а получила маленькие цветочки фиолетовые как Космическая мелодия, только в два раза меньше, и никаких намеков на махровость не видно. Сидит притененный кустом вегейлы, для глубинного полива при посадке заложила трубу, ну все как учили сделала. стебли тонюсенькие.....
Ирина

#147 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Май 2015 - 20:50

Девочки, посадила 2 клематиса в этом году...первая проблема, всё что первое привязала, пооптрепало ветром,сейчас из пазух лезут новые побеги, как вот их привязать, что-бы не оборвало опять.

#148 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Май 2015 - 07:41

Лена, молодые побеги клематисов такие хрупкие! Я тоже обломала при подвязке. Растут другие, но я пока боюсь к ним прикасаться. Может сетку рядом поставить, чтобы клематис первое время сам цеплялся? А от ветра я бы сеточку вокруг растения поставила.
Галина

#149 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 31 Май 2015 - 08:28

Я аккуратненько подвязываю ту часть плети, что уже достаточно окрепла. Подвязку делаю так, чтобы усик сам начал оплетать опору - он это делает против часовой стрелки.

#150 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Май 2015 - 08:31

Я аккуратненько подвязываю ту часть плети, что уже достаточно окрепла. Подвязку делаю так, чтобы усик сам начал оплетать опору - он это делает против часовой стрелки.

А опорой-то что является? Я воткнула палку и к ней привязала.но всё позасохло....

#151 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Май 2015 - 08:33

Лена, молодые побеги клематисов такие хрупкие! Я тоже обломала при подвязке. Растут другие, но я пока боюсь к ним прикасаться. Может сетку рядом поставить, чтобы клематис первое время сам цеплялся? А от ветра я бы сеточку вокруг растения поставила.

Сеточку нужно мелкоячеистую,наверное, так с неё потом и не оторвёшь ничего? У меня 2 группа обрезки, её нужно укрывать, хотя прочитала,что первые год , два обрезают,как группу,пока корни не нарастут.

#152 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 08:55

Лен, я клемы сажаю около чего-нибудь: пергола, забор... Вот засох абрикос, не стали ствол выкорчевывать. Муж обработал его, покрасил, а я подсадила рядом клематис тангутский. Он у меня пока молоденький куст выдал всего 4 ветки, но уже зацвел. Ему нужна устойчивая опора, т.к. куст мощный нарастает. Остальным лианкам тоже ставлю опоры (на фото - арка). Это у меня Пурпур Плена Элеганс, присланный из Челябинска.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1010029.JPG   42,68К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010003.JPG   31,2К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010031.JPG   31,99К   22 Количество загрузок:

#153 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Май 2015 - 12:06

Сама опора у меня есть, мощная ,из труб.Большая и высокая, не влазит вся в ракурс, в прошлом году году на ней были вьюны

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0062.JPG   55,03К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0059.JPG   53,64К   19 Количество загрузок:

#154 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 13:15

И что тебя так напрягает? На опоре есть поперечные планки? К ним и подвязывай, когда плеть сама уже дорастет до нее, но так, чтобы усиками она оплетала планку или сам столб. У нас ведь ветры с моря не слабее ваших степных.

#155 vvpalanchuk

vvpalanchuk

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 Май 2015 - 14:15

У меня либо сетки натянуты Прикрепленный файл  DSC05305.JPG   51,79К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05304.JPG   72,55К   21 Количество загрузок:, либо я привязываю к опоре, Прикрепленный файл  DSC05301.JPG   55,02К   16 Количество загрузок: а потом они сами друг к другу цепляются
Вера Паланчук

#156 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Май 2015 - 19:31

И что тебя так напрягает? На опоре есть поперечные планки? К ним и подвязывай, когда плеть сама уже дорастет до нее, но так, чтобы усиками она оплетала планку или сам столб.
У нас ведь ветры с моря не слабее ваших степных.

Вот и привязала и всё обтрепало...может, что плети были домашние. Всё отвалилось,сейчас из пазух лезут новые приросты,возможно покрепче будут.

#157 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:28

Весной долго ждала результат зимовки моего клематиса, погиб, побегов ни от старых не дал, ни новых не пустил. Сказала себе - не моя культура, и забыла. А сегодня утром, побежала яблочек на работу прихватить, и боковым зрением вижу вегейла расцвела, присмотрелась, и что вы хотите - цветет мой клематис, и плеть довольно приличная, и завязи еще много, на опору не полез, а по вегейле растянулся.

Прикрепленные файлы

Ирина

#158 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 10:23

Ну Иришка, потеряла в зарослях клематис))))

#159 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 07:45

Весной долго ждала результат зимовки моего клематиса, погиб, побегов ни от старых не дал, ни новых не пустил. Сказала себе - не моя культура, и забыла. А сегодня утром, побежала яблочек на работу прихватить, и боковым зрением вижу вегейла расцвела, присмотрелась, и что вы хотите - цветет мой клематис, и плеть довольно приличная, и завязи еще много, на опору не полез, а по вегейле растянулся.

Ира, хорошо, что зрение боковое поймало "кадр", а то бы не увидела такую красоту!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#160 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 029 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 24 Февраль 2016 - 08:48

Девочки, а у кого есть опыт по подсадке клематиса к плетистой розе. Выписала вожделенную Пурпуреу ,а поскольку заказ нужен на определённую сумму,пришлось выписать к ней три в "нагрузку". Поскольку места нема,теперь вся издумалась...а вот один клемик Ашва- низкорослый,решила к розе приспособить.Не тесно им будет, а так-то прикольно было бы.низ у розы прикрыт будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных