Перейти к содержимому

Фотография

КЛЕМАТИСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#221 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 14 Май 2018 - 14:35

Присматриваюсь к опорам для клематиса.Вообще-то я недавно завела его у себя - года три.Простенький фиолетовый. Пока был небольшой, я его по дуге пускала, а в прошлом году немного подрастил массу и сполз по дуге вниз :( Надо что-то придумывать, но не сложное в устройстве :rolleyes:

Знакомый клематис. У меня на палку надет обод от колеса велосипедного, от него шпагат в низ к дощечкам.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#222 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 20:35

Да, вот это мне нравится. Интересно, я никогда не видела в продаже складывающуюся решётку. Может быть просто внимания не обращала. Послезавтра еду в райцентр - поспрашиваю.

Лида,её правильное название шпалера садовая, если будешь искать в интернете. Я покупала в московской фирме Полисад, но по-моему они рассылкой не занимаются. Вот их сайт для москвичей, если кому-то будет интересно: http://www.polisad.r...logue/shpaleri/
Галина

#223 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 15 Май 2018 - 01:50

Знакомая прошлый год прикопала пурпуреу)))вчера забрала.

#224 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 Май 2018 - 05:26

Лида,её правильное название шпалера садовая, если будешь искать в интернете. Я покупала в московской фирме Полисад, но по-моему они рассылкой не занимаются. Вот их сайт для москвичей, если кому-то будет интересно: http://www.polisad.r...logue/shpaleri/

Спасибо. Сходила по ссылке. Да, у них продажа только на месте. Но теперь я знаю, что мне надо искать:) Мы с сестрой много чего заказываем через интернет: и колышки для подвязки, и парнички. Теперь добавятся и шпалеры.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#225 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:13

Девушки, предлагаю обратить внимание на сетку. Продается свободно. Размер ячеек - на любой вкус. Придумать, как ее установить: по кругу или просто вертикально, прикрутив к каким-нибудь направляющим - дело вкуса. Но смотрится прекрасно, не отвлекает внимание от самого растения. Зимой с ней ничего не делается, Я ее использую очень широко, даже для винограда.
Изображение - Клематис Пурпуреа Плена Элеганс.

Изображение - тот же клематис в этом году.

Изображение - здесь в сетку вертикально продета арматура.

Изображение - а можно использовать так.
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью (Кристиан Моргенштерн)
Татьяна Изображение

#226 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 23:24

Шпалера, конечно, красиво, но трудоемко :rolleyes:, хотя белые я делала сама.

Изображение - Жакмана

Изображение

Изображение

Изображение
Татьяна Изображение

#227 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 548 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 03:41

Изображение

Шикарно! Теперь я тоже хочу себе клематисы! :D На шпалере :D
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#228 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 08:15

Татьяна, у вас шикарные клематисы. Я тоже их люблю, у меня их три сорта. Но время идет, деревья разрастаются и мои клематисы оказались в тени. А куда их перенести - не имею понятия, они у меня расположились удобно на шпалере. А ваша идея с сеткой очень классная. Мой муж сетку использовал для высоких роз.
Люция

#229 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 09:19

Девушки, предлагаю обратить внимание на сетку. Продается свободно. Размер ячеек - на любой вкус. Придумать, как ее установить: по кругу или просто вертикально, прикрутив к каким-нибудь направляющим - дело вкуса. Но смотрится прекрасно, не отвлекает внимание от самого растения. Зимой с ней ничего не делается, Я ее использую очень широко, даже для винограда.

Шикарные клематисы!

А у меня, как обычно, сразу же множество вопросов :).
Для начала - как Вас зовут? Как к Вам обращаться?

Где Вы покупаете такие сетки? (Также интересует размер и цена. Я думала даже не про клематисы, а про заборчик из сетки от соседских собак :)).

А клематисы (да и виноград) не сложно осенью отдирать от этой сетки при обрезке?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про виноград (в виноградной теме): где у Вас дача, какие сорта, какой урожай, как формируете, как укрываете на зиму и т.д.?

#230 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:16

Но время идет, деревья разрастаются и мои клематисы оказались в тени. А куда их перенести - не имею понятия, они у меня расположились удобно на шпалере.

Люция, зачем мучить растения. Подкупите другие, посадите в другие места, и им будет веселее, и вам счастье наблюдать красоту. :)
Татьяна Изображение

#231 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:42

Шикарные клематисы!

А у меня, как обычно, сразу же множество вопросов :).
Для начала - как Вас зовут? Как к Вам обращаться?....
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про виноград (в виноградной теме)....

Добрый день, меня зовут Татьяна.

Это называется сетка для арок и пергол, еще называют сетка для ограждений. В интернете много информации и фоток. Сразу скажу, что дешевле купить в магазине ОБИ, чем на рынке "Садовод" (это для москвичей, на всякий случай) Она бывает разной высоты, цвета, и размера ячеек. От этого и цена зависит.

Все клематисы я покупаю 3 группы , а они, как известно, обрезаются полностью, проблем нет. Но вот уже второй год я старюсь оставить 50-70 см для раннего цветения, 1 и 2 группа в Подмосковье себя не оправдывает.

В виноградную тему пока не пойду. Мы только начали его выращивать. Он еще не большой, вчера от вертикальных стоек обрезала усики , которые мешали и вместе с сеткой уложила на землю, накрою Спанбондом 60 двойным слоем. Но тему с сеткой для винограда я подсмотрела у подруги, она не выращивает высокий, дожидается завязи 3-4 гроздей и не дает расти выше, обрезает. Как раз хватает высоты обсуждаемой сетки - 1,5 метра.
Татьяна Изображение

#232 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 596 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:34

Добрый день, меня зовут Татьяна.

Это называется сетка для арок и пергол, еще называют сетка для ограждений. В интернете много информации и фоток. Сразу скажу, что дешевле купить в магазине ОБИ, чем на рынке "Садовод" (это для москвичей, на всякий случай) Она бывает разной высоты, цвета, и размера ячеек. От этого и цена зависит.

Все клематисы я покупаю 3 группы , а они, как известно, обрезаются полностью, проблем нет. Но вот уже второй год я старюсь оставить 50-70 см для раннего цветения, 1 и 2 группа в Подмосковье себя не оправдывает.

В виноградную тему пока не пойду. Мы только начали его выращивать. Он еще не большой, вчера от вертикальных стоек обрезала усики , которые мешали и вместе с сеткой уложила на землю, накрою Спанбондом 60 двойным слоем. Но тему с сеткой для винограда я подсмотрела у подруги, она не выращивает высокий, дожидается завязи 3-4 гроздей и не дает расти выше, обрезает. Как раз хватает высоты обсуждаемой сетки - 1,5 метра.

Спасибо, при случае посмотрим на эти сетки.
Таня, а какой сорт винограда Вы посадили?
Про опыт Вашей подруги пока не очень понятно, очень уж он отличается от принятой агротехники :).
Мы тоже новички в этом деле, пока наш урожай - первая и единственная гроздочка Надежды АЗОС, вкууусная, как раз вчера доели :).
Я только недавно решила, что стоит освоить теорию и стала читать всё, что попадается под руку :). Поэтому голова полна разных мыслей, а вот с практикой проблемы, вот и стараюсь узнавать, кто как выращивает виноград в нашем регионе :).

#233 АНТА

АНТА

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:11

Таня, а какой сорт винограда Вы посадили?
Про опыт Вашей подруги пока не очень понятно, ..

Лида, чтобы не засорять тему, ответила Вам личным сообщением. Только это было мое первое на форуме сообщение, дошло ли ? ;)
Татьяна Изображение

#234 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 07:04

Лида, чтобы не засорять тему, ответила Вам личным сообщением. Только это было мое первое на форуме сообщение, дошло ли ? ;)

Думаю, что не только Лиде интересно какие сорта винограда Вы выращиваете.

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных