Перейти к содержимому

Фотография

КЛЕМАТИСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#201 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 14 Август 2017 - 17:44

Моя мечта живёт

Красивые!!! А мои всё никак за силу не примутся.

#202 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 15 Август 2017 - 04:29

Красивые!!! А мои всё никак за силу не примутся.

Да, Лена, вот такие они тугодумы. У меня до сих пор четыре клематиса спят по-сыпёхивают :(

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#203 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 15 Август 2017 - 15:05

Мульти блю всё-таки не пережил этого мокрого лета. В добавок, в том году я его пересаживала. В общем, если от корня не пойдет, то прощай май лав, гуд бай!

Галина, бывает, что от корня клематисы прорастают через несколько лет. Они должны нарастить необходимую корневую, а на это уходит много времени. Так что не торопись перекапывать заветный уголочек.

#204 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 15:05

Светочка, красавчики они у тебя!

#205 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2017 - 19:36

Галина, бывает, что от корня клематисы прорастают через несколько лет. Они должны нарастить необходимую корневую, а на это уходит много времени. Так что не торопись перекапывать заветный уголочек.

Одна веточка без признаков жизни. Буду надеяться конечно!
Галина

#206 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 05:05

Светочка, красавчики они у тебя!

Спасибо, Альфира! Вчера знакомой дала черенков. Сама ни когда его из черенка не выращивала, ей посоветовала посадить двумя способами, может какой и получится :)

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#207 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 16 Август 2017 - 07:13

А у меня Пурпуреа зиму не пережила...очень жалко.

#208 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 02:52

Вот что я вычитала в инете: Сорт Purpurea Plena Elegans нуждается в обрезке 3 типа. Готовя растения к зиме, необходимо обрезать каждый побег до первого листа. На ветке должно оставаться достаточное количество почек. На зиму клематис лучше всего обложить ветвями ели или собачьей мяты. Это поможет уберечь побеги от сильных морозов, а грызуны не подойдут близко к клематису, если учуют запах мяты. Если таких веток нет, основание растения можно просто обложить листьями с деревьев. А я обрезаю полностью до земли. Теперь в растерянности...

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#209 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 17 Август 2017 - 14:34

Вот что я вычитала в инете: Сорт Purpurea Plena Elegans нуждается в обрезке 3 типа. Готовя растения к зиме, необходимо обрезать каждый побег до первого листа. На ветке должно оставаться достаточное количество почек. На зиму клематис лучше всего обложить ветвями ели или собачьей мяты. Это поможет уберечь побеги от сильных морозов, а грызуны не подойдут близко к клематису, если учуют запах мяты. Если таких веток нет, основание растения можно просто обложить листьями с деревьев. А я обрезаю полностью до земли. Теперь в растерянности...

И я сильно обрезала.((((

#210 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2017 - 18:54

Я на зиму оставляю около 10 почек и засыпаю землей так же как и розы. Всё-таки 3 группа обрезки для меня привычнее и удобнее. Вот моя пурпуреа этим летом.

Прикрепленные файлы

Галина

#211 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 06:34

Я на зиму оставляю около 10 почек и засыпаю землей так же как и розы. Всё-таки 3 группа обрезки для меня привычнее и удобнее. Вот моя пурпуреа этим летом.

Красавец, конечно же!!! Галина, а нельзя ли помельче фото чтоб были?

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#212 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 08:43

К сожалению, Света, пока так!
Галина

#213 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 15:15

Клематис Пурпур Плена Элеганс относится к природникам. Это значит, что в зиму его можно обрезать почти до основания и не укрывать. Хотя в северных районах, может быть, укрытие и не помешает.

#214 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 18 Август 2017 - 15:18

Еще раз говорю - не спешите перекапывать землю в местах, где пропал (как показалось) клематис. Он может несколько лет не подавать признаков жизни, а потом как выстрелит(!)... и удивит вас своей живучестью.

#215 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 028 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 18 Август 2017 - 15:25

Еще раз говорю - не спешите перекапывать землю в местах, где пропал (как показалось) клематис. Он может несколько лет не подавать признаков жизни, а потом как выстрелит(!)... и удивит вас своей живучестью.

Уже перекопала)))кажется,ничего там и не было вовсе....попросила знакомую прикопать мне череночек. Альфира,как легко он укореняется?Хотя может и моя вылезет? и ещё один сажала,уже и забыла где...возможно тоже попрёт! там заросли из летников.

#216 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 074 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 18 Август 2017 - 15:57

Для размножения клематис можно не черенковать, а просто плеть присыпать почвой и пришпилить к земле. К осени будет хорошая деленка клематиса.
Люция

#217 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 530 сообщений

Отправлено 13 Май 2018 - 06:30

В этом году у меня новичок - "Астра Нова". А "Арабелла" не дошёл - засох, хотя меня продавец предупредил о том, что вряд ли он сохранится. Года четыре назад садила клематисы и некоторые из них не взошли сразу, оставляла в надежде, что со временем взойдут, но нет - так и не появились.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#218 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 Май 2018 - 11:16

Присматриваюсь к опорам для клематиса.Вообще-то я недавно завела его у себя - года три.Простенький фиолетовый. Пока был небольшой, я его по дуге пускала, а в прошлом году немного подрастил массу и сполз по дуге вниз :( Надо что-то придумывать, но не сложное в устройстве :rolleyes:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  SAM_7349.JPG   359,88К   5 Количество загрузок:

Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#219 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 786 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2018 - 13:56

Обычно клематисы ползут по сетке около дома или по арками (там их привязывать нужно). Я недавно увидела у соседки по даче интересное решение: большая пластиковая раскладывающаяся белая решетка-опора в центре участка. Присмотрелась - решетку держат две арматурины, воткнутые в землю. Необычно и красиво! Опора типа такой:

Прикрепленные файлы

Галина

#220 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Май 2018 - 05:55

Обычно клематисы ползут по сетке около дома или по арками (там их привязывать нужно). Я недавно увидела у соседки по даче интересное решение: большая пластиковая раскладывающаяся белая решетка-опора в центре участка. Присмотрелась - решетку держат две арматурины, воткнутые в землю. Необычно и красиво! Опора типа такой:

Да, вот это мне нравится. Интересно, я никогда не видела в продаже складывающуюся решётку. Может быть просто внимания не обращала. Послезавтра еду в райцентр - поспрашиваю.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных