Перейти к содержимому

Фотография

КАННА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 04 Февраль 2013 - 05:52

Канна - уличное растение, и зимой ей нужен отдых. Иначе она летом может не зацвести.

#2 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:44

Альфира, у меня канны самые обычные - с зелёными листьями и крупными красными цветками. А цветёт она у меня два раза в год - зимой и летом:) Летом один куст канны я ставлю в водоём - ей там нравится и она цветёт. Правда, подкармливать приходится усиленно.
Лидия. Можно на - ты:)
Мой дневник

#3 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:18

Впервые о таком слышу. Клубни канны индийской любят полив, но не любят сырости, заболевают. У Вас удивительные канны. Я видела фото цветущих в комнате канн, но все же придерживаюсь правила: всякому овощу свое время.

#4 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:53

Когда я сделала небольшой водоёмчик у себя на участке, в интернете увидела заметку о том, что канны могут жить в воде. Решила сделать эксперимент: поставила в ёмкости один куст канн в воду. Думала погибнет, но она хорошо росла и цвела. С тех пор каждый год один куст канн у меня в водоёме лето проводит:)Может быть потому, что водоём у меня под яблоней в "ажурной" тени, канна не растёт высокой - чуть больше метра высотой.
Мой дневник

#5 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 05 Февраль 2013 - 06:18

Когда я сделала небольшой водоёмчик у себя на участке, в интернете увидела заметку о том, что канны могут жить в воде. Решила сделать эксперимент: поставила в ёмкости один куст канн в воду. Думала погибнет, но она хорошо росла и цвела. С тех пор каждый год один куст канн у меня в водоёме лето проводит:)Может быть потому, что водоём у меня под яблоней в "ажурной" тени, канна не растёт высокой - чуть больше метра высотой.

Лидия, а на зиму канна в дом или подвал уходит?

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#6 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:17

Как только листья и стебли у канн пожухнут от первых заморозков, я выкапываю канны и заношу их в дом. Канна из водоёма предварительно стоит в тазу на веранде, чтобы вода из неё стекла. А вот с подвалом, Sveta,у меня дело плохо - он зимой промерзает, поэтому я там почти ничего не храню. Обрезанные канны ставлю в самое прохладное место в доме - на полу возле входной двери. Они постоят-постоят и начинают расти. Приходится выставлять их на свет, где они и зацветают. В прошлом году канна начала цвести в марте, а нынче первая зацвела к Рождеству. Прикрепленный файл  12 марта 2012 года 005.jpg   24,15К   21 Количество загрузок:
Мой дневник

#7 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:20

Как только листья и стебли у канн пожухнут от первых заморозков, я выкапываю канны и заношу их в дом. Канна из водоёма предварительно стоит в тазу на веранде, чтобы вода из неё стекла. А вот с подвалом, Sveta,у меня дело плохо - он зимой промерзает, поэтому я там почти ничего не храню. Обрезанные канны ставлю в самое прохладное место в доме - на полу возле входной двери. Они постоят-постоят и начинают расти. Приходится выставлять их на свет, где они и зацветают.
В прошлом году канна начала цвести в марте, а нынче первая зацвела к Рождеству.
Прикрепленный файл  12 марта 2012 года 005.jpg   24,15К   21 Количество загрузок:

Лидия, красота какая! А у меня на улице этим летом плохо цвели. И роста мои метра по 2.
Люция

#8 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 Февраль 2013 - 10:18

Спасибо, Люция! На фото только начало цветения, а при распускании следующих цветков смотрится лучше. А вот высота канн, по-моему, зависит от их сорта. У моей соседки канны растут шикарные, повыше 2 метров, но цветки мелкие. Мне мои как-то больше нравятся:)
Мой дневник

#9 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:51

Как только листья и стебли у канн пожухнут от первых заморозков, я выкапываю канны и заношу их в дом. Канна из водоёма предварительно стоит в тазу на веранде, чтобы вода из неё стекла. А вот с подвалом, Sveta,у меня дело плохо - он зимой промерзает, поэтому я там почти ничего не храню. Обрезанные канны ставлю в самое прохладное место в доме - на полу возле входной двери. Они постоят-постоят и начинают расти. Приходится выставлять их на свет, где они и зацветают.
В прошлом году канна начала цвести в марте, а нынче первая зацвела к Рождеству.
Прикрепленный файл  12 марта 2012 года 005.jpg   24,15К   21 Количество загрузок:

Лидия, спасибо за ответ. А я со своими тоскалась из огорода в подвал и обратно, в конце-то -концов они у меня измельчали и сгинули. Теперь думаю - повторить что ли.

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#10 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:19

Sveta, я считаю, что стоит повторить:) Уж очень канны хороши и роскошными листьями, и цветы крупные алые смотрятся не хуже моих любимцев гладиолусов:)
Мой дневник

#11 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 373 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2013 - 07:31

Я тоже люблю канны, но в Крымске встречаю только мелкоцветковые экземпляры. А хочется с крупными. Еще хочу завести себе канны с цветными листьями. Хотя любая из них смотрится очень декоративно.

#12 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:36

Мне тоже очень нравились канны, завела себе красную. Теперь я понимаю, что есть скорее всего канны простые и гибридные, что ли. Моя была самое малое два метра роста, а цветение не было обильным. Листья огромные. Я ее хранила в подвале, в марте начинала проращивать в доме. Сейчас смотрю каталог, высота канны около 90 см.Изображение
Люция

#13 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:59

Да, скорее всего, высота канн зависит от принадлежности к определённому сорту или гибриду. Я как-то не интересовалась сортами канн. Просто вижу: высокие есть, а есть и с роскошными малиновыми листьями! А я свою канну нашла почти совсем засохшую летом в горшке на ступеньках крыльца административного здания. Один зелёный малюсенький листочек выглядывал из сухой земли:( Жалко её стало, правда, я даже тогда не знала, что это канна. И вот уже больше десяти лет мы с ней дружим:) Каждую осень после выкопки разделяю корневище (не знаю даже как правильно называется:() на делёнки и раздаю всем желающим.
Мой дневник

#14 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:31

Заказала 5 видов канны. Буду любоваться. :)
Люция

#15 Vasilisa

Vasilisa

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 372 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 12 Февраль 2013 - 20:36

Вот это да! Удачи! И нам фотографии :)
Мой дневник

#16 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 05:27

Заказала 5 видов канны. Буду любоваться. :)

Люция, как канны поживают? Я тоже приобрела 7 штук, на второй год не дождалась цветения, так как поздно высадила, а вот в этом думаю будут цвести все, у нас уже тепло!

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#17 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 05 Май 2015 - 08:42

Люция, как канны поживают? Я тоже приобрела 7 штук, на второй год не дождалась цветения, так как поздно высадила, а вот в этом думаю будут цвести все, у нас уже тепло!

Я ж писала - заказала. Но мне не прислали :angry: . Так что будем вашими любоваться :rolleyes: .
Люция

#18 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Январь 2016 - 09:55

Опять заказала канну, розовую. И каллу красную. Пока по 1 штуке. У меня страсть к коллекционированию - если что понравится, то не могу остановиться.
Люция

#19 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 564 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:36

Я ж писала - заказала. Но мне не прислали :angry: . Так что будем вашими любоваться :rolleyes: .

НЕ БУДЕМ!!! Один сорт не занесла, остальные не цвели (!!?), сама не знаю почему :).

Светлана

Ты сердце не рви...

И дальше живи!!!

#20 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 098 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:40

Прислали мне канну. Корешок - без слез смотреть невозможно. Вернее, два малюююююююсеньких корешка. Посадила в горшок на доращивание.
Люция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных