Перейти к содержимому

Фотография

ВИНОГРАД. ПОСАДКА И УХОД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 4 086 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 05:17

Оооо, Сергей Николаевич, у вас целая плантация! Вот мне понравился виноградарь на последнем фото.
Люция

#42 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 10:15

Только футболка у него не в тему - банана :)
Ирина

#43 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Июнь 2016 - 20:18

Мои кустики "Восторг" и "Элегант" перезимовали хорошо, пошли в рост и даже дали что-то похожее на веточки винограда в зародыше. Даже глазам своим не поверила! Вот теперь думаю, подкормить наверное нужно, чтобы ягоды созревали... Только чем не знаю. Интересно, как он относится к навозу?

Прикрепленные файлы

Галина

#44 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 21 Июнь 2016 - 18:18

Я знаю,навоз ранней весной раскладывают по поверхности,любит он это дело)))а вот сейчас,может лучше коровяком?

#45 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:24

Девочки, пару раз подкармливала разведенной навозной жижей, подсыпала золы под кустики... Но видимо ему этого мало. Конец июля, а ягоды - какая-то пародия на виноград. Инна Тахаув в личной переписке посоветовала оставить на кустиках по одной грозди (я уже лишние отрезала). Но Восторг во второй половине августа должен быть уже черным, а у меня еще даже ягоды не сформировались нормального размера. У нас дожди с грозами, растут только побеги.

Прикрепленные файлы

Галина

#46 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Июль 2016 - 05:08

Тоже не успеваю бороться с молодью,но Кодрянка у меня хорошая будет,правда она у меня очень поздняя,я её на хранение закладываю.

#47 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2016 - 07:44

Ленусь, похвастайся фотками. Хочется посмотреть какой в конце июля должен быть виноград.
Галина

#48 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 28 Июль 2016 - 10:48

Хорошо,сфоткаю.

#49 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 30 Июль 2016 - 10:33

Вот выкладываю,уточняю,винограду только два года. Капелькой это поздняя Кодрянка. А вот крупный,круглый-безымянный. Сотрудник на работе "угостил". Я думаю сорт обоеплодного типа соцветия,дождь и жара на его размерах не отражается,как на мужском ,или женском типах соцветия.

Прикрепленные файлы

#50 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2016 - 20:54

Спасибо, Лена! Вот это настоящий виноград! А что это за мужские и женские соцветия? Не обратила внимание, когда мои цвели. Сегодня подкормила калиймагнезией, завтра хочу полить суперфосфатом.
Галина

#51 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 31 Июль 2016 - 04:13

Галочка,у разного сорта винограда, разные типы соцветия.Мужской,женский и обоеплодный...Сейчас я обновила весь свой виноград,да у меня их и было-то всего 5 лоз,но мне хватает.Так вот,виноград "горошит" на погодные условия,на засуху,на дождь(но именно во время цветения). И если, во время цветения,стоит сухая,жаркая погода , я могу поливать лозу(именно листья с цветами),то от дождей выхода нет. И виноград обязательно горохнёт.А вот обоеплодный ,либо один вид цветов,либо другой,но вывезет урожай.Если набрать в поисковике сорта обоеплодного винограда,то будешь знать,что покупать. Либо виноградари советуют,сажать виноград всех типов соцветия.Галочка,я тебе очень упрощённо всё описала,просто можно порыться в информации.Теперь-то ты знаешь,что искать)))

#52 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Июль 2016 - 12:51

Спасибо, Ленусь! Так как вироградарь я начинающий, теперь буду хотя бы знать, отчего "горошит" виноград. Леночка, расскажи пожалуйста как ты ухаживать за ним в течение сезона. Как часто поливаешь, когда и чем опрыскиваешь и подкармливаешь, обрезаешь ли летом?
Галина

#53 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 545 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Август 2016 - 02:21

Галочка,у разного сорта винограда, разные типы соцветия.Мужской,женский и обоеплодный...Сейчас я обновила весь свой виноград,да у меня их и было-то всего 5 лоз,но мне хватает.Так вот,виноград "горошит" на погодные условия,на засуху,на дождь(но именно во время цветения). И если, во время цветения,стоит сухая,жаркая погода , я могу поливать лозу(именно листья с цветами),то от дождей выхода нет. И виноград обязательно горохнёт.А вот обоеплодный ,либо один вид цветов,либо другой,но вывезет урожай.Если набрать в поисковике сорта обоеплодного винограда,то будешь знать,что покупать. Либо виноградари советуют,сажать виноград всех типов соцветия.Галочка,я тебе очень упрощённо всё описала,просто можно порыться в информации.Теперь-то ты знаешь,что искать)))

Лена, так всё-таки какой лучше сажать, чтобы уж наверняка урожай вывез? Обоеплодный?! Твой виноградик загляденье!!! Да, хочется почитать рассказ обыкновенного виноградаря, как ухаживать за виноградом :) Мы все во внимании :)

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#54 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Август 2016 - 03:27

Света,конечно,лучше обоеполые. Но можно и разного типа соцветий. Я уже писала,что если стоит жара,то во время цветения,каждый день, достаточно водой из опрыскивателя опрыскивать цветы,так-как в жару у цветочков пересыхает пыльца.А вот если идут дожди,то можно отложить распускание бутонов,ну не вечно же они будут идти))) готовим раствор: 10 литров воды;50 гр мочевины,20гр борной кислоты,10гр железного купороса,зо гр.лимонной кислоты. Сначала разводим полностью лимонку,чтобы купорос не "свернулся",ну а потом вводим оставшиеся компоненты. После такой процедуры,распускание цветочков тормознётся и продолжится с наступлением хороших дней.Поливаю я за лето ранние сорта раза 3,поздние 4,но по несколько вёдер на лозу. Делаю большую лунку и туда лью.И это при жарком лете. Как только виноград начинает наливаться,всё,полив прекратить. Иначе ягодки будут трескаться.

#55 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2016 - 07:12

Ой, сколько премудростей! Спасибо, Лена! У нас жара стояла, я и не подумала по цветам опрыскивать, просто поливала. Так радовалась что зацвел, оказывается рано. А что мне сейчас с этим горохом делать, подождать вызревания?
Галина

#56 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 545 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 01 Август 2016 - 10:02

Света,конечно,лучше обоеполые. Но можно и разного типа соцветий. Я уже писала,что если стоит жара,то во время цветения,каждый день, достаточно водой из опрыскивателя опрыскивать цветы,так-как в жару у цветочков пересыхает пыльца.А вот если идут дожди,то можно отложить распускание бутонов,ну не вечно же они будут идти))) готовим раствор: 10 литров воды;50 гр мочевины,20гр борной кислоты,10гр железного купороса,зо гр.лимонной кислоты. Сначала разводим полностью лимонку,чтобы купорос не "свернулся",ну а потом вводим оставшиеся компоненты. После такой процедуры,распускание цветочков тормознётся и продолжится с наступлением хороших дней.Поливаю я за лето ранние сорта раза 3,поздние 4,но по несколько вёдер на лозу. Делаю большую лунку и туда лью.И это при жарком лете. Как только виноград начинает наливаться,всё,полив прекратить. Иначе ягодки будут трескаться.

Вот спасибо!!!

Светлана
И сколько бы не было в жизни напастей,

Ты сердце не рви...

Проснулся? - придумай причину для счастья...

И дальше живи!!!

#57 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 01 Август 2016 - 14:41

[quote name='galina' timestamp='1470035542' post='43882']
Ой, сколько премудростей! Спасибо, Лена! У нас жара стояла, я и не подумала по цветам опрыскивать, просто поливала. Так радовалась что зацвел, оказывается рано. А что мне сейчас с этим горохом делать, подождать вызревания?

Если гроздей много,то часть нужно удалить,какие помельче...

#58 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 807 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2016 - 19:36

Оставила по одной кисти на каждом растении и подкормила виноград калийно-фосфорными и удобрениями. В этом году вряд ли что-то можно изменить...
Галина

#59 helena

helena

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 031 сообщений
  • Городоренбургская обл.

Отправлено 02 Август 2016 - 02:05

У меня, моя Кодрянка хранилась до декабря...хороший сорт. Какой номер не знаю.Но в декабре любой виноград на ура идёт!

#60 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 155 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 03 Август 2016 - 05:09

Лена а листья нужно обрывать, я удаляю только пасынки и верхушки прищипываю, завтра свой сфоткаю, но у меня еще зеленый.
Ирина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных