Перейти к содержимому

Фотография

МАЛИНА В САДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2017 - 07:35

А у меня в этом году эксперимент с ремонтантной малиной. Красную осенью отсадила отдельно и не обрезала на зиму. Посмотрю, будет ли два урожая как обещают.
Галина

#62 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 18 Май 2017 - 16:19

Сегодня прикупила кустовую малину, а что за зверь даже и не знаю. Девочки, есть у кого-нибудь в хозяйстве такое чудо?
Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#63 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2017 - 16:44

Сегодня прикупила кустовую малину, а что за зверь даже и не знаю. Девочки, есть у кого-нибудь в хозяйстве такое чудо?

А я думала, вся малина - кустовая :). А название сорта есть?

#64 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 05:56

А я думала, вся малина - кустовая :). А название сорта есть?

К сожалению нет.
Светлана

#65 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Май 2017 - 10:40

К сожалению нет.

Ну тогда сажайте как обычную и ждите урожая! :) А нам потом расскажете, отличается ли от обычной.

#66 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 14:46

Ну тогда сажайте как обычную и ждите урожая! :) А нам потом расскажете, отличается ли от обычной.

Договорились!
Светлана

#67 alfira-iliada

alfira-iliada

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 229 сообщений
  • ГородКрымск, Краснодарского края

Отправлено 20 Май 2017 - 04:29

Света, у меня в саду малина кустовая. В нашем регионе в основном такая малина.

#68 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 120 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 14:47

Света, у меня в саду малина кустовая. В нашем регионе в основном такая малина.

Спасибо, Альфира! А её надо в штамбовой форме содержать или она сама по себе так растёт - кустом?
Светлана

#69 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2017 - 22:38

Девочки, мне сегодня подруга дала несколько кустиков малины, сказала - ремонтантная. Хотя я не очень уверена, все ли? Потому что 3 палки не колючие, а одна совсем другая, очень колючая. Мы сами её выкапывали. Кустики (палочки) уже высокие, с листьями и растущими боковыми побегами. Корни мы старались не очень повреждать, но наверное, немного обрубили, как без этого? Она у нас будет храниться на балконе неделю до посадки. А вопрос такой: нужно ли её обрезать? Подруга говорит, нужно обрезать при посадке, а сейчас обрезать нельзя, а то погибнет! Мне кажется, это не очень логично. Или обрезать прямо сейчас, что ей зря неделю мучиться, или уж не обрезать совсем (или укоротить совсем немного), вдруг и так приживётся?

#70 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 09:01

Лида, я не обрезала при весенней посадке - у нее итак стресс, корни пообрубали... но я сажала сразу. Неделю на балконе с ЗКС? Вообще ремонтантную малину обрезают под зиму. Моя на сегодняшний день после осенней обрезки вот такая:

Прикрепленные файлы

Галина

#71 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 11:55

Лида, я не обрезала при весенней посадке - у нее итак стресс, корни пообрубали... но я сажала сразу. Неделю на балконе с ЗКС? Вообще ремонтантную малину обрезают под зиму.
Моя на сегодняшний день после осенней обрезки вот такая:

Галочка, спасибо! У нашей подруги, тоже Гали, малина стоит очень высокая (по грудь или выше). Видимо, она её осенью не обрезает. Говорит, с 5ти кустов просто объедается.
Ну а малину мы выкапывали вообще-то не у неё на участке :), а на соседнем, заброшенном. Она говорит, что сама оттуда и брала. Поэтому я и не знаю, точно ли этот же сорт?
Пока они у нас вообще ОКС, просто в пакете стоят :o , но сегодня будем пытаться как-нибудь запихнуть корни в землю. Не знаю, куда именно они смогут влезть, в обычный горшок или молочный пакет некоторые корни и не поместятся, слишком большие.

Я пока что не очень разобралась, когда нужно обрезать ремонтантную малину? (у нас раньше такой просто не было) Кажется, чтобы поесть её летом, осенью обрезать не нужно?

О, подруга как раз сейчас позвонила, сказала, что не колючие стебли - это малина, а колючие - ежевика! Неужели он настолько похожи (стеблями, листьями, высотой)?

#72 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 13:59

Ну вот и я хотела в этом году посмотреть на малину, которую осенью не обрезала. Если действительно ягод будет много, то и остальную ремонтантную обрезать в зиму не буду. Лида, видишь как хорошо ездить в гости, теперь ты и с малиной, и с ежевикой! Саженцы лучше держать в прохладном месте и корневую упаковать в пакет с землей или влажными опилками. Думаю что все приживется!
Галина

#73 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2017 - 16:13

Ну вот и я хотела в этом году посмотреть на малину, которую осенью не обрезала. Если действительно ягод будет много, то и остальную ремонтантную обрезать в зиму не буду. Лида, видишь как хорошо ездить в гости, теперь ты и с малиной, и с ежевикой! Саженцы лучше держать в прохладном месте и корневую упаковать в пакет с землей или влажными опилками. Думаю что все приживется!

Галочка, спасибо!
В гости - это всегда хорошо! И летом, и зимой!
"Кто ездит в гости по утрам, тот поступает мудро!..." :)

#74 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 07:42

У меня созрел вопрос. Посадили ж мы весной малину ремонтантную. Все 3 кустика принялись, отцвели, плодоносят. Но есть одно НО. Ломаются ветки((( В сантиметрах 10-15 от земли. Это она такая хрупкая? Хотя ягод не сильно много на ней ещё. Грешу ещё на соседских котов, которые любят разборки по ночам устраивать. Может, они ломают, когда дерутся? Или всё же подпорки какие-то надо ставить?
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#75 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 09:29

Похорошему, малина нуждается в шпалере - две опоры, между ними натянута проволока. Но я своей пока не соорудила, кусты клонятся к земле, поэтому и ягоды недополучают солнца. По хрупкости не сказала бы что малина может ломаться, если только старые необрезанные ветви.
Галина

#76 yurashiik

yurashiik

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:00

У меня созрел вопрос. Посадили ж мы весной малину ремонтантную. Все 3 кустика принялись, отцвели, плодоносят. Но есть одно НО. Ломаются ветки((( В сантиметрах 10-15 от земли. Это она такая хрупкая? Хотя ягод не сильно много на ней ещё.

Грешу ещё на соседских котов, которые любят разборки по ночам устраивать. Может, они ломают, когда дерутся?

Или всё же подпорки какие-то надо ставить?

Женя, скорее всего твоя малина поражена вредителем, стеблевая галлица, внмательно осмотри стебли, на них могут быть вздутия обычно внизу или середине стебля.
"Стеклянница это бабочка - вредитель малины. Личинки прогрызают внутри стеблей ходы, на поверхности появляются вздутия. Проверьте веточки на изломе, если есть ходы, то ветка вырезается и сжигается."
  • Sveta это нравится

#77 evgenija.golova

evgenija.golova

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 1 493 сообщений
  • ГородРубцовск Алтайский край

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 15:29

Женя, скорее всего твоя малина поражена вредителем, стеблевая галлица, внмательно осмотри стебли, на них могут быть вздутия обычно внизу или середине стебля.
"Стеклянница это бабочка - вредитель малины. Личинки прогрызают внутри стеблей ходы, на поверхности появляются вздутия. Проверьте веточки на изломе, если есть ходы, то ветка вырезается и сжигается."

Ого, а про вредителей я что-то не подумала((( Надо глянуть.
Евгения

Иметь ребенка - это богатство, быть мамой - это великое счастье! Значит я - богатая и счастливая!

#78 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 23:13

Девочки, хочу рассказать о нашей новой малине. Этим летом в питомнике мы увидели обалденную малину (ЗКС), в плане внешнего вида растения: толстый-претолстый стебель, мощные листья. За те же деньги, даже дороже, мы весной покупали в других местах какие-то полудохлые страшилища, большинство из которых не выжило. Поэтому решили взять на пробу один кустик. Сорт называется Гусар. Подкупило ещё и то, что как нам рассказали, работница этого питомника у себя на участке посадила именно этот сорт! А ведь у неё есть из чего выбрать! :) И вот сейчас этот кустик, вернее, всего одна веточка Гусара дала нам первые ягодки (вообще-то по описанию этот сорт не ремонтантный, думаю, она задержалась из-за этих посадок-пересадок). Причём предыдущая неделя была холодной и дождливой, поэтому мы подумали, что ягоды будут невкусными. Но нет! Ягоды были ооочень насыщенного, отличного вкуса. И размер очень большой (на фото почему-то это не удалось передать). Правда цвет даже какой-то пугающе тёмно-красный, чуть-чуть отдающий в черноту, но это не страшно :). Теперь будем размножать, только бы он успешно перезимовал.

Прикрепленные файлы

• Sveta это нравится

#79 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 7 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:39

Лида, ягоды выглядят очень аппетитно! А я сегодня сняла три ягодки ремонтантной красной малины, которую я пересадила в том году и в качестве эксперимента на зиму не обрезала. А та, что обрезала еле - еле растет, где уж там ягод дождаться! Наверное больше не буду обрезкой заниматься! Пусть ягоды будут и летом, и осенью (если успеют вызреть :) )
Галина

#80 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 857 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:54

Лида, ягоды выглядят очень аппетитно! А я сегодня сняла три ягодки ремонтантной красной малины, которую я пересадила в том году и в качестве эксперимента на зиму не обрезала. А та, что обрезала еле - еле растет, где уж там ягод дождаться! Наверное больше не буду обрезкой заниматься! Пусть ягоды будут и летом, и осенью (если успеют вызреть :) )

Странно, что даже необрезанная начала так поздно плодоносить. Это из-за прошлогодней пересадки, да?

А наша единственная веточка Гусара в прошлые выходные дала нам ещё штук 7 ягодок, всё таких же крупных и вкусных. И ещё висят зеленые ягодки. Я думаю, она так поздно начала из-за того, что мы только летом её посадили, хоть и ЗКС.
Надеюсь, в следующем году она летом нас порадует урожаем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных