Перейти к содержимому

Фотография

ВИШНЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2019 - 06:14

Всё. Распрощалась я с вишней. Убрали оба дерева и поросль - везде коккомикоз. Обрабатывать в этом году не было возможности и как результат все кончики веток усохшие. Побоялась, как бы болезнь не перешла на сливы. Вчера выкорчевали зараженные кусты и сразу сожгли.
Галина

#42 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2019 - 06:14

Всё. Распрощалась я с вишней. Убрали оба дерева и поросль - везде коккомикоз. Обрабатывать в этом году не было возможности и как результат все кончики веток усохшие. Побоялась, как бы болезнь не перешла на сливы. Вчера выкорчевали зараженные кусты и сразу сожгли.
Галина

#43 I_I_G

I_I_G

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 956 сообщений
  • ГородУсть-Катав Челябинской обл.

Отправлено 13 Июнь 2019 - 08:23

Я в прошлом году купила вишню сорт шоколадница, пишут устойчивая к [color=rgb(53,86,5);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]коккомикозу, так она у меня уже по осени загнулась. У соседей растет рядом на участке, тоже поражена вся, но я думаю они в жизни ее не уберут. И мои обработки молодых вишенок бесполезны. А в этом году руки тоже не дошли до обработки.[/color]

Ирина

#44 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2019 - 10:21

Вот и у нас у всех соседей эта напасть. Даже небольшая поросль, которая росла на удалении и та с засохшими кончиками.
Галина

#45 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 771 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 16:04

Наши вишни попали под заморозок, ягод нет. А может другая причина. У нас разные сорта  и разные сроки цветения и созревания, но ягод почти нет.

Люция

#46 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 957 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2019 - 20:30

Девочки, как жалко ваши вишенки! А разве засохшие кончики - это коккомикоз? Не монилиоз? (Я сейчас не могу уточнить в интернете, связь очень плохая.) Шоколадница у нас тоже была, но очень недолго. Погибла при пересадке, бедняжка! Но я думала, она как раз неустойчива к коккомикозу! Я доверяю описаниям на сайте vniispk.ru, про Шоколадницу они пишут: Недостатки: восприимчивость к коккомикозу и монилиозу. Поэтому следующие вишенки мы специально выбирали устойчивые: Радонеж и Морозовка. Посмотрим, как это будет на самом деле. Сейчас на одной из них листья чистые, а на другой, к сожалению, уже появилось немного пятнышек коккомикоза.

#47 galina

galina

Администратор

• Администраторы
  • 8 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2019 - 08:01

Лида, спасибо за исправление, конечно монилиоз. Но от этого не легче. Боюсь как бы на молодые сливы не перешло. Вишню не жалко, ягод все равно было с гулькин нос, а вот на сливу надежды есть.
Галина

#48 Sveta

Sveta

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Городc. Каргасок Томской области

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:05

У нас в этом году прям хорошо так подмёрзла. Особенно войлочная. Теперь стоит односторонняя вишенка.

Светлана
Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья - нельзя звену не придавать значенья!!!

#49 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 957 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:57

А у нас на этом участке во Владимирской обл. ни одна войлочная Вишенка вообще не выжила :(. Я и саженцы несколько раз покупала, и из черенков выращивала. Результат одинаковый. Уже смирилась. Причём совершенно непонятно, что не так? Не такая уж теплолюбивая культура. Вон, черешни и даже один абрикос как-то зиму переживают. У мамы на даче парочка войлочных вишенок росли, но давали всего по нескольку ягодок. Я думала, может та почва им не подходит, а вот на новом участке мы развернемся и наедимся! :) Тем более, что она и внешне мне очень нравится. Но, видно, не судьба.

#50 Люция

Люция

Продвинутый садовод

• Модераторы
  • 3 771 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 25 Июнь 2019 - 13:14

У меня с войлочной та же беда. Половина веток сухих. Говорят, это болезнь. Но одна вишенка сама посеялась (умница!) в моих ландышах: весной цвела - вся в цвету, и сейчас ягод очень много. Лида, попробуй косточками размножать.

Люция

#51 Lida

Lida

Продвинутый садовод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 957 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:19

У меня с войлочной та же беда. Половина веток сухих. Говорят, это болезнь. Но одна вишенка сама посеялась (умница!) в моих ландышах: весной цвела - вся в цвету, и сейчас ягод очень много. Лида, попробуй косточками размножать.

Люция, спасибо за идею! Осталось найти косточки )) У моих знакомых нет войлочной вишни, насколько я знаю. В нашей деревне и у маминых соседей по даче - тоже нет. На улицах я тоже давно её не встречала. В общем, ума не приложу, где бы я могла добыть косточки. Но если вдруг увижу, постараюсь сцапать :).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных